Перейти к содержимому


Фотография

Dragon Age: Город Тайн

dragon age фрпг

  • Закрытая тема Тема закрыта

#7461 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

R3bEqA8.png

 

cdjLSH7.jpg

 

O4d8TDa.png

 

 

x61PcWr.png

 

 

F95EDDd.png

 

 

 

tXEvmMP.png

 


Сообщение отредактировал Purrfect Dream: 21 июня 2019 - 16:24

Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7722

#7462 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

Сад

 

Новость не была для Крауфорда такой уж неожиданностью, но он услышал непривычные ноты в словах девушки. С затмения прошло столько времени... Тяжёлого времени для семьи Авгуров. Украденный фрагмент души Присциллы, слова о будущей жертве Тенебрия, месяцы молчания и бессонных ночей молодой матери. Отношения между Авгурами стали лучше не так давно, и всё же в словах супруги не было даже намёка на обречённость или тяжесть судьбы.

— Это чудесная новость, Присцилла, — поворачиваясь к жене, с искренней улыбкой произнёс Крауфорд. Её настрой даже мог ободрять. — Когда придёт время, пусть имя ребёнку выберешь ты, будь это сын или дочь.

И с этими словами Жрец, подойдя ближе, крепко обнял супругу.


Сообщение отредактировал BornToSeek: 08 июня 2019 - 23:16

None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#7463 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Сад

 

И с этими словами Жрец, подойдя ближе, крепко обнял супругу.

 

Присцилла ничего не ответила. Она лишь чувствовала, как ветерок шевелит распущенные волосы и свободные рукава шелкового платья, слышала стрекот цикад, плеск воды где-то внизу, под мостом. Сколько было убито во время осады и кунарийских войн, сколько погибло от рук радикалов, от интриг знати? А сколько было заживо сожжено в Неваррских городах? Анхель ушел последним, ушел достойно и без особых сожалений. И несмотря на это, жизнь все равно продолжалась. Мир жил - Тедас все так же существовал, как много сотен лет назад, и как будет существовать и дальше. Быть может, когда-нибудь ее потомки будут также стоять на этом мосту весенней ночью. Возможно, даже Тенебрий, если она сможет спасти его и убедить Разикаль не забирать душу ребенка. Вот только богиня не говорила ни с кем, кроме Жреца, за исключением особых случаев.

А если у них все получится, Богиня никогда не сможет больше причинить никому вреда. Если они смогут найти эту Искру и узнать, что же это такое. Но шансы были так малы и призрачны, что верить в это было опасно.

Постояв так еще немного, Авгур наконец отпустила Крауфорда и предложила:

- Поедем домой? Скоро рассветет, и может быть, мы сможем увидеть, как солнце восходит над Минратосом, пока будем ехать. Из окна вид совсем иной, чем с улиц города.

Вскорости они незаметно для поздних гуляк возле театра покинули его территорию. До прихода катастрофы в столицу оставалось чуть больше трех месяцев.


Сообщение отредактировал Purrfect Dream: 08 июня 2019 - 23:51

Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#7464 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

4ncpbxqtomemmwcy4n77ddsosuemtwcx.png

 

4noy.pngазикаль не говорила с ним уже достаточно давно — по крайней мере, в привычном понимании этих бесед, к которым уже начинал привыкать Верховный Жрец. За последние несколько месяцев она ни разу не снисходила до разговора с ним в каком бы то ни было облике; ни фарфоровая кукла, ни страшная беловолосая женщина, ни Маркус, ни даже бестелесный голос не являлись ему во снах. Вместо этого Крауфорда швыряло из одного мира в другой, подобно тому, когда он проснулся в теле мага по имени Амаран. Обстановка менялась мало — это по-прежнему был знакомый ему Тедас, но с другими названиями, другой историей, никак не отраженной в книгах, прочитанных им в библиотеке Круга или где-то еще. Все становилось только запутанней.
Однако чем дальше Крауфорд путешествовал по этим странным снам, больше напоминающим реальность, чем его собственная жизнь, тем больше сходств в каждом из таких отрывком он подмечал: как бы ни разнились обстоятельства, он всегда был жрецом, а его всегда сопровождали вор, охотник, маг, воин, варвар и бард. Их лица и имена также менялись, но их суть оставалась одинакова от сюжета к сюжету. После одного из таких путешествий его не выбросило сразу в реальность, а он оказался в пространстве, напоминающем белую квадратную комнату без мебели. Фигура сидела напротив него, сложив ноги в позе лотоса, и была не похожа ни на одну из предыдущих масок Разикаль. Это была женщина лет пятидесяти с проседью в волосах, простоватым, почти крестьянским лицом, и шрамами на руках, говорящими о частом использовании магии крови. Она молчала, словно вслушиваясь в звук, недоступный Жрецу, а может, просто ждала, когда он сам начнет говорить.
— Нас всё время семь, — потупив взгляд, задумчиво произнёс Авгур. За последнее время у него накопилось достаточно мыслей, которые хотелось высказать Дракону. — Я появляюсь из ниоткуда, но каждый раз знаю, что новый мир родной для меня. Однако дальше этой родственности и знакомости ничего нет. У меня нет памяти о прошлом, но я не начинаю путь с нуля. Семеро странников навевают мне мысли о вас, Древних Богах, но у меня не получается сопоставить все личности или образы с вашими обликами. Я чувствую, что каждый из семи содержит в себе архетип, концепцию, но я не вижу прямой связи с вашим родом. Слишком много "но". Твоя теория, Разикаль... ты говорила, что хочешь найти разгадать Тайну Начала. Является ли моё "рождение" в неизвестных, но родных мирах аллюзией на твоё возникновение здесь?
— Аллюзия? — приподняв голову, женщина строго взглянула на него, и Крауфорд почему-то почувствовал себя учеником в Круге, сдающим очередной экзамен. Это сходство было так велико, что он даже на мгновение будто вернулся в собственную юность. Разикаль улыбнулась, как улыбаются задающие наводящие вопросы экзаменаторы, старающиеся вытащить нерадивого ученика из ямы, в которую он сам себя загоняет неверными выводами. — Ты полагаешь, что все это — нереально?
— Я не могу знать, а предположения способны вывести к неправильному исходу. Возможно это другие земли Тедаса, возможно это иные пути его развития, возможно это лишь иллюзии или же настолько далёкое прошлое, что история стёрла абсолютно все его следы. Я не хочу теряться в догадках. Даже если всё это реально, то всё равно это должно иметь смысл, поэтому я пытаюсь соотнести увиденное с услышанным от тебя. Это не простые прогулки в обличии людей без прошлого, они должны скрывать в себе ответы.
— Ты полагаешь, я показываю тебе то, что является аллюзией на мою теорию. Но на деле моя теория — это выводы из того, что ты увидел, — ответила через несколько секунд молчания женщина, похожая на преподавательницу магических искусств. — То, что я говорила тебе, правда. Я не помню, как появилась в этом мире, кто создал меня и был ли создатель вообще; откуда мы пришли и для чего существуем в Тени. Однако Тень — это место, хранящее следы чужой памяти, место, для которого время, расстояние и прочие измерения твоей реальности не имеют значения. Все, что имеет значение — это концепция. Идея настолько сильная и настолько живучая, что она тянется через миры и века, почти не меняясь. То, что я не сказала тебе о своей теории происхождения богов, — медленно проговорила женщина, склонив голову набок и внимательно глядя на Жреца. — Это идея о том, что каждый из нас когда-то был смертным. Перерожденные души, раз за разом, проходили один и тот же путь. В разные времена и разные пласты реальности, пока не стали концепциями, проявившись в форме богов. Одна и та же история, повторяющаяся тысячи раз, становится еще одним законом мироустройства, чем-то большим, чем просто легенда или сказание. Она вплетается в ткань бытия, где нити пересекаются под немыслимыми углами. Тень подобного пересечения ты видел в месте, называемом Лабиринт. Многие считают, что это игры Тени. Иллюзии, мороки, наведенные тонкой Завесой. Но это все — правда. Повторенное слово становится правдой, если повторить его достаточное количество раз. Вера порождает сущности, реальные не меньше, чем ты или любой другой человек в Тедасе. Духи порождаются чувствами, испытанными достаточным количеством людей. Идея — вот что на самом деле гораздо более реально, чем материя.
— Пути, по которым я прохожу в Лабиринте, не похожи на мой. Я не чувствую идейного родства с теми личностями. Они приземлены и их мышление слишком смертно. Если твоя теория верна, то в чём тогда смысл моих похождений и твоих слов о том, что я должен "стать частью вас"? — прищурился Жрец.
— Начало всегда примитивно. Твое было таким же простым и приземленным. Вспомни свое прошлое, — ответила Разикаль. Она протянула некий предмет Крауфорду, достав его из-под складок длинных свободных одеяний, чуть наклонившись вперед. — Каждый путь отличается в деталях, но идет по одному направлению. Ты можешь выбрать пункт назначения сам, но только когда отринешь окончательность собственной жизни. Бабочка рождается на рассвете и умирает на закате. У человека в Тедасе есть сотня лет жизни, если ему повезет. Но окончание есть не только у отдельных существ. Империи рождаются и рассыпаются в прах, а миры появляются из зарожденной в пустоте Тени идеи и разрастаются в кружево возможностей и вариаций. Ты все еще цепляешься за свою жизнь, за жизнь тех, кто тебя окружает; за жизнь своей Империи, которую ты спасаешь. Чего ты хочешь добиться на самом деле? — спросила она наконец. Предмет, который оказался в руках у Крауфорда, был старым, покрытым зеленоватыми разводами медным кинжалом с драконьей головой и зазубренным лезвием. Он уже видел этот кинжал, однако сейчас на этом оружии появилась новая деталь. В середине лезвия проступили вырезанные руны, складывающиеся в надпись на древнем тевине.
"Владеющий мной — владеет миром".
— Я... — Крауфорд остановился, разглядывая кинжал. — Я всегда был патриотом своей страны. Человеком, готовым пожертвовать всем ради того, чтобы она продолжала жить. Для меня она была маяком просвящения посреди океана невежества, непризнанным гением, единственной надеждой Тедаса. Я защищал её словами, я лил за неё кровь. Я делаю это и сейчас. Сила никогда не была для меня целью. Я всё делал ради долга. Я чувствую свою ответственность за свою страну и свой мир, — сделав небольшую паузу между словами, Авгур поднял взгляд. — Но зная прошлое, я опасаюсь будущего. Я никогда раньше не искал смысл в вещах. Я делал то, что должен был делать, потому что смертный мир приходится менять поступками, а не мыслями. Но этот путь... Он даст лишь отсрочку. Я всегда понимал, что дело всей моей жизни будет сметено временем, а сам я в лучшем случае обращусь в кусок исторической справки, а затем и вовсе в ничто. Но враг, появившийся в обители Империи, заставляет меня думать, что даже эта отсрочка может оказаться слишком незначительной…
— Твой долг никогда не будет оплачен, — поджав губы, женщина взглянула на Крауфорда неожиданно холодным, почти злым взглядом. То ли это была очередная маска, неизвестная Жрецу, то ли Разикаль начинала терять терпение, однако ее голос был по-прежнему спокойным, словно она никуда и не спешила. — Любая Империя обречена, как любая материальная жизнь имеет свой конец и начало. Ты лишь продлеваешь агонию тех, кому суждено погибнуть. Единственное, что может пройти сквозь время неизменным, это идея и концепция. Если ты хочешь сохранить то, за что проливал кровь, то это единственный способ. Империя, которую ты спасаешь, это не люди, не здания из камней и дерева, не флаги и доспехи, и даже не история ее славы. Ты должен видеть суть вещей, только так ты сможешь их сохранить. Тевинтер рано или поздно рухнет. Где-то в другом месте, возможно, в другом мире вырастет новая Империя. Хочешь ли ты увидеть ее рассвет, или уйти в небытие вместе со своим старым порядком?
— Я это понимаю, — ответил Крауфорд. — Но что должен сделать смертный, чтобы стать воплощением идеи, а не временным вершителем? Что я должен сделать, чтобы увидеть рассвет той самой Империи? В чём заключается видение сути вещей, о котором ты говоришь?
— Принять тот факт, что все увиденное тобой — не иллюзия и не сон. Это все реальность, и это все ты. Твои воспоминания. Твои ощущения. Твои имена, — сказала Разикаль, чуть улыбнувшись, будто понимая, насколько дико все это звучит для человека, привыкшего жить только одной жизнью, от рождения и до своей смерти. — Как Крауфорд Авгур является не только Крауфордом Авгуром, но и сыном своего отца, мужем своей супруги, отцом своих детей, альтусом, воином и магом. Ты не одна лишь форма и описание. Ты можешь быть чем-то большим, если только позволишь себе.
Жрец опустил взгляд, пытаясь целиком воспринять сказанное Драконом. Слова звучали просто, но то, что скрывалось за ними, было вне рамок обычного человеческого понимания. Нужен был иной план осознания. Для человека фраза "позволишь себе" не звучала хоть сколько-то трудной. Позволишь себе съесть пирожное, позволишь себе пройтись по городу, позволишь себе убить врага на войне, позволишь себе подать монету нищему. Достаточно простого разрешения от самого себя, и поступок свершится. С чем здесь идёт борьба? Возможно с совестью, с принципами, с устоями или чем-то ещё. Но в нынешней ситуации мало было дать себе отмашку. Нужно было как-то иначе воспринимать... всё. Да, это в самом деле звучит дико.
— Мне нужно время, чтобы обдумать это, — спустя некоторое время произнёс Жрец. — И мне надо сообщить тебе одну важную вещь, касающуюся непокорных обитателей Сада, Дракон Таинств.
— И что же это? — спросила богиня, чуть прищурившись. Она могла бы сказать, что знает о непокорных; но этот вопрос немым договором было решено оставить полностью на разрешение Верховного Жреца. Разикаль занималась проблемами куда более масштабными, чем мелкие бунтующие секты или те, кто тайно продолжал упрямо поклоняться Андрасте и Создателю. Поэтому подобная фраза от Крауфорда звучала сама по себе необычно. Он знал о своем долге и знал, что Разикаль не собиралась снисходить до решения глупых смертных проблем, полагая, что избранный ею наместник богини на земле вполне способен и сам справиться с ними.
— Среди верных тебе смертных Минратоса скрывается много последователей лже-бога Создателя. Они искусны в своей маскировке и тщательно избегают любых прямых сражений, поэтому они до сих пор живы. Я бы не стал тревожить тебя, если бы не их возможный план: они смеют направлять свои клинки не на других смертных, а непосредственно на тебя. Они считают, что смогут разозлить тебя в достаточной мере, чтобы твоей яростью породить хаос и кровопролитие, и этим бросить тень на тебя среди других смертных. Ты способна выжечь сорняки, жертвуя частью цветов ради того, чтобы зараза не портила сад и не смела обращаться против тебя, и тебя не обязано волновать мнение пищи, но я прошу, Дракон Таинств, оставить всё мне, даже если твой гнев будет велик. Пока непокорные прячутся, я не могу лично уничтожить их, но стоит им выйти из своих нор на поверхность, и их сметут. Мне приходится полагаться на других людей, и поэтому одних лишь моих действий здесь мало. И всё же что бы они не сотворили — я принесу им кару.
Женщина молчала, словно вслушиваясь в эти слова; не только в их смысл, но и во все скрытые в нем слои — интонацию и то, что Крауфорд не сказал. Попытка манипулировать богом могла закончиться плачевно, но способна ли на самом деле Разикаль уничтожить весь мир? Этого он не знал. Этого не знал никто.
— Интересно, — наконец сказала богиня, внимательно глядя в лицо Крауфорда. — По-прежнему желаешь спасти то, что обречено на исчезновение, продлить существование Империи. Но хорошо, я дам тебе этот шанс. Быть может, чтобы ты сам убедился в том, что ничто не вечно, и твои усилия бессмысленны. Что значат какие-то лишние сто лет для существ, привыкших к тысячелетиям? Но ты придешь к этому. Если у меня есть что-то в избытке, то это время. Спасай свою Империю. Мои драконы помогут тебе. А когда все закончится, приходи ко мне — и мы поговорим снова.
— Я приду, Дракон, — кивнул Жрец. Каждый разговор уводил их всё дальше, но Крауфорд осознавал, что благодаря этому он начинает понимать больше. Боги мыслили иначе, и чтобы самому стать ближе к ним, нужно было меняться. Авгур ещё не знал, какое будущее его ждёт, то прекрасно осознавал, что даже он пойдёт по пути смертности и человечности, то общение с Разикаль изменит его. Ведь её слова имели смысл…
— Твои видения на время закончатся. У тебя есть много пищи для размышления, но ты все еще смертный. Не забывай об этом. Твоя жизнь может оборваться в любой момент, поэтому используй каждый ее миг с умом, не тратя на бесполезные занятия. Мы скоро встретимся снова, а пока… я прощаюсь с тобой, Крауфорд, — сказала Разикаль, и белая комната начала распадаться на составные части. Она уже не старалась воспроизвести знакомую обстановку, хоть отдаленно напоминавшую что-то, что заставило бы Жреца ощущать себя в своем мире. Белые квадраты, похожие одновременно на мрамор и на куски облаков, стремительно уносились в бесконечную пустоту, пока его самого не закружил этот водоворот, и не утянул обратно в Тедас.

7JxWLrP.png

Темный коридор, освещенный только синеватым магическим пламенем, придававшим ему еще более холодный и мистический вид, отдавался гулким эхом на каждый шаг Присциллы по начищенному мрамору. Она прошла мимо высокой фигуры в латах, поначалу приняв ее за охранника-преторианца, но затем поняла, что это всего лишь декоративный набор доспехов, и сама беззвучно рассмеялась над своей невнимательностью. Однако причиной этому было еще и волнение; девушка никогда раньше не позволяла себе подобной дерзости. И оттого ее сердце стучало быстро, словно у вора, забравшегося в поместье для того, чтобы обнести шкатулку с ценностями, и крадущегося мимо спящей прислуги.
Высокое стрельчатое окно, мимо которого прошла магесса, было приоткрыто, и свет с уличных фонарей резко очертил в темноте коридора ее фигуру. Сквозь щель между рамой и оконной створкой пробрался прохладный ветерок — ранняя весна в Минратосе в этот раз выдалась не слишком жаркой, в особенности глубокой ночью. Остановившись ненадолго, девушка взглянула на витраж, украшавший верхний изгиб окна и изображавший какие-то сцены из многочисленных легенд и историй великой Империи.
Подумать только, когда-то в этом самом дворце жили Архонты и правители той самой, Древней Империи, когда еще все боги были живы, а вот теперь она, представительница угасающего дома, ходит по этим самым комнатам и смотрит в те же окна, что и они. От осознания древности и старой, покрытой налетом времени мощи у нее пошли мурашки по коже, и Присцилла обхватила плечи руками, будто стараясь согреться. Длинная шелковая ночная рубашка, в которой она пыталась заснуть, была плохой одеждой для прогулок по дворцу. Бросив взгляд на пустой сад и стену внутреннего бастиона, тевинтерка увидела перемещающиеся огни; то была патрулирующая окрестности стража и, наверное, слуги. Ночью им было куда удобнее заниматься доставкой и прочими делами, не требующими прислуживать господам, и при этом не путаясь у них под ногами. Вздохнув и попытавшись облизнуть пересохшие губы, Присцилла направилась дальше, к поворотам и разветвлениям, ведущим вглубь жилой части дворца.
Когда она достигла нужной двери, двое преторианцев по обеим сторонам взглянули на нее молчаливо, однако ничего пока говорить не стали. Девушка сосчитала в уме до трех — нервозность никуда не делись, а мысли о том, что над нею только посмеются или и вовсе отругают за дерзость стали лишь детальнее и живее — и остановилась у дверей. Она была здесь и раньше, но всегда лишь по приглашению, которого не смела ослушаться, и когда приходила в эту комнату, ощущала лишь страх и отвращение, а еще жалость к себе и даже некоторую злость на собственную судьбу.
Те времена, казалось, были много лет назад, и все же магесса не м огла полностью избавиться от ощущения, что делает нечто глубоко запретное.
Преторианцы одновременно переглянулись. Никогда раньше супруга Жреца не приходила ночью к дверям его покоев. Крауфорд разрешал им впускать её, если он сам внутри, но сейчас-то он спал. Двумя словами, нетипичная ситуация.
— Госпожа? — вежливым тоном обратился к девушке один из гвардейцев. — Вы... к Верховному Жрецу намереваетесь попасть?
Вопрос был абсолютно риторическим, но ночного появления Присциллы тут явно не ожидали.
«Должна ли я оформить запрос на официальную аудиенцию?» — пролетело в разуме леди Авгур, однако она попыталась успокоить разбушевавшееся воображение. Это была лишь попытка замаскировать нервозность и смущение, не более того, но почему она должна смущаться? И хотя воспитание матушки назойливо шептало внутри ее разума, что она поступает неприлично и невоспитанно, а нужно дожидаться момента, когда ее пригласят, Присцилла попыталась игнорировать этот голосок. В конце концов, почти во всем, что касалось отношений, она ошибалась: как книги не имели к реальности почти никакого отношения, так и рассказы матушки были скорее похожи на описания пыточных комнат, нежели на то, как на самом деле должны вести себя благовоспитанные супруги знатных альтусов. Девушка хотела выстроить собственное понимание того, какой должна быть ее жизнь, не опираясь на то, что говорили или писали чужие люди. Подняв голову и гордо взглянув на преторианцев, хотя внутри у нее все дрожало, как осиновый лист, она ответила с достоинством:
— Именно так. Не думаю, что я перепутала комнаты.
Ее шелковая струящаяся ночная рубашка вряд ли прятала под собой хоть что-нибудь, похожее на оружие, а рукавов, в которых можно было бы спрятать лезвие, сейчас не было. Однако если бы ей предложили обыск, Присцилла наверняка умерла бы от смущения и стыда.
Взгляды стражей снова встретились, и на несколько секунд в темном коридоре повисла абсолютная тишина. Кашлянув, тот же преторианец вновь обратился к леди Авгур:
— Думаю, вы можете войти, — только и выдал он, жестом указывая на дверь. Неловкая ситуация.
Присцилла кивнула им и, осторожно открыв дверь и стараясь не скрипеть, юркнула внутрь комнаты. Какое счастье, что в темноте никто не увидел, как ее щеки стали пунцовыми. Нужно было постучать, подумала она, и тогда Крауфорд сам впустил бы ее внутрь, и не пришлось бы вести эту странную и довольно-таки неловкую беседу с охранниками. Сотворив крошечное заклинание, она заставила маленький шарик света вспыхнуть и затанцевать на ладони, сворачиваясь и дрожа, будто этот сгусток энергии отражал ее собственное волнение, и попыталась осмотреться получше. В прошлый раз или два она была слишком подавлена, чтобы уделять внимание тому, как выглядела эта комната, и тогда ей просто хотелось закрыть глаза и представлять себя где-то дома, в привычной обстановке, пусть и вызывающей не слишком приятные воспоминания. Любопытство же сейчас было сильнее страха.
В темноте ночи, быть может, нельзя было рассмотреть всё в мельчайших деталях, но при лунном свете, пробивающемся внутрь через окно, облик комнаты Присцилла распознала без особых проблем. У середины широкой стены стояла большая кровать, украшенная резьбой и окруженная балдахином с драконьими рисунками. Прямо напротив неё у другого конца комнаты стоял рабочий стол Жреца, приведённый в абсолютный порядок — черновики, пара книг и чистые листы бумаги были аккуратно сложены в стороне, чернильница закрыта а перо вымыто. У одного угла возле камина располагалась пара кресел, и там же на двух стенах висело по картине: рисунок было видно не слишком хорошо, но на одной девушке удалось рассмотреть сцену битвы Разикаль и Избранных против Фен'Харела в ином мире. На стене по обе стороны от кровати висели длинные знамёна дома Авгуров, а немного в стороне был ещё один стол, только уже с зеркалом. Под ложем и выходя на центр комнаты лежал ковёр с узором из преимущественно белого и чёрного цветов. Жрец же, что логично, сейчас мирно спал.
Обстановка не была особенно шикарной и, если бы не дорогие картины и ковры, ее можно было бы принять за покои легата, а не правителя Империи. Осторожно ступив на мягкий ковер, украшенный узором из острых монохромных углов и линий, магесса почувствовала, как в ее горле пересохло. Похоже, разговора за дверью и того, как она открылась, Крауфорд не услышал… или услышал, но предпочитал пока не выдавать того, что знает о присутствии? Шаг вперед, и она почувствовала, как ее нога по щиколотку проваливается в мех ковра, полностью заглушая любой звук, кроме ее собственного дыхания. Второй шаг, третий, и она замерла, будто забыв, зачем вообще пришла, легонько сцепив ладони перед собой, словно в Храме, собираясь молиться. Чуть наклонившись и двигаясь так медленно, будто боялась резким движением нарушить тишину, в которой слышалось лишь тиканье напольных часов из коридора, леди Авгур   забралась в кровать. Она чувствовала себя ребенком, который тайком по ночам выбирается из своей комнаты, чтобы украсть печенье с кухни.
Жрец вздрогнул, ощутив чужое присутствие. Резко повернув голову, он узнал во вторженце супругу и насколько стремительно он успел напрячься всем телом, настолько же быстро он расслабился, издав вздох жуткого облегчения. За один миг сон как рукой сняло. Протерев глаза, Крауфорд посмотрел на Присциллу.
— На секунду ты не на шутку напугала меня, — усмешка сорвалась с его губ. — Не спится?
Она тоже, кажется, немного испугалась; вздрогнула, съежилась и замерла, будто пойманный на воровстве сметаны домашний кот, не знающий, то ли притвориться статуей, то ли дать стрекача как можно быстрее.  Потом, как проступающие на взрезанном запястье капли темной крови, на лице девушки появилась неуверенная, но теплая улыбка. В темноте, освещаемое лишь магическим огоньком, ее лицо напомнило Крауфорду сон, в котором он разговаривал с фарфоровой куклой. Там, во сне, ее лицо было покрыто потрескавшейся, старой и облупившейся краской, а из-под спутанных искусственных волос на лоб сбегала глубокая трещина. Однако Присцилла была живой, и, кажется, даже слишком: на щеках, что у куклы были покрыты мертвенной бледностью, можно было различить легкий румянец.
— Можно и так сказать. Мне все еще снятся эти странные сны, и мне не хотелось быть одной.
Сейчас она разговаривала как-то иначе. Леди Авгур, обычно столь воспитанная и почти всегда официально-вежливая, в этот момент не стала извиняться за вторжение и произносить полагающиеся в такой ситуации фразы, отнекиваться и отпираться.
— Честно говоря, я бы подумал, что ты для этого разбудишь раба, а не пойдёшь ко мне, — признался Крауфорд. Он заметил перемену в речи девушки, но уж его подобное точно не заставило бы злиться. На официозе и формальностях в обычной жизни он никогда не настаивал. — Ты никогда раньше не приходила ко мне. Что-то изменилось?
Вопрос, который она и сама себе задавала. Зная о чувствах раба к ней, Присцилла также понимала и то, что никогда не сможет на них ответить, а потому в последнее время они общались все меньше и меньше. Вместе с тем, как девушка обронила в разговоре после поездки к матери, ее отношение к собственной судьбе начало постепенно меняться. Дворец уже не казался ей тюрьмой, из стен которого невозможно было выбраться. Бессознательно проведя пальцами по тонкому шраму на шее, словно вспоминая о тех ужасных событиях на медоварне, магесса сказала, глядя куда-то в темноту, где на стенах висели флаги с изображением герба дома Авгур:
— Все изменилось, — этот ответ, казалось, был абсолютно исчерпывающим. Слишком долго и запутанно было бы объяснение о том, что теперь она доверяла Крауфорду куда больше, чем кому-либо еще. И то ощущение счастья, прежде вовсе незнакомого ей, посетило девушку именно в ту ночь, когда они вдвоем танцевали в пустой бальной зале под звуки скрипки и аккордеона, и под грохот разверзшегося в шторме неба за окнами, занимающими половину стены. Тогда она поняла, что ошибалась во всем.
И ответ действительно был исчерпывающим. На время в комнате воцарилось молчание, пока Крауфорд обдумывал эти два слова. Спустя более чем два года брака всё изменилось за считанные месяцы. Всё изменилось, точно. Появление Присциллы здесь, в эту ночь, было больше чем просто жестом доверия. Скорее это был новый шаг для Авгуров.
— Это много для меня значит, — голос Жреца наконец прервал тишину. Жаль, что к этому не удалось прийти раньше. Но лучше поздно, чем никогда. Нащупав руку девушки, Авгур взял её в свою. — Если хочешь, можешь остаться здесь до утра.
Матушкин голос, противным писклявым полушепотом звучавший  в голове, незамедлительно заявил, что это было не просто неприлично, а вопиюще вульгарно, однако голос этот становился все тише и тише, пока его не стал заглушать далекий звон часов в коридоре, возвещавших наступление нового часа. Этот звук напомнил ей звон разбившейся чернильницы. Акт бунтарства и неповиновения, который восприняли как глупость и который в итоге все равно ничего не изменил. Присцилла, сжав в ответ пальцы бывшего легата в своих, подумала, что они необыкновенно теплые, а поход по коридорам и лестницам заставил ее дрожать от холода. Было еще кое-что, о чем она хотела поговорить вдали от лишних ушей и не опасаясь, что отвлекает супруга от работы, но это могло подождать.
— Тогда я останусь, — тихо сказала магесса, перекинув бедро через Крауфорда, и спустя несколько секунд она уже смотрела сверху вниз на едва различимые в полутьме черты, пытаясь понять, что же в них ее так отталкивало, что казалось холодным, даже жестоким, и не могла этого объяснить. Наклонившись, Присцилла осторожно поцеловала его, отбрасывая  мысли о том, что ее приход мог перебить все его планы.
Поцелуя Жрец не слишком ожидал. Тогда, после ночных танцев, на это можно было рассчитывать, но сейчас поступок Присциллы показался ему довольно... странным? В том смысле, что должно было скрываться за этим. Благодарность за понимание? Или что-то... другое? Авгур искренне сомневался, что супруга захотела бы пойти на близость с ним вне типичных "обязательных" ночей.
— Что это на тебя нашло? — пытаясь разглядеть что-нибудь во взгляде девушки, спросил Крауфорд.
Сердце девушки пропустило удар, а от разочарования и стыда она замерла. Голосок матушки в голове снова обрел силу, как бы говоря: смотри, даже Крауфорд считает, что ты ведешь себя неприлично. Однако Присцилла постаралась поборот эту непроизвольную реакцию, ведь во взгляде Жреца не было осуждения и презрения, лишь искреннее удивление. Вздохнув, она попыталась улыбнуться, хотя улыбка вышла несколько слабой, и сказала:
— Я ведь сказала, что не могла заснуть, и эти кошмары… А потом я вспомнила, как хорошо чувствовала себя в ту грозовую ночь. И… Я поняла, что мне нравится проводить с вами время, — она немного смутилась и отвела взгляд, понимая, что ее сбивчивые объяснения звучат довольно расплывчато и, скорее всего, глупо, но к такой ситуации воспитание ее не готовило. Даже, скорее, наоборот, предостерегало, но все ее существо ощущало, что поступать нужно совсем иначе. — А вам? — спросила девушка едва слышным шепотом, вдруг понимая, что, возможно, Жрец всего лишь подыгрывал ей.
Авгур же не выглядел смущённым, но в нём определённо было некоторое переосмысление произошедших событий. Слова Присциллы расходились с его собственными предположениями и выводами. Разговоров на тему той ночи между супругами не было ещё ни разу.
— Знаешь, — Крауфорд отвёл взгляд чуть в сторону, серьёзно задумываясь, — мне тоже. Но я считал, что та ночь лишь избавила бы тебя от неприятного, но не дала повод для больших перемен. Значит, я заблуждался?
Присцилла прикусила губу, подавив улыбку, которая сама собой появилась на ее лице. Волнение немного отступило, и она, пожав плечом, ответила:
— Как и я. О вас, о самой себе, о том, что меня ждет в будущем. Пожалуй, в то утро на охоте мне впервые подумалось, что вы совсем не такой, как я вас представляла. Теперь я это знаю. Может быть, я тоже не совсем такая, какой вы меня видели? — она наконец позволила себе улыбнуться, наклонившись и поцеловав Крауфорда в лоб.
— Не исключаю такой возможности, — Жрец улыбнулся в ответ, мягко проводя рукой по волосам девушки. — У Авгуров сегодня ночь откровений получается, интересно.
Крауфорд обнял супругу и мягко прижал к себе.
— Так значит ты хочешь провести эту ночь не в одном лишь сне?
— Вы как всегда правы и проницательны, — прошептала магесса, прикрыв глаза. По ее телу прошла дрожь, но на этот раз вызванная далеко не холодом. Как тогда, в  бальной зале, но ей было неведомо, заметил ли это Жрец. Волна длинных вьющихся волос цвета воронова крыла сейчас была не убрана в замысловатую прическу и свободно спадала с ее плеч, и этот легкий беспорядок почему-то придавал ей несколько дерзкий вид, несвойственный обычно спокойной и вежливой Присцилле.
На этот раз она не собиралась уходить до утра.
Это была первая ночь, когда Авгуры были вместе абсолютно вне типичных обязательных рамок. Потребовалось больше двух лет, чтобы всё пришло к такому событию. Крауфорд, обнимая положившую ему на плечо голову Присциллу, думал над тем, как всё было в самом начале их брака, когда ничто не говорило о столь серьёзных изменениях в отношениях. А ещё о том, что обязательно придётся пресекать распускание лишних слухов среди прислуги. Подобная болтовня среди обычных людей ни к чему хорошему, скорее всего, не приведёт.
— Хорошая ночь, — тихо сказал Жрец.
Присцилла кивнула, улыбнувшись в плечо Крауфорда. Похоже, он и вправду не ожидал, что может нравиться ей; да она и сама не ожидала, но отрицать правду было глупо. И опасно.
— Я хотела поговорить с вами кое о чем, что не давало мне покоя с тех пор, как Цербер показал свое истинное лицо. — Девушка приподнялась на локте, не особенно заботясь о том, что легкое покрывало сьехало с ее плечей, обнажив ее по пояс в лунном свете, пробивпющемся из окна, а волосы растрепались и запутались. — Если вы, конечно, хотите говорить об этом сегодня. Я могла бы отложить эту тему на другой день, — усмехнулась магесса, проводя кончиком пальца по своей ключице, будто убеждаясь, что ей уже давно не холодно.
— Можем поговорить сейчас. Днём я буду занят, а к вечеру может часть мысли потеряться, — ответил супруг. — И тема, как я догадываюсь, важная.
— Я долго размышляла над тем, как я лично могу помочь Империи, и то, что происходило в последнее время, навело меня на мысль, что нам не хватает тех, кто занимался бы расследованиями и слежкой за теми, кто должен искать предателей.
Присцилла задумчиво посмотрела в окно, вслушиваясь в тишину, и надеясь, что Жрец не отвергнет ее идею. Кроме того, она действительно хотела помочь — и главное, могла.
— Я неплохо владею магией крови и могла бы заняться организацией тех, кто искал и искоренял бы предателей в тайной службе, среди карателей и политических деятелей, например, наместников и советников.
— Ты права, таких людей не хватает, — тихо вздохнул Жрец. — Когда угроза фанатиков будет искоренена, я намерен провести несколько важных изменений в Тайной службе. Сейчас это только раскроет все планы агентам врага и даст им шанс саботировать ещё один важный проект, поэтому я предпочту дождаться финала. Один человек из лояльных членов организации, сейчас вместе со своими людьми непосредственно занятый поиском агентов саботажа, поддержал эти изменения. Я планировал, что он займёт место главы службы и непосредственно займётся её улучшением и избавлением от изъянов. Но я не думал, что ты захочешь влезать во всё это. Однако , уверен, если бы ты была твердо намерена пойти по пути поиска предателей, то я смог бы найти людей, способных посвятить тебя во внутреннюю кухню Тайной Службы.
Присцилла, честно сказать, не ожидала такой реакции и того, что ее предложение вообще воспримут всерьез. Ее глаза расширились и она, сев на кровати и комкая в руках смятое покрывало, неуверенно сказала:
— Вы действительно позволите мне это? Вы... доверяете мне?
— Возможно. Если это вопрос доверия насчёт того, сможешь ли ты справиться с работой, то ответ да: научиться можно практически всему. Из меня не пытались вырастить солдата, но в итоге я стал легатом. Что касается доверия человеческого... после раскрытия Сопротивления с этим стало несколько трудней, — серьёзно сказал Крауфорд. — Я дам тебе одно условие, Присцилла: никаких подпольных организаций. Абсолютно. Человек из структуры, связанной с отловом предателей, должен быть воплощением имперской верности и законности. У тебя не должно быть мыслей о том, что каким-либо образом ты можешь обмануть Империю. И поэтому я должен буду убедиться в твоих намерениях с помощью магии. Ты должна меня понять, понять, почему я хочу подобной проверки.
Лицо девушки слегка побледнело. Она, возможно, ожидала отказа и внутреннее была готова к тому, что Жрец сочтет ее слишком неопытной в таких вещах, но такого вопроса явно не ждала. Впрочем, она попыталась успокоиться и привести смешанные чувства в порядок.
— После того случая с Сопротивлением я поняла, что было ошибкой не доверять вам. Больше такого я не сделаю, клянусь.
Жрец поднялся в кровати я мягко взял Присциллу за плечи.
— Не волнуйся слишком, сейчас всё равно ещё рано обо всём этом говорить. Пока достаточно знать просто как факт, что так или иначе участвовать в этом ты бы могла. Остальное предлагаю оставить на потом, если ты не против.
Она проглотила заготовленную фразу и молча посмотрела на Крауфорда, однако от прикосновения к плечам вздрогнула и заметно расслабилась. В голове крутились идеи, толкаясь, будто лошади на скачках, наезжающие одна на другую. Идеи о том, что такой закон необходимо было принять в обход обычной процедуры, поскольку он напрямую затрагивал права альтусов и других членов Совета; идеи о внезапных проверках, поездках инкогнито в другие провинции, даже о возможности подключить Амату Максиан в качестве специалиста по маскировке, хотя у той и так было полно дел, так что над последним леди Авгур еще должна была подумать. А назвать эту организацию можно было «Инквизиция» — что сделало бы ясной цель ее существования и навегда уничтожило бы память о той, другой, Церковной Инквизиции.
Но сейчас она думала, что Жрец прав: все это можно было оставить на потом. Однако кое-что в его словах заставило ее задать вопрос:
— Дождаться финала? Откуда вы знаете, что он наступит скоро, а не через много лет? Фанатики, такие как радикалы, могут донимать страну не одно десятилетие…
— Потому что если мы не избавимся от главной угрозы скоро, то она избавится от нас сама. Обычные фанатики не способны будут прерывать работу важнейших служб, но те, что проникли вглубь, могут. Наши люди идут по их следу. И они их найдут. Когда же с ними будет покончено, я займусь изменениями, имея поддержку и не опасаясь саботажа.
Присцилла вздохнула, убрав прядь волос с лица, и прижалась к Жрецу, будто ища у него поддержки и защиты. Она понимала, конечно же, понимала его опасения; такому человеку просто нельзя было быть другим. И если ему понадобится проверить ее с помощью магии крови, то, каким бы неприятным ни был этот ритуал, магесса согласна была его пройти. С тех пор, как леди Авгур желала спасти Империю от Разикаль, ничего не изменилось. Она все так же хотела, чтобы ее страна выжила, чтобы ее народ не бедствовал, чтобы никто больше не должен быть умирать в осаде, или в драконьем огне, или от рук радикалов и предателей.
И даже если после гибели Разикаль придется вернуть легионы домой, и отдать провинции обратно их законным правителям, Тевинтер все равно избавится от главных угроз: кунари и радикалов, и ничто не помешает ему снова процветать.
— Я надеюсь, вы правы и вы сможете вычистить всю заразу из нашей страны. Никто другой на вашем месте не смог бы сделать столько же, сколько вы, — сказала она, и это не звучало как лесть. Присцилла действительно верила, что лучшего правителя, чем Крауфорд, найти было в Империи невозможно. И дело было даже не в том, что он являлся избранным Разикаль; он был просто таким сам по себе, прошедший через войну, скитания и перемены, закаленный в крови и стали. Он был полноправным властителем Империи по праву, заслуженному долгой и кропотливой работой, а не по велению богов. — Чтобы таких, как Цербер, больше не было, и чтобы они получали по заслугам.
Держа жену в руках, Авгур лёг обратно на кровать вместе с ней. Слова девушки напомнили об одном их давнем вечере, ознаменовавшемся возвращением дракона Жреца с охоты и последующим его знакомством с маленьким человеком.
— Помнишь, какое прозвище ты успела мне дать во время встречи с Каламитом? — ухмыльнувшись, спросил Крауфорд.
— Помню. Я тогда сказала, что вы Тевинтерский Дракон, — прошептала Присцилла, которая ничуть не скрывала того, что ей приятно внимание. Поудобнее устроившись в объятиях Крауфорда, она прикрыла глаза и провела ладонью по его груди, в которой билось столь сильное сердце. Способное выдержать любые испытания, и неспособное сдаться. Немногие могли похвастаться этим, особенно теперь, когда страх потихоньку захватывал даже древние минратосские дома.
— Точно. У меня было ещё одно, но на войне и куда менее благозвучное... Мозговорот, — признавшись, Жрец не смог сдержать смеха. Не усмешки, а именно нормального живого смеха. Раньше такого Присцилла не слышала никогда. — Среди армад кунари прославиться не удалось, но в своей центурии, а затем и в легионе я стал известен именно под таким. Первые года два с ним я злился нешуточно, если где-то слышал. Потом привык, да и менее агрессивным к тому времени стал, как среди людей начал жить, а не среди книг и отцовских наставлений. Как бы печально это не было, но человека из меня сделала именно война.
Присцилла негромко рассмеялась. Слышать смех Жреца было непривычно, но, с другой стороны, приятно, что он ненадолго мог снять с себя груз обязанностей и ответственности за то, каким предстает перед другими. Крауфорд-повелитель мог быть страшен, но это было далеко не единственное, что он мог показать. По крайней мере, тем немногим, кому хоть сколько-нибудь доверял.
— Это из-за магии крови? Или по какой-то другой причине вам дали такое странное прозвище? — поинтересовалась магесса. Стояла глубокая ночь, и какая-то ее часть ощущала вину за то, что она разбудила Авгура, однако когда еще выдастся такая возможность. — Кстати, о Каламите… я думаю, что можно попробовать еще раз. Если вы позволите, я очень хотела бы прокатиться на драконе.
— Да, я думаю, можно было бы попробовать. Если влияние древней магии не усилится только. А прозвище дали за помесь из магии крови и части энтропии. Я немало знал о том, как в боевой ситуации использовать разум врага против него самого, ещё и на допросах работал, поэтому прозвище было более чем заслуженным. В итоге спустя годы Мозговорот стал легатом легиона.
Чуть мотнув головой, Авгур легко погладил супругу по волосам.
— Ты уже думаешь, что не боишься полётов или просто любопытствуешь, как оно должно ощущаться в небе на спине дракона?
— Я многого перестала бояться с тех пор, как… — она не закончила, решив, что уточнения не нужны. Действительно, после недавних событий испугаться высоты было бы глупо. — К тому же, он нравится мне. Я тогда сказала, что он напоминает вас, или вы его, если угодно. Он сильный, но в то же время эта сила не хаотична, она спокойна и направлена только на врагов. Поистине сильным существам не нужно доказывать это ежеминутно, само их существование, и их достижения говорят за них. Я никогда раньше не летала в небесах, но кроме полета, я хочу ощутить прикосновение к столь могучему созданию, когда оно несет меня на своих крыльях.
— Хорошо, тогда отправимся к Каламиту в один из вечеров, — одобрительно ответил Крауфорд. — А сейчас, думаю, надо поспать: работа никуда не пропала, и утром-то тебе придётся встать вместе со мной.
Девушка кивнула без слов и закрыла глаза. Пусть утром ее увидят выходящей из комнаты Жреца, досужие сплетни не покинут дворца: об этом Крауфорд позаботится. В пику матушке, она могла делать то, что та сочла бы нарушением этикета и поведения среди благородных, но какое это имело значение? Становление легата и лаэтанина альтусом, а затем избранником самой богини и Верховным Жрецом тоже не укладывалось в закостеленые традиции, но старая Империя умерла, и теперь все будет идти по другому пути. А те, кто оставался этим недоволен, должны будут смириться и принять новый порядок… или не смириться и умереть в своем старом мире. И впервые за последние годы Присцилла понимала, что это единственно правильное решение.

7JxWLrP.png

Бонус!


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#7465 Ссылка на это сообщение Junay

Junay
  • Знаменитый оратор
  • 26 905 сообщений
  •    

Отправлено

Следующие месяцы прошли тихо, но это было странное затишье, как будто перед грозой. Но пожалуй, за все время, служба в Доме Авгур стала тяготить Тано. Ему просто физически становилось тесно в роли безответного раба, и чем активнее шли его дела вне стен дворца Верховного Жреца, тем больше он чувствовал себя ущербным в роли раба. А кроме этой роли, в Доме Авгур для него ничего другого не было.

Большой Босс решил открыть «филлиал» «Полуночной Угрозы» в Перивантиуме, откуда в Антиву, а дальше – Ривейн, шли тайные пути контрабандистов. Сейчас морской путь в связи с крайне-придирчивыми досмотрами, стал опасным. Это событие обрадовало Чокнутого Алхимика – Перивантиум был его родиной и он первым вызвался отправиться туда. Лавку же в столице оставлял на своего доверенного человека.
«Голубая лагуна» приносила пока что небольшой, но стабильный доход, и потихоньку обрастала клиентами, которые приходили не только «помыть спинку» в купальнях.

Леди Присцилла ждала второго ребенка, ее охрану теперь обеспечивали доверенные люди Крауфорда, и за безопасность ее можно было не тревожиться. Тано за прошедшее время несколько раз встречался с Валери, и мимо воли должен был признать, что эта девушка вызывает у него симпатию и интерес. С ней он чувствовал себя … свободным человеком и был почти счастлив. Почти.

Так же Тано всетаки удалось разыскать древнего знатока проклятий, который проведя сложный ритуал ( и принеся в жертву невинную свинью), смог, наконец, его избавить от проклятия пирамиды.

Из Антивы пришли любопытные вести. От Финли – они с Джосалин тайно занимались расследованием против Рохелио, который сейчас был вовсю увлечен противостоянием со своим соперником по Совету и несколько потерял бдительность. Им удалось выявить улики сговора Рохелио и тевинтерца Капитона, главаря группировки подпольных работорговцев, в деле убийства Шеридана, и доказательства подпольной работорговли по ложным обвинениям. Де факто, эти сведения, можно было передать в Тевинтер, но Финли серьезно опасался, что Тевинтеру на них попросту плевать, и они просто наделают ненужного шума.

Сообщение отредактировал Junay: 12 июня 2019 - 10:49

fa33af7f64016476bb304e42c86c4d4e.gif


#7466 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 100 323 сообщений
  •    

Отправлено

Анхельму надо было поговорить с Реджем. Тот хотя бы не сердился на то, что тогда рыцарю пришлось ударить своего господина, чтобы тот не полез в безнадежную схватку. Маг понимал, почему старый воин так поступил, и помнил, что тот вытащил на себе четверых человек, лишь не успел вернуться за своим тезкой. На похороны он не пошел, постоял в сторонке, вряд ли его там желали видеть, а сам он не хотел участвовать в дешевом  фарсе. Он просто выпил за бессмертную душу ривейнца и пожелал, чтобы он отправился прямо к  Трону Создателя, чтобы был легок  его путь посмертный.

Прошли дни, Анхельм вспомнил прежнюю судьбу, он вновь обрел своего господина, но тот теперь проводил время с сыном, а верный рыцарь пил в дешевой таверне... Последствия усилия по спасению троих  человек оставили шрам на его сердце, он помнил как глотал в воздух в переулке, а сердце  выплясывало свой бешеный ритм, а от боли перехватывало дыхание. Забавно было умереть вот  так  грязном переулке, пахнущей мочой и нечистотами. Но видимо у Создателя были какие-то еще планы на старого вояку, раз он кое-как добрался до своего клуба, а там долиец магией его как-то подлатал  его сердце.

Он сидел в  таверне и выпивал. Какая-то служанка пыталась соблазнить рыцаря, но потом появился его старый наниматель.
- Выпьешь, Страж? - он взял две больших пинты и отнес их за дальний столик  за котором сидел его прошлый работодатель.
- Тебе опять нужен я и мои ребята, - он усмехнулся. Много лет Анхельм был наемником, контрабандистом  и занимался прочими вещами, которыми никак не должен заниматься порядочный рыцарь. Да и не был он не когда благородным по рождению, все, что он заслужил, было за верную службу, а теперь  вот, на старости лет, пришлось опять себе хлеб с маслом добывать. Он успел  вовремя, теперь уже, когда в Тевинтер стали поставлять товары со всего Тедаса, ему приходилось искать то, чего нет рынке, чего не продают на прилавках приличные купцы.
- Я бы не отказался взять какого-нибудь редкого товара, - сознался он. Хозяину необязательно было задумываться, на что сейчас живёт его вассал, откуда он берёт средства, которыми готов делиться и с ним самим.
- У меня есть работа для тебя, - обнадёжил старый знакомый.
- И что  это  за товар? - подозрительно спросил его Анхельм, чуя необычный заказ.
- Это, скорее, дело. Один не справишься, понадобятся твои люди. Ордену нужно перепрятать свои архивы. Часть их забрали с собой свободные жители, часть осела у друзей Легионеров Мертвых и Камнедробильщиков. Но есть еще старые крепости в горах, о них мало кто знает.  Увы они заняты бандитами, бродягами и прочим отребьем. Следует их очистить для благого дела. Взамен ты, рыцарь, получишь скрытые  маршруты.
Анхельм подвинулся, готовый слушать дальше. Нужно было понять конкретное задание.
- Есть старая крепость в горах Андерфелса. Айронхолд. Там когда-то жили Стражи, но теперь она пустая и заброшенная. В свое время, мы сами гоняли  таких как ты, но вот теперь получается мы на одной стороне.
- А как же твой Орден? Почему ты не обратишься к собратьям?
- Я давно ушел из него, - сказал Титус. - Когда в Тевинтере я был помощником стража-коммандора, все рухнуло, пришлось отправиться в Вейсхаупт, а потом я ушел с теми кто не стал мириться с новым порядком. Но для чего тебе моя история? Есть деньги, есть заказ. Есть направление. Иди и выполняй.
Анхельм кивнул и символично хлопнул по его ладони, заключая сделку.

- Не плох ты для тевинтерца, - сказал он Титу, когда они уже вдвоем выползли из таверны. Обычно тевинтерцы были надменными альтусами, много мнящими  о себе лаэтанами. И, как там сказать, лишенные  дара, некоторые конечно были честными малыми. Только вот быть в обществе магов не магом - та еще  участь. Ты можешь даже быть бывшим герцогом с родословной длиннее чем у иного короля, но не маг. Титус же просто смотрел на свой город который изменился, на храмы, когда-то посвящённые Создателю и невесте его Андрасте, а теперь там служили жрецы Разикаль. Конечно, может сердце его родных и радовалось, что Империя владеет всем Тедасом, но  он уже давно отрекся от них.
* * *

Вот уже месяц Айронхолд принадлежал сопротивлению. Отыскать его и отбить у местных разбойников не составило труда. Куда труднее было привести в жилой вид всё, что испакостили негодяи. Впрочем, теперь замок мог послужить прекрасной базой для Серых Стражей. В нём было всё для жизни и для обороны, а с высоты угловой башни были видны все окрестности. Анхельм же получил удобный маршрут.

 

 

 

                                  305852-blackangel.jpg

 

Редж наслаждался мирными днями. Радикалы затаились. Он мог  немного прийти в себя общаясь с отцом. Они с сестрой были долго этого лишены, но Ассария практически все время была печальной. Ему надо было думать, что делать с Сандро, но беседу с ним он оттягивал. Он понимал, что ему придется  проявить жестокость, но ему не хотелось поступать, как тогда с радикалом. Зря, видимо, Редж сохранил некроманту жизнь в тот момент, когда ещё мог в ярости его прикончить. Теперь уже  не хочется самому марать руки. А вот отец не погнушался бы, так что он бы легко отдал некроманта своему родителю у на расправу, но не хотел думать, что тот сделает со своим мучителем. Не сомневался, что это будет ужасное деяние, которое испачкает и репутацию дворянина, и его душу. Многие, многие разговоры он пока откладывал. И о сожжении Неввары, и о работе в Голосе Империи, и прочих сложных вещах.

 

Редж всегда задавался вопросом как это - расти в полной семье и полагаться на отца и мать, которые могут решить твои проблемы. Всегда в их доме обретешь тихую гавань вдалеке от тревог и забот.

 

Отец всегда сидел во главе стола как и полагалось главе рода. Ещё ему полагалось быть суровым, строгим и солидным. Но, пережив долгий кошмар, он теперь будто бы старался взять всё лучшее от жизни. Скоро он снова стал веселым, каким наверное когда-то был. Он часто шутил или играл на лютне незнакомые песни времён своей юности. Барон оказался веселым и компанейским человеком, хотя, конечно, ему не нравилось что его сын женат на антиванке. Но он хотя бы обещал ей этого не говорить. Зачем рушить сложившийся и довольно удачный брак?

- По крайней мере, мои внуки не воняют рыбой, - шутил барон, снисходя до обсуждения семьи своего сына.

- Не скажи такое при Амалии, - предупреждал его сын.

- Да уже прямо этих антиванцев можно чем-то обидеть! У них и аргументов нет, кроме кинжалов с ядом. Хотя, надо признать, порой это весомый аргумент.

Стараясь смирить недовольство старого барона, Реджинальд уверял его:

- Все Пентагасты, так или иначе, мои родственники. Я не мог выбирать из них.

Отец удивленно поднял брови, мол в чем такая проблема?  Жениться на дальней кузине - это в порядке вещей. Зато породу сохраним.

- Ты серьезно хочешь, чтобы твои внуки ходили с костяными наростами? - в тон ему отвечал Редж.

- По крайней мере, у них была бы чистая кровь драконов, а не торгашей, которые продадут свою честь за пару медных монет.

- Поверь, отец, в этих мальчишках довольно моей крови.

Жаль, что тот не мог видеть лукавого выражения лица. Но как-то догадывался:

- И ведь не только в этих, да, Редж?

- А вот не надо, и не смейся. Моей супруге и законным детям не в чем меня упрекнуть, с этого боку. Бастарды нашему семейству не грозят.

Догадывался ли отец, что "левым" увлечением Реджинальда стали отнюдь не юные любовницы? Да, с точки зрения закона, госпоже Амалии было бы нечего предъявить своему супругу. Он уделял ей должное внимание и своё время, сколько приличествовало в их обществе, и обходился с нею хорошо и вежливо. Страсть погасла, временами разгораясь вновь. Но это было не надолго, ведь меж супругами не было главного - настоящей любви. Да и где она была? Маг до сих пор не определился между своих любовников. Он временами посещал Альбано и, вместе с этим начал отношения с Ивентиусом. Они не строили иллюзий по поводу полной верности друг друга, но эти два тайных романа придавали личной жизни Реджа особой пикантности.

Так же Редж, если не был занят в лечебнице, проводил много время в библиотеках Серебряного Шпиля и Имперской. Он, для отвода глаз, брал множество книг по разным магичеким дисциплинам, но главной его задачей было любое упоминание древних богов и исследования Тени.

Но не это только влекло его сюда. Амата смогла добиться для Реджа и Рея посещения Миланы. Двое кандидатов в отцы  старались уделять внимание  Милане, а однажды она попросила его купить памятный подарок. Будущему магу нравилось, что она теперь может записывать свои мысли в личном дневнике  который запирался на ключ.  А гномские руны, которые сияли на обложке, таили секрет.  Анхельм, пользуюсь связями с Торговой Гильдией, добыл его.

*

Бал, который состоялся во втором месяца весны, прошел для Реджа не впустую. Именно там он приобрел второе любовное приключение, о котором отцу и остальным было бы лучше не знать. Ивентиус был "потрохом", в чьих жилах текла кровь той  что спалила Неввару. И если Альбано казался просто романтическим капризом, то отношения с врагом придали жизни особой остроты. А если Редж хотел бы, как когда-то, отвоёвывать Неввару, им пришлось бы схлестнуться в смертельной борьбе. Но пока Разикаль правила, Неввара была столь же недостижимой.

Утром уже, после бала, Редж  подумал и понял, что его испугало, а именно то, что все, кроме него и Тано, охотно рукоплескали Разикаль. И то возбуждение на лице Присциллы неприятно удивило его, конечно девушка могла поддаться порыву, но она вполне искренне смотрела на Крауфорда.  Может то, что она ушла в Сопротивление, и то, как с ней там  обращались, толкнуло ее принять сторону  мужа.

Впрочем наутро он ощущал и мерзкое послевкусие. Он взял бутылку вина, заперся в кабинете надолго, пока в дверь не постучали.

- Мой отец запирался так, - сказала  Амалия, - После смерти  матери. Алкоголь редко помогает  он лишь усугубляет проблемы.

- Нет никаких проблем, - ответил Редж голосом, не терпящим возражений. Та усмехнулась. Видно, что-то себе надумала. А ему после вправду стало легче. Всех трудностей не одолеть, к некоторым нужно просто... приспособиться.

Это решение созрело вовремя. Спустя буквально три-четыре дня, он получил весьма существенное доказательство неверности своей супруги. Впрочем, поскольку и у самого грешки имелись, маг не особенно этому огорчился. И разговор начал с того, что не намерен упрекать её в случае соблюдения приличий.

- А я уж думала, придётся применить встречную артиллерию, - жена вложила ему в руку серебряную пуговицу от жилета Альбано. - Мы с тобой попытались это сделать - создать семью. Вернее, это попытались за нас сделать совсем другие люди, и мы несколько лет подряд поддерживали это их желание. Я не могу сказать, что не люблю тебя. Мы могли быть счастливее. Но долгая разлука и ещё кое-какие обстоятельства...

- Всё хорошо, - перебил он, удерживая её пальцы на мгновение, которого было достаточно будто бы для скрепления договора.

- Всё?

- Ну... насколько может быть.

- Наверное.

- Только давай уж... без внебрачных сыновей.

- И этот будет твой, не беспокойся, - она погладила себя по животу и поглядела вдаль, в окно когда-то общей спальни. Он всё-таки любил её. Хотя бы вот за эту бесконфликтность и спокойствие. Она умела делать всё, как надо. И он сумеет.

Спустя не более двух месяцев, жена уехала в поместье. С нею отправился и пожилой барон, желавший познакомиться со всеми внуками, а заодно помочь в управлении огромным имением. К тому времени Редж уже знал, что сердцем его благоверной завладела её антивская служанка. Не ревновал. Так было даже лучше.

*

То, что он сделал после с Сандро, он не позволил бы себе, пока был прежним. Он применил магию крови, чтобы закабалить бывшего некроманта и заставить его служить себе. Больше совесть его не мучила. Он сделал то, что должен был. Маг взял  на себе ответственность за судьбу Сандро, вернее того, кем он стал, а дальше занялся своими делами, используя время, чтобы помогать людям в трущобах. К тому времени лечебница уже была расширена и готова была принять в участие в людских судьбах.


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#7467 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор
  • 2 846 сообщений
  •    

Отправлено

Лавиний Максиан и Амата

 

После бала дни потекли своим чередом. Лавиний с Аматой погрузились каждый в свои дела, хотя по вечерам все больше времени проводили вдвоем или втроем с Кристофом, не забывая гулять и с мабари, чтобы не было так тоскливо в опустевшем без детей доме. Амата носила под сердцем ребенка и пыталась как можно больше успеть прежде чем ее положение заставит переложить дела на другие плечи. Впрочем, повседневная рутина у Максианов изредка прерывалась тем или иным событием.

 

Корабль под названием «Южный крест» причалил в гавани Минратоса утром, но жара уже стояла такая, что только ветерок с моря и спасал. Ренли, повзрослевший и как-то почти неуловимо изменившийся, сошел с трапа, щуря глаза и почесывая аккуратно подстриженную бородку, которую успел отрастить за то время, что не встречался с сестрой. На голове, прикрывая собранные в хвост волосы, был черный платок, завязанный на затылке, а на поясе висел короткий меч и кинжал. Еще один можно было увидеть в ножнах на бедре. Кожаная куртка была расстегнута, как и рубашка под ней, но это тоже не особенно спасало от пекущего в столице Империи солнца. Корабль принадлежал Лломерину, а потому проходил проверку так же, как корабли из Антивы, но у Ренли было достаточно времени, чтобы погостить у родственников, пока имперские бумагомаратели заполняют свои журналы и скрупулезно осматривают товары и грузы. После случаев с кунари и «Деметрой» контроль над прибывающими и отходящими судами усилился, хотя до полного совершенства еще было далеко.

 

Едва мужчина успел сойти на причал, как к нему тут же засеменил на слегка кривых ногах извозчик. Точнее, кучер. Коренастый, в темной ливрее, он был гораздо более бородат, чем сам Ренли. Надвинутая на лицо шляпа не скрывала кустистые брови.

 

— Ренли из Лломерина? — гнусаво просипел он. — Мне велено доставить вас в особняк. — Он махнул рукой на карету без опознавательных знаков.

 

— Ренли из Лломерина, — чуть улыбнувшись, кивнул он, подумав, что его имя без гильдейских титулов звучало совсем не так впечатляюще, как должно было. В Гильдии он был «грандмастером», часто без имени вовсе. Сейчас же, стоя на причале под солнцем чужой Империи, в которой был рожден, но к которой не испытывал совершенно никаких родственных или теплых чувств, он действительно был просто Ренли. Поправив оружие, словно бы ненароком давая знать, что если это ловушка — убить его просто так не выйдет, мужчина кивнул извозчику и последовал за ним к карете. Остальные остались кутить в городе; у них было на это как минимум два дня, прежде, чем они снова отправятся домой.

 

Дождавшись, когда его подопечный займет свое место, извозчик занял свое на козлах и подстегнул лошадок. Рысью потрусили от порта по улочкам Минратоса, пока наконец не доехали к Дворцовому кварталу. Там, слегка задержавшись у ворот особняка Максианов, карета проехала внутрь. Извозчик лично открыл дверцу, махнув слугам, чтобы приняли лошадей.

 

— Вот, через садочек пройти и главные двери, мастер. — Мужичок сипло прокашлялся. — Только не говорите, пожалуйста, госпоже, что я на тот бордюр налетел. Выпил вчера немного, с кем не бывает, а она с меня три шкуры спустит за такое.

 

Мужчинан показал в направлении особняка, готовый проводить гостя.

 

— Три шкуры за бордюр? — приподняв бровь, Ренли с легким интересом посмотрел на мужика. — И часто она так?

 

Лломеринец давно не общался с сестрой лично, но похоже, она вписалась в окружение альтусов, как влитая. Нельзя было точно сказать, понравилось ли ему подобное измышление. Амата была совсем другой тогда, когда они впервые встретились и когда девушка уезжала. Хоть ее родственники и дети иногда гостили в старом поместье, выкупленном на окраине острова за бесценок (многие местные все еще верили, что поместье проклято), у девушки, принявшей фамилию Максиан, было слишком много дел, чтобы кататься туда каждый год.

 

— Зависит от того, как часто провинишься, — не то недовольно, не то покаянно пробурчал кучер. — Или как сильно. Пройдемте к особняку, мастер.

 

Он кривоного заковылял к дверям, следя за тем, чтобы Ренли поспевал следом. Было видно, что мужчина больше привык объезжать лошадей, чем ходить по земле. Дойдя до дверей, кучер постучал в молоточек, и дверь отворилась. Вилликинс сам встречал гостя и со счастливой улыбкой (шутка ли: этого малыша он когда-то носил на руках, а теперь такой парень вырос!) пропустил их внутрь, покосившись на кучера.

 

— Сейчас проверю, все ли распоряжения выполнены, милорд, — улыбнулся старый слуга и покинул их.

 

Убедившись, что они остались одни, кучер отстегнул бороду, выбросил кепку, убрал накладные брови и сдернул камзол с накладками. Пивное пузико, скрытое маскарадом, оказалось тугим животиком беременной женщины.

 

— Ты что, и правда, не узнал? — звонко зазвенел девичий голос. Амата едва не согнулась пополам от хохота, а потом накинулась на шею брату. — Богатой буду!

 

— Ничего себе розыгрыш, — Ренли не смог сдержать удивления. — А лицо ты как изменила? Снова твои способности? — от этих игр с плотью у него, если признаться честно, мурашки шли по коже. Уж слишком это все напоминало магию крови, которая, по мнению бывшего пирата, никогда не приносила миру ничего хорошего, а заигрывания с демоническими силами часто оканчивались плачевно. Впрочем, он тут же расплылся в улыбке и обнял сестру, приподняв ее от земли и уткнувшись в ее шею, осторожно, чтобы не сдавливать слишком сильно. В ее положении следовало помнить о ребенке.

 

Амата, смеясь, помахала головой, не в силах сказать что-либо удобоваримое. Бросилась обратно к маскировке, нацепила обратно усы, фальшивую бороду, камзол с накладками, накладные брови.

 

— Не извольте гневаться, господин, — просипела она и прыснула. — В штанах тоже подкладки, от чего ноги кажутся кривоватыми и не женственными, — пояснила она, разоблачаясь обратно. — Я сейчас переоденусь в нормальное. Просто не удержалась от соблазна тебя провести.

 

— Надо было тоже переодеться ветреной девицей с шелковыми волосами, — пошутил Ренли. — Это у вас в Минратосе традиция такая? Я слышал, у вас маскарад недавно прошел. Орлесианцы бы оценили.

 

— Для девицы ты слишком статный, — улыбнулась Амата. — И в плечах широковат. Пойдем, я переоденусь, и тебя примем с дороги. Вилликинс уже приготовил покои, если хочешь, можешь в купальни наведаться. Или поесть. Как доплыли? Обошлось без приключений?

 

— Без приключений, моя дорогая сестрица, у меня вообще ни один день не обходится. Вот намедни, пока шли к Минратосу, видели русалок, — подмигнул ей парень. — А до этого слышали, как поют дельфины. А еще до этого видели таинственный остров посреди океана, к нему подплывешь — а его тут же нету, скрывается в тумане, будто магия какая-то. Но, впрочем, обо всем этом мы можем поговорить после того, как компенсируем упущенное время. Тебя долго не было, — он вздохнул, но улыбаться не перестал, лишь провел рукой по выбившимся из-под платка волосам.

 

Амата скисла:

 

— У нас тут такое творится, что даже когда не в положении не выбраться. Ну я тебе писала, хотя без подробностей. Мы детей отправили к дедушке, о чем я очень жалею: и нам грустно без них, и с тобой они наверняка бы захотели увидеться.

 

Альтус повела Ренли на свою половину, где была выделена его комната.

 

— Вон там купальни, можешь просить помочь служанок, можешь отослать прочь. Всем сказано, что ты почетный гость, управляющий поместья на острове (как и есть) и друг семьи. Так что твои указания будут выполнять не хуже, чем любого из нас. — Целительница улыбнулась. — Я освободила для себя целых два дня, так что можешь распоряжаться мною тоже. Просто не знаю, чего тебе в первую очередь хочется.

 

— Зачем служанки? Почему бы не присоединиться ко мне в купальне? — усмехнулся грандмастер воровской гильдии Лломерина. Его редко можно было увидеть в атмосфере расслабленного отдыха, он, как и Амата в своей сфере, работал без продыху, но на другую судьбу свою жизнь не променял бы ни разу, даже когда ходил по лезвию ножа. В этом они были похожи, и одновременно столь далеки друг от друга. — Купальни, особняки… все это по-прежнему кажется чем-то вроде сна. Как будто мы только вчера были на Лломерине вдвоем, — уже тише добавил он.

 

Амата, смутившись, бросила взгляд на любимого брата.

 

— Хорошо. Значит, я буду твоей служанкой сегодня. Но мне действительно следует переодеться, — со смехом указала она на свои бриджи с накладками, призванными изображать мужские ноги. — Иди вперед и выгони всех, если там кто-то будет. Я скоро присоединюсь.

 

— Выгонять я умею, — важно сообщил ей Ренли и тут же подмигнул. — Буду ждать.

 

Проводив сестру взглядом, полным задумчивости и, что уж тут скрывать, желания, парень направился в сторону купален, куда указала Амата. Особняк его не особенно впечатлил — он видел нечто похожее и прежде, но ощущение чужеродности все равно сковывало, будто он был сегеронским котом, очутившимся в заснеженных горах Ферелдена.

 

Альтус переоделась и даже успела отдать распоряжения касательно закусок и напитков — как раз таких, которые было бы удобно вкушать прямиком из бассейна, не раскидывая ошметки еды по округе: нарезанные сыры, кусочки мяса, фруктов. И конечно же, вино. Купальни представляли собой облицованный мраморными плитами зал, который на две половины разделяла стена. С одной стороны были бассейны, зачарованные на прикосновение, а с другой, за барельефом с живым кусочком подводного мира с водорослями и рыбами — скамеечки и массажные столы. Бассейн быстро наполнился теплой водой: можно было аккуратно спуститься по лесенке, а можно было просто нырнуть, спрыгнув с противоположного края, где глубина достигала трех метров.

 

Ренли уже разделся и в этот момент уже как раз нырял в воду с края, презрев лесенки и прочие удобства. Вынырнув, он отфыркался и подплыл к краю, опершись мускулистыми руками на бортик и глядя снизу вверх на сестру с дерзкой улыбкой. На смуглом лице, обветренном за множество морских походов, можно было различить несколько новых шрамов, которыми вор обзавелся за прошедшие годы, да и в общем и целом он выглядел куда более матерым и взрослым, чем тот мальчишка, которого Амата выхаживала на борту «Рыжего мабари». Теперь это был состоявшийся мужчина, пусть и не могущий похвастаться поместьями и богатствами, но добившийся в жизни всего, чего хотел. За исключением одной маленькой детали, о которой он пока не хотел начинать разговора; знал, что это заставит сестру грустить, а он хотел подарить ей немного счастья.

 

Амата хихикнула и, сложив подносы с угощениями на край бортика, отпихнула столик на колесиках к стене.

 

— Какой ты красивый, Ренли, — проговорила она, аккуратно усаживаясь на краю бассейна. — Как у тебя так получается — ума не приложу. Я даже тебе завидую. Поймаешь? — лукаво спросила альтус и игриво дернула ножкой, брызнув водой ему в лицо.

 

— У меня есть другая идея, — хищная улыбка стала чуть шире, и парень вдруг сдернул девушку, ухватив ее за ногу и увлекая с собой в воду. Он проследил за тем, чтобы она не упала о твердый мрамор бортика, а повалилась прямо на него; но неожиданное погружение должно было стать таким же сюрпризом, как и ее маскарад с возницей.

 

Амата панически вцепилась в брата и инстинктивно задержала дыхание. Обхватив его руками и ногами, альтус протестующе боднула его в грудь, но отцепляться и спасаться не спешила, видимо, доверяя парню.

 

Ренли вынырнул довольно быстро, смеясь и отфыркиваясь, и это сочетание звуков почему-то придавало ему очарования. Мокрые волосы Аматы облепили ее лицо, и она теперь гораздо больше походила на его сестру, с которой они плавали за шкатулкой на берегу Лломерина, чем на важную матрону и главу семейства. Так она нравилась ему гораздо больше. Не выпуская девушку из рук, вор поцеловал ее в нос.

 

— Ну вот, так гораздо лучше.

 

Не отпуская рук, обвивавших шею, Амата, поцеловала Ренли: долго и чувственно.

 

— Если бы не эти все каффас, которые тут мешаются, все было бы гораздо лучше, — посетовала она. — Я из-за них даже не могу приехать к тебе. И дети тоже. Но я ужасно рада тебя видеть, родной. Ты самый близкий человек. Самый дорогой. — Она не сказала, что именно из-за Ренли решила в свое время не уступать мир Соласу. Тонкие пальчики нежно провели по его мокрой щеке. — Ты — моя кровь. А я — твоя.

 

Ренли моргнул, когда капля воды стекла по распущенным волосам на глаза. Он успел за прошедшие годы поразмыслить над их взаимоотношениями, и в итоге не нашел в них ничего плохого. Его изначальная тревожность была вызвана скорее вбитыми в голову догматами о том, что инцест — это обязательно грех, но похоже, новая религия смотрела на все это сквозь пальцы, по крайней мере, прямых запретов не было. А все остальное было лишь традицией, укоренившейся в умах жителей Тедаса.

 

— Это никогда не было для меня решающим фактором, — признался он, слизывая капли, продолжавшие стекать на его лицо. — Я ведь не знал, кто ты, когда мы встретились. И останься ты просто Аматой, путешественницей, подругой Веселых Могильщиков, я любил бы тебя не меньше, чем Амату Максиан.

 

— Подругой Веселых Могильщиков, — передразнила она брата. — Я и сама — Веселый Могильщик. И в этом нет ничего плохого, — необычайно серьезно заявила она, не разрывая, впрочем, объятий. — Это всего лишь значит, что мы упокаиваем умерших с миром и идем дальше по жизни. Но ты, — девушка деловито ткнула пальчиков в кончик его носа, — Максиан. Хотя я вычеркнула тебя из генеалогического древа, чтобы к тебе не приставали со всякими неприличными предложениями. Например, сместить сестру и занять свое место по праву.

 

— Думаешь, я согласился бы на подобное? Да ты посмотри на меня. Если я кого-то и возглавлю, то это партию наемников, ищущих, где бы напиться! — рассмеялся он. — А поутру трактирщик будет искать, кто же спер у него кошелек в суматохе. К тому же, меня абсолютно устраивает то, что я успел построить в Лломерине. Поверь, управляться с этим сбродом ничуть не легче, чем заседать в Верховном Совете. Хотя, надо признать, у нас меньше официоза и выяснения, у кого родословная длиннее. Хотя без замеров длины иногда и не обойтись, — закончил он.

 

Девушка рассмеялась.

 

— Если вдруг надумаешь — я тебе помогу. В смысле, занять свое место, хотя будет сложно, поскольку ты не маг, но я для тебя все сделаю. — Скользнув жарким взглядом по Ренли, Амата нежно поцеловала его и продолжила. — Но вообще я потому и вычеркнула, чтобы тебе не докучали, а не потому что о себе беспокоюсь. И что у тебя получилось состряпать такое дело и все наладить — я ничуть не удивлена. У тебя в крови управлять. Я тобой горжусь, любимый. — Волшебница как-то странно всхлипнула и прижалась к его груди, словно ища укрытия.

 

— Все в порядке? — спросил Ренли через несколько секунд молчания, прерываемого лишь плеском воды. Он предложил Амате руку, выбираясь наверх через ступеньки, и набросил на плечи теплое полотенце, предложив второе девушке.

 

Амата отмахнулась, перехватила полотенце и стала вытирать им брата.

 

— Конечно, да, — улыбнулась волшебница. — Просто я ужасно рада тебя видеть, родной. Будь я мужчиной, а ты женщиной, я бы сейчас носил тебя на руках. Но раз мне это не под силу, я лучше за тобой поухаживаю. Ты голоден? Мы могли бы пройтись по галерее по дороге к столовой.

 

— Это намек? — усмехнулся Ренли и подхватил девушку на руки. — Тогда я тебя сам донесу. Где тут у вас спальня? Обед может и подождать, — сказал он с огоньком в глазах, полагая, что Амата и сама соскучилась по его объятиям, однако в глубине души он все еще надеялся, что не встретит по дороге досужих слуг или родственников, которые потом будут перешептываться по углам о взаимоотношениях приезжего лломеринца с их госпожой.

 

Амата прыснула, но ничего не сказала. Пусть братец сам несет двоих. Или не донесет. Насчет слуг она не волновалась — это были ее люди, которые не стали бы осуждать или сплетничать, даже если бы хозяйка вдруг принялась ходить вниз головой.

 

— Нет, не намек, хотя мне приятно. Очень приятно. Пожалуй, не меньше, чем если бы ты посетил галерею, но это еще успеется. Моя спальня через пять дверей по коридору. Можем сперва обустроиться там, и ты сам выберешь мне наряд, идет? — Альтус подмигнула, предвкушая возможность оказаться во власти этого человека. И не только в выборе нарядов.

 

— Боюсь, доверять моему вкусу означает одеться как наемница. Но как скажешь, — довольно кивнул вор и, добравшись до дверей в комнату Аматы, пинком распахнул ее и ввалился внутрь. Целый день был в их распоряжении, а завтра ему придется снова уплыть, правда, отход корабля был назначен на вечер. Решив поговорить с ней о делах на следующий день, Ренли, поставив девушку на ноги, осторожно прикрыл за собой дверь и щелкнул замком.

 

— Тебе все равно придется познакомиться с моим мужем, знаешь ли? — Пробормотала Амата, косясь на дверь. — В конце концов, надо же знать, кому ты доверяешь свою сестру, да?

 

Впрочем, смешинки в ее глазах говорили, что несмотря на серьезность вопроса, на который она ждала ответ, волшебница не прочь была сейчас провести время исключительно с братом.

 

— Ну, раз уж это неизбежно… — притворно вздохнул парень, утирая лоб и возводя очи горе. — То придется познакомиться. Хотя сейчас я бы предпочел провести время только с тобой. Ты ведь не против? — он обнял сестру и поцеловал ее в шею, проводя ладонью по ее спине. Он подтолкнул ее к кровати, снимая с магессы полотенце и бросая его на пол. По крайней мере, ему не пришлось возиться с кучей завязок и застежек, которыми славились наряды для благородных девиц в Минратосе, и уже за это можно было быть благодарным.

 

Амата сладостно застонала, но все же выдавила из себя:

 

— Неизбежно. Обязательно. Но потом.

 

Прижавшись всем телом к Ренли, она изогнула шейку, подставляя ее под поцелуи. "Сначала будем только ты и я, дорогой", подумала женщина. "Как и раньше, когда мы родились. Остальное — потом".

 

***

 

Время шло к обеду и вскоре Амата с Ренли оделись и спустились вниз. Поскольку дети были в отъезде, решено было накрыть стол в садовой беседке и посидеть в тесном семейном кругу. Блюда с мясом, сладким жареным картофелем, фрукты со взбитыми сливками, мороженое, щербет — все это уже ожидало альтусов, овеваемое легким ветерком. Крыша беседки давала тень и укрывала их от жары. Прохладные вина и лимонад дополняли меню.

 

— Я подумала, что тебе, должно быть, надоели морепродукты, так что тут только то, что бегало или росло на суше, — улыбнулась Амата, устраиваясь на скамеечке в ожидании супруга.

 

Лавиний появился спустя некоторое время. Альтус отложил дела, переоделся к обеду в свежий камзол и проследовал в беседку, где его жена уже расположилась с новым фаворитом. Подойдя к столу лорд Максиан покосился на Амату, ожидая, что та представит их друг другу.

 

Увидев супруга, девушка поднялась со скамьи и, сияя смущенной счастливой улыбкой, произнесла:

 

— Лавиний, позволь мне познакомить тебя с Ренли, — представила она гостя. — Он управляющий нашим поместьем на Лломерине. И мой родной брат. Мы двойняшки. — Амата умолкла, с тревогой ожидая реакции мужа на внезапное появление родственника.

 

— И кто из вас старший? — Поинтересовался Лавиний у Аматы, поприветствовав Ренли полупоклоном и усаживаясь на свободный стул. — получается я еще легко отделался, если ты родного брата заставила работать управляющим?

 

— Эй! — завозмущалась альтус. — Это чисто номинально, просто чтобы кто-то за домом приглядывал. Всю работу там делают другие люди, Ренли просто за главного. А вообще он грандмастер собственной гильдии. Ренли, это Лавиний, мой муж. У него иногда бывает странное чувство юмора, но он замечательный, — заулыбалась целительница, присаживаясь за стол.

 

— Дети очень вас хвалили, Ренли, — приветливо произнес Лавиний, используя разговор для того, чтобы лучше изучить новоявленного родственника. Прямо пыриться было неприлично, а вот внимательно глядеть на собеседника — совсем другое дело. Юноша был поразительно похож на Амату.

 

— А и правда, кто из нас старший? — улыбнулся Ренли, внимательно наблюдая за Лавинием и вопреки воле чувствуя легкий укол ревности. Не столько из-за замужества сестры — этого он ожидал — сколько из-за того, что она выбрала именно такого человека. В глазах Ренли он был больше похож на изнеженного сынка знатного лорда, который больше времени уделял красоте собственных волос и ногтей, чем настоящей работе. — Я-то родителей не знал, а вот сестренка хотя бы с отцом общалась. Думал всю жизнь, что я — наследный принц русалочьего народа, которого волею судьбы выбросило на берега Лломерина, и когда-нибудь они придут за мной и сделают своим рыбьим королем, — пошутил он.

 

— Я старше, Ренли, — вздохнула Амата, а потом показала ему язык. — Ты сам отказался вернуться в родовое гнездо. А поехал бы вместе со мной — жил бы ничуть не хуже принца. Отец остался в Тевинтере, а наследника отправил подальше, чтобы его уберечь, — пояснила она Лавинию. — Я должна была узнать его по амулету, но бумаги, в которых было сказано, где искать мальчика, были украдены. Это чудо, что мы смогли отыскать друг друга, ведь до того, как я нашла документы отца, я даже не знала, что у меня есть брат.

 

— Судьба способна исправить ошибки предков, — вздохнул Лавиний. — Как мне кажется, вы это чудо заслужили. — Альтус вспомнил своих собственных родителей и не стал выражать удивление от диких решений старшего Максиана. Мужчина подвинул к себе блюдо и попробовал фаршированного рябчика. Из-за дел он пропустил завтрак и собирался восполнить это упущение за обедом.

 

— Я и так живу ничуть не хуже принца. Я и есть принц, — подмигнул он Амате, но его взгляд, направленный на Лавиния, продолжал казаться несколько испытующим. Это был взгляд человека, который оценивает риски прежде, чем залезть в дом или обокрасть королевскую казну, подмечая все детали, потому что каждая может стать решающей. — Принц воров. Была такая сказка, я про него Ливии рассказывал, ей понравилось. Но на самом деле, у меня нет нужды в деньгах, — закончил он и взял в руки вилку, проигнорировав остальные приборы, о назначении которых не знал.

 

— О, да, я помню, — улыбнулась Амата. — И другие сказки ей тоже понравились. Ты знаешь, она до сих пор мечтает вырасти и стать пиратом. Это все твое влияние, — шутя обвинила его девушка и положила себе картофеля с мясом. — И Кристофа. И Лавиния. Кормите детей сказками, а они потом намечтают себе демоны знают что. А мне потом разгребай. — Целительница состроила наигранно обиженное лицо, но ни Лавиния, ни Ренли этот трюк не провел — было видно, что она это не всерьез.

 

— Подожди, там еще дядя Фабий навлияет, — усмехнулся Лавиний, представив, чему может старый охотник за пиратами научить внучку. — Кстати, Амата, а ты кем мечтала стать в детстве?

 

Счастливое настроение магессы словно рукой смело. Она вдруг сникла и задумалась.

 

— Когда папа был жив, хотела вырасти и заботиться о родителях. А потом уже, после пяти, ни о чем не мечтала. Не до того было, да и детство закончилось. — Выдавив из себя вымученную улыбку, Амата постаралась переключиться на что-нибудь позитивное. — Но я довольна тем, что у меня сейчас есть: возможность помогать людям, семья, любимые муж и брат, друзья-духи, дети. Я счастлива.

 

— А я мечтал когда-нибудь найти семью. Даже если это будут скользкие и противные русалки, — сказал Ренли, выслушав слова Аматы, и осторожно положив руку на ее плечо, будто желая подбодрить. — Но как видишь, все вышло даже лучше, чем мои детские мечты. Сиротам на Лломерине две дороги было — либо в канаву, либо в криминал. Свобода имеет и другую сторону: никто никому ничего не должен. Заботиться о чужом ребенке мало у кого есть желание.

 

— Это точно, — вздохнула Амата, бросив благодарный взгляд на брата. — Иные готовы продать даже приемных детей, не то, что брать на себя обязательства за чужих. Хвала Тени, хотя бы здесь, в Минратосе, я могу проследить, чтобы с сиротами все было хорошо — именно поэтому я и занимаюсь приютами.

 

Она налила себе лимонаду и вопросительно взглянула на мужчин, пытаясь угадать, что они пожелают. Девушка была рада видеть рядом двух близких людей, и хотела уделять им как можно больше внимания.

 

Судя по всему, с детскими мечтами у Аматы явно не сложилось. Лавиний подвинул к себе кувшин с молодым красным вином и наполнив свой бокал вопросительно поглядел на Ренли.

 

— У меня вот, выбора не было. Я с детства знал, что стану альтусом, и вместо мечт мне приходилось учиться, — поделился он историей о своем детстве.

 

Ренли кивнул, подставив бокал — он не был из тех, кто слишком придирчив в выпивке и еде. В какой-то мере он напоминал Анхеля, которого с ними уже не было. Постоянный риск и опасности сопровождали и ривейни, и брата Максиан, и рано или поздно эти опасности все равно возьмут свое, а смерть, ожидающая возможности нанести удар, всегда шла по пятам.

 

— Мне всегда было интересно, чему учат альтусов. В смысле, если бы обстоятельства повернулись иначе, я бы тоже был на вашем месте, — с любопытством спросил он.

 

— Родословным всех знатных домов Тевинтера и провинций, — принялся перечислять Лавиний, наливая вино в бокал шурина. — Географии, истории, управлению, бухгалтерии, интригам, этикету, ну и конечно же магии. Меня еще и морскому делу учили, дядюшка был знатный моряк. — Альттус поставил кувшин на стол и отсалютовал своим бокалом Ренли и Амате. — Выпьем за то, что детство осталось позади и мы свои испытания пережили.

 

Амата присоединилась к юношам со своим стаканом лимонада.

 

— Погоди, тебе еще из задницы Минратос вытаскивать, — напомнила она Лавинию и пояснила Ренли. — У нас тут такое творится. Впрочем, я писала тебе, из-за этих ужасных фанатиков пришлось детей отослать и отлучиться надолго нельзя. Так бы давно к тебе снова приехали все вместе.

 

— А сами почему не уехали? Переждали бы бурю где-нибудь подальше от столицы, — предложил вор, поднимая бокал в тосте и кивая своим собеседникам. Пусть у него манер и недоставало, но зато он говорил прямо и искренне.

 

— Это наш город, Ренли. Здесь наш дом, дом предков. Наших с тобой предков. Я не могу пустить по ветру их наследие, так что буду бороться за то, чтобы оно не было уничтожено. Девушка улыбнулась брату. Она ничуть не осуждала его желание остаться на Лломерине и не ввязываться во все это. Она уважала его выбор. Но и у нее был свой.

 

— Хочется оставить в наследство детям великий дом, а не прятать их по разным клочкам Тедаса, — пояснил Лавиний свою позицию, согласно кивнув на слова Аматы.

 

— Наш дом всегда был здесь, но ты ведь смогла вернуться. Значит, сможешь сделать это и еще раз, — качнув головой, сказал Ренли, но спорить с Аматой далее посчитал ненужным. — Впрочем, это твое решение. Я просто волнуюсь о твоей сохранности, к тому же, в твоем положении сражаться на передовой будет... проблематично.

 

— Ну, вообще-то, на этот раз у нас не я на передовой, а Лавиний, — с легкой усмешкой покосилась на мужа Амата. — Я только так.. обеспечиваю надежный тыл. Со мной все будет в порядке, не волнуйся. Я не котенок, могу за себя постоять.

 

— Я стараюсь справляться, чтобы не подвергать Амату риску, — улыбнулся Лавиний. — Почти всегда получается.

 

Ренли вздохнул и замолчал, размышляя, стоит ли сейчас рассказать им о творящемся на острове. Без деталей, разумеется — их он поклялся не раскрывать никому даже под пытками. Правда, оставался еще вариант сознаться под магией крови, но он верил, что сестра не опустится до такой низости. Наконец, решившись, он сказал:

 

— Мне нужно кое о чем поговорить с вами, но сначала я хочу, чтобы вы пообещали мне никому больше не сообщать то, что услышите от меня. Минратос не должен знать, но Амата — моя сестра и заслуживает правды.

 

Леди Максиан недоуменно переглянулась с мужем.

 

— Даю слово, что никому не скажу, Ренли, — настороженно, но твердо произнесла она. — Это что-то, что мне не понравится?

 

— Обещаю, что не буду сообщать посторонним то, что ты нам расскажешь, без твоего разрешения, — дал свое слово Лавиний.

 

— Хорошо. Нет, Амата, не понравится, — вздохнул пират и провел рукой по волосам, нервно облизнув губы. Пожалуй, сражаться с превосходящим тебя числом противником было и то легче, чем смотреть в посерьезневшее лицо сестры сейчас. — Но лучше я скажу сразу, чем буду постоянно думать об этом. Мы с ребятами уплываем с Лломерина. Все мы, — наконец произнес он то, что не давало парню покоя с тех пор, как он ступил с корабля "Южный крест" на землю столицы. — И, скорее всего, не вернемся.

 

— Ч-чтооо?! — Глаза волшебницы широко раскрылись, в паническом взгляде проскальзывала какая-то беспомощность. — Ты шутишь? Скажи, что ты это просто такая злая шутка, Ренли.

Магесса вскочила со скамьи, потом села обратно. Протянув руки, она положила их на колени брата и умоляюще заглянула ему в глаза.

 

— А в чем причина такого странного решения? — Удивился Лавиний. — Это все, что ты можешь нам рассказать, или есть еще какие-то детали? — На Амату было жалко смотреть, леди Максиан была похожа на девушку, которую бросает любимый в самый неожиданный момент. — И зачем тебе уплывать с ними, Ренли?

 

— Это не шутка. Прости меня, я не мог сказать раньше — другие не поняли бы, но сейчас уже все готово к отплытию. Мы уплываем почти сразу после того, как я вернусь на остров. Не могу сказать больше, но я должен был предупредить тебя, чтобы ты не думала, будто я просто тебя бросил. За последние семь лет мы переоборудовали флот и построили новые корабли, чтобы вместить всех, — печально ответил ей брат и взглянул на Лавиния. — Ты же понимаешь, что рано или поздно Разикаль придет и за нами. Даже если мы перестанем пиратствовать, что в последнее время и так почти не делали, но свободной жизни нам не видать. Лучше погибнуть, пытаясь найти новые земли, чем ждать, пока драконья орда налетит на нашу. Это не мое решение, но всех нас.

 

Амата не могла поверить своим ушам. Это казалось ей каким-то кошмарным сном. Наконец, до нее словно дошел смысл сказанного.

 

— И куда вы собрались? На Север? Это дорога в один конец, ты же знаешь! Тебе не обязательно умирать, ты можешь поселиться здесь и жить сколько пожелаешь, как член семьи. Зачем Разикаль за тобой приходить? Ренли, то, что ты задумал — это самоубийство. Я не переживу, если потеряю тебя!

 

Брат вздохнул и опустил голову, будто чувствуя, что виноват перед ней, однако не стал напоминать сестре, что она сама спрятала своего сына, опасаясь врагов; она понимала как никто другой, чем опасна жизнь в столице, особенно теперь, когда все буквально висело на волоске и казалось, что назревает настоящая катастрофа.

 

— Я не стал предлагать тебе присоединиться, потому что знаю, что ты всегда выбираешь долг, — произнес Ренли, попытавшись улыбнуться, но улыбка вышла какой-то слабой и грустной. — А я всегда выбирал свободу, даже когда была возможность стать частью настоящего знатного дома. Я нужен им, сестренка. Это мой народ, и они хотят попытаться — а я не прощу себя, если не помогу им после всего, что было. Знаю, что ты выстоишь — ты всегда это делала, даже когда надежды, казалось бы, и не было. Ты позаботишься о своей семье. А я должен позаботиться о своей. Прости меня, если сможешь, — закончил он.

 

Амата молча покачала головой. По щекам струились дорожки слез, однако лицо было совершенно сосредоточенным и серьезным.

 

— Я отправлюсь с тобой. Лавиний сможет достойно позаботиться о наследниках, наш род не угаснет. Но я не брошу тебя, потому что ты мой родной брат. Ближе тебя у меня нет никого из родственников. Одно дело — когда ты живешь на острове, куда можно приехать в гости, а совсем другое — путешествие навстречу смерти. Если там суждено умереть — сделаем это вместе.

 

— Амата, стой, — серьезно произнес Лавиний. — Не забывай о своем долге перед детьми и Тевинтером. Если ты уедешь, кто будет помогать Крауфорду? Ренли решил, где его место, ты тоже приняла это решение не так давно. К тому же, кто сказал, что они непременно погибнут? Когда обстановка в стране поправится, вы еще не раз увидитесь.

 

— Ты не понимаешь, оттуда еще никто не возвращался. Неизвестно, чего там ожидать, но вряд ли люди не вернулись, потому что там раздолье и приволье. — Целительница окинула обоих мужчин растерянным взглядом и вперилась в никуда. Руки бессознательно шарили по столу, она напоминала потерянного щенка, который не понимал, за что его огрели носком сапога в ответ на виляние хвостиком. — Все равно из меня ужасная мать, — пробормотала женщина. — У тебя всегда получалось лучше.

 

— Ты нужна нам, Амата. — Лавиний положил руку на плечо жены. — Пожалуйста, не бросай нас.

 

— Возможно... — Ренли замялся и все-таки решил сообщить о своих мыслях: — Возможно, они не вернулись не потому, что погибли. А потому, что не могли. Помнишь Лабиринт? Один маг из наших выдвинул теорию, что... впрочем, я не могу об этом рассказывать. Но ты и сама понимаешь, что вариантов много.

 

Амата переводила взгляд с Лавиния на Ренли и обратно. Наконец, всхлипнув, она протянула руку и взяла ладонь брата в свою.

 

— Не знаю, Ренли. Я уже ничего не знаю и боюсь гадать. Если ты так решил.. — магесса обернулась к Лавинию, покачала головой и снова посмотрела на брата. — Давай хотя бы проведем вместе каждую минуту оставшегося здесь времени до твоего отъезда, ладно? — Она вопросительно посмотрела на мужа.

 

— Я буду в кабинете, работы накопилось изрядно. — Лавиний отодвинул опустевшую тарелку и поднялся из-за стола. Амату было жалко, но если мужчина принял решение, то отговаривать его было бессмысленно и неправильно.

 

— Для этого я и приехал. Хотел побыть с тобой и... попрощаться. И не хотел исчезать без предупреждения, — виновато понурившись, сказал парень. — Может, нам удастся то, что не удавалось никому прежде, и мы вернемся. Или я хотя бы смогу прислать весточку. В любом случае, я буду всегда помнить о тебе, сестра, в этом можешь не сомневаться.

 

— Спасибо тебе за это. — Амата послала вслед Лавинию благодарный взгляд и обняла Ренли. — Если бы ты просто пропал, клянусь, я бы ринулась следом на своем корабле, несмотря ни на что. Так я хотя бы могу попытаться понять...

 

Махнув рукой — что тут говорить, у них не так много времени осталось, чтобы тратить его на стенания — девушка присела обратно рядом с братом, чтобы вместе продолжить обед. После обеда она провела экскурсию по дому, показывая комнаты, рассказывая, какими предметами кто из предков любил пользоваться, показала зачарованные шахматы, галерею семейных портретов.

 

— А эту картину мне подарил Лавиний, — поделилась волшебница, приведя Ренли в спальню. — Вот, встань поближе и посмотри на нее хорошо. Чувствуешь? Ее нарочно так зачаровали, чтобы было словно настоящее море. Иногда, когда мне очень тоскливо, когда не хватает соленого ветра и нет возможности вырваться к тебе, я стою и представляю, что я уже там, в Лломерине. — Целительница нежно прислонилась к его плечу.

 

— Я тоже часто смотрю на море, — ответил Ренли, обняв девушку и погладив ее по волосам. — И вспоминаю тот день, когда ты спасла меня с тонущего корабля. Тогда моя жизнь должна была окончиться, но ты появилась, как посланница морских богов, и вытащила меня с того света. Спасибо тебе... за все.

 

Целительница обернулась к Ренли и посмотрела ему в глаза. Обвив его шею руками и привстав на цыпочки, она подарила юноше долгий и нежный поцелуй.

 

— Ренли, — тихо заговорила Амата. — А ты бы хотел... Что бы ты сказал, если бы.. ух.. — Девушка не могла подобрать слов и, казалось, боялась услышать в ответ что-то не то. Наконец, она нашла в себе силы задать вопрос, едва ли не выпалив его скороговоркой: — Что бы ты сказал насчет того, чтобы я родила от тебя ребенка?

 

Парень замер, словно не веря своим ушам, а затем осторожно спросил:

 

— Ты... точно уверена, что это никак не повредит ребенку? И потом, ведь он будет считаться бастардом. Подумай хорошенько, Амата, о чем ты просишь меня...

 

— Ты уплываешь, Ренли, — тихо сказала волшебница. — А если мы никогда больше не увидимся? Это все, что у меня останется. — Она подняла взгляд, в уголках глаз заблестели слезы от мыслей о расставании. Возможно, что навсегда. — Я глава рода и смогу его защитить. И еще я смогу сделать так, чтобы это не повредило тому ребенку, что сейчас внутри. — Девушка положила руку на свой живот. — Есть способ. Нужна лишь капелька моей магии. Все будет хорошо.

 

— Магия крови... — вор нахмурился. Ему по-прежнему не нравилось, что эту злую и темную магию используют все в Минратосе, а сестра живет в этом клубке змей. Но частичка правды в ее словах была: другого шанса у нее не будет. — А без нее не обойтись?

 

— Нет, никак. — Амата грустно понурила голову. Обстоятельства были против нее, и ей не хотелось принуждать брата к тому, что вызывало у него не совсем приятные эмоции. — Плохая идея. Забудь. Давай просто побудем вместе. — Решила волшебница и снова притянула его к себе. В конце-концов, он все равно будет жить в ней: в ее памяти и в ее крови. Такой же Максиан, как и она.

 

Ренли перехватил ее руку и прижал к щеке, закрыв глаза. Помолчал несколько секунд, будто бы собираясь с мыслями, а затем прошептал:

 

— Я согласен. Пусть от меня в Тедасе останется хоть что-то хорошее. Только пообещай мне, что с этим ребенком ничего плохого не случится, как это случилось со мной.

Амата с мягкой улыбкой помотала головой.

 

— Не надо. Забудь, — прошептала она. — Сама не знаю, что на меня нашло. Я так боюсь тебя потерять, что уже не знаю, за что хвататься. Самое то состояние, чтобы начать делать глупости. Лучше буду надеяться, что тебе удастся вернуться обратно и еще успеешь понянчить внучатых племянников. — Или что передумаешь уезжать, подумала волшебница, но не сказала вслух. Вместо этого она снова прильнула к юноше и увлекла его в поцелуй, силясь не упустить из внимания ни секунды близости.

 

— Как скажешь, — вздохнул Ренли и закрыл глаза, ткнувшись лбом в макушку сестры, а затем, когда та притянула его к себе, поцеловал ее так, словно это был их последний поцелуй. В какой-то мере так оно и было; завтра вечером он должен был уезжать, а перед смертью не надышишься, но вор намерен был приложить все усилия, чтобы все-таки надышаться.

 

***

 

На следующий день, проводив вместе с Лавинием Ренли на корабль, Амата сразу же с порта отправилась в сангвинарий, наверстывать упущенное за два дня. Домой целительница вернулась только к позднему вечеру, не успев к ужину. Наскоро перекусив холодной индейкой с грибами, волшебница переоделась в домашнее платье и, узнав от слуг, где Лавиний, осторожно поскреблась в его спальню.

 

— Это я. Ты не занят? — спросила Амата из-за двери.

 

— Спать собирался, — ответил Лавиний открыв дверь и посторонившись пропуская супругу внутрь.

 

— Так рано? — удивилась она, проходя дальше и закрывая дверь. — Прости, я не хотела тебе мешать. Просто не ожидала, что ты уже ложишься.

 

— Ты мне не мешаешь, Амата, — пожал плечами альтус. — Хочешь о чем то поговорить? — Лавиний уселся на кровать и указал ладонью на место рядом с собой.

 

Не отрывая настороженного взгляда, женщина подошла и уселась.

 

— Прости за вчерашнее, — вздохнула она. — Это было как снег на голову, совсем выбило почву из-под ног. Я таким чудом обрела брата не затем, чтобы так скоро его потерять, вот и перепугалась. И растерялась. Я вас не брошу. Ни тебя, ни детей. Особенно, тебя. Спасибо, что уберег меня от поспешных решений.

 

— Ты меня вчера напугала, — признался Лавиний. — Выглядела как девчонка, которая готова броситься в омут в порыве чувств. Такой ты была во время странствий? — Альтус обнял жену за плечи и привлек к себе.

 

— Наверное? Не знаю. — Амата прижалась к супругу, благодарная за его поддержку. — Нам тогда пришлось нелегко. Когда я узнала, что Ренли — мой брат, я едва с ума не сошла от мыслей, что могла бы его не спасти. Да и потом, когда он решил, что не хочет возвращаться в Минратос, я стерла его из семейного древа, чтобы обезопасить, чтобы его не могли впутать в свои планы мои возможные недруги. Никто, кроме Вилликинса и Могильщиков, не знает, что у меня когда-то вообще был брат. Для альтусов его словно не существует, но это был его выбор. Хотя пожелай он занять свое законное место и стать главой рода, я бы ничуть не возражала. Духи Тени, да попроси он у меня луну с неба, весь Тедас или целый мир — я бы в лепешку расшиблась, лишь бы дать ему то, что он хочет! А теперь он меня покинет, наверное. Я все еще надеюсь, что он передумает, но.. не знаю, Лавиний. Тяжело смириться. Очень тяжело. Амата вздохнула и жалобно потерлась о него щекой.

 

— Расскажи мне обо всем, — попросил альтус.

 

— Обо всем? — девушка недоуменно подняла взгляд. — А, ты о наших приключениях? Это долгая история, дорогой. И здесь не обойтись без вина. — Волшебница улыбнулась, поцеловала мужа и отправилась в коридор — послать слуг за вином, подходящим к случаю. — Ну что ж, — собираясь с духом, сказала она, возвратившись с вином и закусками. — Если ты готов, то я начну свой рассказ. Давай только поудобнее устроимся у тебя в гнездышке.

 

Лавиний придвинул столик к кровати, налил жене и себе старого белого вина, которое обостряло ностальгию и вызывало светлую грусть по прошедшему и, накинув на плечи Аматы покрывало, устроился рядом приготовившись слушать.

 

Вино приятным теплом разливалось внутри, Амата немного помолчала, задумчиво глядя в бокал, а потом решила, что лучше рассказывать с самого начала, иначе Лавиний многого мог бы не понять в ее поступках и мыслях. О том, как она считала, что родилась в семье сопорати, не умевшего даже читать и писать. О том, как отца убили, а мачеха, которую она считала родной матерью, спилась и стала продавать ее мужчинам для утех. О том, как та впоследствии умерла от алкогольного отравления, и Амате пришлось сжечь ее труп вместе с домом, потому что у нее не было денег на нормальное погребение. О том, как девочке пришлось жить на улице и воровать, ночевать вместе с собаками, чтобы выжить в холодные зимы. Дойдя до того момента, когда она встретила Коула, Амата почувствовала облегчение — с этой встречей ее жизнь наладилась к лучшему, хотя все еще приходилось несладко. Волшебница рассказала, как друг уговорил ее заняться поисками украденной шкатулки отца, и как они отправились на юг, выдав себя за наемников. Когда пришла очередь рассказывать о путешествии с Могильщиками, Амата не поскупилась на детальные описания своих друзей, с теплотой припоминая каждого, их милые черты и смешные недостатки.

 

Рассказывая об их злоключениях, целительница не утаивала ничего. Рассказала о своей первой любви, и о сыне, и о том, как едва не покончила со своей жизнью. Еще раз пересказала о встрече с братом и о том, как они отыскали шкатулку. И как узнали, что они — дети Магистра Максиана, павшего жертвой интриг собственной жены. Отдельного упоминания удостоилось впечатление от встречи с Соласом и Тиберием, и полет на драконе вместе с Крауфордом. Закончив рассказ, девушка приподнялась на локте (за это время супруги успели уже прилечь, и последние события Амата поведала, лежа у Лавиния на груди), волшебница посмотрела в глаза мужу.

 

— И тогда я оставила его Валье. Понимаешь, я сказала Ридену, что оставлю ребенка, если мы будем растить его вместе. Он согласился, но потом ушел к другой, и что-либо менять уже было поздно. Знай я, что так получится, что мне придется самой заботиться о ребенке, без поддержки, а только с упреками, когда плохо с этим справляюсь — я бы избавилась от кучки клеток, еще не ставшей человеком. Но кто может знать наперед? К тому же я узнала о том, что я альтус. Ренли отказался от всего, я осталась единственной наследницей. Если бы Риден еще был со мной — я бы могла плюнуть на все и просто растить с ним сына, но этот вариант тоже отпал. А Валье нужен был кто-то, о ком она бы заботилась. Она не может жить для себя.

 

Амата умолкла, тревожно устремив взгляд на Лавиния, боясь, как он отреагирует на ее признание и объяснения. Поймет ли?

 

— Если судьба кого-то любит, то посылает ему страшные испытания, Амата, — с сочувствием произнес Лавиний. — Ты не виновата в преступлениях твоей мачехи и ошибках отца, не вини себя. Что же до твоего старшего сына — я не знаю Валью. Если ты решила, что так будет лучше для нее, то все сделала правильно. Но если вдруг потрошительница умрет, мы можем приютить его здесь. — Альтус погладил жену по голове. — А что его беспутный отец? Больше тебе не докучал?

 

— Да не беспутный он, просто... — Амата сделала неопределенный жест, а потом махнула рукой и потянулась за бокалом. — Приходил, хотел увидеть сына. Когда я сказала, что отослала мальчика подальше от этого гадючника, разозлился, да так, что Айре пришлось ему память стирать. Я не держу на него зла, Лавиний. Мы оба наломали дров, оба несем ответственность. Надеюсь, у него все хорошо и тоже есть свои дети.

 

Отпив вина, целительница поставила бокал и снова прильнула к груди супруга. В голове немного шумело и настроение было лирически-ностальгическим. Не хотелось думать ни о чем плохом — только о хорошем.

 

— Лучше Регулусу не знать, кто его мать. Пусть считает таковой Валью. Он не альтус, а лишь полукровка и не может претендовать на наследство, так что, возможно, чувствовал бы себя ущербным на фоне наших детей, если бы остался здесь. Хотя, конечно, я завещала ему свои кузницы, и если он захочет принять этот прощальный дар, то это легко осуществимо. Половина крови в нем — кровь Максианов. По всем законам Империи он тевинтерец.

 

— Надеюсь, у него сейчас все хорошо, — вздохнул Лавиний. — Я рад, что ты доверилась мне, Амата. И тому, что ты осталась со мной, тоже рад.

 

Альтус легонько пальчиками провела по груди супруга, дразня его через тонкую рубашку.

 

— Там и о тебе тоже есть, — решила признаться она. — В новой версии завещания. После моей смерти ты становишься полноценным главой рода и получаешь полное право распоряжаться имуществом и принимать важные решения. Я уверена, ты отлично справишься, дорогой, — резюмировала волшебница, внимательно наблюдая за его реакцией на эту новость.

 

— С чего это ты собралась умирать, Амата? — Удивленно спросил альтус. — Простыми ранами тебя не убить, в жерло вулкана тебе прыгать не нужно, дергать Разикаль за усы — тоже. Откуда такой пессимизм?

 

Девушка засмеялась, представив, как сидя на коленях у Маркуса, дергает его за бороду, словно непоседливая внучка, и игриво поцеловала супруга в нос.

 

— Не собираюсь я умирать, но кто знает, что будет дальше. Нужно предусмотреть все на все случаи жизни. Просто знай, что если вдруг со мной что-то случится, тебе придется позаботиться обо всем. И о доме, и о детях, и Регулусе с Вальей, и о Ренли, если он вдруг передумает уплывать. Я очень рассчитываю на тебя, Лавиний. Мне будет спокойнее, если я буду знать, что останешься ты и будешь и дальше поддерживать мои интересы.

 

— Конечно, я позабочусь о всех, кто тебе дорог. Но вместе мы позаботимся о них намного лучше. Поэтому постарайся, чтобы завещание оказалось невостребованным. — Лавиний поцеловал жену в губы и погладил рукой по спине. — После того, как ты мне рассказала о своем детстве стали понятны многие нюансы твоего поведения. Не такой уж тут у нас и гадючник, кстати. Большинство гадов удается держать под контролем. На змей смотреть безопасно, если знаешь об их яде и бережешься.

 

Амата фыркнула и уткнулась лицом ему в грудь.

 

— Я не хотела, чтобы маленький бастард стал игрушкой в чужих интригах. А ведь его положение было бы более уязвимым, чем законных детей. Он такого не заслужил. Пусть растет счастливым с женщиной, которую считает своей родной матерью. Он ни в чем не виноват и не должен расплачиваться за ошибки своих родителей.

 

Волшебница лукаво улыбнулась и аккуратно стала расстегивать пуговицы на рубашке, не сводя глаз с лица мужа.

 

— Когда дети рядом, больше возможностей защитить их от интриг, чем когда они вдалеке от дома. — Лавиний потянулся и положил руки на талию жены. — С тобой очень хорошо и уютно, Амата. — Руки скользнули ниже и нырнули под задравшийся подол платья. — Осторожнее с пятой пуговицей, в ней небольшой артефакт с снотворным.

 

— Спасибо, что предупредил, — улыбнулась волшебница, млея от ласки. — Боюсь, сон не входит в мои ближайшие планы.

 

Справившись с пуговицами, Амата выпрямилась, сев сверху на мужа, и провела пальчиками по его голой груди. В глазах магессы горело желание и обожание. Как же ей все-таки повезло с мужем. Лучше было и не отыскать. Пожалуй, Лавиний был прав: за все испытания судьбой была отмерена и награда. Ей повезло и с братом, и с супругом, и с ближайшими друзьями — никого из них девушка бы не променяла на других людей и не отдала.

 

Лавиний огладил мягкую попку жены и улыбнулся.

 

— Что же входит в твои ближайшие планы, пленительница альтусов?

 

— А ты угадай! — безапелляционно заявила она, сверкнув глазами. Руки спустились ниже, расстегивая бриджи. Не сводя с лица Лавиния взгляда, жена облизнулась.

 

Лавиний положил руку на макушку жены и слегка нажал ей на голову.

 

— Пусть это будет твоим сюрпризом, дорогая.

 

— Ха! — воскликнула альтус, озарив напоследок супруга лукавой улыбкой. То, что Лавиний раскрыл ее коварные планы, ничуть не расстроило магессу.

 

***

 

После того, как между супругами не осталось никаких недомолвок, отношения их заметно потеплели. Амата охотнее делилась впечатлениями и переживаниями, которые получала в течение дня, и Лавиний явственно ощущал, что жена ему полностью доверяет. Так, дни летели за днями, пока не подошел срок появляться на свет их ребенку.

 

Роды прошли благополучно. Лавиний сам присутствовал и поддерживал Амату морально и своей магией. Закончив с ритуалом и отпустив служанок, целительница поднялась с постели и с улыбкой взглянула на супруга, что держал малыша на руках.

 

— Ну вот и все. Все в порядке. Думаю, завтра смогу снова заняться делами. Или, если хочешь, можно устроить один выходной. А потом мне нужно будет отвезти малыша и кормилицу к твоему дяде. Мне так будет спокойнее, — словно извиняясь произнесла женщина.

 

— Однозначно, выходной. В конце концов, рожаешь ты не каждый день и даже не каждый месяц. Могут у тебя быть выходные раз в девять месяцев, Амата? — Лавиний нежно погладил супругу по руке.

 

— Осторожно, не урони! — спохватилась магесса и бросилась к мужу, чтобы придержать ребенка. — Хорошо, останусь дома. Кристоф разберется с делами, а я присмотрю за малышом. Если все будет в порядке, думаю, через пару дней можно будет отправиться.

 

Она засмотрелась на маленькое личико своего младшего сына. Реденький темный пушок украшал его темечко, но в чертах лица проглядывалось что-то неуловимое, похожее на родню Лавиния.

 

— Смотри, как он морщится. Прям дядюшка Фабий, — произнес альтус с умилением глядя на сына. — Я бы так его и назвал, Фабием, ребенку все равно, а старику будет приятно, ты не возражаешь? — Поинтересовался он у жены.

 

— Нет, конечно, — тепло улыбнулась Амата, ничуть не возражая против своеволия мужа. — Даже назови ты его каким-нибудь Секвенцием, я бы не возражала. В конце-концов, это и твой сын тоже. Пусть будет Фабий.

 

— Смотри Фабий, от какой ужасной участи тебя спас папа! — Пафосно произнес Лавиний. — Ты мог бы на всю жизнь остаться Секвенцием по вине бессердечной матери, но не бывать тому, Фабий! Радуйся!

 

Младенец потянулся к матери. Альтус покачал сына на руках и передал его подоспевшей кормилице. Когда женщина ушла, Амата нежно погладила супруга по щеке.

 

— Мне следует вымыться и привести себя в порядок, пока слуги меняют постель. Спасибо, что поддерживаешь меня. Это многое для меня значит, Лавиний.

 

— Ты поддерживаешь меня, я тебя, дети нас. Это и есть семья, Амата. — Попробовал объяснить Лавиний. — Я буду в беседке, если тебе понадоблюсь. Спасибо тебе, Амата.

 

Послав вслед супругу благодарный взгляд, целительница тоже покинула комнату - предстояло многое успеть до отъезда, чтобы пораньше вернуться обратно в столицу. Три дня спустя вместе с кормилицей, сыном и нужными вещами для ребенка, Амата села в карету и покинула город.

 

Волшебницу встретили еще за несколько миль до поместья — разъезд из десятка воинов и трех магов подъехал к карете, командир поклонился леди Максиан и сообщил, что они посланы для ее сопровождения. К предостережениям о повышении мер безопасности Фабий отнесся крайне серьезно. Само поместье утопало в виноградной зелени, незрелые пока еще грозди свисали с лозы. В цветочных клумбах садовники выращивали разные сорта роз и гладиолусов — у Фабия было соревнование с соседями, те сосредоточились на георгинах и шиповнике. Хозяин поместья встретил гостью у ворот и когда глава рода Ишал убедился ,что в карете действительно находится Амата, он подал знак рукой и маленькие Максианы устремились к матери. В поместье было хорошо и интересно, но дети успели соскучиться.

 

Амата махнула рукой кормилице, которая держала в руках самого младшего, чтобы та выходила сама, и выпорхнула навстречу детворе. Казалось, вовсе не она разрешилась бременем три дня назад — совсем не было заметно со стороны. Да и нечего было замечать — магия плоти работала хорошо, в отличие от способностей духовных целителей, чьих помощников отпугивала Разикаль.

 

— А где папа? — тихо спросил Амадеус, но Ливия не дала ему закончить.

 

— Мы Люцу уже все-все про него рассказали, он ждет! — повелительным тоном заявила малышка и сложила руки на груди.

 

— Папа очень занят, мои дорогие, — как можно более теплым голосом ответила альтус. Она все еще чувствовала себя неловко, когда приходилось оставаться с детьми и вести себя как мать. Увы, ее мачеха не была хорошим примером матери, и не от кого было научиться в свое время. — Но он прислал вам письмо. И Кристоф тоже. Пойдемте, поговорим, почитаем, пока няня Гретта устроит вашего брата.

 

— Брата?! — воскликнули в один голос близнецы и стали вытягивать шеи в сторону кареты, из которой высаживалась кормилица со свертком на руках.

 

— Мама мы обязаны с ним познакомиться. — Это уже Амадеус. Уверенный и ответственный, наблюдательный мальчик.

 

— Познакомитесь, — заверила его леди Максиан, уволакивая детей в дом. — Но сначала ему не помешает отдохнуть с дороги. Пойдемте, я отдам вам письма, а потом мне нужно будет переговорить с вашим дедушкой. Вы ведь не разучились читать?

 

Ливия фыркнула, Амадеус понимающе хмыкнул и протянул руку за письмами. Максианы отправились в поместье, чтобы провести несколько минут вместе, пока не схлынет первая волна вопросов. Кормилица с младенцем отправились вслед за служанками в приготовленные для нее и ребенка комнаты.

 

Некоторое время спустя слуга сопроводил леди Амату в кабинет. Хозяин дома встал из-за массивного стола и радушно указал гостье на кресло. Кабинет Фабия был наполнен книгами, свитками, бумагами и записками. На огромном столе покоился письменный прибор из малахита. На стене висела карта Тедаса с флажками в интересующих альтуса местах.

 

— Добро пожаловать, леди Амата, — улыбнулся старый альтус. — Легка ли была ваша дорога? Как дела в столице?

 

 

— Дорога в порядке, благодарю, — одними уголками губ улыбнулась волшебница, однако не выдержала и добавила: — Такое впечатление, что завидев кортеж, злодеи нарочно делали вид, что совсем не злодействуют. Если бы я ехала одна, я бы, наверное, предпочла прикинуться бедной пейзанкой и поймать их на горячем. Но мы добрались без приключений. — Подытожила молодая леди слегка разочарованным голосом. Нет, она вовсе не жаждала подвергать свое новорожденное дитя опасности, однако очень расстроилась, увидев очередное доказательство привилегий альтусов: мало кто осмелится атаковать кортеж и карету, а ведь обычные люди подвергаются опасности каждый день. В конце концов, разбойникам тоже надо что-то есть.

 

— Бедных пейзан мы пускаем по дорогам регулярно. Наши разбойники уже приучены шарахаться от пейзан дальше, чем от кортежей. Когда из-под рванины вместо девицы, которую бандит собрался обесчестить, на него смотрит боевой маг, рухнуть на колени и сдаться успевают не все, некоторые так и встречают смерть в ступоре. Бандитам и разбойникам не место в моих землях. — Сурово и убежденно произнес Фабий. — К сожалению, на такие простые уловки они почти не ловятся. Но я слышал страшные новости из столицы — бандиты похищают кого хотят, включая жену Верховного Жреца. У вас там намного опаснее жизнь, чем у нас. Что там вообще творится?

 

— Лавиний уже написал, да? — осведомилась альтус и вздохнула. — Как оказалось, они давно уже подкапывались и внедряли своих людей. В легионеры, в тайную службу.. тот парень, что похитил Присциллу — был ее телохранителем. Мы стараемся не поднимать панику, предупреждаем людей так, чтобы они не стали подозревать каждого второго и кричать, как все плохо, но я понимаю твое беспокойство, дядя Фабий. Лавиний и его товарищи сейчас работают над тем, чтобы обнаружить и ликвидировать их центр. Поэтому он не смог приехать с нами, хоть и очень хотел увидеться.

 

— Лавиний еще не отчитался, почему-то скромничает. Я от соседей услышал свежие слухи и сплетни. — Фабий глубоко вздохнул. — Честно говоря, я надеялся, что это это слухи и преувеличения. Береги себя, Амата, детям нужна мать. Если вдруг что, я выращу и внуков так же, как вырастил своих детей и племянника. Но мне очень не хотелось бы такого расклада. Когда вы уже одолеете эту заразу?

 

— Боюсь, у меня руки связаны. — Амата нервно дернула уголком губ, выражая недовольство ситуацией. — Вохможно, то ли Лавиний, то ли сам Крауфорд, каждый со своей стороны, тоже считают, что детям нужна мать, и не подпускают меня к прямым действиям. — Пронзительный взгляд карих глаз устремился на Фабия. — А может, считают, что я свое уже отвоевала — кто знает. Так или иначе, я стараюсь по мере возможностей поддерживать мужа. Мы делаем все возможное. Но если что-то пойдет не так, если мы оба погибнем, тебе придется помочь Арении с опекунством.

 

Лицо леди Максиан было спокойным, но непреклонным. Она уже все решила и оформила завещание. Малодушно надеяться, что до этого не дойдет, было ниже ее достоинства, так что Амата просто смотрела на Фабия изучающим взглядом.

 

— Ты же знаешь, я их не оставлю. — Просто сказал Фабий. — Твои дети — мои внуки, Амата. Но все же постарайтесь не умирать. Как там Лавиний, какие у вас новости? Арения после карнавала вернулась довольная. В следующий раз надо отправить с ней еще и Маделин, жену Мария. Сам-то я давно такие мероприятия не посещаю, Марий вечно в море, Корнелий мне помогает по хозяйству и тоже часто в разъездах. Получается, что ты с Лавинием у нас главные по столичным развлечениям.

 

— Да, Маделин было бы интересно вырваться, наверное, — улыбнулась Амата. — Я удивлена, почему она с Аренией не поехала, у нас места для всех хватит. А вот детей лучше держать от столицы подальше. — Девушка углубилась в свои грустные мысли, но тут же, осознав, встряхнула головой, словно отбрасывая их. — Будем стараться, чтобы все поскорее закончилось. Пока все более-менее ровно, но никто не знает наперед, где в следующий раз рванет. Придется пока детей тут подержать, к сожалению. Не пойми меня неправильно, — улыбнулась она, спохватившись, — я вижу, что им тут нравится, и ты единственный из родственников, кому я могу доверять, но мы по ним очень соскучились.

 

— Они тоже скучают, — расплылся в улыбке Фабий. — Где папа, да где мама, да можно ли поиграть с собачкой, а наш Альбин больше и умнее, а Кристоф умеет прыгать по стенам, а Ронни ругается если книги не вернуть. — Передал Фабий детские сетования. Если бы кто-то напомнил ему, с какой жесткостью он воспитывал своих сыновей, альтус бы наверное удивился. Сейчас, с внуками он превратился в доброго дедушку, который баловал мелюзгу и умилялся их проказам. — Все в порядке, Амата. Если тебе нужен надежный тыл, он у тебя есть. Да и Максианам полезно побольше общаться с двоюродными братьями Ишалами. Большой род — сильный род. Вижу, ты привезла еще одного парня? — Фабий довольно ухмыльнулся. Если бы он знал, насколько Амата окажется плодовитой, он бы еще и приплатил ей при заключении брачного договора.

 

— Да, — слегка смутившись, подтвердила волшебница. — В Минратосе пока небезопасно. Совсем. Мы решили, что это будет разумной мерой предосторожности, даже с учетом того, что наши младшие дети не запомнят нас как родителей. Лучше пусть будут живые. — Амата протестующе вскинула голову и нахмурила нос. — Надеюсь, это скоро окончится, и мы сможем просто приезжать все вместе. И вы к нам.

 

— Не переживай, Амата, если мы до сих пор живы, значит выдержим. Пойдем младшего навестим, поглядим как они с кормилицей устроились. — Фабий поднялся из кресла. — Разумеется, если у тебя нет ко мне других важных разговоров.

 

Амата поднялась с кресла и улыбнулась:

 

— Все самое важное — в письме от Лавиния. Но если у тебя еще какие-то вопросы, я отвечу, конечно же, если это не будет государственная тайна. Пойдем, посмотрим, — согласилась альтус.

 

Она подозревала, что Фабий мог сам догадываться, каким образом Лавиний действительно замешан в борьбе с радикалами, однако, ни она, ни супруг не сообщали прямо о том, что это все происходит с ведома Верховного Жреца, чтя уговор. Даже если Фабий точно не радикал, то среди его друзей могли затесаться предатели. Хотя глядя на умудренное опытом лицо старика, Амата сомневалась, что кто-нибудь сможет обвести его вокруг пальца.

 

Альтусы проследовали в детские комнаты, и Амата убедилась, что детская комната — она детская и есть. Светлые стены с цветными мозаиками, высокие потолки, кроватки и игрушки, в комнатах старших детей — книжные шкафы с книжками.

 

Комнаты старших детей располагались на втором этаже и вплотную к окнам росла старая, еще Фабия помнившая шелковица. Покидать дом через окно по ветвям дерева — отдельное удовольствие для детей. В комнате с новорожденным кормилица как раз закончила его кормить, и малыш пускал пузыри и агукал, показывая ручками на интересные для него вещи. Увидев Амату он потянулся к ней обоими ручками и улыбнулся.

 

Волшебница взяла сына и легонько, словно он был сделан из фарфора, поцеловала в носик. Потом аккуратно и осторожно передала Фабию.

 

— Вот. Это Фабий. — Пояснила она, кивнув на младенца. — Так его зовут. Лавиний так захотел. — Леди Максиан слегка вздернула нос — этот человек лишил Лавиния поста главы дома и всех возможных прав, но он же дал ему прекрасное образование и воспитание. Амата хотела дать понять Фабию, что он сильно недооценивал Лавиния, но в то же время не могла уступить своих позиций. Осознав вдруг, что ситуация превратилась в неловкое "Я совсем не хвастаюсь своим мужем", девушка смутилась. К счастью, малыш вдруг нахмурился и чихнул, а затем улыбнулся, протягивая к пожилому альтусу маленькую ладошку и привлекая внимание к себе.

 

— Фабий? — Мужчина принял малыша и с умилением на него посмотрел. — Кажется, сходство есть, особенно то как он хмурит брови. — Старик повернул ребенка в сторону и отвернул свое лицо, чтобы никто не заметил набежавшую слезу. То, что Лавиний не сердится на него, и его воспитание не прошло зря, грело его душу и амбиции. Фабий украдкой протер глаз, поулыбался младенцу и вернул его матери. — Потом напомни, покажу тебе портрет прадеда-Фабия. — Сказал он Амате. — Когда то и меня назвали в честь него.

 

— Да, конечно.. дядюшка. — Амата, почти всю жизнь прожившая без близких родственников, дико завидовала Лавинию с его родней, и только сейчас, ощутив себя частью этой большой семьи, осмелилась отчасти поверить в эту мечту. Ее слова звучали почти как вежливость, но в них же был и вопрос. — У меня не так уж и много времени, нужно ехать обратно и поддерживать Лавиния, но до послезавтрашнего утра я здесь.

 

— Тогда прошу тебя проследовать за стол и быть сегодняшним вечером моей гостьей. Маделин колдовала на кухне с самого утра, руководила поварами, а Арения подготовила для тебя комнату. После приема пищи можно отправиться на прогулку по поместью, я похвалюсь своими гладиолусами. — Фабий улыбнулся Амате и приоткрыл перед гостьей дверь.

 

— Обязательно, — улыбнулась Амата, проходя с маленьким Фабием в детскую. Времени было в обрез, и было даже жаль, что здесь нет рядом Лавиния, но было непривычно приятно оказаться еще раз дома. С семьей.

 

Когда целительница вернулась обратно в столицу - без сына, но с ворохом новостей и писем - альтус успел порядком соскучиться по жене. Да и она сама была рада оказаться снова дома, даже несмотря на то, что обстановка в городе все накалялась, словно тяжелое марево перед грозой.



#7468 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Рейлиан и Цельсия

 

Рейлиан крутился словно белка в колесе. Вскоре после окончания зимних каникул началось новое полугодие в Университете, и выходной, повсеместно устроенный в честь дня рождения Маркуса Селестия, оказался лишь небольшой передышкой. И все же он как-то умудрялся успевать везде - во многом, благодаря Цельсии, взявшей на себя часть его повседневных забот. После занятий юноша приходил домой, разбирался с накопившимися заказами и работой для господина Ферруса и пробегал еще раз конспекты. 

 

По выходным пара гуляла с Миланой. Леди Максиан лично встретилась с заместителем Первого Чародея и объяснила тому ситуацию с девочкой. Чтобы дать возможность ребенку получше узнать потенциальных усыновителей, Реджинальду и Рейлиану разрешили ненадолго забирать Милану из Академии под свою ответственность. Котенок подрос и вовсю освоился в школе для магов, и Милана, кажется, была им довольна. Цельсия легко нашла с девочкой общий язык, поскольку сама когда-то была в похожей ситуации и росла в приемной семье. Магесса рассказывала разные смешные истории из своего детства, а Рейлиан большей частью отвечал на вопросы, которые задавала малышка, и объяснял, что как устроено.

 

Виделся он также и со своими друзьями и однокашниками, которых в свое время завербовал в Сопротивление. Посещая общие пары или места, где обычно собирались компаниями, молодежь время от времени делилась идеями и советовалась друг с другом, как лучше сделать, и алхимик не оставался в долгу, всячески поддерживая своих ребят. Сам он занимался завязыванием новых знакомств и связей, подготавливая себе прочный плацдарм на будущее. 

 

Угроза радикалов продолжала нависать над Минратосом занесенным оружием, и это было единственное, что омрачало полную трудов, радостей и надежд жизнь Рейлиана.


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#7469 Ссылка на это сообщение Supreme Overlord Malekith

Supreme Overlord Malekith
  • (⌐■_■)
  • 15 264 сообщений
  •    

Отправлено

Минратос. Театр-Поместье Аргентиуса. конец 9:67 года.

 

a244654a1442.jpg

Аргентиус после театра вернулся тогда в свое поместье и вскоре приняв банные процедуры и поужинав спустился с кошкой в подземелье дабы дабы увидеть одно из уже собранных устройств что он оставил на Сенешаля Омерту Ольмех

-Как полагаю все готово и в лучшем виде как я и проектировал и заказал. Все подошло к деталям что мы здесь изготовили и работает?-спросил Аргентиус у Сенешаля
-Конечно, прошу к демонстрации мой лорд..-улыбнулась Омерта Ольмех и подвела Аргентиуса к накрытому тканью черной крупному обьекту,

Она сорвала ткань обнажив то что скрывалось под ней, то что долго не видело свет и могло бы увидеть свет раньше, но теперь час настал..

-Отлажен как часы, крепок и надежен своей конструкцией,  смертоносен, точен и самое главное, достаточно прост в обращении и быстро заряжается, а значит способен проводить больше выстрелов в короткие сроки что на башнях, стенах и особенно будучи установленными на кораблях. Конечно же возможно использовать несколько типов зарядов под разные нужды против разных врагов Империума. Все как ты спроектировал и хотел Игнитус, конечно прошло более года и если бы не случай с почившим лордом Виго все могло бы быть быстрее, но теперь они не просто чертежи, а уже готовые экземпляры.-ухмыльнулась Омерта Ольмех

-Выстрелишь? Мишень готова.-сросила она и дала знак Сильевритовым девам что стянули ткань черную обнажив фрагмент крупного металлического фрагмента, носового щита с изображением знака Кунари, те что защищают дредноуты Кунари и которые выдерживают снаряды и ломают корабли при таране, теперь же закрепленного на платформу на колесах и связанного канатами как и цепями к древнему каменному с металлическими ячейками полу древнего подземелья.

-В отличии от тех что обычно Кунари ставят на носы Дредноутов своих, здесь я поставила несколько таких сохранившихся фрагментов один за другим дабы учесть и компенсировать малое расстояние и показать мощность пробивания, ни один корабль Кунари конечно же не смог бы плыть как минимум без магического вмешательства с таким тяжелым и толстым противокорабельным тараном и броней что сейчас стоит тут, но если пробивает такой барьер, то пробивает все что смогут враги выставить в море и не только.-сказала Омерта а ее милорд осмотрев мишень подошел к баллисте и осмотрев острый металический заряд с особым, гарпунообразным и острым, зазубренным наконечником что в отличии от остальных множества изготовленных и готовых встретить врага зарядов, был конечно же без смертоносной стержневой начинки что сработала бы при попадании в цель.

Аргентиус размял руки предвкушая и нажал на спусковой механизм, услышав характерный и мощный звук раздавшийся эхом в подземелье.
Расстояние было не слишком большим посему все что человеческий глаз успел бы различить так это исчезновение снаряда из орудия и скорое на металлический звук протыкание мишени что от мощности откатилась и лишилась нескольких лопнувших веревок что оборвались а одна из цепей погнулась. После Аргентиус с Сенешалем подошел к пораженной мишени что бы проверить сколько слоев защиты пробила помимо ужасно покореженного "рваной раной" первого.

Аргентиус злобно, как будто увидел гибель вражеского Кунарийского отряда, засмеялся довольно от увиденного им. Там было не два и не три слоя что были жестоко пробиты насквозь и нанесли крупную брешь, достаточно крупную для нарушении герметичности содержимого и сложность в закрытии ее с учетом того что находилось бы в стержне который мог как и увеличить оббьем бреши как и поразить тех кто попытался бы закрыть брешь остановив потопление судна.

-Корабли Антивы, Лломерина, Кунарийские Дредноуты, каменные и не говоря про деревянные стены, ворота, осадные щиты и пехотный, кавалерийский десант противника, всем им лучше им даже не пытаться атаковать Империум. Они станут трупами, мясом и многих не соберут по частям что бы похоронить.-Аргентиус посмотрел на загнувшийся в итоге длинный острый наконечник без стержня, который было бы трудно вынуть из бреши а то играло роль для того что бы нанести больше рваного поражения цели и застрять в ней для того что бы в итоге детонировать внутри.

-Превосходно Омерта, превосходно. Продолжи  их запланированную установку по периметру крепости в башни и на стены, конечно же прикройте их тканью белой, пусть сухими и чистыми будут все-таки не война сейчас но они естественно должны быть готовы в случае атаки.

-Остальные несобранные будут в подземелье на всякий случай для замены или использовании на поле боя, ну а те что не здесь и не на корабле, должны быть зарыты в тайниках, в полной сохранности на случай войн будет они или нет но как ты прекрасно знаешь, никогда нельзя все яйца в одной корзине иметь. Расположение их естественно не должно быть известно посторонним и покачто и мне тоже для безопасности. Мало ли какая проверка магией крови будет. -сказал Аргентиус мигнув в конце.

-Чтож посколько металл этот пыльный стал грудой Кунарийского металлолома то переплавьте его в мастерской во что-нибудь стоящее, полезное. -закончил Аргентиус и ушел в свой кабинет, предоставив дела Омерте Ольмех и Сильверитовым девам.

Аргентиус решал дела родовые и просматривал бумаги что были на его столе, читал, сверял, подписи ставил под согласием или нет. А потом отдохнул

 

отдохнул,что бы потом он в ночи наблюдал как Сенешаль и Сильверитовые Девы размещали внутри и сверху башен крепости его  все остальные, уже собранные в мастерской-кузне крепости, новые, дальнобойные, противокорабельные и благодаря конструкции по чертежам Аргентиуса быстро перезаряжаемые орудия-балисты, что на передвижных платформах своих были развернуты и направлены в сторону моря Нокен, дабы когда проклятые Радикалы или армада пиратов Лломерина или Королевства Антивы, и особенно Кунари решили бы напасть или в случае Кунари вернутся на своих кораблях дабы вновь попытаться осадить Минратос, со стороны его крепости по ним будет дан залп снарядами что пробьют корпуса их кораблей и устроят неприятность экипажу их, благодаря особой, разрушительной и ядовитой магически алхимической начинке что содержалась в металлическом стержне наконечника болтов.

Минратос. Поместье Аргентиусов-Поместье Максиан. Через несколько недель...

Аргентиус после экспериментов и сборки с проверкой, закончив дела важные в своем поместье, решил навестить своих давних друзей альтусов Максианов после отдыха. Темболее заказаны дары для Максианов уже давно прибыли,  готовы были и подготовлены в украшенных коробках как и традиционные букет белых цветов и черный с металическими и светящимися слабо обручами бочонок отменного, выдержанного Аква Магуса из "Озорной Выверны".

 

Приняв банные процедуры и оросив себя духами приятного аромата, он вскоре в подготовленных служанкаи чистейших одеяниях знатного альтуса, готов был с своей кошкой леди Викториа сесть в свою просторную подготовленную карету и вместе со свитой из полагающейся Сенешаля, половины дюжины "Сильверитовых Дев" и подарками символичными в виде роскошного букета-"стога" орхидей и бочонка изысканного и выдержанного нектара Аква Магуса из своей винокурни.

 

d2c549c0e85d.jpg

Карета его тронулась из ворот поместья-крепости рода Аргентиусов и через менее чем часок, была уже у ворот поместья Максианов въезжая внутрь. Когда Карета остановилась у парадной, "Сильверитовые Девы" отворили дверь ее и из кареты вновь как и ранее когда Аргентиус не раз посещал поместье Максианов, выходили Сенешаль и ее милорд Аргентиус, как всегда с гордой и ухоженной служанками по случаю светского посещения знатного общества, надушенной слегка духами и украшенной черным бантом прикрепленным к ее ошейнику, крупной кошкой.
Пока Аргентиус будучи встреченным в поместье прошел к чете Максиан, Сенешаль же с "Сильверитовыми девами" ожидала в положенном ей месте неподалеку,  где  будучи пока не нужной ее милорду, отдыхала и записки делала в блокноте, а пара "Сильверитовых Дев" что не были у кареты, молча и скромно ожидали приказов после того как выложили для переноски к взору хозяивам дома коробки с подарками Максианам, помимо традиционного крупного букета, "стога" прекрасных и приятно пахнущих белых цветов и бочонок отменного Аква Магуса с печатью и символом "Озорной Выверны" что альтус Аргентиус не забывал привозить в дар чете альтусов Максиан как жест внимания и дружбы.

Будучи теперь проведенным слугами поместья Максиан и теперь увидев хозяйку дома и главу рода Амату Максиан, Аргентиус с теплой улыбкой вежливо и нежно взяв ее ладошку и поцеловав приветствовал свою давнюю подругу в доме и в кругу семьи которой не раз был, правда больше с ее мужем пересекался из-за дел во благо Империума о которых не нужно было распространяться.

Амата же с улыбкой поприветствовала гостя, присев в легком книксене.

-Рад вновь быть в приятной компании твоей и дома твоего острая умом и красотой аметистового камня, моя подруга леди Амата
-Извини что давно не посещал дом милый и теплый гостеприимством твой, но ты и сама прекрасно понимаешь что время и возможности как и барьеры некоторые не располагали. Мы с другом моим лордом Лавинием не просто так отсутствовали долго вне очагов своих.
-Впрочем не будем о серой рутине бытия столичного и унынии, как поживаешь ты подруга моя с Лавинием и чадами вашими прелестными, надеюсь нету плохих новостей и не будет на горизонте, как и последние события с повышенным вниманием нашего великого К. не сказались плохо на семейной идилии вашей надеюсь?

- Все в порядке, Игнитус, благодарю тебя. Детей, правда, пришлось отослать в поместье к дедушке - в городе сейчас небезопасно. Но я надеюсь, вы с Лавинием скоро покончите с угрозой фанатиков и можно будет снова с ними воссоединиться. О, а вот и он! - Обрадовалась женщина, увидев спустившегося к ним хозяина дома. - Мы рады, что ты решил навестить нас.
Аргентиус улыбнулся ответив

-Чтож а я подарки привез им дабы порадовать вновь, ну впрочем самое главное что они в уюте и безопасности от того что твориться пока что в Минратосе нашем чудесном и древнем. Ничего Амата скоро покончим, скоро Минратос вновь будет чист от этой заразы.-сказал Аргентиус Амате что ответила ему
- Очень на это надеюсь, Игнитус, - вздохнула целительница и проводила гостя в гостиную, где были поданы кушанья и напитки.
А теперь перед ним появлялся ее муж и друг его альтус Лавиний Максиан
- Приветствую вас, лорд Аргентиус. - Поздоровался Лавиний и обаятельно улыбнулся Игнитусу.
Аргентиус поприветствовал появившегося Лавиния улыбкой с легким кивком головы смотря на спускающегося мужчину, и пожал руку его когда он спустился, ответив ему.
-Ну как Лавиний я мог отказаться от гостеприимства с приглашениями и посещения дома вашего, да и к сожалению давно уже не посещал в спокойной обстановке, ну ничего скоро все станет как прежде, чисто и безопасно.
Дождавшись, когда все усядутся, Амата взмахом руки отпустила слуг и принялась сама ухаживать за мужчинами, переведя таким образом прием в не совсем формальную, домашнюю обстановку. - А как у тебя дела дома? Все ли в порядке? Не просочились ли шпионы от радикалов?
Аргентиуса несколько удивил вопрос Аматы что заставило его слегка поднять брови, а затем он ответил

-Да как обычно, все как часы, спокойно, чисто, уютно и безопасно, а радикалы как и шпионы других сортов пробиться через оборону, уже больше столетий как не могут, уже спасибо предкам моим ну и моей педантичности с вниманием к безопасности с обороной. Время, войны и опыт предков как и собственный учит людей не допускать ошибок и избегать их как говориться. Радикалы то проще даже, не Кунари и не демононологи из враждебных домов, там чуть посложнее было бы, но чего только мой род не испытал вместе с Империумом за более тысячи лет.

-Уж в стенах дома безопасно, но вне дома бывает как бывает....мои родители исчезнувшие со света этого, уж вне очага стали жертвой атак Кунари, зато отомстили врагам и воронку не слабую оставили. У многих жертв такой возможности от бесчестных и внезапных атак врагов Империума не было.

-Хотя порой бывает скучно, одиноко и конечно же как альтусу мне надо бы и семью завести уже, жену и детей с ней, продолжив династию Аргентиусов. Но с кандидатками достойными проблема нынче и враги же кругом рыскают, что из тех кто внутри Империума, что те кто внешние, те кто угрожают возможными угрозами вне центра Империума прячась в болотах и пустошах, как на востоке.

-А если не такие вояки и опытные боями и видавшие много врагов как я, то много бы полегло бы людей, альтусов и летан и прочих граждан Империума, впрочем мы с Лавинием известны тебе Амата в плане дел наших во благо Империума и народа его.
Амата пригубила морс из бокала и улыбнулась.

 

- Да, Аргентиус, знаю. И я очень благодарна всем вам за то, что помогаете Крауфорду. Жаль только, что Анхель погиб, хороший был человек и товарищ. Надеюсь, больше потерь не будет. - Целительница грустно вздохнула и решила заговорить о более приятных вещах, чем смерть. - А что за проблема с хорошими кандидатками? Война проредила наши ряды, но больше юношей и мужчин, так что недостатка в невестах нет. Почему ты еще не женился? Ты ведь старше меня и богат. Или проблема в том, чтобы найти покорных девиц? - вспомнила она их давешний разговор. - Не знала, что так много альтусов воспитывает свободолюбивых чад. Все же наше общество довольно косное и тяжело расстается с традициями, даже если последние явно тянут на дно.
-Покорность главе рода, особенно если это супруг, отец детей ее, думаю согласишься Амата должна быть все таки, ибо что это за семья и супруга, если она только о себе лично думает и интриги, измены против супруга, семьи творить пытаться будет ради своей личной или посторонней выгоды, что предаст, опозорит род супруга и детей своих от него.

-Супруг должен уважать, хранить верность, долг и преданность семьи и роду. Я не говорю про боготворение супруга какое то там, какую то там слепую, страстную любовь, искренние чувства, ибо все это приходящее и уходящее Амата, все это изменчивое по жизни, особенно если супруг будет вынужден творить непопулярные решения, как покинуть супругу на долгое время и не сможет уделить ей внимание, дарить подарки, стихи и целовать потому что воюет с врагами Империума находясь по колено в крови и трупах где то в джунглях или пустыне далеких земель. Когда супруг будет принимать тяжелые, жестокие, беспощадные, но необходимые решения и творить то что нужно во благо рода и семьи хотя и не приятным будет выглядеть порой это решение, где супруга может не согласиться, ей будет не нравиться она может не принять лично в сердцах, но она должна принять и хранить честь и верность, подчинившись решению супруга своего если оно во благо семьи и рода, если возможно то и помочь, поддержать и подбодрить его в тяжелые времена.

-А ожидать что супруги которых женили главы родов, родители и которые могли до свадьбы никогда не видеть даже друг друга кроме как по портретам и мельком на балах, внезапно и как в сказках станут сразу друг друга горячо и страстно любить до конца времен, ну это глупость, и в нашей благородной среде, да как и у семей простолюдинов почти всех в Тедасе такого не существует. Даже могущественные правители почти никогда не могут позволить себе такого и жениться на тех кого они знали и любили до брака, брак и семья не появляется по мимолетной прихоти, страсти одного сердца и когда такое происходит в итоге, когда страсть утихнет немного, конец почти всегда несчастный.

-Чувства, и любовная страсть, могут быть сразу горячими а могут не быть, и в течении лет, десятилетий и более лет совместного брака, потеплеть, как и меняться то в холодную то в теплую сторону, но сердце и разум в семье  и спустя десятилетия и по конец, должны неизменно принадлежать роду, семье и детям. Это воспитание, это честь и достоинство, добродетели, это главное.

-Но главная проблема  Амата, оказалось найти именно непорочных, сохранивших честь и достоинство девиц, не испорченных связями различными, особенно скандальными, не участвовавших в интригах, преступлениях разного толка и греха. А кто то на свой род даже руку посмел поднимать в чем свидетелями были и с простолюдинами немагами, иноземцами и преступниками до брака имели дела, что я наверное не стал бы за столом и в твоем, благородной леди с мужем твоим, присутствии упоминать в подробностях тактично, все таки у нас трапеза.

-Да Амата, конечно сложно таким благородным мужчинам, альтусам Империума, главам дома своего и Сенаторам, таким как я, еще и в перерывах от спасения Империума с населением от врагов его, сложно найти таковых благородных дочерей родов альтусов нынче стало. Виной уж войны и политика последних лет, смерти, интриги. Да и радикалы с Кунари убийствами своими лучше не делают обстановку что в итоге судя по всему почти не осталось достойных неженатых леди.

-Где мне по твоему Амата найти молодую, непорочную дочь из достойной, благородной семьи альтусов, с магической кровью и чистой родословной, прославленной и без тени позора хотя бы в несколько сотен лет, с хорошей репутацией и достаточным положением в Империуме, как и достатком не обделенной слишком сильно по сравнению со мною, моим родом дабы не был брак этот по расчету монетарному в глазах и устах родов Империума. Номинальное хотябы приданное то такой невесте нужно иметь от рода своего.

-Притом еще найти то нужно здоровую духом, умом и телом, одаренную магией, культурную, с добродетелями явными, такую леди Империума, гордостью рода своего. приемлемого, молодого возраста для связывания себя узами брака и что бы здоровых, сильных, умных и одаренных магией детей с таковой достойнейшей супругой можно было завести

-Ну кто захочет откровенную продажную змею греть у шеи и делить с ней кров и ложе долгие годы? Какая бы красивая и золотая чешуя бы не была и как бы не шипела она в уши гипнотизируя, как бы не извивалась в танце и распускала красивый капюшон свой отвлекая глаза, яд от нее будет убивать и разъедать, быстро или медленно но неизбежно.
Амата кивнула, мимоходом подумав, что ее собственная дочь, пожалуй, вряд ли будет соответствовать таким устаревшим требованиям - слишком уж своевольный демоненок растет. Впрочем, если Ливия в свое время даже и вовсе не захочет выходить замуж, альтус не будет возражать против такого решения дочери, поскольку поиск невесты - это проблема жениха, а не тех, кто фактически отдает свое дитя чужому роду. Вот парни - другое дело, их женам предстоит родить наследников и продолжателей рода, поэтому жениться на всех подряд им уже не позволишь.

Целительница задумалась, чем может помочь Аргентиусу. Мысленно перебрала подходящих под его требования невест.

- А что насчет Фелинии Флавий? Мне она приходится троюродной тетей, но по возрасту младше. Поздний ребенок, - пояснила магесса. - Любимая младшая дочь и сестра. С детства была помолвлена с Альбусом Сетием, но тот погиб на войне, и нового жениха пока не искали. Правда, сейчас их осаждают Фебусы и Урианы, но если девушка придется тебе по душе, думаю, будет несложно подтолкнуть Флавиев в нужном направлении. Древний, хоть и немного старомодный в отношении традиций, род ученых и исследователей, отважных и не брезгующих использовать любые доступные средства для достижения своих целей. Их родовые качества хорошо сочетаются с чертами Аргентиусов, что должно отлично сказаться на общем потомстве. Если хочешь, я могу устроить прием и представить вас друг другу. Что скажешь?
Аргентиус услышал не очень знакомое ему имя благородной девушки, и подумал немного, вспоминал что мог, думал о причинах почему не знал о ней, и крутил слегка бокал в пальцах обдумывая слова Аматы.

-Фелиния Флавий значит, хммм, что же, судя по всему очень неплохая партия выйти может с твоей троюродной тетей со слов твоих Амата. Правда я не помню такую на балах и портрета ее не видел даже.

-Впрочем если наследники домов Фебусов и Урианов осаждают ее, то значит неспроста -Аргентиус улыбнулся Амате

-Я заинтересован таким скрытым алмазом скрывающегося от глаз и ушей моих до сего момента. Буду рад узнать о ней больше, но уже известное о ней, заинтересовало меня однозначно.-кивнул он ей.

-За будущее знакомство с ней, надеюсь приятное ободоюдно!-сказал тост Аргентиус улыбнувшись и отпив из бокала.
Максианы присоединились к тосту, и отпив из бокала, Амата решила, что кое на какие вопросы могла бы ответить прямо сейчас:

- Я ведь говорила, что ее семья придерживается немного старомодных традиций? Так вот, поскольку Фелиния с детства была уже обручена, вывозить ее в свет не стали. Но ее жених, к сожалению или к счастью (смотря для кого), погиб в бою, отбивая Минратос - как раз незадолго до того, как Богиня пришла к нам на помощь. Мать и отец берегут свою любимую дочь как зеницу ока, и до сих пор она если и появлялась, то только во время визитов к родственникам и в сопровождении родителей или братьев. Поскольку мы тоже состоим в родстве с Флавиями, для меня не составит труда заполучить ее на прием. Если ты заинтересован, то я все организую в лучшем виде, Игнитус. А там уже сам с ней пообщаешься и посмотришь, придется ли она тебе по душе.
Лавиний же задумался. То, что он знал о Флавиях и об Аргентиусе говорило о том, что между этими двумя родами есть некоторое сходство. Может быть Фелиния действительно окажется хорошей парой для Игнитуса. Альтус обновил вино в бокалах и продолжил слушать Амату.
Аргентиус улыбнулся Амате кивнув слегка и ответил

-Замечательно, буду ждать встречи нашей тогда Амата, спасибо тебе.-а потом задал вопрос еще один ей.

-Что-нибудь о ней еще, ну ее вкусах, увлечениях, привычках, не являющихся секретом конечно же, можешь как родственница поведать до встречи моей с ней и ее родителями? Я буду признателен тебе за всю возможную дополнительную информацию, между нами конечно же.

-Просто обо мне, титуле и моих регалиях, статусе и прочем, что я во благо Империума делал на войне и в Сенате, она с родителями своими уж больше знает небось. Я последние годы был достаточно социален во дворе Империума, репутацию имею скажем так, иногда преувеличивающую реальность даже, это льстит конечно, но и неудобно порой.-усмехнулся Аргентиус слегка.
Амата постаралась припомнить все, что она слышала о своей юной тетке.

- Что ж, при всей своей скромности и безупречном воспитании она умна и интересуется науками. Впрочем, это у Флавиев в крови. Соответственно, Фелиния оценит мужчину, с которым есть о чем поговорить, и который интересуется чем-то большим, чем светские мероприятия и кутежи. Что до ее родителей, то старшие Флавии прежде всего хотят найти ей надежного мужа, так что твой возраст и опыт дадут тебе несколько очков вперед на фоне других кандидатов. К сожалению, это все, что я могу сказать, как я уже упоминала, Фелинию редко выводят в свет, и мы виделись с ней исключительно по обычным официальным поводам, по которым принято приглашать родственников. Думаю, не будет вреда, если ты сначала с ней познакомишься. Могу организовать прием через неделю-другую, если у тебя нет планов уехать на это время.
Аргентиус доволен был крохами информации и предвкушал встречу. Он ответил Амате затем.
-Спасибо и на этом Амата, буду ждать встречи тогда с ней ну или хотя бы с ее родителями, если ее вместе с ними не будет и они захотят со мной лично познакомиться, оценить перспективы так сказать. -кивнув Аргентиус Амате а потом чуть подумав сказал.

-Жаль что нету портрета ее или магической проекции в кристале, на ваших семейных, официальных картинах с изображением всего семейства, родственников во время ваших официальных празднеств и прочих семейных собраний, у вас как полагаю ее изображения там не имеется? Не как ребенка естественно, это мне дало бы только знания о ее цвете глаз и волос.

- Боюсь, что нет, Игнитус, - улыбнулась Амата. - Но на мой взгляд девушка довольно мила. Русые волосы, серо-голубые глаза. Стройная и гибкая, словно кошка. Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я все организую и пришлю приглашение.
Выслушав внимательно детали нужные ему, Аргентиус кивнул и ответил
-Ну твоя тетя думаю уж точно не может уступать тебе леди Амата, но за цвет ее глаз и волос спасибо, буду ждать приглашения и встречи с ней Амата.-усмехнулся Аргентиус продолжив ужин с Максианами
И затем после несколько неприлично запозднившегося пребывания у четы Максиан он поблагодарив за теплый прием, попрощавшись с Максианами, откланялся дабы вернуться в поместье с Сенешалем и кошкой, и заниматься делами своими и сделал заказ на изготовление подарков.

Аргентиус занимался делами своими, редко совершал поездки и сосредоточился на необходимом.

Минратос. Поместье Аргентиусов-Поместье Максиан. Через неделю...

 

c04e4fd752bc.png

Получивший долгожданное приглашение что уже доставлено было в кабинет его и прочитано им, лорд Игнитус Аргентиус с Сенешалем своей, и кошкой Леди Викториа украшенной бантом, вновь на карете своей прибыл в особняк Максиан с традиционными дарами для четы Максиан, и с заготовленными на всякий случай, дарами для четы Флавиев и их дочери, леди Фелинии Флавий лично.

Амата не подвела. Как и обещала она Игнитусу ровно через неделю после их общения устроила достойный прием в особняке Максианов. Были приглашены многие альтусы, состоящие в родстве или в дружеских отношениях с хозяевами. Лавиний лично встречал гостей, а хозяйка дома присматривала, чтобы все было устроено наилучшим образом, и чтобы гости ни в чем не нуждались. По случаю хорошей погоды, основное действо проходило в саду, где среди тени беседок и цветущих кустов были накрыты столики с закусками и напитками. Легкая, ненавязчивая музыка заполняла пространство, а волшебные бабочки и огоньки перепархивали по кустам и цветам, словно были живыми.

Теперь же явившись в поместье где уже были гости различные, очередь дошла до Аргентиуса где его проводили и представила Сенешаль а вслед за ним были и другие которых представляли публике дабы они вспомнили или узнали примерно кто явился на прием, а Аргентиус высокий и статный телом благородный мужчина альтус, типично своей выправке спокойно шагал и после приветствия Лавиния уступил его остальным, а сам высматривал глазами окружение дабы вскоре встретиться взглядом с Аматой Максиан что судя по всему его ждала и у нее были новости.
Тем временем убедившись, что все идет своим чередом и главные гости довольны, Амата поискала Аргентиуса, которого за хлопотами еще не успела увидеть, как и некоторых других гостей.

Вскоре Аргентиус был близко к ней и приветствовал ее теплой улыбкой с кивком и с последующим вежливым, аккуратным и нежным поцелуем ее ладони.
-Рад вновь видеть тебя Амата и быть в доме твоем, надеюсь сегодня новости хорошие будут. А Лавиний, нарасхват сейчас.-усмехнулся Аргентиус слегка
- О, он где-то здесь, - ответила альтус, поздоровавшись с Игнитусом. - Гостей так много, а нас всего двое. Не хотелось бы никого обделить вниманием. Пойдем, познакомлю тебя с моей тетей.

Амата взяла Аргентиуса под руку и повела его по выложенной мраморной крошкой дорожке. Завидев знакомую юную леди, любующуюся садом, целительница направилась прямо к ней.Где Аргентиус вскоре был представлен ей Аматой.

- Фелиния, дорогая! - поприветствовала она гостью и обменялась с ней вежливыми поцелуями в щечки. - Позволь мне представить тебе Игнитуса Аргентиуса и его леди Викторию. Игнитус, это Фелиния Флавий. Это прелестное дитя - моя родня по линии матери. Вы ведь еще не знакомы?
- Нет, нам не доводилось встречаться, Амата, - ответила девушка со скромной улыбкой. - Рада познакомиться с вами, мессир.

- Нет, нам не доводилось встречаться, Амата, - ответила прелестная девушка со скромной улыбкой. - Рада познакомиться с вами, мессир..

Аргентиус приветственно слегка кивнул прекрасной девушке и ответил ей смотря в глаза ее, теплыми интонацией словами, украшаемых обаятельной белоснежной улыбкой альтуса.

-Радость от встречи нашей взаимна милая леди Флавий.

-Позвольте заметить что вы прелестны, и не знаю заинтересует ли вас, но сегодня отменная погода для наблюдений за звездами и луной небосвода Тедаса, однако свет ваших глаз интереснее для взора.
- О, да, погода чудесная, - подхватила Амата, обменявшись с Фелинией понимающими улыбками. - Рада, что тебе удалось вырваться из-под присмотра Ардаллии.

Фелиния слегка засмеялась, прикрыв рот ладошкой.

- Не сказать, чтобы совсем без присмотра. Киприан только недавно смог убедить матушку, что если держать меня взаперти и не выпускать на приемы и празднества, то будет проблематично познакомиться с новыми людьми и потенциальным будущим мужем, но она настояла, чтобы меня обязательно сопровождал кто-то из братьев.

Девушка кивнула в сторону, указав на высокого статного мужчину с военной выправкой и пробивающейся сединой в темных волосах, который беседовал с пожилой дамой, периодически поглядывая на сестру. Поймав взгляд Аматы, мужчина кивнул, а пожилая леди отсалютовала хозяйке бокалом. Извинившись, что вынуждена временно покинуть гостей, леди Максиан направилась к старой леди, оставив Аргентиуса в компании девушки.

- Внучка кузена отца, - кивнула Фелиния вслед Амате. - В ней намного больше от Флавиев, чем она хочет думать. Все-таки, плод союза кузины Филии и этого идеалиста Максиана получился довольно.. странным. Киприан рассказывал мне о Силане. - Она посмотрела на Аргентиуса, а потом обратила внимание на леди Викторию. - Какая интересная у вас кошка. Селекция или генетические модификации? - со знанием дела осведомилась леди.
Аргентиус улыбнулся леди Фелинии и на ее вопрос его улыбка стала шире а кошка заметила что на нее обратили внимание и посмотрела на леди с интересом.

-И то и то леди Фелиния, проект создания давний и плоды принес как видите, магическо-алхимические улучшения и селекция удачных образцов. Каждая все лучше и лучше своих предшественниц. А все началось с того что предок просто не любил псов и нашел альтернативу Мабари. Покойному Архонту Радонису тоже понравилось, правда то что он имел уступало тому что сейчас имею я, и улучшаю.

-Я как и предки, тоже не очень люблю и не доверяю собакам, шумные, слюнявые и недостаточно аккуратные и изобретательные, легко обмануть и поставить в условия где может питомец подвести хозяина в нужный момент, а промах может привести к поражению.

-Впрочем я заметил что вам интересны такие вещи, это прекрасно хотя наверное не многие оценили бы, но я лично ценю. Мои предки тоже бы оценили, но боюсь на свете этом их не увидишь более. Так что похвалу выскажу я один. -улыбнулся Аргентиус девушке

-Если хотите можете погладить кошку, она послушная и умная, умнее Мабари многократно, но не разговаривает человеческим голосом...пока что-усмехнулся Аргентиус, пошутив

Леди Виктория гордо выпрямилась распушившись и махала хвостом своим легонько.
- О, правда можно? - Фелиния обращалась не только к альтусу, но одновременно и к леди Виктории. - Я боялась, что если сделаю это без позволения, то могу ненароком оскорбить пушистую леди.

Девушка слегка присела, чтобы оказаться поближе к кошке, и сначала дала ей понюхать тыльную сторону руки, чтобы познакомиться как подобает.
-Мрряу?

Кошка посмотрев на хозяина что кивнув ей слегка, понюхала леди, облизнулась и прищурилась слегка своими янтарными глазами, довольную морду изобразив  и повертелась с поднятым пушистым серым хвостом давая осмотреть себя, свою шерстку, лапы сильные и пушистые

-Мрряууу!-продолговато и негромко сказала кошка смотря своими янтарными глазами в глаза Фелинии приглашая погладить ее, и тыча слегка опущенной головой в сторону ее руки.

Аргентиус улыбнулся и смотрел как Фелиния обращалась с кошкой, хотя даже если бы она решила с ней "жестко поиграть", кошка бы не ослушалась хозяина.
Фелиния уверенной рукой погладила кошку, заодно оценивая ее шерстяной покров. Почесав красавицу еще и за ушком, девушка поднялась обратно.

- Мне было бы интересно узнать подробнее, как вы добились такого эффекта, лорд Аргентиус, - с энтузиазмом произнесла юная альтус. - Если это не секрет, конечно - в таком случае я пойму ваш отказ. Мастер Лорентиус, наставник Феликса, занимается, кроме прочего, исследованиями мутаций - чтобы впоследствии делать зелья с похожим эффектом. Я тоже ему помогаю. Конечно, сначала маменька и папенька были против, мол, не совсем подходящее занятие для юной девушки, но учитель сумел убедить их, что не стоит зарывать талант в землю. Кроме того, это гораздо интереснее, чем просто сидеть взаперти целыми днями. - Фелиния улыбнулась, размышляя о том, как отреагирует этот благородный господин на ее увлечение.
Аргентиус не мог раскрыть пока такого, посему изобразительно виновато улыбнулся девушке потому что неудобно было и ответил

-Боюсь вы правы и это так сказать секрет мастера, родовой секрет и труды на которыми долго бились, скажу что не просто было добиться и экспериментов было достаточно.

-Все таки мой род заинтересован был в качестве созданного и монополии на таких созданий, что они же и создали и разводили, как и я продолжаю традицию хоть это далеко не основные мои пристрастия а больше дань традиции и выгоды, я после войн и вне политики Сената, достаточное время провожу в лаборатории, мастерской. Изобретаю, алхимией занимаюсь с магическими чарами. Много чего можно улучшить и упростить инженерными и магическими вещами.

-Поэтому мне жаль хотя уверен вы бы заинтересовались изучением текстов в моей лаборатории касательно Мейкуни, но только для семьи эти знания леди Фелиния Флавий, и таковыми они останутся еще столетия или со мной умрет оно если так и останусь один. Я, как и предки мои считаю, что если все таки кто то захотел бы конкуренцию составить то им нужно было бы не копировать созданное другими, а самим следовало бы вложить  труды и старания в разведение и улучшений созданий.

-Я считаю леди Фелиния что знания и учение магии есть сила абсолютная, знаниями и магией свергаются границы, барьеры к прогрессу, сворачиваются горы и выигрываются воины, как и предотвращаются до их начала сохраняя больше жизней.

-Я сам благодаря предкам своим, много провел в стенах крепости, обучаясь и тренируясь, а потом применял знания и тренировки свои по жизни светской и боевой, во время войн. Ну и опыту набирался большему.

- Вижу, лорд Аргентиус, вы человек интересных взглядов, - уважительно, но в то же время несколько оценивающе, проговорила Фелиния. - Знаете, куда дует ветер. Поистине, знания и понимание дает ключ могуществу и управлению своей судьбой. Увы, возможности благородных леди несколько ограничены, и я вам даже немного завидую. Вы можете сами решать, куда направлять свои усилия, а мой долг - поступать соответственно воле своих родителей. Боюсь, когда меня выдадут замуж, придется распрощаться со всеми изысканиями. Как вы верно заметили, мало кто ценит подобные интересы.

-Моей матери ничего не мешало самореализовываться при моем отце, она умела дополнять его, помогать и сохранять свое лицо как и проявить себя и показать конкурентам что она стоила и свою силу, правда времена Магистров и былого Сената прошли давно, а долгом и волей родителей я как и вы Фелиния также был связан с детства, как и до меня мои родители и предки мои. Мы похожи больше чем вы думаете.

-Я начал принимать свои, личные решения имеющие силу реальную, когда стал главой и унаследовал свой род после того как моих родителей не стало. Но я не забываю что благодаря тому что они дали мне, их видению и видению предков что отразилось на их решениях и опыту, я имея базис данный мне, уроки их, тренировки и немалые вливания в мое развитие от них, я достиг много. И я смог достигнув многого, больше чем если бы мои предки не думали о том кто родиться у них, если бы потакали моим желаниям как ребенка и потом избалованного юнца кем я как и многие изнеженные роскошью и лаврами предков, мог бы стать, без их твердой, жестокой, беспощадной, но заботы.

-Смотря назад я вижу что моя жизнь хоть и не была сахаром, не была свободной, но принесла плоды потому что почву подготовили и направляли в нужное русло, что бы потом я самостоятельно мог принимать решения во благо себя и своего рода.

-Что я понял из своего детства и юности, так это то что всегда есть выбор, и последствия его. И надо смотреть в перспективу что бы принять лучшее для себя решение.

-Как главе рода и наследнику его, мне как благородному альтусу Империума тоже как и всем нужно найти себе достойную, здоровую жену с добродетелями и дать миру дитя, продолжение рода своего, желательно не одного дитя а несколько.

-Имею ли я много реального выбора и свобод даже несмотря на казалось бы власть как глава рода своего? Нет, на мне большая ответственность, долг, как и большая ответственность и последствия от решения родители носят на себе когда дитя свое выдают замуж или женят, моих родителей спасло от такой участи их исчезновение из моей жизни от рук врагов Империума в лице проклятых Кунари, остались лишь записи с кандидатками что они потенциально рассматривали. Но я уверен они бы, будучи заботясь обо мне и будущем меня как их дитя, нравилось бы мне то что они выбрали бы за меня, поначалу или нет, но они подобрали бы ту что была бы достойной. Их чувства были бы искренними, а будущее предсказать сложно.

-Ваши родители любят вас и оберегают. Уверен они приложат все усилия что бы сделать вашу жизнь счастливой насколько они в состоянии

-Однако, впрочем в вашем случае уверяю вас вы Фелиния обладаете гораздо большей властью и влиянием на конечное решение их, чем обладают почти все знатные мужчины которых женят. У вас больше инструментов и возможностей, просто нужно ими воспользоваться и повлиять на мнение родителей, чем аккуратнее и незаметнее как ваше мнение, тем лучше. Нужно лишь дать поверить что мнение и выбор был "их". Главное что бы в погоней за изменением их выбора в свою пользу, вы не забыли что итог должен принести Вам и вашему будущему добродетель а не худо. Мимолетные желания с чувствами не лучший итог приносят как правило.

-Управлять судьбой можно всегда, просто с разной степенью но и вода камень точит в нудное русло хоть и не быстро, самое главное, что бы итог был максимально хорошим для вас и вашего будущего, ваших детей и их детей. Как долгосрочная постоянность а не мимолетная погрешность что быстро закончилась бы.-кивнул Аргентиус леди.
-В конце концов если суждено вступить в брак, то нужно постараться вступить в брак с тем с кем будет хорошее будущее и процветание, возможности для такого. Чувства и страсть изменчивые вещи. Жизнь не состоит из сплошных стихов, похвалы, комплиментов, и обещаний свернуть горы ради любимых, дела важнее чем слова.
Фелиния ненадолго задумалась, взвешивая слова Аргентиуса. Затем устремила на него взгляд своих серо-голубых глаз.

- В ваших словах есть правда, лорд Аргентиус, - проговорила она. - Конечно же, как и всякая послушная дочь, я должна думать о будущем обоих родов, но выбирая среди достойных кандидатов, я могла бы исподволь подтолкнуть своих родителей к нужному решению. Однако же это будет трудно, если вместо кого-то из претендентов на мои руку и сердце, я укажу на кого-то, кто даже не изволил вступить в их число. Это было бы слишком явно, и уж точно не получится сделать так, чтобы это было их решение. - Юная альтус улыбнулась скромной теплой улыбкой. - Но если бы среди них оказался кто-нибудь вроде вас, милорд, я бы обязательно так и сделала. Без маменьки и папеньки здесь не обойтись, как ни крути.
Аргентиус улыбнулся кивнув и ответил

-За хорошее будущее и то что дорого всегда нужно сражаться и конечно же важное решение примут ваши родители для вашего блага леди Фелиниа, вы умная, эрудирована, взвешиваете решения прежде чем нанести удар, конечно же не обделены здоровьем и красотой, я же не слепой миледи, Магией как понимаю одарены хорошо.

-Я понял сказанное вами, мне приятно очень и я не буду увиливать что хоть с вами я почти не знаком, но из того что я смог понять в вас уже, вы мне нравитесь леди, вы очень интересны и если позволите аналогию, как прекрасный драгоценный, волшебный камень истощающий светоч знаний и тайны, что скрывается за стенами гранита и говорит о том что бы я не упускал шанс ибо могу потерять его навсегда.

-Вы достойны хорошего, за вас стоит сражаться. Если вы позволили бы мне сражаться за вашу судьбу, дать мне шанс повлиять на нее и проложить курс будущего, стать частью вас и позволить вам стать частью меня, то я согласен Фелиниа, Настоящим барьером стали бы ваши уважаемые родители, которым мне естественно как не одному благородному мужчине, пришлось бы доказать себя лучшим из того что они подготовили ради вашего блага. Но планы как мы знаем не всегда учитывают все варианты и порой находиться лучшее решение не там где искали изначально.

-Я могу стать вашим рыцарем чародеем, бороться за вас, словом, делом, дипломатией, если понадобиться то и магией с силой против конкурентов что пожелают сражаться со мной.
Фелиния едва заметно зарделась, смущенная его словами.

- Я тоже практически вас не знаю, милорд, - согласно кивнула она. - Но судя по тому, что я услышала, вы понимаете. - Она слегка подалась вперед, чтобы подчеркнуть значение последних слов. - Даже то, что не было сказано вслух. Уверена, как только мои родители узнают о ваших намерениях, мы сможем не раз увидеться и узнать друг друга получше. Разумеется, под присмотром кого-нибудь из старших родственников, - альтус бросила взгляд на брата, который в это время целовал ручку леди Левсинии, что подошла к нему с разговором. - Но я смотрю в будущее с надеждой, - многозначительно резюмировала Фелиния, адресовав Игнитусу теплую и смущенную улыбку.
-Клянусь сделать все возможное что бы ваши надежды оправдались и вы, как и ваше будущее,  в итоге все были счастливы в достатке, процветании и возможностях. -улыбнулся Аргентиус ей

-Начиная с...а прямо сейчас и начну нечего ждать и пора творить дела, Прошу извинить меня милая Фелиния, я договорюсь насчет скорой встречи с вашим родителям, а вы дабы развлечься от скуки ожидания можете гладить и тискать кошку сколько хотите, она пушистая же и не зря же ее чесали и мятой пахнет она.-кивнул он Фелинии и посмотрел на кошку твердым взглядом с ухмылкой, а кошка проглотила комик и опустила уши приняв приказ и мяукнув с неким недовольством

Аргентиус уверено пошел вперед и доброжелательно кивнул брату Фелинии с улыбкой, но отвлекать его от приятного общения с леди Левсинией, становясь третьим лишним, было бы не очень приятно для него что как мужчина Аргентиус понимал прекрасно. Поговорить с ним под душам, узнать о нем, он бы успел еще не раз, особенно когда свадьба была бы с его сестрой и во время охоты например, посещения гостей в поместье его родителей и возможно и его дом. А сейчас, теперь у него было серьезное дело к его родителям с которыми он собирался с помощью Аматы Максиан вскоре встретиться дабы подарки подарить и обсудить сватовство с прекрасной дочерью их. Ну и конкурировать с конкурентами, если понадобилось через испытания и дуэли.

-Ну понеслась новая страница моей жизни..-про себя тихо с улыбкой сказал Аргентиус и подходя к Амате дабы сообщить ей новость и подготовиться к подаче просьбы сватовства с дочерью Флавиев. Закончив с ней он дождался когда брат его возможной будущей супруги освободиться от компании Левсинии и смог узнать о нем больше информации и поговорить как и высказать свое искреннее желание жениться на его сестре и сражаться с конкурентами на роль ее будущего мужа.

А после,  вернулся к Фелинии вновь, дабы хорошо провести с ней вечер и пока это было возможно, наблюдать с ней в саду за звездами, как и подарить  ей на прощание подготовленный подарок в виде букета цветов белых орхидей. Остальное в виде подарка подготовленного и лежащего в коробке и ждавшего своего дебюта, Аргентиус проявив тактичность с приличием придержал в карете под охраной, до того как познакомиться с ее родителями и получит одобрение их на отношения его с их дочерью. Вот тогда и можно будет дарить ей серьезные вещи как золотую подвеску с сапфиром ограненного в виде стилизованного сердца, а сейчас без одобрения ее традиционно настроенных родителей, это могло быть знаком против него нежели за.

 

Минратос. Через несколько недель-месяцев.

26b5c7aa6a80.jpg

Встреча с родителями Фелинии Флавий и сватовство прошли лучше, чем можно было ожидать. Лорд Аргентиус выгодно отличался на фоне отпрысков и наследников благородных родов своим опытом и серьезным подходом к жизни. Хотя мать Фелинии склонна была считать, что доченька будет более счастлива с супругом своих лет, глава рода, не без подсказок со стороны будущей невесты, сказал свое слово: девочка будет счастлива с тем, кто уже сейчас способен обеспечить ей прочное будущее, а не только и думает о развлечениях и забавах, что более пристали бестолковым юнцам, чем взрослым мужам и ветеранам.

Свадьба была назначена через полгода. Юные Уриан и Фебус, конечно, были недовольны тем, что предпочли не их, но семья невесты имела полное право отказать им. Игнитусу и Фелинии позволили видеться (разумеется, не наедине, чтобы ничего не случилось) и общаться, и Аргентиус смог убедиться, что его будущая жена не только умна и скромна, но и отважна - на свой, женский манер. Она могла найти подход и к равным, и к слугам, кого вдохновляя, а кому ясно давая понять, что лучше не переходить дорогу ей или тем, кто ей дорог. Истинная дочь Флавиев, Фелиния была самозабвенным исследователем и когда она делилась результатами своих изысканий, Игнитус не мог не подметить глубокие аналитические способности и умение изобретать новое.

Жаль, что в благородных кругах (да и не только) такие качества и увлечения не слишком поощрялись в женщинах, но Фелинии, похоже, повезло....
Аргентиус помимо посещений с свиданиями с Фелиний Флавий под наблюдением ее родственников и слуг альтусов Флавиев, дабы сгладить ожидание от наступление брака с ней, через Сенешаля Омерту Ольмех, каждую неделю отправлял своей будущей супруге крупные букеты, небольшие стоги приятных запахом и красивых белоснежных орхидей дабы ей не было скучно в своей небольшой "темнице", "высокой башни" родительской опеки с изоляцией их дорогой дочери, "принцессы".

Впрочем пора радости и спокойствия не могла длиться вечно...

Минратос. 9:68 год. Поместье-Крепость Аргентиуса. Утро.

 

0c9fa026ab23.jpg

Наступил новый день и вместе с ним новые события. Но покачто Аргентиус расслаблялся в уголке чудесного сада своей охраняемой крепости и служанка делала ему массаж его мускулистого тела, пока Омерта Ольмех сидевшая неподалеку попивала нектара из сильверитового бокала и рассматривала почту, как и делала заметки в своем блокноте. Сегодня у ее господина будет насыщенной день скорее всего и после массажа и банных процедур он вновь будет готов творить подвиги во благо Империума, ну или ультранасилие над врагами, главное что бы без потерь как в прошлые разы. Наемник Анхель был неплохим Империумо-Ривенийцем и погиб сражаясь с врагами.

 


Сообщение отредактировал Supreme Overlord Malekith: 13 июня 2019 - 21:33

"ОСНОВАТЕЛЬ И ГЛАВА НОЧНОЙ МАФИОЗНО-ФОРУМНОЙ РОЛЕВОЙ ЛИГИ ВАМПИРОВ И ВОСТОЧНИКОВ, А ТАКЖЕ ПРОСТО РАБОТАЮЩИХ ДО ПОЗДНИХ ЧАСОВ, НО ПРЕВОЗМОГАЮЩИХ В НОЧИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФРПГ И МАФИОЗНЫХ ИГРАХ"(с)

#7470 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 100 323 сообщений
  •    

Отправлено

         Редж послал записку семейству Максиан. Так как целитель проводил дни в лечебнице, посетить Максиан он мог только вечером. Леди Амата была тоже очень занятой и благотворительность занимала у нее много времени. Маг уважал ее стремление сделать жизнь простых людей лучше и то, что она не проводила дни в праздности, ставя пример иным молодым леди ее положения. Приехав на ужин, он был одет в охотничий костюм, который, в отличие от свободной одежды, подчеркивал фигуру целителя. С приездом жены, Реджинальд стал часто появляться на светских мероприятиях и посещал охоты, вместе с мужем своей сестры. Вилльям просто обожал такие развлечения, правда даже во время охоты, андерфелсец казался беспристрастен, а вот в глазах Реджа всегда сиял охотничий азарт. Совместные поездки и частые разговоры сблизили их, Редж больше не относился к шурину предвзято, да и тот стал общаться с ним гораздо теплее, чем в начале их знакомства. Целитель понимал, что он, как младший сын незначительного дворянина из бедной страны, упрочил свое положение, обрастая связями в высшем обществе.

Дворецкий провел гостя и доложил о нем как подобает. Амата с Лавинием поднялись поприветствовать целителя.

- Скоро слуги подадут ужин, мессир Корино, - улыбнулась хозяйка. - А пока могу предложить вам выпить. Что предпочитаете? Вино, бренди, или, может, чаю? Пока слуги накрывали стол, господа устроились на диванчиках в малой гостиной и можно было побеседовать без помех.

-Добрый вечер, - он уважительно поприветствовал обоих супругов. Демонстрируя манеры, он все же улыбнулся, улыбка была доброжелательной С тех самым пор, как Амалия положила его руку на живот и целитель почувствовал растущую в ней жизнь, он стал более спокойным. А теперь, когда им с Амалией уже не было нужды перед друг другом играть в верных супругов, из их жизни ушло лицемерие. Их связывало нечто другое. Он любил за ее легкое отношение к жизни и стремление избежать острых углов в отношениях. По-своему ему повезло с женой.

- Чаю, - сказал он. Вино он теперь пил редко, ему нужно беречь здоровье, чтобы вырастить детей, все же их скоро будет четверо и перекладывать все воспитание на плечи Амалии было нечестно.

 

Служанка подала чай, а Амата налила себе лимонада.

- Как ваши дела, Реджинальд? Как дела в клинике? Как семья? - принялась она расспрашивать гостя. Лавиний не стал вмешиваться в разговор, поскольку виделся с Реджинальдом намного чаще Аматы. Он налил себе тоже чаю и, устроившись поудобнее в кресле, отпивал маленькими глотками из фарфоровой чашки.

- Хорошо, - он взял чашку с чаем. Чай был ароматным и приятным на вкус. - Мы с женой ожидаем прибавление в семействе. Реджинальд как-то и сам не привык к мыслям, о том, что у него будет четверо детей, которым надо уделять внимание и думать об их будущем, а потом, когда вырастут, придется искать им подходящую партию. Фердинанд уже уверенно держался в седле и занимался в Академии, он уже освоил азы магических наук и постоянно демонстрировал всяческие трюки, развлекая прислугу.

- Клиника расширяется благодаря пожертвованиям, но даже магия духовного целителя бессильна, когда встает вопрос о сильном увечье, которое может превратить опытного рабочего в калеку, тот быстро станет обузой для своей семьи.

 

- Да, это известная проблема, - вздохнула целительница. - К счастью, попытки обучить не-магов медицине и хирургии дают плоды. За исключением самых запущенных случаев удается обойтись сочетанием их навыков и простых заклинаний, не требующих привлечения духов. Думаю, в будущем придется все больше обходиться без магии, так что я прилагаю все усилия, чтобы восполнить пробелы.

 

- Всем надо стараться обучить побольше не магов медицине и хирургии. -Антиванцы всегда помогали перспективным юношам получить образование, чтобы они потом могли служить знати, но надо делать и так чтобы те помогали и простым людям. Во всяком случае, молодым врачам нужна практика

 

- Конечно, нужна, - согласилась волшебница. - Сначала я их заставляю практиковаться на Бобе - это такой конструкт, имитирующий живое тело. А потом, когда вижу, что справляются - направляю уже к пациентам. А как проводите практику вы, Реджинальд?

 

-У меня, увы, нет Боба, - он усмехнулся, - Приходиться по-старинке проводить практики от простого случая к сложному и контролируя каждый этап. На практическое обучение уходит много времени. Он начал рассказывать интересные случаи из практики. Конечно ему хотелось ускорить процесс, но рисковать пациентами он не решался. - Да, хотелось бы мне иметь то, что может помочь лекарям не сгубить пациента, но при этом научиться на своих же ошибках

 

- Боюсь, без моего пригляда он быстро превратится в искромсанную гору мяса, - рассмеялась Амата. - Но я могла бы включить в группы ваших людей. В рамках обмена опытом, так сказать.

 

- Щедрое предложение  и я не могу от него отказаться. Магу нравилась эта идея. - Я составлю список, чтобы было удобнее распределить время.

- Да, мне нужны будут имена желающих попрактиковаться, - согласилась Амата и улыбнулась. - Постараюсь разбросать их по группам так, чтобы ваша клиника не осталась совсем без целителей. Да и моим ребятам не придется тесниться.

- Надеюсь, они и дальше потом будут сотрудничать  и обмениваться опытом. Мои дела, скорее всего, потребуют от меня чаще бывать в Антиве. Мой наставник  и  мастер  теперь обучает молодых магов и занимается  лечебницами. Теперь, когда магам не надо скрывать свой дар, они могут принести пользу своей Родине. Люди  станут терпимее к ним относиться, не потому что поменялись законы, а потому что будут видеть, что магия может приносить  пользу  и служить благим целям.\

 

- Никогда не понимала, из-за чего весь этот сыр-бор с магией на Юге, - вздохнула целительница. То, что для Реджинальда было новизной и открытием, для Аматы было совершенно в порядке вещей. - Если вы собираетесь часто отлучаться, тогда стоит поставить в известность вашего заместителя. Лично я ничего не имею против сотрудничества и обмена опытом, но не хотелось бы, чтобы для человека, которого вы оставите, это было сюрпризом. Обязательно познакомьте нас, чтобы мы могли поддерживать контакты в ваше отсутствие.

Зазвонил колокольчик - слуги оповещали, что обед подан. Магесса поднялась и дождалась, когда мужчины тоже готовы будут отправляться в столовую.

- Можете приводить его прямо в Сангвинарий, если я буду в другом отделении, вас проводят ко мне. Заодно проведу экскурсию. - Девушка улыбнулась. - Нам пора к столу, господин Корино. Буду рада, если вы разделите с нами вечернюю трапезу.

- Видимо, просто потому, что маги всегда были отделены от простых людей. Маги жили в Кругах, а их талантами распоряжалась Церковь и потом люди боятся того, чего они не могут понять. - Да, конечно я поставлю ее в известность, это само собой разумеется, но пока у меня есть тут дела. Так что еще пару месяцев или даже больше есть, чтобы передать все дела. Я сейчас даю ей свободу и смотрю, как она справляется.

Они направились к накрытому столу.

- С удовольствием, сказал Реджинальд, когда Амата пригласила его разделить вечернюю трапезу.

По негласному соглашению, о делах за ужином больше не говорили, чтобы не портить себе аппетит. Неторопливая светская беседа была о семьях, о детях, о новых веяниях в моде и искусстве и прочих приятных вещах. Лавиний, как обычно, ненавязчиво поддерживал разговор, Амата не чувствовала никакого стеснения. Альтус умела видеть в людях людей, а не представителей других народностей и сословий, и общалась с Реджинальдом как с равным. Редж  через несколько часов отбыл к себе  и был   в хорошем расположении духа после беседы с Аматой.
 


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#7471 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

vd8EfFW.png

 

Утешник, 9:68 дракона

 

После бала прошло больше трех месяцев. Наступил еще один период затишья, но письма со скорпионами все еще напоминали о том, что опасность угрожает всем. Одно такое письмо получил и Крауфорд - но благодаря Голосу империи он уже знал, что это означает. Он стал целью радикалов, и готовился к нападению, сообщив об этом "Голосу Империи". Присцилла приходила к нему почти каждую ночь, но Жрец не гнал ее. В остальное время девушка продолжала изучать древние трактаты и посылать археологов из Торговой Гильдии на исследования заброшенных храмов и эльфийских руин, спонсируя их и прося лишь об одном: любая информация, найденная там, должна была доходить до леди Авгур. Артефакты и ценности же ее не интересовали, зато гномов - очень даже, поэтому они были только рады этой поддержке. Приют Сэди переехал в новое здание, чуть больше и в более престижном Жилом районе Минратоса. В остальном все шло своим чередом, пока однажды прямо перед Элитанисом каждому из Голоса не пришло официальное приглашение.

В нем им предлагалось посетить Храм Разикаль перед большим праздником, утром, когда там будет читать речь сам Маркус Селестий, снизошедший до своих последователей. Подписи в письме не было; почерк был другим, не похожим на таинственного господина К., а печать внизу принадлежала администрации города. Служба должна была стать настоящим фурором, впервые за последние пять лет Селестий лично готовился приободрить в темные времена всех своих последователей и дать им надежду, что опасность радикалов будет побеждена, поэтому желающих попасть в храм должно было быть очень много. Тем же, кому пришли приглашения, проход обеспечивался вперед остальных - знати и зарекомендовавшим себя полезным жителям города, беднота же и приезжие вынуждены были дожидаться снаружи, надеясь хоть одним глазком поглядеть на сына божьего собственной персоной.

Присцилла в это утро, держа письмо в руках, направилась к Крауфорду, чтобы обсудить с ним приглашение.


Сообщение отредактировал Purrfect Dream: 14 июня 2019 - 16:39

  • Junay это нравится

Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#7472 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Особняк Максиан

 

Амата, конечно же, никак не могла проигнорировать приглашение на выступление самого Маркуса. Надев одно из своих любимых выходных платьев, а также убедившись, что приняты нужные меры предосторожности для выхода в свет, целительница совершала последние приготовления перед зеркалом в своем кабинете. 


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#7473 Ссылка на это сообщение Supreme Overlord Malekith

Supreme Overlord Malekith
  • (⌐■_■)
  • 15 264 сообщений
  •    

Отправлено

Поместье Аргентиуса-Минратос.

 

 

 

Аргентиус планировал совершить поездку по важным делам и отдых провести от столичной гадости, решил совершить путешествие по землям Тевинтера дабы посетить древние храмы Империума.


Заодно написать пару писем и стихов Флавии и зарисовать пейзажи.

 

Однако ему пришло тайное письмо о том что Верховному Жрецу Крауфорду пришла метка с скорпионом, и посему он знал что радикалы опять планируют нанести ответный удар.


Сообщение отредактировал Supreme Overlord Malekith: 14 июня 2019 - 17:52

"ОСНОВАТЕЛЬ И ГЛАВА НОЧНОЙ МАФИОЗНО-ФОРУМНОЙ РОЛЕВОЙ ЛИГИ ВАМПИРОВ И ВОСТОЧНИКОВ, А ТАКЖЕ ПРОСТО РАБОТАЮЩИХ ДО ПОЗДНИХ ЧАСОВ, НО ПРЕВОЗМОГАЮЩИХ В НОЧИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФРПГ И МАФИОЗНЫХ ИГРАХ"(с)

#7474 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор
  • 2 846 сообщений
  •    

Отправлено

Особняк Максиан

 

Амата, конечно же, никак не могла проигнорировать приглашение на выступление самого Маркуса. Надев одно из своих любимых выходных платьев, а также убедившись, что приняты нужные меры предосторожности для выхода в свет, целительница совершала последние приготовления перед зеркалом в своем кабинете.

 

Лавиний так до сих пор и не придумал благовидного предлога, чтобы оставить Амату дома - скажи он, что есть угроза для Крауфорда, и целительница точно побежала бы его спасать расталкивая тайную службу. Между тем, по расчетам альтуса, там должно было хватить либо Голоса Империи, либо все пришедшие просто пополнили бы число жертв.

 

- Дорогая, ты уже готова? - Поинтересовался Лавиний облачившийся в парадный костюм. - Поехали скорее, займем места поудобнее.


Сообщение отредактировал Торк: 14 июня 2019 - 17:14


#7475 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Особняк Максиан

 

- Дорогая, ты уже готова? - Поинтересовался Лавиний облачившийся в парадный костюм. - Поехали скорее, займем места поудобнее.

 

- О, ты уже собрался? - удивилась леди Максиан. Впрочем, ее туалеты занимали намного больше времени, чем у супруга. - Я уже почти готова. Там тебе письмо, дорогой. - Целительница кивнула в сторону тумбочки с корреспонденцией. - Доставлено неизвестно кем, неизвестно как, но я проверила его - никакой магии или бомб, можешь смело вскрывать. 

 

Альтус прошел и взял в руки конверт. На нем было только указано его имя и больше ничего. Вскрыв его, он увидел прядку светлого короткого локона и записку, написанную до боли знакомым почерком:

 

"Ей пришлась по душе твоя мысль. Пришло время начать использовать другой подход в ведении дел. Я не скажу, куда нас с отцом направили; не пытайся искать нас, а если вдруг случайно узнаешь - сделай вид, что мы незнакомы. Так будет лучше для всех. Береги себя".

 

- Ну, я готова, - резюмировала магесса, оборачиваясь к супругу. Заметив выражение его лица, она с тревогой поинтересовалась: - У тебя все в порядке?


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#7476 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 100 323 сообщений
  •    

Отправлено

Дом сестры

 

Редж утром проснулся в объятиях Альбано, но утро было омрачено официальным письмом, которое прислали  антиванцу. А потом, когда  целитель вернулся домой, то его тоже ждало приглашение на проповедь Маркуса.  Магу не хотелось идти, но  Альбано был рад  посетить Службу.  Отлично!Теперь ему надо еще на службы разикалов  ходить, чтоб польстить  любовнику.  Но Альбано был так рад, что его включили в число уважаемых людей этого города, что  пришлось сделать вид, что он   готов разделить с ним это чувство, которое льстит чувствам собственной важности  торговца.. Целитель оделся и отправился в дом сестры.  Он сел завтракать, сестра обеспокоенно смотрела на письма в руках мужа и Реджа. Сама она не могла пойти с ними, врачи запретили ей покидать дом и она целыми днями проводила в постели чтобы не потерять ребенка.

 

 Маг был очень озадачен, тем что его позвали, но потом в штабе он узнал  про метку Скорпиона, которую прислали  Крауфорду.  А это означало, что ему обязательно, надо быть  на службе.


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#7477 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор
  • 2 846 сообщений
  •    

Отправлено

Особняк Максиан

 

- Ну, я готова, - резюмировала магесса, оборачиваясь к супругу. Заметив выражение его лица, она с тревогой поинтересовалась: - У тебя все в порядке?

 

Лавиний молча протянул письмо жене и улыбнулся.

 

- А если бы мы их утащили, глядишь, сейчас бы обрадовались.



#7478 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Особняк Максиан

 

Лавиний молча протянул письмо жене и улыбнулся.

 

- А если бы мы их утащили, глядишь, сейчас бы обрадовались.

 

Амата подошла к мужу и заглянула в письмо. Прочитав текст, она нахмурилась.

 

- Если бы мы утащили, они бы не смогли донести идею. Кунари предателей не чтят, а доказательств, что они не ушли добровольно, в этом случае бы никаких не было. Но я рада, что они где-то там. - Она улыбнулась. - Это локон твоей матери, да? Похоже на ее волосы. 


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#7479 Ссылка на это сообщение Junay

Junay
  • Знаменитый оратор
  • 26 905 сообщений
  •    

Отправлено

Дворец Верховного Жреца

 

Тано серьезно встревожили последние события. Во первых, леди Присцилла сообщила, что Верховный Жрец получил "черную метку" в виде скорпиона от радикалов. А это говорило только об одном - радикалы идут ва-банк и готовы обрушить всю свою мощь на противников. Похоже, беспомощное барахтанье Сопротивления (а ныне "Голоса Империи"), нисколько им не повредило. а если и повредило - то самый минимум, и они уже восстановили свои силы.

 

Вторым событием было приглашение на речь Маркуса Селестия в Храм Разикаль. И Тано бы не предал ему особого значения  (событие после бала-маскарада не казалось таким уж невероятным), если бы не наглый ход радикалов с меткой мессиру Крауфорду. В свете этого события, приглашения в Храм  вызывало не малые подозрения. А не ловушка ли это? Если в Храме соберется вся элита, включая Дом Авгур - для радикалов идеальный момент нанести удар и покончить со всеми разом. 

Как говорилось в одном анекдоте о боге и тонущем корабле: "Не для того я вас, сволочей, сюда всех собирал, что бы спасти!" Не станет ли Храм Разикаль для них этаким тонущим кораблем?


Сообщение отредактировал Junay: 14 июня 2019 - 17:55

fa33af7f64016476bb304e42c86c4d4e.gif


#7480 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор
  • 2 846 сообщений
  •    

Отправлено

Особняк Максиан

 

- Если бы мы утащили, они бы не смогли донести идею. Кунари предателей не чтят, а доказательств, что они не ушли добровольно, в этом случае бы никаких не было. Но я рада, что они где-то там. - Она улыбнулась. - Это локон твоей матери, да? Похоже на ее волосы.

 

- Похоже на то. - Обрадованно произнес Лавиний. - Значит мама нашла кунарей, готовых выполнять ее личные поручения. Лучше поздно, чем никогда. - Альтус бережно открыл медальон и спрятал прядь волос в него. - Я готов, можно отправляться.

 

В этот момент дверь без стука распахнулась и в комнату зашел хмурый Кристоф. 

 

- Ронни вне себя от ужаса и бьется головой об стенку. Я его успокоить не смог, кажется ЭТА опять пакостит.



#7481 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Особняк Максиан

 

В этот момент дверь без стука распахнулась и в комнату зашел хмурый Кристоф.

 

- Ронни вне себя от ужаса и бьется головой об стенку. Я его успокоить не смог, кажется ЭТА опять пакостит.

 

- В смысле, бьется головой? - ошарашенно уставилась на него Амата. Впрочем, по серьезному и очень недовольному лицу секретаря поняла, что тот совсем не шутит. - О нет, только не это. - Женщина страдальчески застонала. Мало ей встревоженных целителей на время присутствия Разикаль, так еще и приходится переживать за собственных духов, которые не могут укрыться в Тени. - Я стараюсь его успокаивать.. - оправдываясь, пробормотала она, глядя в лицо своего супруга.


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.





Темы с аналогичным тегами dragon age, фрпг

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых