Перейти к содержанию

Атмосфера и окружение

Здесь находятся плагины и моды для Oblivion, максимально усиливающие атмосферность игры, например, добавление опадающей листвы с деревьев.

82 файла

  1. Небольшой плагин, добавляющий огненных демонов из самой первой части "Древних Свитков" прямиком в уровневые списки Oblivion, в подземелья, где обосновались колдуны. Несмотря на то, что по сути это ранний прототип огненных атронахов, автор интерпретирует огненных демонов как разновидность "непостижимого множества изменений и разнообразий в сетях Обливиона", о которых в Elder Scrolls Online говорит дремора Лирант. Вполне возможно, что помимо атронахов существует и этот, отдельный вид дьявольских существ, поэтому этот плагин без зазрений совести можно отнести к каноничным, без упоминаний реткона.
    Очень сильные противники с иммунитетом к обычному оружию, начинают появляться с 20 уровня.
    92 0
  2. Небольшой плагин, добавляющий морфоидных даэдра (или просто морфоидов) в уровневые списки. Это забытые богами черти с дьявольской пугающей внешностью, служащие Дагону и Хирсину, которые появляются игроку, начиная с 5 уровня.
    77 3
  3. Небольшой плагин, добавляющий пылающих адских псов прямиком из самой первой части "Древних Свитков" в уровневые списки в подземелья, где обосновались колдуны.
    Начинают встречаться с 10 уровня.
    64 4
  4. Небольшой плагин, добавляющий ледяных волков на заснеженные просторы Сиродила. Да-да, именно ледяных, а не снежных, поскольку в первой части "Древних Свитков" присутствовала именно такая разновидность. Автор признаёт, что снежный волк полноценно отретконил ледяного со временем, однако обращает наше внимание на их небольшие различия, такие как отсутствие морозной магии и большая распространённость. (прим. переводчика: лично я не считаю это таким уж важным вопросом, а просто наслаждаюсь хорошим модом, сделанным человеком, который любит и оберегает лор).
    Появляется, начиная с 4 уровня.
    68 2
  5. Небольшой плагин, добавляющий полный перечень золотых святых из Shivering Isles в уровневые списки в подземелья, где обосновались колдуны, подразумевая, что некоторые из них поклоняются Шеогорату.
    Озвучка у них английская, но я не думаю, что это испортит вам впечатление.
    Столкнуться с ними возможно, начиная уже с 1 уровня.
    103 2
  6. Небольшой плагин, добавляющий зивкинов в уровневые списки в подземелья, где обосновались колдуны. Зивкины — это гибриды дремора и зивилаи, служащие Молаг Балу, столь же уродливые внутри, сколько и внешне.
    Начинают встречаться с 6 уровня.
    94 3
  7. Небольшой плагин, добавляющий в уровневые списки женских представительниц расы дремора (при использовании вместе с Oscuro's Oblivion Overhaul рекомендуется использовать Bashed Patch).
    Советую ставить эту модификацию в паре с "Дремора-варлетами".
    К созданию данной работы автора сподвигло негодование насчёт того, что в оригинальной игре присутствует всего лишь одна дремора-женщина, и ту Oscuro удаляет из списков. Также недоумение вызывал тот факт, что в Elder Scrolls Online, события которой происходят гораздо раньше Oblivion, "демонесс" было намного большее количество, и встреча с ними не являлась такой странной. Эту чудовищную несправедливость kvatchcount и поспешил ликвидировать.
    169 1
  8. Небольшой плагин, добавляющий новую каноничную разновидность дремора — варлетов — в уровневые списки. Варлеты — это наинизший класс среди дреморского общества, стоящий даже ниже керлов (хотя внешне мало чем от них отличаются). Они будут встречаться вам с 1 по 2 уровни.
    Также прилагается патч к моду на женщин-дремора, который добавит в игру циничных "варлеток". Если данный мод вы не используете, то патч подключать не нужно.
    53 2
  9. Небольшой плагин, добавляющий гораздо большее количество постоянных (не призывных) дремора в уровневые списки в подземелья, где обосновались колдуны. Рекомендуется использовать вместе с модом на женских представительниц данной расы (в оригинале — "Mehrunes Femoras" от того же автора).
    94 1
  10. Небольшой плагин, добавляющий алчущих из Shivering Isles в уровневые списки в подземелья, где обосновались колдуны, подразумевая, что некоторые из них поклоняются Боэтии. Слегка разнообразит игровой мир, ведь, как заявляет автор, "Oblivion делался с упором на даэдра, и было бы большим разочарованием оставлять их скудное воплощение в игре как есть".
    Я тоже так думаю.
    77 0
  11. Небольшой плагин, добавляющий аврорианцев в уровневые списки в подземелья, где обосновались колдуны, намекая на то, что некоторые из них поклоняются Меридии. В моде также присутствуют их новые разновидности и оружие.
    Начинают встречаться с 7 уровня.
    91 2
  12. Окна 
    В Имперском городе добавлены модели окон, пока без освещения и интерьеров, это не реплейсер, почему то на оригинальных моделях не сделали окна на вторых этажах, вместо них там просто забетонированная стена   
    218 9
  13. Описание

    Серия Immersive Interiors создана ради того, чтобы существенно увеличить реалистичность игры и улучшить её атмосферу. При использовании системы All Natural у вас появляется возможность смотреть на улицу из окон интерьерных ячеек. А следовательно, вы можете потягивать пиво в пабе, любуясь закатом за городскими стенами.

    Immersive Interiors делает вид из окна натуральным и естественным. Вы видите в окне район. в котором находитесь. Больше никаких размазанных текстур и непрозрачных стекол. В Complete-версию включено несколько пользовательских дополнений, так что теперь серия охватывает большую часть Сиродила. Брума, Коррол, Скинград, Бравил, Лейавин, Анвил, Чейдинхол - а также Нью-Шеот и Имперский город. Кроме того, в Бруму, Чейдинхол, Коррол и Анвил добавлен удалённый ландшафт, виды там станут более симпатичными, чем раньше.

    Технические характеристики плагина, разумеется, были на первом месте по важности в процессе разработки. Ничего лишнего, ничего из того, что вы не сможете видеть. Так что, по идее, сама модификация не должна сильно грузить вашу машину (насчёт дополнений не всё столь радужно, впрочем). С одним только установленным оригиналом есть шанс падения на 2-5 FPS. Но в связке с ENB или пакетами текстур высокого разрешения негативный эффект, впрочем, может существенно увеличиться, о чём см. ниже.

    Предупреждение и маленький совет насчёт производительности

    При сочетании с графическими модификациями (например, ENB) и пакетами текстур высокого разрешения во многих интерьерах, особенно при дождливой и грозовой погоде, возможны проседания FPS вплоть до 15-25 кадров в секунду. Мощность системы здесь не играет роли.
    Если вас не смущает такая возможность, то пожалуйста, процесс установки описан ниже. Он не сложный. Также, быть может, вам покажется полезным поставить патч No Rainboxes для All Natural. Он полностью отключает видимые осадки в окнах интерьеров, но повышает FPS. Включен в архив. Несколько баллов к производительности ценой эстетики.
    В комплекте вместе с модом идёт INI-файл, посредством которого управляется включение и отключение опций дополнения Real Lights. По умолчанию, использование опций включено. Если желаете отключить эти опции, в строке Set aatVar.LightsAddonEnabled to 1 замените единичку на ноль, а потом сохраните файл.
    Это ещё сильнее повысит FPS и должно помочь, если недостаток производительности в вашей игре стал слишком заметным.

    Установка

    Крайне рекомендуется использовать OMOD или BAIN установку, и обязательно включать модификацию в Bashed Patch. Иначе вы рискуете увидеть черное небо и графические глюки. Требуется одна из новейших версий All Natural, ибо там команда поставила прозрачные стекла в города. Также есть смысл установить Animated Windows Light and Chimneys.

    Установка мода с помощью Wrye Bash:
    Скопируйте основную папку в директорию Bash Installers. Откройте Wrye Bash, затем вкладку "Установщики". Выделите мод в списке пакетов правой кнопкой мыши. Выполните команду контекстного меню - "Установить". Активируйте ESP-файл в списке, вкладка "Моды". Создание OMOD:
    Запустите Mod Manager. Выберите внизу кнопку Create. Нажмите кнопку Add Folder и выберите папку мода (Data). В графе имя мода переименуйте New Mod на нужное вам название. Нажмите Create Omod и подтвердите. Все расширения ставятся аналогичным образом. Для их работы требуется оригинал. Immersive Interiors должен грузиться после файлов All Natural. Категорически рекомендуется воспользоваться программой BOSS.

    Требования: Oblivion Золотое издание, OBSE, All Natural
    1 434 106
  14. Данный мод удаляет из всех подземелий дымку.Вещь незаменимая для несчастных обладателей слабых видеокарт.На моем рабочем ноутбуке стоит UHD 600 и никаких шейдеров там не было в помине.В сильно-задымленных локациях FPS падал до 10-15,с этим модом во всех подземельях и руинах стало стабильно 50.
    483 2
  15. Мод создает заклинание которое призывает трех "Милиционеров" к себе. После прохождения 90 секунд они естественно пропадают.
    Мод сделан исключительно в развлекательных целях.
    p.s. Покупать заклинание не нужно, мод сам его вам выдаст при загрузке сохранения.
    108 10
  16. Самый глобальный из всех существующих "погодных" плагинов. Объединяет в себе Natural Environments (NE), Enhanced Weather (EW) и Atmospheric Weather System (AWS), помимо этого в мод интегрированы "Natural Interiors" и "Real Lights".

    Основные особенности:
    - прежде всего, это возможность видеть через окно погоду на улице (а с аддоном Storm & Sounds - еще и слышать), находясь при этом в помещении!
    - возможность использовать погоду из NE, EW и AWS, либо любые ее комбинации;
    - включенная в архив версия Real Lights специально оптимизирована под All Natural;
    - погодная система All Natural для Shivering Isles;
    - тонкая система настроек через ini-файл.
    Благодарности:
    Chong Li, WrinklyNinja, Arthmoor и др. - за создание мода.
    А также огромная благодарность сайту  tes.ag.ru и лично DJ_Kovrik, EuGENIUS, Суворов - за перевод этого мода
    1 475 18
  17. Описание:
    Мод добовляет вывевеску для таверны "Спящая кобыла"(ранее вывески не было совсем), которая расположена в поселение: "Врата Пелла"
    Установка: Поместить файл Data в корневую папку игры и подключить в мод менеджере esp файл
    Удаление: Удалить добавленные файлы
    Конфликты: Возможны конфликты с модами которые кординально меняют поселение "Врата Пелла", а именно перемещают таверну.
    Рекомендации: я не фанат множества плагинов в мод менеджере, поэтому советую объеденить мод с каким нибудь другим, для тех кто не знает как вот статья.
    115 2
  18. Плагин, меняющий освещение в окнах зданий в каждом городе. Совместим с Беттер Ситис, для этого надо подключить специальный есп. вместо одного из базовых.

    Включает все крупные города Oblivion, на Shivering Isles не распространяется.

    Требования: Oblivion

    УСТАНОВКА:
    1. Копировать esp-файлы выбранной версии и папки Meshes и Texturesв папку Oblivion > Data
    2. Активировать esp-файлы в лаунчере

    P.S.: архив с omod-версией содержит объеденный esp IWR Optimised (т.е. можно использовать только его, если нужны все функции).
    1 198 15
  19. Однажды, давным-давно, я решил, что сидящий в гордом одиночестве Окато - это одна из самых грустных вещей, какие только можно встретить, играя в Обливион. Тогда я и начал делать этот мод. Перед вами его второе поколение. При его разработке я преследовал три цели: стабильность, бесшовность и лорность. Я приложил максимум усилий, чтобы мод нашел свое место в любой возможной сборке и при этом выглядел, как будто был частью игры с самого начала. Одним из его главных преимуществ по сравнению с первой генерацией является то, что он не требует никаких ресурс-паков и совместим с любыми ретекстурами.
    Перейдем к деталям.
    Теперь каждый этаж Башни Белого Золота имеет собственные отличительные черты и вы можете в любой момент сказать, на каком уровне находитесь, не заглядывая в карту. Многочисленные флаги, статуи и зеленые насаждения вместе с перенастроенным освещением дают ощущение присутствия во дворце, а не на складских помещениях. Личные покои советников расположены на этаж выше и на этаж ниже главного зала, а на верхних уровнях расположились покои принцев и самого императора. Продолжая двигаться наверх вы обнаружите себя на вершине одной из самых высоких башен в Тамриэле.
    Совет Старейшин состоит из двадцати шести представителей знати, но, поскольку в Империи бушует Кризис Обливиона, многим из них пришлось отправиться в родные провинции и большую часть времени вокруг стола заняты лишь половина кресел. Но и те, кто остались, не могут посвящать все свое время управлению государством. У каждого советника свое расписание, в соответствии с которым они едят, спят и занимаются своими делами. Если ваш вопрос не является делом государственной важности, вы можете обратиться в Общий Департамент, расположенный непосредственно над залами Совета.
    Каждый представитель власти обладает подобающим костюмом, поэтому в моде вы найдете парочку новых нарядов. Дизайн одежды, ровно как и некоторых помещений и прочих объектов вдохновлен ESO и Skyrim.

    Опции:
    Classic - не затрагивает стандартных NPC за исключением Окато.
    Limited - дает новую экипировку и производит релевелинг всех персонажей в пределах Имперского дворца.

    Требования:
    Oblivion Золотое Издание (1С)

    Установка:
    Скопировать в Data, или создать OMOD или Bash Installer. Установить необходимые патчи поверх. Подключить только один esp.

    Удаление:
    Удалить все .esp файлы вместе с
    meshes\GIP
    textures\GIP
    textures\menus\icons\GIP
    или отключить через OBMM или WB.

    Благодарности:
    meo3000 за Meos City Maps
    meo3000 за Meos Window Boxes
    meo3000 за Meos Labyrinth Garden
    GreyFox77 за Flag Banner.
    867 34
  20. Делает игровым класс Стражника, у которого, что не удивительно стоит галочка на атрибуте "Стражник", иногда
    приятно поиграть, зная, что стража всегда на твоей стороне. Даже если ты эту стражу убиваешь.

    Я в свое время поразвлекался так, чисто подурачился. Мод до боли простой, но я почему то подобного еще не видел. Может кому пригодится на пару прохождений. Кому стандартные классы неподходят - поколдуйте в TESConstructionSet, щас ведь не 2006, все ведь уже знают как это делается. Да и Обла уже на последнем издыхании.
    115 26
  21. Это доработка известного мода AliveWaters, включает три файла:
    AliveWaters.esp - добавляет новые виды рыб и растений в воды Тамриэля, а так же различный хлам, затонувшие корабли и сокровища;
    AliveWaters - Koi Addon.esp - добавляет карпов Кои в водоемы Анвила и Имперского города;
    AliveWaters - Slaughterfish Addon.esp - меняет модель поведения и добавляет новый вид рыб-убийц.

    В папке Опционально лежит файл AliveWaters без рыб.

    Внимание: в архиве только esp-файлы, для работы мода нужны текстуры и меши оригинального AliveWaters.

    Требования: Oblivion Золотое издание, Alive Waters

    Установка:
    1. Копировать папку Data в папку Oblivion
    2. Копировать в папку Data папки meshes и textures оригинального AliveWaters
    3. Активировать esp-файлы в лаунчере
    945 17
  22. В данном моде вы будете играть за отморозка, который сидит в тюрьме. Однако благодаря Бандиту 228 он умудряется выбраться из тюрьмы. И теперь Вас будут преследовать турникмены, гопота и прочие создания. Для избавления от них вам придется помогоать молодому Треззини и его мафии. Только Вы можете решить свою судьбу и заодно поднять свое состояние.
    P.S. Это первый мод. Напишите, нормально ли он установился у Вас и помогла ли Вам инструкция.
    79 20
  23. Простой мод, который позволяет увидеть городские часовни из любой точки Сиродила. Было очень странно, что любые города вы можете видеть издали, а часовни, являющиеся самыми высокими сооружениями, подгружались лишь в момент вашего приближения к городским стенам, когда вы видите лишь верхушку часовни. Это такое же недоразумение, как если бы Башня белого золота появлялась из воздуха аналогичным образом. Теперь города снаружи выглядят внушительнее и масштабнее.

    Установка:
    1. Поместить файлы Chapels of Cyrodiil (и патч для Kvatch Rebuilt, если есть соответствующий плагин) в папку Data.
    2. Активировать .esp

    Примечание:
    Чтобы удалить патч совместимости, удалите файл Tamriel_-35_-4 из папки Data/DistantLOD

    Требования: Oblivion
    161 24
  24. Данный мод изменяет следование лошади за игроком.
    - Когда игрок заходит в город, неважно как (fast travel или ногами) лошадь оказывается в городской конюшне.
    - Игрок может забрать лошадь из конюшни или путешествовать по миру без неё (также это относится к fast travel)
    - Специальный квест-напоминалка будет показывать в какой конюшне игрок оставил лошадь в последний раз.

    Для работы плагина нужен OBSE
    127 7
  25. Замена текстур неба. Для тех кто не любит погодные плагины.

    Требования: Обливион

    Конфликты/баги: Не обнаружены.

    Пожелания и предложения а также посмотреть другие мои моды можно тут.

    Установка:
    1. Поместите папку Data в папку Oblivion и подтвердите замену.
    2. Проведите валидацию новых моделей и текстур в программе OBMM.
    Лицензионное соглашение:
    Запрещена публикация данного плагина полностью или частично без разрешения автора.
    613 38
  • Комментарии к файлу

    • В 06.06.2026 в 11:38, ANTИDOTE сказал:

      Круто, ещё один классный лорный квест и ещё одна логично законченная история.

      P.S. в требованиях стоит указать ешё OAAB Data

      Вроде бы там только ванильные ассеты, но добавил.

    • Планируются ли ещё обновы этого мода?

    • Очень люблю эту водичку но меня задолбал HDR и все таки пришлось накатить ENB. Из enbseries удалил блок воды напрочь, в итоге все равно не работает IW по крайней мере полностью. работает только наполовину, вид под водой остался модовским но он не включает теперь персонажа (только голову видно дальше мутная текстурка). Не работает линия соприкосновения воды и берега, стандартный пластелин, да и в целом на поверхности как будто не блестит как раньше. Подскажите может можно это исправить, хочется уже купаться! 

    • Честно скажу, ничего лучшего на данный момент не видел, это просто лучший ретеустур для подобного вот бы еще боевку исправить и деревянные анимации, были бы топ

    • В 22.06.2026 в 18:45, allexa сказал:

      пс. ну а как по мне, Ценность Облы (Морры) не в деревянных анимациях, а в душе и сюжете... Но это мое сугуболичное мнение).

      Соглашусь с "сугуболичным". Думаю под "душой" подразумевались атмосфера и погружение.

      Изменено пользователем Rybak2
      • Нравится 1
    • В 07.06.2026 в 17:33, kovaks сказал:

      Непонятка  с одним из заданий про  новых патрульных ,что делать неясно отметки указывают на патрульных у них дальнейшего развития задания нет ,просто стандартные разговоры из мода . 

      Привет. Извини, что так поздно отвечаю, почему то не было оповещения о комментарии.
      По патрульным это не совсем полноценный квест, скорее какой-то прикол от автора мода, типа ты можешь за этими патрульными ходить и помогать им отбиваться от монстров, либо если совершил какое-то преступление, то можешь на карте видеть отметку, где они находятся, чтобы им не попасться. Не знаю, зачем он это сделал, но как то так. Закрыть его нельзя как я понял, там всего 1 стадия у квеста.

      • Нравится 1
    • Мод обновлен, баги и ошибки должны быть устранены.

      • Нравится 1
    • В сборках мод незаменим. 
      Например, в Маркарте у меня жрицы Дибеллы (кроме Хамал, она в рясе) носят только амулеты своей богини и венки. Официантки в тавернах - очень открытые наряды.
      А вот воины закованы в сталь по глаза. Кузнецы получили на руки перчатки с сопротивлением к огню (визуально виден эффект). Вокруг магов (не учеников) летают светящиеся руны - потому что добавил им соотв. предметы с таким эффектом: сразу видно, кто маг, а кто мантию спер) В Гильдии воров Соловьи окутаны мистической тенью - тоже через добавление предметов. Все главы гильдий и дворяне, а также ярлы переодеты в модовую красивую статусную одежду, причем в разную (например, в костюме ярла Сиддгейра зеленые цвета, листья и обруч с вставленными рогами оленя, а вот в одеждах ярла Данстара - белые цвета и оружие). Все Соратники рассекают просторы в разной броне с волчьими мотивами, кроме эльфа: он не норд, ему не положено)
      В целом, мод с другими дает огромный прирост к атмосферности. Особенно с набором модов, что делают лица неписей лицами, а не ванильным набором жутких рож.

       

       

      Изменено пользователем Ilver
    • 19 часов назад, Ilver сказал:

      1, У меня была последняя версия.
      2. Не помогло
      3. Проверил, откатился по сохранениям без спутника - что бы не делал, всё равно вылет. Еще заменил на оригинал Custom Skills Menu - A Custom Skills Framework Unified Menu - не помогло.
      4. Я SkyUI отключать не буду. Отключил TheFear  - всё заработало. Если вылет не из-за этого мода - почему при его отключении всё 
      заработало?.. На ум приходит только конфликт между ConsoleUtilSSE и  Custom Skills Menu - A Custom Skills Framework Unified Menu... но почему вылеты не начались сразу??.. Я играл дня 3..

      в любом случае, в вашем логе указано, на конфликт с ConsoleUtilSSE, я думаю что Custom Skills Menu, просто не совместим с ConsoleUtilSSE

      Попробуйте скачать:

      Custom Skills Menu - JContainers Crash Workaround
      либо
      ConsoleUtil Extended

      Может поможет, но я никаких вылетов, багов не наблюдаю, потому-что была проведена большая работа, над обновлением, я много что вырезал, что вызывало баги/вылеты
      Исправил множество скриптов, новые писал без ошибок и тщательно все проверял в игре, каждую механику, новую или обновленную старую

      Желательно чтобы вы мне еще логи скинули, может смогу разобраться в чем конкретно проблема

    • Здравствуйте! Я бы хотел такую графику. У меня чуть челюсть не отпала от увиденного. Благодарю за публикацию!


×
×
  • Создать...