Перейти к содержимому


Фотография

Визершинс - игра

ролка тес скайрим фрпг игра

  • Закрытая тема Тема закрыта

#261 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

Визершинс

 

23cbf1751650730b247c9016ac4b03f8.jpg

 

Судьба… Что есть судьба? Предназначение? Злой рок? Сценарий, в котором нам уготована строго отведённая роль? Можно ли её изменить, обмануть, победить? Ведь, если задуматься, то всё, что мы делаем “вопреки судьбе” может быть вовсе не результатом нашего с вами упорства, а подачками этой самой судьбы, очередным сюжетным поворотом, уготовленным для нас высшими силами. Взять, к примеру, сельского дурачка, который свято верил в то, что в недрах соседней горы сокрыты залежи эбонита. В течение долгих лет он вгрызался в пустую породу, и, о чудо – наткнулся на россыпи золота! Что это? Удача? Провидение? Или же сила его духа исказила саму реальность? И если наша судьба действительно в наших руках, то почему сбываются все эти древние пророчества? Потому что всё заранее предопределено? Или потому что мы сами, шаг за шагом, бессознательно, но при этом совершенно осознанно движемся в направлении того, что лишь кажется нам неизбежностью?


Кто-то там. Книга, на которую Вы однажды наткнулись, но так и не удосужились дочитать до конца.

И вообще продвинуться дальше первой страницы.

 

***

 

За окном стоит тёплый весенний вечер – тёплый по меркам крайнего севера, разумеется. Сегодняшние занятия уже закончились, и большинство Ваших однокурсников отправилось гулять по заснеженным улочкам Винтерхолда, в кабачок старого Элтона, или, быть может, даже вырвалось за город – фредас, в конце-то концов! Но Вы оказались в числе “избранных”. За какие такие заслуги? Увы, ответ на этот вопрос известен лишь Вам одним.

 

Промозглая аудитория залита синеватым свечением волшебных фонариков; солнечный свет едва проникает сквозь зашторенное окно. Снаружи раздаётся крик, смех, вопли – кажется, кто-то опять подпалил мантию бедолаги Тьермэйллина, преподавателя школы восстановления… А значит, жди пополнения в рядах штрафников. Вокруг, со скучающим видом, сидят такие же студенты – кто-то читает книгу, кто-то – пытается определить чары на подобранном с пола кольце, а кто-то просто считает ворон – разумеется, намалёванных на потолке.

 

Наконец, дверь распахивается, и в залу входит незнакомый аргонинин в сиреневой мантии. На голове у него капюшон, а в руках – книги, и… Странный прибор, напоминающий двемерский когерер, который вам доводилось видеть в коллекции одного из многочисленных профессоров.

 

- А, так вы и есть мои новые подопытные… - произнёс аргонианин, ставя свою поклажу на стол. – Простите, я хотел сказать, ассистенты. Кто тут у нас? Прогульщики, шалопаи, непризнанные гении  и прочие альтернативно-одарённые… Впрочем, слышал, есть среди вас и парочка добровольцев. Похвально. – ящер улыбнулся и сбросил с себя капюшон, обнажая потрёпанную морду. – Что ж, давайте знакомиться – меня зовут Один-Рог – и давайте обойдёмся без шуточек про единорогов. При рождении я получил имя “Шесть-Рогов”, но в процессе становления потерял пять из них… Как думаете, сколько раз я менял прозвище? Нет, не угадали. Правильный ответ – всего два, так как четыре из шести рогов я умудрился потерять во время… Впрочем, не будем о грустном. А вы у нас… - Один-Рог пробежался глазами по лежащему у него под рукой списку. – Ладно, это мне всё равно ни о чём не говорит. Я предпочитаю полевые исследования… Точнее, госпожа Архимаг предпочитает, чтобы я проводил свои исследования где-нибудь подальше. Подальше от неё, от Коллегии и вообще… Для этого я и смастерил эту вещицу.

 

Один-Рог поднял свой агрегат и, продемонстрировав всем присутствующим, разместил на столе таким образом, чтобы основной цилиндр указывал точно на ровную, противоположную ему стену, после чего дёрнул за рычажок в основании. Три вспомогательные трубки окрасились в кислотно-зелёный цвет, а из центра агрегата выстрелил яркий  луч, образовав на другом конце нечто, что, вне всяких сомнений, должно было являться порталом – или некой проекцией, поскольку там, в червоточине, явственно виднелся зелёный луг, озаряемый лучами восходящего солнца.

 

- Чудесно, не правда ли? – не без гордости в голосе произнёс аргонианин. – Я полагаю, это место расположено на другом конце материка… Наверняка, вам рассказывали, что когда в Некроме, например, люди уже готовятся ко сну, в Санхолде они только-только просыпаются… Это связано с тем, что… Хотя, к делу это не имеет ни малейшего отношения. Ну, кто готов пойти туда и выяснить, куда именно ведёт… - “оттуда” со свистом вылетела стрела и попала точно в стоящий на столе прибор. – Хм, эльфийская. – хладнокровно произнёс Один-Рог, извлекая  снаряд. – Стало быть, либо Острова Саммерсет, либо… Ой-ой.

 

Устройство недобро загудело – чего уж говорить о том, что генерируемая им дыра в пространстве сместилась на потолок, полностью скрыв собой стаю рисованных ворон, а пейзаж на той стороне сменился бесконечной чёрной пустотой.

 

- Так, без паники, друзья мои. – ящер виновато осклабился. – Вы прекрасно знаете, где находится выход.

 

Но выхода не было. Мир будто бы перевернулся с ног на голову – и вас, и горе-изобретателя, и его чудо-агрегат уже притягивала неумолимая бездна. Попытки ухватиться за парты, стеллажи и прочий хлам не приносили желаемого эффекта – и даже наоборот, сильнее утягивали за собой в никуда. Наконец, потолок, бывший некогда полом, скрылся из виду, и наступила тьма…

 

***

 

Но вот Вы снова оказываетесь в той же самой аудитории, в окружении всё тех же товарищей по несчастью, и вся обстановка на своём месте – за исключением Одного-Рога и его трижды клятого прибора. Впрочем, есть ещё одно “но” – в Коллегии царит абсолютная тишина, какой не было даже во время прошлогоднего экзамена. Вы выглядываете в окно, и не видите там никого – и ничего. Огромный город, окружавший ваш дом, исчез – вместе со всеми его обитателями. Сама же крепость словно бы парит в невесомости, а вокруг – бесконечная мгла, освещаемая лишь мириадами…

 

Нет, это не звёзды. Это светлячки.

 


Сообщение отредактировал SnowK: 01 марта 2018 - 09:44



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 654

#262 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- Да, "Предполагаемое коварство". - подтвердил Мигель, который предпочитал именно такое чтиво. - Но... Как это вообще работает?

- Многие книги здесь неоднократно дублируются. - существо наконец оторвалось от чтения. - Возложите нужную на алтарь и она приведёт вас к своим копиям... Если, конечно, вам хватит терпения дочитать её до конца.

Монстр перелетел к высокому пьедесталу на другом конце зала, положил на него книгу, чтение которой только что закончил, после чего открыл её и исчез, опутанный щупальцами.

Пожалуй, вопросов всё ещё было куда больше, чем ответов.



#263 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

  Разглядывая бесконечные стеллажи с книгами, Офелия скоро заметила, что помимо них в этом помещении (хотя называть пятачок пола "помещением" было бы крайне некорректно, ибо здесь не было привычных для понимания стен и потолка, да и сам участок напоминал лишь один из островков бесконечного моря слизи и выползающих из него склизких щупалец) находились безмолвные тени местных обитателей, лишенных хоть какого-то подобия человеческих черт, а если выражаться точнее, то и гуманоидами они не были. Ближний к магам субъект был во много раз шире в плечах, чем любой из представителей рас Тамриеля, был сгорблен и кряжист. Но более того, обладал просто таки омерзительной внешностью: длинные склизкие щупальца свисали из-под широких одеяний, щупальца же заменяли ему и ноги, длинные серые руки с гибкими щупальцеобразными пальцами держали книгу, которое существо с глубоким интересом читало; обвислые губы, разделенные так, что напоминали щупальца, падали до самой груди; носа не было, но были большие темные глаза с горизонтальными зрачками.

  И таких существ было несколько. Они просто читали увлечено книги, особо не обращая внимание на чужаков. Из книг Офелия помнила, что слуги Хермеуса Моры назывались "луркерами" и "искателями", но кто именно эти осьминогообразные создания, орсимерка вряд ли сумела бы сказать. А быть может это наивные последователи старого даэдры, став его вечными рабами, обрели новую форму?


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#264 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

Монстр перелетел к высокому пьедесталу на другом конце зала, положил на него книгу, чтение которой только что закончил, после чего открыл её и исчез, опутанный щупальцами.

 

- Ээээ... Но ведь так нас раскидает по разным "копиям"? - шепотом переспросила Ангелика, не адресуясь ни к кому конкретно.  Монстр с щупальцами внушал ей безотчетный страх, хотя и был вроде как вполне мирно настроен. Она посмотрела на упихивающего в сумку книги аргонианина,  и осторожно придвинулась поближе к рассудительной Офелии. Рядом с ней было как-то спокойнее. 


0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#265 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

и осторожно придвинулась поближе к рассудительной Офелии. Рядом с ней было как-то спокойнее.

 

 А та взяла ее маленькую светлую ручку в свою.

 

- Напугана? Мне тоже страшно. Но мы обязательно вернемся домой, слышишь? Должны вернуться! - успокаивала бретонку Офелия, которой перспектива путешествия сквозь книги в копошащемся щупальцами и изливающемся слизью мире откровенно пугала. - Ну, и что теперь будем делать? - спросила она остальных.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#266 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

- Напугана? Мне тоже страшно. Но мы обязательно вернемся домой, слышишь? Должны вернуться! -

 

- Ве-ернемся, конечно вернемся - согласилась Ангелика, стараясь, чтобы не дрожал голос. Оставаться в Апокрифе не хотелось, а мысль, что когда-нибудь она станет такой же, как эти монстры с щупальцами, отбивала всякое желание посмотреть хотя бы даже одну книгу. 


0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#267 Ссылка на это сообщение Shandir

Shandir
  • Знаменитый оратор
  • 2 005 сообщений
  •    

Отправлено

- Что делать? Читать дурацкую пьесу, что еще... - Кануд подошел к ближайшей кучке книг и начал перебирать, внимательно изучая корешки. - Можно умирать тут от голода, конечно, но лично я не согласен. Я все-таки данмер, с чего это я должен бояться даэдра?


В случае пожара дверь будет заблокирована, все камеры будут повернуты в вашу сторону, и начнется съемка.


#268 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- С того, что они могут тебя убить, а от одного их вида стынет кровь в жилах? - Мигель даже не думал ехидничать - в его понимании даэдры относились к той категории существ, с которыми шутки и вправду были плохи. Впрочем, то же самое он мог сказать и о трети населения Тамриэля - даже от вида самих данмеров редгарду становилось не по себе, чего уж говорить об орках и аргонианцах. А вот хаджитов он, как ни странно, находил милыми. - Вот!

Обнаружив на полке знакомый корешок, Мигель достал книгу с полки и, убедившись, что это действительно "Предполагаемое коварство", направился к алтарю... Но на полпути остановился и уставился на товарищей.

- Эта пьеса повествует о группе приключенцев, которые пытались вынести из леса эбонитовую броню, - сообщил Мигель, - И выжить. При этом, погибали они преимущественно по вине своих соратников. И, я так понимаю, прочитать книгу в местном понимании - означает пережить её события... А, стало быть, до финала доберётся только один из нас.



#269 Ссылка на это сообщение Shandir

Shandir
  • Знаменитый оратор
  • 2 005 сообщений
  •    

Отправлено

- Может тогда поищем другую книгу? По-моему во второй книге умер только один герой... не считая вампиров, - Кануд оторвался ненадолго от своего занятия. - Святой Велот учил мой народ, как правильно торговать со злыми даэдра. Их нужно остерегаться, но бояться нельзя, это признак слабого духа и ума.


В случае пожара дверь будет заблокирована, все камеры будут повернуты в вашу сторону, и начнется съемка.


#270 Ссылка на это сообщение Spectre

Spectre
  • Just stranding

  • 3 835 сообщений
  •    

Отправлено

А, стало быть, до финала доберётся только один из нас.

 

- И это буду я, - незлобно усмехнулся Моландер.

Пережить сюжет пьесы в реальной жизни? Это звучало, как минимум, интересно. Правда, сама фабула как-то забавляла бретонца. Вынести из леса эбонитовую броню? Где же такие леса находятся. Впрочем, совсем скоро они это навярняка узнают.



#271 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 329 сообщений
  •    

Отправлено

- Не очень люблю пьесы. А что если один из нас прочитает ее вслух? Хах, подобно священнику, что читает мессу для толпы в Храме Единого. Или бы мы должны найти несколько книг, и каждый из нас выберет персонажа, чьи реплики нужно читать? Может ли это сработать? Не думаю, но было бы забавно. - прекратив фантазировать, аргонианин потрогал себя за кадык. На самом деле он не очень понимал правила перехода между книгами. Не Херма-Мора, а Шеогорат какой-то. - Но знаете, а если бы я здесь был один, тоже смог бы перемещаться, верно? От мысли, что только один из нас дойдет до конца мне не по себе. Не пугай так, Мигель.


электронная подпись

#272 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

А, стало быть, до финала доберётся только один из нас.

 

  Эти слова напрочь перечеркивали обещание, данное Ангелике.  У Офелии даже внутри все похолодело.

 

  - Такая себе перспектива. Может поискать пьесу с более счастливым концом?

 

  Но на ум приходила лишь пошлая писанина о аргонианской деве. Это немного не то.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#273 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

При этом, погибали они преимущественно по вине своих соратников. И, я так понимаю, прочитать книгу в местном понимании - означает пережить её события... А, стало быть, до финала доберётся только один из нас.

 

- Ааа... А другой какой-нибудь книжки нету? Ну там... "Десять редгардят пошли купаться в море..." Ой, нет, не то. Может, "Выкуп за Зарека" ? 


0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#274 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 329 сообщений
  •    

Отправлено

Ой, нет, не то. Может, "Выкуп за Зарека" ?

 

- Ты хочешь, чтобы мы встретились с шайкой разбойников? Ты хочешь, чтобы мы их обхитрили и убили? Интересные у тебя фантазии, Ангелика. - выпалил как на духу Аргх.


электронная подпись

#275 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

Ты хочешь, чтобы мы встретились с шайкой разбойников? Ты хочешь, чтобы мы их обхитрили и убили? Интересные у тебя фантазии, Ангелика. - выпалил как на духу Аргх.

 

- Хочу, чтобы мы вернулись. Обратно, желательно, живыми и невредимыми. - Ангелика улыбнулась и смущено потерла нос. 


0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#276 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

— Может стоит поискать другие упомянутые книги? — Вслух стала размышлять Хайди, — а вообще, мне кажется, что совет служителя мудрейшего, стоит все же рассматривать как некую задачу, для решения которой, нам могут понадобится упомянутые книги. Не думаю, что в храме великой мудрости, стоит все воспринимать буквально.
На память!

#277 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- Давайте я всё же проверю эту. - Мигель разместил на алтаре "Предполагаемое коварство". - Если не вернусь через... Даже и не знаю, сколько на это может уйти времени.

Редгард почесал затылок. Теоретически, он мог бы сходить туда и вернуться за товарищами; так же они могли бы просто читать книгу по очереди, и тогда каждому из них выпадала бы роль "главного героя". Впрочем, наверняка тут были и такие книги, где главный герой вообще не доживал до финала, как "Песнь Яда", например, и даже такие, где главный герой отсутствовал как таковой... Ну как можно было пережить события того же "Букваря для варваров"?

Собравшись с духом, Мигель открыл книгу. Ничего не произошло. Прочитал про себя первый абзац, пролистал несколько страниц, закрыл книгу и открыл её снова. Эффект нулевой.

- Тот, с щупальцами, использовал уже прочитанную книгу... - задумался Мигель. - Может, её действительно достаточно предварительно прочитать? Эй?

Только сейчас редгард заметил, что мир вокруг разительно изменился. Вокруг плыли буквы, символы и знаки, а островок в океане слизи трансформировался в декорации к вышеупомянутой пьесе. Изменения коснулись так же самого Мигеля, его товарищей и плавающих вокруг существ - теперь маги выглядели как заправские авантюристы (впрочем, некоторым из них достались роли стереотипных волшебников в остроконечных шляпах), а местные обитатели превратились в волков, снующих где-то меж деревьев. Там, где секунду назад был алтарь, теперь стоял запертый сундук; зелёное небо сменилось зловещими сумерками. Раздался вой.

- Нууу, - протянул Мигель, облачённый теперь в рыцарские доспехи. - Кто поможет мне нести сундук?



#278 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

Пока Мигель читал книгу, Ангелка неосознанно сжимала ладонь Офелии так крепко, насколько хватало сил, пытаясь унять нервную дрожь и даже не очень вслушиваясь в слова, которые тот произносил. Зато потом... Она широко открыла глаза, глядя на поплывшие буквы, на меняющийся вокруг них мир и на них самих, меняющихся в соответствии с описанием обстановки. Опустив взгляд, она с изумлением наблюдала, как ее роба мага трансформируется в какие-то яркие, но совершенно не подходящие друг к другу детали одежды, на поясе появляется какой-то кривой нож, а вместо легких мягких, но не приспособленных для путешествий по лесам и горам сапожек на ногах оказываются грубые высокие ботинки на толстой подошве. 

- Вот это магия... - выдохнула она и посмотрела на стоящую рядом Офелию, смущенно ослабляя хватку. - Ой.. Извини, я нечаянно. 


0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#279 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 329 сообщений
  •    

Отправлено

Все изменилось и все изменились. Аргонианин почувствовал, что на голове надет какой-то головной убор. «Да я же никак стереотипный маг прошлого!» Но посмотрев на кожаные сапоги на ногах (сидевшие на ногах ящера как влитые), на качественные перчатки, потрогав черное облегающие одеяние на торсе, Аргх звонко засмеялся.

И еще громче почти заржал, особенно обнаружив, что верные боевые кинжалы все еще при нем, правда цвет металла был черно-красным. Он оголил рукав и пожалел, что нет зеркала в полный рост. Чешуя также изменила свой цвет. А ранее упомянутый головной убор оказался остроконечной шапкой убийцы или палача. Шрам надел шапку обратно на голову.

- Я, Забвение меня побери, Темный ящер несчастного Темного Братства! – воскликнул Длиннорукий. – Или по крайней мере, сбежавший оттуда. Хах, вы выглядите не менее интересно!


электронная подпись

#280 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

   Поразительные метаморфозы, случившиеся в тот момент, когда Мигель разместил книгу на алтарь, не могли не удивлять своим хаотичным и совершенно неподдающимся логическому объяснению явлением. Офелия это увидела в удивительном превращении магических одежд почти прижавшейся к ней и растерянной Ангелики, которая так крепко сжала ее ладонь, то ли от чрезмерного волнения, то ли от страха; при этом не обращая внимания на свой внешний вид, а ведь там чудеса были в разы удивительней.

   Как-то она слыхала всякие истории и сплетни о дикарях, проживающих на обширной западной территории, называемой Пределом. Дескать, тамошний дикий народ живет частым разбоем и налетами на нордские деревушки, а также запрещенной законом как Скайрима, так и Империи, ворожбой и жертвоприношениями. При этом щеголяют они почти что нагишом, не считая лишь звериных шкур, что хоть как-то скрывают их срам. Вот именно так в данный момент Офелия и выглядела: меховая юбка, которая почти не закрывала колен, обнаженный живот с ямочкой пупка, какие-то обмотки вокруг объемной груди, и варварское ожерелье из ястребиный перьев, черепа с острым клювиком, косточек чьих-то пальцев; кожаными обмотками на ногах, которые, однако, закрывали лишь подошву и пятки, но не пальцы стоп, а на поясе невероятное в своей примитивности орудие - то ли палка с острыми костями, то ли какое-то подобие меча.

 

 - О боги! Я стала дикарем! - воскликнула Офелия, не обратив внимание даже на крепкое сжатие ладони, в которой покоилась ручка Ангелики.

 

 - Ой.. Извини, я нечаянно.

 

   Кажется, орсимерка даже не поняла за что та извиняется.

 

 - А? Все в порядке. Наверное...


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#281 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

После очередного перемещения, вместе с перевоплощением, что кстати прошло намного более плавно и комфортно. Хайди обнаружила себя в наряде барда, это было весьма неожиданно.
— О! Давно я не брала в руки инструмент.

...- Кто поможет мне нести сундук?

— Я могу помочь только морально! Сыграть вам песенку для вдохновения?
На память!





Темы с аналогичным тегами ролка, тес, скайрим, фрпг, игра

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых