Перейти к содержимому


Фотография

Dragon Age: Город Тайн

dragon age фрпг

  • Закрытая тема Тема закрыта

#2901 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

R3bEqA8.png

 

cdjLSH7.jpg

 

O4d8TDa.png

 

 

x61PcWr.png

 

 

F95EDDd.png

 

 

 

tXEvmMP.png

 


Сообщение отредактировал Purrfect Dream: 21 июня 2019 - 16:24

Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7722

#2902 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор

  • 2 874 сообщений
  •    

Отправлено

Особняк Максиан

 

- Лавиний. Ты припозднился. - Беспристрастное выражение лица хорошо скрывало эмоции, однако внутренне альтус забеспокоилась: что-то он действительно зачастил. Подозрительно. - Или ты остался на вечеринку в честь победителя?

 

- Все сложно. - категорично заявил Лавиний и уселся в кресло вытянув ноги. - Этот турнир оказался совсем не тем, что ожидалось. В итоге после его окончания я решил получше пообщаться с участниками и гостями, чтобы выяснить их мнение о произошедшем, многие были возмущены. А я рад, что ни тебя, ни Арении там не было. И тебя тоже не было, Кристоф. Уж ты бы не удержался и ославил организаторов по всему городу. - Отелло недовольно буркнул, дух искренне считал, что охватывает своим влиянием весь цивилизованный Тедас.



#2903 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Особняк Максиан

 

- Все сложно. - категорично заявил Лавиний и уселся в кресло вытянув ноги. - Этот турнир оказался совсем не тем, что ожидалось. В итоге после его окончания я решил получше пообщаться с участниками и гостями, чтобы выяснить их мнение о произошедшем, многие были возмущены. А я рад, что ни тебя, ни Арении там не было. И тебя тоже не было, Кристоф. Уж ты бы не удержался и ославил организаторов по всему городу. - Отелло недовольно буркнул, дух искренне считал, что охватывает своим влиянием весь цивилизованный Тедас.

 

Амата внимательно посмотрела на выражение лица своего супруга, а потом едва слышно вздохнула.

 

- Думаю, на сегодня хватит, дорогой, - ласково сказала женщина духу, собирая разбросанные листы и вручая их секретарю. - Пока все замечательно, мне нравится. Пиши продолжение. 

 

Целительница улыбнулась, ожидая, когда Кристоф оставит их с мужем наедине. 


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#2904 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор

  • 2 874 сообщений
  •    

Отправлено

Особняк Максиан

 

- Думаю, на сегодня хватит, дорогой, - ласково сказала женщина духу, собирая разбросанные листы и вручая их секретарю. - Пока все замечательно, мне нравится. Пиши продолжение.

 

Целительница улыбнулась, ожидая, когда Кристоф оставит их с мужем наедине.

 

- Ладно, пойду писать. - Не стал ерепениться Отелло и уходя подмигнул Лавинию. Расспросить альтуса о его приключениях он еще успеет, а раз Амата не хочет разговаривать с мужем при нем, то не стоит ее смущать. Дух вышел из комнаты и плотно закрыл за собой дверь.

 

- Начнем с того, что организаторы турнира явно попытались скопировать орлейские состязания, но получилась у них дурная пародия. Не знаю, вышло так случайно, или было задумано. Но в программе рассчитанной на шевалье, с детства тренирующихся сражаться копьем и на коне приняли участие маги, простые воины и даже гномка. Получилось душераздирающе. - Содрогнулся Лавиний от воспоминаний. - Дальше было еще хуже - чего стоит "испытание боли". Предложили участникам проехать через барьер вызывающий боль: во первых коней зря мучали, во вторых, благородные альтусы, которые испытывают боль на глазах у зрителей - весьма сомнительное зрелище. То ли они рассчитывали, что никто лично не будет участвовать, то ли вообще не понимали, что затеяли.



#2905 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Особняк Максиан

 

- Начнем с того, что организаторы турнира явно попытались скопировать орлейские состязания, но получилась у них дурная пародия. Не знаю, вышло так случайно, или было задумано. Но в программе рассчитанной на шевалье, с детства тренирующихся сражаться копьем и на коне приняли участие маги, простые воины и даже гномка. Получилось душераздирающе. - Содрогнулся Лавиний от воспоминаний. - Дальше было еще хуже - чего стоит "испытание боли". Предложили участникам проехать через барьер вызывающий боль: во первых коней зря мучали, во вторых, благородные альтусы, которые испытывают боль на глазах у зрителей - весьма сомнительное зрелище. То ли они рассчитывали, что никто лично не будет участвовать, то ли вообще не понимали, что затеяли.

 

Губы девушки едва не расплылись в улыбке, но видя состояние мужа, она все же сумела сохранить лицо. 

 

- Может, мне приказать принести вина и закусок? - поинтересовалась альтус, вставая с кровати и облачаясь в атласный халатик. - Или ты вдоволь наелся на праздничном пиршестве? Кое-что мне рассказали слуги, но я хотела бы услышать от тебя подробности, включая происходящее и впечатления. Так, как если бы я была там на трибунах и все лично видела: как ты прошел испытания, как себя вел, что чувствовал. Не упускай ничего. 


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#2906 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 101 192 сообщений
  •    

Отправлено

Жилой квартал

 

- Тогда, до встречи, сказал  Редж.  Он еще немного пообщался  с Тано и  госпожой Авгур.  Когда целитель вернулся домой, город уже пылал в лучах  предрассветного солнца.  Дом, милый дом подумал  Редж. Сегодня за день произошло столько,  но он все же начал утро с завтрака и чтением книг по теории  магии, но потом он понял, что не может сосредоточиться на сложных формулах  описывающих магические плетения. Надежда, пусть и призрачная, такая хрупкая и казалось ее  так легко разбить, но все же она была, как и возможность, стать Новыми Героями. Покончить с тиранией Тевинтера  и его драконов.


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#2907 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор

  • 2 874 сообщений
  •    

Отправлено

Особняк Максиан

 

- Может, мне приказать принести вина и закусок? - поинтересовалась альтус, вставая с кровати и облачаясь в атласный халатик. - Или ты вдоволь наелся на праздничном пиршестве? Кое-что мне рассказали слуги, но я хотела бы услышать от тебя подробности, включая происходящее и впечатления. Так, как если бы я была там на трибунах и все лично видела: как ты прошел испытания, как себя вел, что чувствовал. Не упускай ничего.

 

Прикажи, - Согласился Лавиний. - Я за сегодня здорово вымотался и после турнира общался, а не праздновал, к сожалению. - Первое испытание было предназначено для ловкачей. Отличный выбор для великого Тевинтера и его гордости - боевых магов. - С сарказмом произнес альтус. - Игнитус набрал буквально на балл меньше меня и вышел из участия сразу после первого испытания. А я аккуратно и осторожно управлял конем и смог пройти его, даже не упав, но сильно отстав от фаворитов. Второе испытание словно создано для того, чтобы отсеять неугодных - надо было заручиться поддержкой зрителей. Особенно удобно это было делать боевым магам, которые только что ползали на предыдущем испытании, но я справился. Третье испытание - стоило подвергнуть им организаторов: болевой барьер. - В этот момент открылась дверь и слуги принесли закуски и напитки. Дождавшись пока они уйдут альтус продолжил рассказ не забывая заедать и запивать свои эмоции. - Так вот, после этого наконец то началось основное представление: сшибка на конях с лансами. Шевалье учатся этому с детства, но мы то не такие. Нам достаточно сесть на коня и поскакать. Мне не повезло - я попал в пару с будущим победителем. Сперва я нанес ему точный удар, но не смог поднять коня в галоп и мне не хватило скорости и силы чтобы выбить его из седла. Во вторую сшибку он призвал своего духа покровителя - мало того, что он прирос к седлу, так еще и влепил мне удар такой силы, что если бы я не подставил щит, все могло бы кончиться печально. В общем, я вылетел из седла как птичка и кувыркаясь приземлился на арену.



#2908 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Особняк Максиан

 

Сперва я нанес ему точный удар, но не смог поднять коня в галоп и мне не хватило скорости и силы чтобы выбить его из седла. Во вторую сшибку он призвал своего духа покровителя - мало того, что он прирос к седлу, так еще и влепил мне удар такой силы, что если бы я не подставил щит, все могло бы кончиться печально. В общем, я вылетел из седла как птичка и кувыркаясь приземлился на арену.

 

- И тебе не хватило совсем немного, чтобы добраться до финала. - Амата не спрашивала, а утверждала. Альтус отпила из своего бокала и присела на край столика напротив Лавиния. - И что же ты думаешь по этому поводу? Какой твой вердикт: смог ли ты с достоинством и отвагой представить дом Максиан на Турнире? - Внимательный взгляд жены спокойно наблюдал за молодым магом. Похоже, ее в первую очередь интересовало отношение самого Лавиния к этому всему.


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#2909 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор

  • 2 874 сообщений
  •    

Отправлено

Особняк Максиан

 

- И тебе не хватило совсем немного, чтобы добраться до финала. - Амата не спрашивала, а утверждала. Альтус отпила из своего бокала и присела на край столика напротив Лавиния. - И что же ты думаешь по этому поводу? Какой твой вердикт: смог ли ты с достоинством и отвагой представить дом Максиан на Турнире? - Внимательный взгляд жены спокойно наблюдал за молодым магом. Похоже, ее в первую очередь интересовало отношение самого Лавиния к этому всему.

 

- Самое интересное и произошло в финале. Когда парень, который выбил меня из седла, расправился с остальными претендентами, против него выпустили прошлогоднего чемпиона. При этом заявили его так, как будто каждый, кто согласится на бой бросает вызов самому Крауфорду. Наниматель чемпиона отказался принять вызов и победителем признали этого потрошителя, который даже в турнире не участвовал. Многие почувствовали себя после этого оплеванными и униженными. После всех испытаний которые шли без передышки сражаться с свежим бойцом само по себе не честно. А уж сражаться с ним под угрозой гнева правителя - еще и глупо. Я был разочарован. - Лавиний перевел дух и продолжил.

 

- Я сделал все что мог на самом турнире и мне не в чем себя упрекнуть. Некоторые даже выказали одобрение тому, что мы не стали прятаться за наемника. Но мы полностью провалили подготовку к турниру. На будущее следует направлять усилия агентов на то, чтобы точно разузнать суть испытаний. И не надо соглашаться, если испытания как и в этот раз будут игнорировать мастерство магов. Если бы я заранее знал о всем что случится, я бы отказался участвовать и правильно бы сделал.



#2910 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Особняк Максиан

 

- Я сделал все что мог на самом турнире и мне не в чем себя упрекнуть. Некоторые даже выказали одобрение тому, что мы не стали прятаться за наемника. Но мы полностью провалили подготовку к турниру. На будущее следует направлять усилия агентов на то, чтобы точно разузнать суть испытаний. И не надо соглашаться, если испытания как и в этот раз будут игнорировать мастерство магов. Если бы я заранее знал о всем что случится, я бы отказался участвовать и правильно бы сделал.

 

Амата вздохнула и грустно покачала головой.

 

- Знаешь, я очень удивилась, когда ты высказал желание выступить от нашего дома - я-то предлагала просто засветиться в рядах зрителей, чтобы показать, что мы не игнорируем мероприятие. - Женщина виновато посмотрела на мужа. - Наверное, мне следовало предупредить тебя, но я решила, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Как ты уже сам заметил, этот Турнир - калька с Большого Турнира, который проводили в Марке. Отсюда и его специфичность. Видишь ли, за пределами Тевинтера маги уже несколько веков не в чести. Я жила там какое-то время, так что навидалась. Эти еретики забыли собственные догматы и презрели слова своей Пророчицы в Песни Света: бездумно повторяя кантики, в которых сказано прямым текстом, что магия - дар Создателя, они смотрели на нее как на проклятие. 

 

Леди Максиан горько усмехнулась, вспомнив отношение южан к магам.

 

- Большой Турнир всегда был с упором на воинов и ловкачей, и скопировав его себе, наши люди почему-то решили не переделывать, а переняли все как есть, как заведено было у андрастиан. Точно такие же состязания были и в прошлый год, и в позапрошлый, и все те немногие годы, которые у нас проводили Турнир. Но ты совершенно прав. - Волшебница тепло улыбнулась мужу. - Отвага - в смелости принять вызов и в том, чтобы не отступать, если вызов брошен. Достоинство - в умении сохранить себя в сложной ситуации, где все против тебя. Ты выступил достойно и отважно, Лавиний. Это самое главное.

 

Глаза женщины, смотревшие на него, лучились теплом и чем-то еще, едва уловимым. Может быть, затаенная гордость? Амата сделала еще один глоток и задумалась.

 

- Однако поведение потрошителя довольно странное. В прошлом Турнире он честно добрался до финальной схватки и сразил противника. С чего бы ему так порочить имя Богини? На Крауфорда совсем не похоже, так что это явно не приказ Верховного Жреца. Возможно, сойдясь в поединке, потрошитель и так победил бы чемпиона Турнира, однако то, что он сделал.. это бесчестно. 


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#2911 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор

  • 2 874 сообщений
  •    

Отправлено

Особняк Максиан

 

- Однако поведение потрошителя довольно странное. В прошлом Турнире он честно добрался до финальной схватки и сразил противника. С чего бы ему так порочить имя Богини? На Крауфорда совсем не похоже, так что это явно не приказ Верховного Жреца. Возможно, сойдясь в поединке, потрошитель и так победил бы чемпиона Турнира, однако то, что он сделал.. это бесчестно.

 

- Я говорил с людьми после турнира - многие были уверены, что это решение Крауфорда. Его репутации нанесли значительный урон. Да и потрошитель не протестовал и с довольным видом оставил чемпионство за собой. Так что еще пара таких турниров и от них начнут шарахаться в приличном обществе. Может быть тебе стоит поговорить с Верховным Жрецом на эту тему. Я тоже сомневаюсь в том, что это был его план. Но если вдруг окажется, что все шло по его задумке - присмотрись к нему, Амата. Я знаю, что ты его уважаешь. Но безумие подкрадывается незаметно и первоначально проявляется в таких мелочах, вроде желания непременно получить незаслуженную награду на турнире.



#2912 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Особняк Максиан

 

Я тоже сомневаюсь в том, что это был его план. Но если вдруг окажется, что все шло по его задумке - присмотрись к нему, Амата. Я знаю, что ты его уважаешь. Но безумие подкрадывается незаметно и первоначально проявляется в таких мелочах, вроде желания непременно получить незаслуженную награду на турнире.

 

Амата, похоже, была оскорблена подобным предположением. На какой-то миг Лавинию даже показалось, что жена сейчас шандарахнет его бокалом, но девушка лишь сделала еще один небольшой глоток.

 

- Думай, что говоришь, Максиан. С чего бы ему становиться безумным, Крауфорд - не потрошитель. Полагаю, слухи о том, что произошло, очень скоро дойдут до него, если еще не дошли, и он сам разберется со своими чемпионами. - Женщина примирительно улыбнулась и в голосе появились более теплые нотки. - Верховный Жрец - не малое дитя, чтобы его опекать. Не забивай себе голову. Лучше иди отдыхай, у тебя был тяжелый день, дорогой супруг. Завтра поговори с Кристофом, он расскажет о предстоящих визитах и приглашениях - будешь сопровождать кузину и выводить ее в свет. А пока - высыпайся, время уже к полуночи. 

 

Вот так вот. Она его просто взяла и дипломатично выпнула. Но тем не менее, складывалось ощущение, что Лавиний только что сдал какой-то экзамен. И судя по впервые сказанному "дорогой супруг", экзамен был сдан успешно. 


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#2913 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

fKimGMmrwb0ljcsYNUafrLzAGCETWopEfM_gpRKGIrD-njxTPeUvJtnWvw9a_IM-Ri867rb1U-Q1Xe4aUoiEL1mkbjdqWB1olMZ4LBXoCmhiDp6nsytg8PZuRHj-bJdvsEAY-cjAXl8Agdnmcw

 

https://youtu.be/6IrJzEQLKHE

 

— Эй, Молчун. Передай-ка бутылку. Да вон ту, с бормотухой.
Вокруг костра в холодной зимней ночи собрались пятеро. Их силуэты тенями выделялись на оранжевом фоне пламени, не похожем на то, что снилось одной тевинтерской девушке в этот самый момент, в эту самую ночь далеко в сердце Империи; оно было теплым и уютным, спасающим от пронзительного ветра, заставлявшего раскидистые зеленые лапы ферелденских елей издавать тихий шелест, будто деревья пытались шепотом сообщить что-то компании воинов, разбойников и наёмников, решивших избрать эту полянку для своей стоянки сегодня. Тот, которого назвали Молчун, хмыкнул и, потянувшись к сумке, вытащил наполовину полную бутылку с мутной жидкостью, перекинув ее говорящему. Пятерка была не из тех, кого принято бояться и уважать. Скорей, они были мелкой рыбешкой среди малочисленных оставшихся в Ферелденской глуши “свободных граждан”, как себя называли те, кто не собирался работать на новую имперскую власть. Впрочем, из-за участившихся облав им приходилось прятаться и брать самые подозрительные заказы. Последним было убийство нескольких имперских туристов, прибывших в землю собачников по собственному любопытству. Заказчик предпочел остаться неизвестным, однако платил хорошо, а туристы не оказали никакого сопротивления — сдохли, как и подобаем псам Тевинтера. Сегодня можно было и отпраздновать.
Пятерка, гордо называвшая себя Зимними Гончими, когда-то была достаточно большой группировкой, но в последние годы дела для них шли плохо, и осталось их всего четверо — гномка по имени Мара, заводила и пьянчуга, но умевшая неплохо справляться с замками и ловушками; Лоргал, эльф с изуродованным лицом, одноглазый и мрачный, но лучший лучник из всех, кого только можно было встретить в Нильсовом лесу; средних лет женщина по кличке Сипуха, когда-то служившая в армии Совета, но разочаровавшаяся во власти после того, как “избранный богиней” стал наместником и фактически сдал страну имперцам; и предводитель, седой, как лунь, но далеко не старый еще воин, Радегаст, которого чаще называли просто Дед. Именно он и обратился к их новому товарищу, получившему имя Молчун, поскольку собственного этот человек так и не назвал.
— Эх, хорошая ночь, — крякнул Дед, открывая бутылку и делая внушительный глоток дешевой самогонки. — В такую ночь только и праздновать, правду я говорю, Сипуха?
— Правду, правду, — буркнула бывшая воительница, пошевелив угли длинной палкой, на которую несколько минут назад был нанизан кусок черствого хлеба. — Еще бы крышу над головой да теплого супчика, было бы прямо как в казармах.
— А как визжали те имперцы, а? — похвасталась Мара, впиваясь зубами в кусок желтой солонины. Припасов пока хватало, а полученные за заказ монеты пошли на починку оружия и брони. Часть прибыли Дед откладывал про запас, чтобы, по его словам, прикупить лошадей и не болтаться по холодным лесам и предгорьям пешком, словно завшивевшие попрошайки. — Как свинки. Уиии! Не убивайте, мы ничего не сделали! — скорчив физиономию, спародировала гномка тевинтерских туристов. Вокруг костра раздались вялые смешки.
— А ведь когда-то мы нормальные заказы брали. Сложные, — пожаловалась Сипуха. — Резать гражданских… в этом и интереса-то никакого нет.
— Думаешь, не заслужили они? — нахмурившись, обратился к ней Дед, отложив бутылку и поставив ее между коленей, подальше от огня. — Думаешь, стали бы они жалеть нас, коли не сдал бы наш Совет страну под имперскую лапу? Только белоручки эти сами бы резать не стали, прислали бы своих чудовищ, чтобы сжигать наши города с неба. Трусы.
— Да все они одинаковые. Пришли смотреть на нас, как на зверей в клетках, — фыркнул Лоргал, который нечасто встревал в подобные обсуждения, но все же знал не понаслышке, на что способны имперцы. Иногда он рассказывал о том, как был рабом и сбежал давным-давно, а вот история о потере глаза каждый раз была разной, и никто на самом деле не знал, как эльф его потерял. — Хороший имперец — мертвый имперец, вот что я скажу. Ты согласен, Молчун?
Тот, к кому обратился эльф, лишь хмыкнул и продолжил флегматично жевать кусок хлеба с солониной. Зимние Гончие подобрали его где-то на перевале в Морозных горах, когда он уже почти откинул свои копыта. Мужик замерзал возле потухшего давно костра, замотавшись в окровавленную шкуру медведя. Когда его привели в чувства, только мычал и глазами водил, не помнил даже имени своего, откуда он и кто он, и что забыл в этой глуши, где даже волки появляться не любят. После долгих расспросов выяснить удалось немногое. Мужик этот был потрошителем — но это Дед и сам понял, увидев его зубы. А вот остальное… утверждал он, что не помнил ничего. Идти ему было некуда, о семье и родственниках не знал, говор был с небольшим неварранским акцентом, и уже хотели было наемники сбагрить его в каком-нибудь селе как дурачка деревенского, но выяснилось в итоге, что мужик неплохо владеет оружием, да и доспехи на нем были новенькие, дорогие. А выяснилось это, когда на Зимних Гончих патруль наткнулся. Молчун вырезал их всех едва ли не в одиночку. Обычно патрули такие наемники и разбойники обходили стороной, а коли и встречались на трактах, так лучше было деру дать, чем драться. Но только не в тот раз. Мужик порубил их в такую капусту, да еще и с такой яростью, что решено было единогласно его тут же в Зимние Гончие и посвятить. Сняв с убитых все, что только можно было снять, они схоронились на некоторое время в глуши, чтобы со следа сбить тех, кто придет искать пропавших патрульных — и за это время ничего нового о Молчуне не узнали, кроме того, что он когда-то и сам был наемником, и что потрошительство свое контролирует и не сожрет никого во сне. Напротив, он казался спокойным, даже отстраненным, в отличие от тех моментов, когда вступал в бой. Посовещавшись, Дед и остальные поняли, что шанс такой нельзя упускать. С тех пор, уже почти как полгода, Молчун был полноправным членом их стаи.
Ночь постепенно переходила черту, от которой начинался отсчет часов до рассвета, и посидев еще немного у огня, Зимние Гончие разошлись по палаткам, закутались в шкуры и погрузились в сон. Лоргал и Сипуха, прижавшись друг к другу, как замерзшие птицы, о чем-то негромко перешептывались прежде, чем заснуть; Дед и Мара, закончив считать деньги, оставшиеся после заказа, играли в порочную благодать в своей палатке, допивая самогонку. Молчун же был один, так особенно и не найдя ни дружбы, ни даже кого-то, чтобы греть постель среди этого отряда. Ему не снились сны, он не думал о прошлом, которого не было, даже воспоминания о патруле и о теплой крови на собственных губах начинали смазываться, сереть, превращаться в туман и прах. Накрывшись медвежьей шкурой, он закрыл глаза и лениво подумал о том, что скоро им снова придется спускаться с гор и отправляться в селения в поисках работы. А может, и вовсе уехать из Ферелдена. Ему было все равно, куда идти, кого убивать и сколько за это брать денег. Этим забивал себе голову Дед, а Молчун знал свое дело — махать мечом. Пару раз в таверне к нему даже пытались подкатить местные деревенские девки, благо рожей он вышел, но каждый раз уходили ни с чем. Неинтересно было Молчуну с ними, скучно, да и сидеть на одном месте противно. Казалось, что чем дольше он остается в одном селении, тем больше забывает; а походы и приключения давали новые, яркие воспоминания. Только так и оставалось жить, не надеясь на то, что когда-нибудь этот бег кончится.
Утром, когда первые солнечные лучи расчертили заснеженную долину, крошечный лагерь среди елей и сосен остался погружен в тишину. Ветер, качающий ветви вековых деревьев, наблюдающих за течением времени, будто вечные стражи, сбивал комья снега на шатры и потухший костер. Молчун поднял голову и чуть склонил ее набок, похожий на птицу, прислушивающуюся к шуршанию мышей глубоко под землей. Свет погас, и на солнце наползла тень; из золотистых лучи стали красными, как кровь.
Как кровь… разлитая по лагерю, под разорванными на части телами тех, кто принял Молчуна в свою стаю. Они лежали лицами вниз, словно пытаясь сбежать, словно все еще надеясь, что произошедшее лишь сон или иллюзия, как этот багровый свет. Потрошитель подвинул к себе меч, положил его на колени и принялся медленными, размеренными движениями счищать с него засохшую кровь тряпкой, смоченной в воде. Его лицо не дрогнуло. Почему он сделал это?
А была ли причина этому? Почему он напал на патруль, почему оказался среди горных вершин, почему ничего не помнил? Он давно перестал искать ответы на свои вопросы, да и сами вопросы уже давно ушли из его рассудка. Воин только знал, что сегодня, в это утро, все должно было закончиться именно так. Багровое солнце должно было насытиться, и память о том, как он рубил своих друзей, уже потихоньку исчезала.
Когда затмение окончилось, эти воспоминания ушли окончательно, а метель покрыла мертвые тела тонкой пеленой снега, похожей на белое пуховое одеяло. Молчун свернул свои вещи, закинул сумку через плечо, повесил меч в ножнах на пояс и направился к дороге, ведущей вниз, спускающейся с гор туда, где были люди. Он чувствовал голод, но не тот, к которому мог бы привыкнуть обычный потрошитель. То не была жажда насилия, убийства, крови, то не было желание найти кого-то в своем бесконечном одиноком путешествии… это был голод по новым воспоминаниям, событиям, которые могли стать пищей для черного ока в небе. Оно, ненасытное, похожее на провал или яму в земле, ведущую к глубинам, недоступным человеческому пониманию, гнало Молчуна туда, где кипела жизнь. Где можно было найти пищу.
Глаза, которые Зимним Гончим казались просто задумчивыми, не скрывали за собой ничего, кроме пустоты. И за эту ошибку они заплатили своими жизнями, оставшись навечно погребенными в безымянной долине в горном лесу морозного перевала.

7JxWLrP.png

Имперские астрологи предсказали полное солнечное затмение почти за целый месяц до его наступления. И хоть точный час столь редкого события определить было не под силу даже самым опытным чародеям Обсерватории, день был известен уже за неделю, и жители города ожидали танца небесных тел с нетерпением, с каким не ждали даже Великого Турнира или Элитаниса. Ушлые торговцы смекнули продавать стекляшки, обожженные на огне, чтобы без боли для глаз простые люди, да и знатные тоже, могли насладиться зрелищем, и ломили за них такую цену, за какую можно было бы купить неплохую бутылку вина. Последнее, впрочем, тоже пользовалось спросом, благо праздник, устроенный богиней в честь населения Тедаса, как его величали в Храме, заслуживал веселья, гуляний и славословий.
За два дня до наступления затмения нетерпеливое ожидание достигло своего пика, а вечером перед знаменательным днем в Храме Разикаль была проведена особая, приуроченная к этому событию служба, на которой святой отец непрестанно читал хвалы и песнопения Повелительнице Тайн, ибо, по его словам, что может быть большим доказательством божественности и всесилия Ее, чем мистическое переплетение небесных тел, случающееся раз в несколько десятилетий, и знаменующее собой переход в новую эпоху? Распалившись, святоша даже предположил, что данный знак действительно знаменует новую эру, и отныне следует считать Империю перешедшей в Век Тьмы. Однако особенно его никто не слушал, ибо такие вещи уже давно не решала Церковь, а полная власть принадлежала Верховному Жрецу, но речи эти, если быть честными, вдохновили многих. Паства разошлась по домам в высшей степени задумчивая, и многих из тех, кто еще сомневался в том, что Тевинтер идет правильным и богоизбранным путем, святой отец смог переубедить и поверить.
Этой же ночью Крауфорду снова явилась Разикаль. В этот раз она была молодой женщиной, одетой в какое-то рванье, босиком шагающей по ночному центру столицы, а ее длинные белые волосы неровными прядями развевались по ветру. Лицо у этой женщины было острым, похожим на морду куницы, с миндалевидными глазами привычно-золотистого цвета. Остановившись у большого костра, разведенного посреди площади поздно загулявшимися горожанами, она протянула руки к огню и тихо засмеялась, запрокинув голову. В небе расцветали алыми, зелеными, синими и белыми шарами пущенные магами фейерверки, кто-то негромко и нестройно пел пьяным голосом, кто-то жарил на огне хлеб, а кто-то просто храпел, развалившись под навесами и не выдержав атаки алкогольным угаром.
Эта перемена могла показаться странной, но для Крауфорда она была не странней обычного. Облики Разикаль и окружение отличались едва ли не каждую встречу, и Авгур успел привыкнуть к тому, что предсказать что-либо тут практически невозможно. Пути Древних Богов неисповедимы. Попривыкнув к знакомой, но непривычной обстановке, Жрец неторопливо подошёл ближе к костру и беловолосой женщине. Ему было интересно, был ли этот образ чем-то абсолютно случайным или же Дракон Таинств руководствовался чем-то уже увиденным.
— Кто она? — переведя взгляд с поднимающегося пламени на Разикаль, спросил он.
— Забытая сестра, — ответила ему богиня. — Ее голос еще звучит в крови многих, но ее душа разорвана на части. Иногда я позволяю ее голосу звучать вместо моего. Быть последней — так непривычно. Как ты бы ощущал себя, если бы остался последним человеком в мире? — спросила женщина с белыми волосами в лохмотьях, повернув голову к Жрецу. Казалось, остальные люди вокруг их совершенно не замечали, а может, они были лишь еще одними неприметными празднующими гуляками для горожан. Трудно было сказать, сон ли это; будущее ли это или прошлое, слишком  реально чувствовался город вокруг. Слишком реальными и настоящими были отдаленные голоса, запах костра и хлеба, свежий ветер. Не было того ощущения сна, что преследовало Авгура раньше, в морском плену или в саду с белыми колоннами.
— Я бы ощущал себя одиноким, — сказал довольно очевидную вещь Крауфорд. — Даже если бы в мире оставались другие расы того же уровня развития. Чего и говорить о низших.
Это, впрочем, не означало, что он не смог бы с ним справиться. Но что могло точно скрываться за этим "непривычно", сказать было трудно. Всё же последнего своего собрата Разикаль добила самостоятельно.
Голос звучит в крови многих.
— Это Зазикель? — Авгур всматривался в детали нового образа своей богини. — Почему человеческий облик, а не драконий?
— Так она являлась к ним во снах. Пела им песни, усыпляла, а затем… — женщина с белыми волосами повернулась всем телом к Крауфорду и улыбнулась. Что-то в этой улыбке было пугающим. Всмотревшись, он заметил мелкие, нечеловеческие зубы, каждый из которых был заостренным и желтым. — Те, кто мог устоять и не сойти с ума, становились ее Жрецами и Жрицами. Остальные шли на корм ее кошмарам.
Тело женщины вдруг содрогнулось, словно в какой-то извращенной и сладострастной муке, ее одежда разошлась вместе с кожей, и выпавшие на каменную брусчатку дымящиеся, темно-фиолетовые внутренности издали почти неслышный звук. Такой звук, который потом трудно забыть. От самого горла до низа живота ее тело теперь представляло зияющую дыру, покрытую такими же желтыми, острыми зубами разной длины; их было несколько рядов, и они шевелились. Будто голодная пасть чудовища. Изнутри, извиваясь, лениво выбрался драконий язык и, потянувшись к Верховному Жрецу, лизнул его в щеку, оставив склизкий след. Сидевшие вокруг костра люди абсолютно не испугались; напротив, обернувшись, они с радостью принялись нанизывать на свои палочки, на которых жарили хлеб, куски выплюнутых Разикаль комков плоти, вонзая в них зубы, подобно стае голодных псов.
— Сегодня особенный день. И особенная ночь, — прошептал ее новый рот, усеянный зубами, с трудом двигая огромным языком. — Ты знаешь? Все знаки сошлись. — С языка капала красноватая, пенная слюна. Запах гнили ударил, будто кнутом. — Она мертва, но ее останки по-прежнему живут в их крови. Я дам ей шанс возродиться, дам ее душе возможность снова чувствовать этот мир. Не бойся. Так было нужно. Так было нужно с самого начала.
Авгур поморщился и постарался незаметно дышать ртом. Запах всерьёз мешал. Сам вид Разикаль его не пугал, хоть и был... неприятным.
— У меня лишь два вопроса, Дракон Таинств, — невозмутимо ответил Жрец. — Как и зачем? Ты хотела, чтобы Тедас принадлежал тебе. Твоя возрождённая сестра не захочет забрать часть Сада в свою власть?
— Не захочет. Не сможет. Она мертва. Ее душа давно разорвана на части, — шептал чей-то голос, который все больше и больше искажался, распадался на составляющие, и понять его слова было все труднее. — Она не может думать, мечтать, хотеть. Она может только быть. Быть тем, что ее породило. Кошмаром. Хаосом. Смертью и жизнью. Тем безумием, что уравновешивает порядок нашего Сада. Чтобы Сад рос, его нужно удобрять. Компост… компост душ, — голос окончательно превратился в шипение и растворился в ночи, перекрытый нарастающим гулом, накатывающим волной откуда-то сверху, и со всех сторон, и даже, казалось, из-под земли. Костер окончательно потух, но его угли все еще тлели, давая какое-то подобие неверного света. В этом тусклом свете Крауфорд видел фигуры людей, собравшихся вокруг, теснящихся поближе к пламени. На них не было одежды, лишь какие-то грубые шкуры, длинные волосы были грязными и запутавшимися, а в руках у них были примитивные оружия — каменные копья и ножи. Над костром, подвешенная за руки, висела какая-то женщина; невозможно было рассмотреть точно ее лицо, поскольку ее голова низко упала на грудь, а длинные черные волосы, слипшиеся от пота и крови, отгораживали ее от внешнего мира. Ее грудь едва-едва поднималась и опускалась. Она была еще жива.
В черноте неба уже не было видно звезд, только огромное светящееся кольцо, темный провал, обрамленный короной из красноватого, неземного света.
“Затмение”, услышал Верховный Жрец нестройный гул голосов, говоривших на давно забытом языке, но этот язык он понимал вопреки всякой логике и разуму. Язык, на котором говорили его предки. “Затмение!”
Картина, преисполненная метафор и аллегорий. Кому-то это могло показаться бессмысленным бредом, но кому как не Верховному Жрецу было знать, что это не бред, а сокрытый за образами и тайнами смысл. Дракон перешёл от слов к изображению.
— Все знаки сошлись, — повторил он слова Разикаль, глядя на чёрный диск. Единственное ускользало: какова роль Верховного Жреца во всём этом?
— Один день. Раз в десять лет над миром должно всходить ее черное солнце, — раздался уже знакомый голос позади Жреца. Маркус стоял рядом с ним, как ни в чем не бывало, пока остальные обитатели этого странного мира, похожего на реальность так, что от этого становилось неуютно, доедали останки беловолосой женщины. — Когда смертные уничтожили ее, традиция ушла. Но она была необходима. Капля безумия в море разума. Капля хаоса в море порядка. Так восстанавливается баланс.
Протянув руку, Маркус указал куда-то за пределы городской площади, освещаемой теперь этим красноватым сиянием ярче, чем это было бы возможно в реальности. Но здесь никакие законы внешнего мира были не властны. Девушка над костром перестала шевелиться и как-то обмякла, словно ее руки вытянулись еще больше, хрустнув и вывернувшись из суставов. Откуда-то доносился шум, неясный, похожий на крик. Кто-то кричал отчаянно и протяжно, выл, как воет человек, испытывающий невыносимую боль.
— Ты видишь все больше. Ты тот человек, что впервые вышел из пещеры после десятилетий заточения во тьме. Свет будет резать твои глаза, а солнце покажется тебе выжигающим душу адским пламенем. Но ты должен продолжать, Верховный Жрец. Ты должен. Мир больше твоей пещеры. Посмотри и увидишь, — прошептал старый маг и улыбнулся почти по-отечески. — Ты увидишь то, что видят боги.
Крик стал громче.
— Рассвет, — сказала Разикаль. — Поторопись, Жрец. Или все будет напрасно.
Авгур ничего не сказал в ответ. Ночь подошла к концу. Пора было просыпаться.

 

Сон ушёл, и Авгур, открыв глаза, с облегчением вздохнул. Но не успел он даже толком прийти в себя, как услышал тот же крик, что раздавался где-то вдалеке при встрече с Разикаль.
— Какого... — приподнявшись, едва слышно сказал он сам себе, однако в следующую секунду понял: это был не просто чей-то крик, это был крик... Присциллы. Поторопись, Жрец?
Моментально выбравшись из кровати, Авгур без помощи всякой прислуги переоделся в лёгкую белую мантию и покинул свои покои. За дверями, помимо обычных двух стражей, стоял и один из его телохранителей, тут же последовавший за торопящимся Крауфордом. Слуги были куда более активными, чем обычно. У покоев супруги Жреца уверили, что за дворцовыми лекарями уже послали, а пока что девушке помогал основной дежурный. Хоть здесь не надо раздавать приказы.
Вздохнув, Авгур направился в спальню жены.
Дверь, как и полагается, была заперта изнутри, однако доносившийся из-за нее нечеловеческий вой быстро сменился на какой-то непонятный, сдавленный тихий плач.  Дверь внезапно распахнулась и из полутемной комнаты выскользнул силуэт высокого, сухонького старичка. Несмотря на свой не особенно впечатляющий вид, этот маг был одним из немногих оставшихся в Минратосе духовных целителей, что умели призывать духов и исцелять даже самые страшные болезни и ранения. Впрочем, на морщинистом лице с ярко поблескивающими из-под нависших кустистых бровей глазами вымаранно-серого цвета четко просматривалась неуверенность. В руках у него была какая-то длинная тряпка, пропитавшаяся темной, свежей кровью.
— Духи не отзываются, Верховный Жрец, — как-то недовольно просипел старый лекарь. — Да и затмение это… нехорошее что-то в Тени чувствуется сегодня. Как будто сама Повелительница прибыла. Кровь нужна, много, — коротко сообщил он. — Нету у меня с собой столько, весь лириум извел.
— Кровь? Будет тебе кровь, — незамедлительно ответил Жрец. — Но не оставляй её одну ни на минуту.
Не задерживаясь, Крауфорд тем же быстрым шагом пошёл по пути обратно, к своим покоям. В спальне у него был небольшой секретный отсек, и там он хранил небольшой запас драконьей крови. Для любых экстренных нужд. Сейчас был именно такой случай, а кровь всё равно можно будет потом обновить. Жрец захватил бутылёк и, вновь пройдясь по коридорам с телохранителем на хвосте, вернулся в покои супруги и, встретив целителя, вручил ему это закрытое за стеклом средоточие силы.
— Что ещё тебе надо? — без издевки и на полном серьёзе спросил Жрец. Рыться по тайникам в своих покоях всё равно мог только он, слуг не пошлёшь.
— Ничего, Верховный Жрец. Ненавижу… — вдруг понизив голос, буркнул целитель, глядя на бутылочку с кровью, но наверняка говоря не о ней. — Затмения эти. На моем веку таких несколько было, но чтоб так ярко, ни облачка в небе… — не говоря более ни слова, странноватый целитель вернулся в комнату, без особых церемоний захлопнув дверь прямо перед носом у Крауфорда. Окно, располагавшееся в этом коридоре, в самом конце, у двери, ведущей в купальню, было открыто настежь: жара в этот день стала почти невыносимой. Мерно жужжали толстые мухи, потирая лапки на подоконнике. Ни ветерка, ни шороха снаружи не доносилось. Почему-то ему показалось, что с улицы доносится тот самый запах гнили. Реальный, как во сне. Странное сравнение пришло в голову само по себе. В этом городе Завеса всегда была тонкой. Тысячелетия магии, творившейся здесь, оставили огромный невидимый шрам в самом пространстве, отделяющем мир духов от мира живых, но к этому жители Империи привыкли и даже приспособились. Для магов это стало чем-то вроде приглушенного, почти незаметного жужжания над ухом. Как стадо мигрирующих цикад. И все же…
Краем глаза он заметил какую-то тень, однако  та тут же исчезла, стоило посмотреть на нее прямо. Почему-то стало неуютно, будто в этой жаре он оказался совсем один, как и говорила Разикаль. Последний человек в мире. И не просто последний из представителей своей расы; последний живущий вообще. Ни зверей, ни духов, ни демонов, ни даже насекомого вокруг. Одна сплошная стена тишины умирающего мира.
Дверь снова открылась, старый лекарь откашлялся, прижимая окровавленную руку ко рту. Морок спал сам по себе, хотя темнота снаружи все еще казалась неестественной и странной. На секунду стало непонятно, а действительно ли Крауфорд проснулся, или иллюзия Тени, наведенная Разикаль, все еще продолжается, и он все еще спит в своей кровати, не в силах выбраться из паутины.
— Кровь-то помогла, — будто хвастаясь, проговорил, все еще прикрывая рот ладонью, старик. — В такой день только кровь и может помочь. Жива она. И сын ваш тоже.
— Ещё бы она не была жива, — глухо рыкнул Крауфорд, решив не бросаться угрозами. Целитель со своей работой справился, хоть и за языком следил он явно не слишком хорошо.
Жрец наконец вошёл в спальню супруги, а следом за ним и куча слуг. Картина его не смутила. Пока прислуга занималась ребёнком, Крауфорд успел посмотреть на него. Это был точно сын. А имя... имя напрашивалось само собой.
— Тенебрий, — стоя рядом с кроватью Присциллы и не сводя взгляда с супруги, произнёс Жрец. — Так его будут звать.
Она забилась куда-то в самый угол кровати. Одеяла и простыни покраснели от крови — видимо, лекарь не врал, когда говорил, что дело серьезно. Казалось, что столько крови в одном человеке просто не могло быть, да и сквозь тонкую и полупрозрачную кожу видны были едва ли не все вены и сосуды. Длинные черные волосы, слипшиеся от пота, почему-то напомнили ему ту девушку во сне. Подвешенную за вывернутые руки над едва тлеющим костром. Подвешенную, как олень, добытый на охоте. Волосы закрывали лицо, делая сходство еще более разительным. Что пыталась показать ему Разикаль? Было ясно, что общаться богиня предпочитала не словами, а образами и картинами, ощущениями и воспоминаниями; слова были костылем, что она пыталась отбросить, как ненужный и недостаточно точный инструмент, необходимый лишь для того, чтобы Крауфорд мог понимать ее.
Физически она была в порядке. Кровь действительно пригодилась. Однако было похоже, что ее разум где-то в другом месте, как бывает у людей, подвергавшихся длительным пыткам или же воздействию магии крови. Подняв глаза, она посмотрела куда-то сквозь Жреца, повернула голову к окну. Из него можно было увидеть алую корону затмения, уже начавшую сдвигаться в сторону, позволяя кроваво-красному свету, рассеивающему тьму, постепенно становится более похожим на настоящее солнце. Там, на улице, высыпавшие на площадь и балконы своих домов люди смотрели на удивительное чудо небесного светила сквозь темные стекляшки, молчаливые, недвижимые. Возможно, они забыли о том, что когда-то этот день означал для тех, кто верил в древних богов; но где-то в подсознании осталось благоговение и ужас, смешанный с восхищением. Всего на несколько часов в единственный день в десятилетие что-то возвращалось, будоража кровь и разум, заставляя приблизиться к тем самым, одетым в шкуры, приносящим кровавую жертву.
А потом оно ушло. Черное солнце исчезло, затянутое облаком, исчезло из поля зрения, и каждый, кто видел это, вздохнул с облегчением.
Глаза Присциллы Авгур снова стали нормальными. Туман исчез вместе с наплывшим облаком.
— Д-да… — прошептала она сухими, почти бесцветными губами. — Это… чудесное имя… К-крауфорд.
— Отдыхай, — негромко сказал Жрец. — Ты много перенесла.
Первые роды были нешуточными. Окажись Присцилла простолюдинкой, рядом не было бы ни целителя, ни драконьей крови. И первый ребёнок оказался бы для семьи последним.
— Я зайду вечером, — добавил он и, развернувшись, отправился к себе. Девушкой обязаны были заняться целители и слуги, Верховному Жрецу же дальше стоять было нечего: супруге требовался покой.
Тем временем с улиц расходились последние зеваки, разжигая праздничные костры. Как странно; проходя мимо окна, Крауфорд почти почувствовал дежа-вю. Словно он уже был там, среди этих людей, только на несколько часов раньше, во сне. Даже их лица казались похожими на те, другие. Пожалуй, Разикаль была права. Это действительно был особенный день. Один в десятилетие, когда мироздание чуть-чуть меняется, сдвигается, как черный диск луны сдвигался на солнце, чтобы потом все снова стало, как раньше. Слуги по-прежнему хлопотали в покоях Присциллы, однако целитель, удостоверившись, что жизни девушки уже ничто не угрожает, незаметно исчез. Эксцентричный и дерзкий, он все равно был одним из лучших, тем, кому можно было доверять, порой закрывая глаза на то, что он болтал. К тому же, он неплохо разбирался в духах. Тано и подавно выгнали куда-то в кухню, чтобы не путался под ногами, а Цербер неподвижной колонной стоял рядом с дверью, прислонившись спиной к стене и даже не меняясь в лице. Только проводил внимательным взглядом Верховного Жреца и негромко хмыкнул под нос, будто собственным мыслям.
Сама же Присцилла, после того, как день подошел к вечеру, провалилась в сон. То, что происходило на улице, казалось бесконечно далеким, неважным, словно ее душа готова была вот-вот отделиться от тела и удалиться в Тень, однако ее удержали цепкие, но при этом мягкие руки. Чьи-то руки, которые принадлежали то ли целителю, то ли какой-то духовной сущности, призванной им. И ей снились странные сны, в которых она, нагая, плясала вокруг огня и кричала что-то в небо, запрокинув голову, и смех ее звучал безумно и страшно, летя над мерным пением и барабанным боем, а белые волосы, похожие на саван, взлетали под порывами ветра.

7JxWLrP.png

— Ведьма, ведьма, ведьма! — яростно кричала толпа разъярённых крестьян. Солнце уже зашло за горизонт, но свет факелов озарял протоптанный двор перед домом. — Сожжём демоново отродье! Она всех нас погубит!
Эльфийская девочка лет восьми с ярко-жёлтыми глазами вжалась спиной в стену позади себя, надрывисто дыша от накатывающего ужаса. В нескольких шагах от неё лежал окровавленный белый волк — перевоплотившаяся мама — а чуть дальше, среди толпы, обезглавленное тело отца, первым попытавшегося защитить семью. Они безжалостно убили их обоих, и теперь обратили свой взор на беззащитного ребёнка, за которым изначально и пришли. Но девочка чувствовала. Чувствовала, что сейчас её должны будут спасти. Придёт маг с огромным фиолетовым демоном и спасёт её.
— Убить её! — рявкнул здоровенный мужик с кулаками крупнее детской головы и приблизился к ребёнку. Здоровая лапа схватила её за руку и грубым резким движением швырнула прямо в толпу.
Где же он? Он должен, должен ей спасти!
— Вся семья уродов! Сдохни, остроухая мразь! — выкрикнул какой-то худощавый мужик и, занес вилы. Упавшая на спину девчонка вся сжалась и зажмурилась, не в силах бороться с этими чудовищами.
Боль от вонзившихся в грудь зубьев отдалась по всему телу.

 

Айра резко вскочила с кровати, тяжёло дыша и чувствуя холодный пот на коже. В последнее время кошмар из прошлого стал снова приходить к ней, и она пыталась понять, почему он завершался именно так. Маг-спаситель не появлялся, а её убивали. Раз за разом. И каждый раз, просыпаясь от этого, Айра ощущала одиночество. Безмерное и удушающее. Она помнила его — нечто похожее было после гибели её учителя от рук бандитов и необходимости выживать одной долгие годы. Но тогда было... проще. Нет такого чувства, будто от тебя оторвали здоровый кусок, который даже заполнить нечем. Эта пустота внутри убивала.
Айра, упав обратно на покрытую сеном кровать, обняла себя и свернулась клубком. Прошло уже больше полутора лет с тех пор, как она начала искать способ освободить Ридена от власти демонов. С тех пор, как она в последний раз слышала его голос или касалась его кожи. Трудно описать словами, насколько сильно ей его не хватало. Желание опустить руки постоянно боролось с решимостью во что бы то ни стало спасти человека, которого она любила, пожалуй, даже больше чем себя. Но прошло уже столько времени... Жив ли он вообще? Что мог устроить демон? Есть ли вообще надежда помочь?
— Хватит, — прошипела сама себе сквозь зубы девушка. Хватит этих вопросов, хватит бессмысленных размышлений, хватит сомнений. Она шла по следу. Медленно, но шла. И она найдёт этого демона. А затем уничтожит его.
Взяв себя в руки и усевшись на кровати, эльфийка зажгла почти выгоревшую свечу на полу в середине комнаты и порылась в сумке, доставая еду. Эта хибара была её убежищем с тех самых пор, как удалось добраться до Минратоса. Подвал же служил местом для ритуалов — там свою смерть встретило несколько головорезов, решивших поживиться за счёт незнакомой эльфийки. Ей нужна была кровь для заклятий, и они могли её предоставить.
Во время завтрака было время подумать над следующим шагом. За последнее время ей удалось отыскать несколько ниточек, ведущих к возможным ответам; совет Первого Чародея пригодился, однако раз за разом она натыкалась на тупик. Поиск людей со стертой памятью был нелегким. Подобная информация не распространялась в новостных сводках, и приходилось расспрашивать обитателей города лично, к тому же, многие скрывали подобные инциденты своей жизни или же попросту не знали о них. Чтобы найти кого-то с магическим даром, приходилось прилагать еще больше усилий. Несколько человек, которых Айра все же нашла — лаэтанин-эльф, человек-раб и какая-то молодая девушка, почти ребенок — не смогли привести ее к демону. Первый во время ритуала стал одержим и напал на нее, и эльфийке пришлось защищаться. Эльф погиб, а демон скрылся. Второй, раб, случайно попавший под воздействие корректоров и обладающий скрытым магическим даром, едва не сдал ее Тайной Службе еще до того, как магесса смогла начать поиски. Еще один провал. Оставалась последняя. Сопорати, однако в ней уже проявлялась сила. Если бы родители девушки были более внимательны, они бы уже отдали ее в Академию. К счастью, Айра успела первой. Память у нее была стерта дедом-магом, судя по всему, из-за инцидента в детстве. Не особенно хорошая перспектива, но Айра хваталась за любой шанс. Девочку уже начали терзать кошмары, сны о яме, на дне которой что-то страшное и темное. Оставалось только попытаться пойти по следу демона в Тени и надеяться, что душа Ридена еще жива.
"Ты не сможешь бегать от меня вечно", — закончив есть, сказала про себя чародейка с искренней надеждой, что эта демонова тварь слышит её сквозь Тень. Облачившись в чёрный лёгкий доспех, девушка захватила вторую сумку, в которой хранила в основном немного полевого снаряжения, взяла зачарованный посох и, преисполненная решимости, с натянутым капюшоном вышла в трущобы, оттуда уже направляясь к дому с подозреваемой на первую стадию одержимости. Демон не застанет её врасплох, Айра это знала, и всё же надо было торопиться, пока пустота окончательно не овладела ей.
Добравшись по нужному адресу, эльфийка задержалась у входа. Придётся как-то объяснить всё родителям девушки. Лгать Айре не хотелось, но выдавать всё начистоту тоже не стоило — это ввергнет взрослых в ужас. Или в тотальное непонимание и неприятие. Одно из двух. Набрав полную грудь воздуха, чародейка постучала в дверь.
— Кто там? — из-за двери послышались чьи-то торопливые шаги, а затем перед Айрой предстала встревоженная женщина лет сорока, с уже знакомым взглядом темно-синих глаз. — Ох, это вы… я уж думала, вы не вернетесь. — Заметно расслабившись, она отступила, позволяя волшебнице войти в дом. Он был обставлен хоть и бедно, но довольно уютно; семья была дружной и старалась поддерживать порядок, даже при том, что денег едва-едва хватало на самую простую мебель и еду. Айра была здесь один раз под предлогом проверки от Легиона, поэтому встретили ее с некоторым страхом, но старались произвести хорошее впечатление. К счастью, они не подозревали, какая страшная угроза могла нависнуть над их дочерью, Нелл. Той было всего четырнадцать лет, и хотя для магессы ее дар начал проявляться поздно — большинство магов так или иначе выявлялись до двенадцати лет — Нелл имела огромный потенциал. Когда Айру усадили за стол и начали наливать ей чай, девочка выглянула из своей комнаты и смущенно помахала эльфийке рукой. Возможно, дар проявился столь поздно из-за небольшой задержки в развитии, но для жителей трущоб подобное не было редкостью.
Айра мягко улыбнулась и махнула Нелл в ответ, а затем с уже серьёзным видом обратилась к её родителям:
— Я поняла причину кошмаров. Не уверена, что стоит всё объяснять вам, но это связано с магией. Лгать не стану — это довольно серьёзно, но исправить дело можно. И я знаю как, я уже долго работала над такими ситуациями. Если всё пройдёт гладко, то кошмары прекратятся и ваша дочь быстро придёт в норму. Мне потребуется заглянуть в её сны — там я найду источник проблем и устраню его. Но для начала Нелл надо будет уснуть.
— Магия? Значит, она все же унаследовала этот дар от своего деда, — вздохнула женщина, задумчиво вертя в руках пустую кружку. — Мы надеялись… ох, не стоит такого говорить, магия ведь дар Древних Богов. Конечно же… делайте все, что нужно, госпожа. Я попробую уложить ее спать.
Поставив кружку на стол, она, нервно покусывая губы, отправилась в спальню дочери. Оттуда некоторое время доносились приглушенные голоса, а затем голос Нелл, высокий и отчаянный, сломался в рыданиях. Похоже, кошмары стали совсем плохими. Она просто боялась спать.
— Прошу прощения, — услышав плач, сказала Айра отцу семейства и сама направилась в комнату. . Надо было успокоить Нелл и дать ей понять, что всё будет хорошо, что кошмары уйдут и больше не вернутся.
Аккуратно заглянув в комнату, девушка с прошла внутрь и, остановившись рядом с матерью девочки, присела рядом с сочувствующим взглядом.
— Нелл, я помогу тебе, — успокаивающе и уверенно произнесла эльфийка. — Я знаю, что ты боишься этих кошмаров, но я также знаю, как их убрать. Ты уснёшь, а я приду в твой сон и мы с тобой вместе избавимся от этой ямы и страшных вещей. Я буду рядом, обещаю, — она мягко взяла девочку за руку. — Мне только надо, чтобы ты помогла мне, просто легла и заснула. А я подожду рядом. Могу держать тебя, если хочешь. Я опытный маг, со мной бояться нечего.
Девочка затихла, глядя на Айру, будто та действительно могла помочь. Вот только она не знала, что и эльфийка понятия не имела, что будет с ней. Два предыдущих человека погибли. Готова ли была магесса подвергнуть риску смерти или, того хуже, одержимости и Нелл? Готова ли была после этого смотреть в глаза ее родителям? Может быть, действительно стоило обратиться в высшие инстанции, к Корректорам, к самому Верховному Жрецу. Но те вряд ли будут заботиться о сохранении души, которую искала Айра в глубинах Тени.
— Л-ладно, — наконец прошептала Нелл, длинная, худая и нескладная, в простом платье, с мышиного цвета волосами, и закрыла глаза. — Хорошо. Я попробую. — Успокаивающий чай помог, или в это хотелось верить; вскоре она спала, мерно и медленно дыша.
Хотела бы Айра, чтобы существовал хоть кто-то там, за гранью жизни и смерти, кого можно было бы просить о помощи. Создатель ли, кто-то другой, неважно. Трудно было жить, понимая, что никто тебе не поможет, и нет никаких божественных сил. Сейчас она была одна, и только на себя она могла рассчитывать. Чародейка знала себе цену, и всё же... Всё же этот проклятый демон был силён и хитёр. Нельзя было его недооценивать.
Эльфийка аккуратно прилегла рядом с Нелл и, закрыв глаза, взяла девушку за руку. Она лишь надеялась, что всё будет хорошо. Освободив разум от лишних и тревожных мыслей, Айра, добравшись до границы сна, аккуратно потянулась к разуму девочки.
Когда обе они погрузились в сон, жители города постепенно начали выходить на улицы, чтобы посмотреть на затмение. Впрочем, Айра уже этого не увидела. Она была слишком поглощена поисками демона, затянувшимися на столь длительное время, чтобы обращать внимание на подобные вещи. Родители Нелл остались присматривать за ними, но даже они нервно поглядывали в окно, чувствуя, как по спине и рукам начинают идти мурашки. Трудно было сказать, было ли это ощущение действительно вызвано какой-то мистической аурой, окружавшей день затмения, или же попросту тревогой и самовнушением, усугубленными страхом за дочь. Вздохнув, мать Нелл села у кровати и уронила голову на подставленные ладони. Красноватый свет пополз по столу из дешевых досок, чистому, но далеко не дорогому, перешел на руки, окрасил лицо в алый, полосами расчертил всю комнату так, что стало казаться, будто она залита кровью.
Нелл спала спокойно. Айра тоже не подавала никаких признаков того, что происходит нечто из ряда вон выходящее. В Тени она оказалась уже далеко не в первый раз, и началось все так же, как и с предыдущими подопытными кроликами; отражение той самой комнаты, в которой они спали, только теперь пустой, ошейник, сдавливающий своими полупрозрачными змеиными руками шею Нелл, и тянущаяся куда-то нить. Терять время означало потерять и Нелл, поэтому волшебница должна была действовать быстро.
— Нелл, — Айра быстро подошла к девушке и взяла её за руку. — Идём, быстрей, держись за меня.
Эта нить была подобна цепи, эльфийка уже успела понять. Цепь тянулась к ошейнику, но исходить она должна была от рук того, кто накинул эти оковы на душу невинной девочки. Демон должен был прятаться там. Желая спасти несчастную Нелл и, что ещё важнее, Ридена, Айра быстрым шагом вела её за собой по следу нити. Безмолвные улицы мёртвого пустого города уже не пугали. Волшебница точно знала, чем это всё вызвано, и не боялась демонического домена.
Время в этом мире тянулось совершенно иначе. Привыкшая к нему Айра понимала, что если снаружи, в мире людей, могло пройти всего несколько минут, то здесь они вместе с девочкой могли блуждать часами; а пройденное расстояние невозможно было измерить обычными, привычными методами. Все вокруг них представляло лишь отражение реальности, воссозданное разумом Нелл и поддерживаемое демоном и его иллюзиями. Теневой “поводок” тянулся дальше, и казалось, что он бесконечен, и все попытки найти его начало тщетны. В прошлые два раза магесса так и не добралась до него до того, как ее подопытные выскользнули из ее рук.
Но в этот день что-то изменилось. Тень изменилась. Айра замерла, пытаясь определить, откуда исходит это ощущение. Где-то в этом городе что-то сдвинулось, потянув за собой шлейф пока не наступивших, а может, уже давно прошедших событий, как за ниточку. Подняв глаза, она увидела в небе гигантский черный шар, медленно плывущий в водовороте серых, ненатуральных облаков. Шар этот был похож на чей-то слепой глаз, наблюдающий за происходящим со скукой и презрением. Поводок вдруг натянулся, словно тот, кто держал его с другой стороны, вдруг преисполнился нетерпения. Как хозяин лошади, тянущий за повод, когда та не хочет переходить реку вброд.
И это было странно. Либо демон ожидал встречи с охотницей, либо намеревался покончить с жертвой. Первый вариант был неплохим, но порождал опасения, а второй ничего хорошего с собой не нёс. Айра хотела бы сохранить Нелл, будь у неё такая возможность. Сжав руку девчонки, чародейка быстрым шагом пошла дальше. Деваться всё равно было некуда.
Чем дальше заходили две девушки, тем более сильным становилось ощущение неправильности происходящего. Даже для мага, знакомого со странностями Тени. Ощутив какое-то движение под ногами, Айра опустила взгляд и остановилась. Дорога перед нею, та самая, из настоящего Минратоса, исчезла. В мгновение ока, так, что не успели заметить они обе, дорога кончилась; теперь впереди лежала бездна. Обрыв, будто кто-то огромным ножом срезал кусок города. Ровный срез можно было увидеть не только на мостовой, но и на зданиях, похожих теперь на причудливое и уродливое подобие самих себя. Впереди был только вьющийся туман и… пустота. Айра напряглась, когда это слово почти физически пронеслось у нее перед глазами. Неужели она нашла его… наконец-то нашла домен демона, который прятался от нее столько времени? Но если и так, то что делать дальше? Пустота впереди молчаливо смотрела на эльфийку с той же пристальной решительностью, что и она сама.
"Я не беззащитна, демон", — произнесла чародейка про себя. Она не видела, куда ведёт путь вперёд, но знала, что назад поворачивать нельзя. Если это и в самом деле домен демона, то пора было в него войти и покончить с делом, на которое девушка потратила полтора года жизни.
— Нелл, мы на верном пути, не бойся. Я уверена, что мы с тобой справимся. Держись крепче, — сказала она и, сдавив девочку в крепком объятии, шагнула во тьму. В голове промелькнула мысль, что туман может разделить их, как это было однажды в Лабиринте... но у Айры не было иного выбора. Она обязана была сделать этот шаг.
Шаг в туман мог бы оказаться для эльфийки фатальным; как и в реальном мире, земля под ногами исчезла, и магесса почувствовала, как летит вниз, но инстинктивно лишь сильнее сжимала в своих объятиях девушку по имени Нелл, которая оказалась одной из жертв демона. Ощутив сильный рывок, волшебница едва не разжала руки, пронзенные внезапной болью и, как ни странно, жутким холодом, морозом, который заставлял мышцы деревенеть. Подняв глаза, Айра поняла, что висит над бесконечной пропастью лишь благодаря Нелл. Призрачный поводок теперь обрел материальную форму тяжелой ржавой цепи, покрытой темно-багровыми пятнами, а ошейник на ее шее потяжелел и стал похож на какой-то инструмент пыток. Шея девушки изогнулась под немыслимым углом, и из ее горла вырвался отчаянный хрип. Ошейник давил, душил ее, и Айра своим весом лишь усугубляла ситуацию, но другого выбора у нее не было. Если она отпустит Нелл, то упадет вниз, и лишь боги знают, что могло ее там ждать. Если же она продолжить держаться за хрупкое тело подростка, то цепь с ошейником задушат свою жертву.
"Тварь", — молниеносно пронеслось в мыслях Айры. Освободив одну из рук, она вцепилась теперь уже не в Нелл, а в материальную цепь, снимая нагрузку с шеи несчастной девочки.
— Держись за меня, я попробую вытащить нас отсюда! — громко сказала она начавшей приходить в себя девочке и дала ей обхватить себя за шею. Руки отпустили Нелл и схватили цепь. Чародейка забралась чуть повыше, чтобы можно было ухватиться за нее ногами и мрачно осмотрелась по сторонам. Она понимала, что здесь, в Тени, по-настоящему устать от физических усилий нельзя. Она также понимала, что имитация усталости вполне может настигнуть её. Однако единственный хоть сколько-то безопасный и логичный путь лежал наверх, к хозяину цепи. Собравшись с духом, колдунья полезла сквозь бездну к цели.
Казалось, что время снова растянулось, как ржавая цепь, уходящая в никуда. Пальцы Айры, задубевшие от внезапно наступившего мороза, скользили по чему-то теплому и липкому, и ей приходилось прилагать огромные усилия, чтобы не сорваться и не полететь вниз. Холод забирался под одежду, заставлял облачка пара вырываться из носа и рта, и с каждой секундой начинало казаться, что ее затея рано или поздно потерпит крах, и лучше сдаться, отступить, позволить Тени самой решить судьбу двух потерянных в ней душ. Будь на месте Айры менее опытный маг или даже тот, кто впервые столкнулся бы с подобным демоном, кто знает, хватило бы у него воли и сил противостоять пустоте. Медленно, мучительно медленно она поднималась вверх, а Нелл следовала за ней, пока, в конце концов, единственным, что окружало их, не остался серый клубящийся туман. Город исчез где-то внизу несколько часов, а может быть, минут назад. В конце концов, с трудом передвигая руками по цепи, повинуясь уже лишь одному упрямству, эльфийка увидела над головой круг. В тумане сложно было различить, что это было, но первой ассоциацией у магессы почему-то был колодец. Осторожно уцепившись пальцами, которые сводило судорогой боли от постоянной нагрузки и холода, за осыпающийся край, она сделала над собой последнее усилие и подтянулась, вывалившись из колодца наружу.
Пока она пыталась помочь выбраться Нелл, тихонько поскуливавшей от ужаса и боли, Айра краем глаза окинула место, в котором оказалась. Это было больше всего похоже на тюрьму, а колодец, старый и полуразвалившийся, находился в центре небольшого внутреннего дворика. Похоже, стояла глухая ночь, и темноту рассеивали лишь несколько факелов на осыпающихся от старости и влаги стенах. В этом же дворике она могла различить силуэт виселицы, к которой вели тринадцать ступеней; к счастью, казненного этим варварским способом не было, а пустая петля чуть раскачивалась под невидимым порывом ветра, будто приглашая подняться и примерить ее на собственную шею. Цепь с ошейником кончалась именно здесь, прикрепленная к тяжелому металлическому кольцу, вбитому в стенку колодца.
Попытки разбить склизкий металл обернулись крахом — магия демона защищала его от покушений вторгнувшейся в домен эльфийки. Размяв затёкшие руки, решившая подождать с цепью Айра оглянулась на настрадавшуюся Нелл. Та явно не заслуживала всего, что тут происходило.
— Видишь, я же говорила, что вытащу нас, — улыбнувшись, успокаивающе сказала она. — Осталось понять, где прячется этот монстр, и покончить с ним. Идём, надо разгадать эту загадку.
Поддерживая цепь, чтобы девочке было не слишком трудно ходить, эльфийка, не ощущая страха от теневых декораций, взобралась на помост с виселицей. Кажется это был центральный элемент во всей сцене, и демон недвусмысленно намекал, что тут следует сделать. Разумеется, отдаваться ему чародейка не планировала. Отпустив цепь, она перехватила посох и выпустила магическую стрелу в верёвку, удерживающую петлю.
Как и следовало ожидать, веревка лопнула и упала змеей на деревянные подмостки. В отличие от цепи, она не была чем-то неуязвимым. Значит, лишь декорация или какой-то намек от демона? Впереди открылись железные проржавевшие ворота, приглашая проследовать дальше. Однако Нелл вдруг остановилась, огляделась, словно проснувшись после длительного сна, и спросила негромким, но прозвучавшим как раскат грома в этом месте голосом:
— Что… что это за место? Кто вы? — ее глаза смотрели на Айру совершенно осмысленно, но девушка ее не узнавала. — Зачем мы пришли сюда?
— Ты спишь, Нелл. Мы в твоём сне. Мы пришли сюда, чтобы избавить тебя от кошмаров. Чувствуешь ошейник на шее? Мы избавим тебя от него. Мы пришли сюда для этого. Вспоминай. Быстрей, — мягко, но довольно настойчиво говорила эльфийка. Кажется вместе с раскрытием врат что-то пришло в действие. Если Нелл не сможет вспомнить её прямо сейчас, то значит времени у них осталось совсем мало. Пустота медленно поглощала девочку.
— Что? Нет, — прошептала она, вдруг поднимая к шее скрюченные пальцы и пытаясь ощупать тяжелый ошейник. — Снимите его, пожалуйста! — принялась снова хныкать перепуганная девушка, которая, кажется, стремительно теряла воспоминания, чем ближе подбиралась к домену демона. А быть может, именно этого демон и хотел. Чтобы Айра сама привела к нему очередную жертву. Тьма за открывшимися воротами тянула гнилью. Знакомый запах дыры заставил волшебницу почувствовать легкое головокружение. Даже ей было опасно заходить так далеко, не говоря уже о необученной Нелл, уже подвергшейся глубокому влиянию пустоты.
Демон в любом случае заберёт её, придёт ли она раньше или позже. Но дальше, судя по ощущениям, и впрямь начиналась самая опасная часть, и в случае чего девочка не сможет бороться с созданием такой силы. Айра же сама отступать не собиралась.
— Тихо, Нелл, я помогу тебе, просто успокойся. Сядь и посиди, а я пойду и сражусь с тем монстром, что насылает на тебя кошмары. Я уверена, что одолею его. Ты только не бойся, — попыталась успокоить девочку чародейка. — Жди здесь, я постараюсь вернуться как можно скорее.
Она не обещала девочке, что непременно вернётся. Не обещала, что обязательно победит. Не обещала, что точно вытащит их обеих. Потому что не могла давать таких обещаний, но определённо предпримет всё возможное, чтобы сделать это.
— Давай, соберись с духом, я побежала, — сказав на прощание, похлопала Нелл по плечу магесса, а затем бросилась к воротам. Демон был близко.
Темнота проглотила ее подобно голодному чудовищу, только и ждущему, когда жертва сама прыгнет в его пасть. Нелл осталась позади, растворившись в неверном свете факелов, пляшущем на деревянных подмостках виселицы, в вечном ожидании застывшей посреди пустоты. Вскоре из тьмы начали выплывать странные очертания, складывающиеся в то, что Айра уже ожидала увидеть; это была тюрьма. Узкий коридор освещали мигающие огни, словно пламя то задувал ветер, то оно снова разгоралось в полную силу. За бесконечным рядом камер было почти ничего не видно, но проходя мимо одной из них, эльфийка почувствовала, как за рукав ее кто-то схватил. Схватил отчаянно, будто утопающий, хватающийся за кусок уничтоженного корабля. Сквозь решетку протянула иссохшую руку какая-то женщина в рабских одеяниях. Ошейник на ее шее был чудовищным, в реальном мире носить такую конструкцию не смог бы ни один человек; кроме того, на внутренней его стороне были длинные и острые шипы, наполовину врезавшиеся под кожу несчастной и, по каким-то непонятным причинам, до сих пор ее не убившие. Цепь тянулась к кольцу в стене, длинная ровно настолько, чтобы позволять перемещаться в пределах крошечной камеры. Но холодные мурашки по коже магессы вызвало не это, а то, что на лице женщины была пропитавшаяся старой, засохшей кровью повязка, закрывающая глаза. Она была абсолютно слепа.
Айра, на секунду замершая со смесью жалости и отвращения во взгляде, вырвала руку из хватки пленницы. Неужто в этой темнице были заперты жертвы демона? Сколько ж их тут сидело? А Риден... он тоже здесь? У чародейки на миг перехватило дыхание от этой мысли. Он тоже сидит в клетке, с шипастым ошейником? Осветив себе путь магией, она быстро пошла вперёд.
— Риден! — крикнула она вдаль на ходу. — Риден, ты здесь?! Риден!
Коридор тянулся все дальше и дальше, бесконечно длинный, бесконечно темный и пугающий. Ряды пустых камер по обеим его сторонам напоминали пчелиные соты, а тюрьма — огромный улей. Однако заметив, что пол коридора слегка наклонен, Айра поняла, что спускается вниз. Возможно, там, внизу, она найдет и самого демона. Некоторые клетки были не пустыми; подобно той, первой женщине, они все были скованы и ослеплены, превращены в пустые оболочки самих себя. Но Ридена здесь не было. Когда эльфийка спустилась достаточно далеко и свет факелов померк окончательно, она услышала какой-то странный звук, доносившийся снизу. Звук, напоминающий низкий, утробный гул, прерываемый бульканьем. Звук, который не был похож на рык или голос, вообще ни на что, издаваемое живым существом.
Яма лежала впереди; Айра это знала. И не только потому, что чувствовала усилившийся запах гнили и разложения, и не только из-за звука, который могла издавать эта чудовищная конструкция; она знала, потому что Тень подсказывала ей. Пустота засасывала, подобно зыбучим пескам, и Айра чувствовала, что лучше было бы повернуть назад прямо сейчас, если она не хотела стать одной из этих заключенных. Вечность в этой темнице... Это участь хуже смерти. Стать очередной безумной полой пленницей, обуреваемой страданиями и болью — это ужасно. Айра остановилась и прикрыла глаза. Она может вернуться. Ещё не поздно.
— Нет, — твёрдо и настойчиво сказала она сама себе.
Риден сам был одним из этих пленников. Быть может, демон держал его не здесь, но тем не менее её муж в этом домене, у этого самого демона. Обречь его душу на муки означало для Айры предать себя. Да, она рисковала. Но, демоны Тени, она рисковала не ради себя, а ради того человека, которого ценила больше, чем кого-либо ещё во всём мире. Даже больше себя самой. Бежать бессмысленно — рано или поздно ей в любом случае придётся встретиться с демоном, если она хочет высвободить Ридена, но в следующий раз, если он вообще наступит, уже может оказаться слишком поздно. Нет, она не отступит. Если ей суждено будет пасть, то так тому и быть. Но сдаваться Айра Ренн не собиралась. Ни за что.
— Я спасу тебя, чего бы мне это ни стоило, — прошептала эльфийка и, раскрыв глаза, направилась дальше.
Яма встретила ее глухой тишиной, прерываемой лишь изредка тем нечеловеческим гулом, что доносился из ее глубин. У края, обваливающегося вниз кусками плоти, стояла фигура, издалека принять которую можно было за Ридена, однако, когда эльфийка приблизилась, стало понятно: это не ее муж. Это было существо, слепленное по его образу и подобию, но то была лишь оболочка. Демон принял его форму по какой-то одному ему ведомой причине, может быть, чтобы сломить ее волю. Нелл, которую Айра оставила у колодца, теперь была здесь; стоя на коленях у самого края, она беззвучно роняла кровавые слезы. Демон повернулся, держа в одной руке конец цепи от ее ошейника, а в другой — глаза девушки. Вместо них на лице Нелл остались только черные провалы.
“Она больше не видит зла”.
Лицо, лишь отдаленно напоминающее Ридена, было растянуто в неестественной улыбке, но глаза его были пустыми; это была лишь маска.
“Ты ищешь человека, которого больше нет. Теперь его воспоминания принадлежат мне”.
— Значит, тебе придётся их вернуть, — процедила сквозь зубы чародейка, перехватывая удобней посох. — Я не намерена мириться с твоей природой, демон. Следуя своему зову, ты выбрал его первым. Но этот выбор породил для тебя опасного противника. Меня. Стоило начать с кого-то попроще, прежде чем переходить к магу-потрошителю.
Айра хищно оскалилась и, даже не ожидая ответа от монстра, рывком направила посох вперёд. Кончик оружия на миг загорелся белым светом и следом в демона вылетела магическая стрела. Боя здесь было не избежать.
“Зачем сражаться с тем, что не может быть уничтожено? Позволь мне помочь тебе. Я заберу у тебя твою боль”.
Демон не двинулся с места, а выпущенная магическая стрела рассыпалась, не долетев до цели. Пустота высасывала силы стремительно, и Айра ощутила себя так, будто тонет в бесконечном густом океане. Демон был сильнее, чем она думала — и здесь, в своем домене, победить его грубой силой было невозможно. Ей придется найти иной выход, заманить его туда, где он будет слаб; дыра давала ему слишком много сил, а высосанные воспоминания Нелл вместе с кровью из ее глаз впитывались в самую суть пустоты.
“Отдай мне свои воспоминания. Тебе станет легче. Им всем… стало легче”.
Он сделал шаг вперед, к Айре, вытянув руку, словно пытаясь схватить ее за горло; из его пальцев-ключей вырвались темные нити, похожие на ту, что держала призрачный ошейник в самом начале пути. Эти нити жадно, голодно потянулись к эльфийке, однако внезапно произошло то, что заставило демона на мгновение потерять концентрацию. Нелл встала, пошатываясь и скользя на собственной крови, и вдруг, из последних сил, прыгнула сзади на фигуру, столь похожую на Ридена. Схватив его за шею и впившись пальцами в податливую плоть, Нелл разлепила покрытые засохшей коркой губы и прошептала — тихо, но оглушительно:
— Беги.
Дважды повторять не надо. Айра поняла, что проиграла, и, что ничуть не лучше, обрекла Нелл на пребывание в жуткой темнице. Когда демон будет побеждён, она освободится, но до тех пор её душа будет страдать. Это... важный урок на будущее. Шатаясь, эльфийка подорвалась с места и кинулась обратно через темницу к двору, а там, схватив у колодца цепь, прыгнула обратно вниз, прочь из сердца домена. Нужно было по крайней мере выбраться из демонова убежища, прежде чем появится возможность покинуть Тень.
Похоже, Нелл дала ей столь необходимое время, и Айра успела выбраться в реальный мир прежде, чем демон протянул к ней свои хищные нити. Первым, что она увидела, были распахнутые и бессмысленные глаза девочки; та все еще лежала на кровати лицом вверх, глядя в потолок, а красноватые отсветы затмения уже утекали сквозь окно, знаменуя приход настоящего солнечного света. Затмение окончилось… и вместе с ним ушли последние воспоминания Нелл, юной магессы, которая должна была помочь Айре найти Ридена, но вместо этого пожертвовала собой, чтобы эльфийка могла выбраться и продолжить свои поиски.
— Что случилось? — встревоженно склонившись над дочерью, мать Нелл осторожно потрясла ее за плечо, но та лишь моргнула и перевела на нее взгляд, в котором не было ни узнавания, ни облегчения. — Нелл, дорогая, ты в порядке? Все закончилось, ты вернулась.
— Кто… кто вы? — прошептала она. Из уголка глаз потекли слезы. Но Нелл их не замечала.
— Что это значит? — повернувшись к Айре, шокированно спросила женщина. — Я думала, вы должны были помочь ей! Я думала, что вы… — ее голос надломился, и она тяжело опустилась на коврик возле кровати. Молчание. Она все понимала, но отказывалась в это поверить.
— Я сделала всё, что смогла. То, что стояло за этими кошмарами, оказалось сильней. Мне жаль, — тихо сказала чародейка. Она прекрасно представляла, что чувствовала несчастная мать девочки. — Но это ещё не конец. Нелл может вернуть свои воспоминания, когда я уничтожу того, кто их забрал. Я настоятельно советую вам передать дочь Серебряному Шпилю. Могу написать записку, в которой объясню для их чародеев всю ситуацию. Маги присмотрят за ней, а когда угроза будет устранена, она сможет вернуться к нормальной жизни. Я... надеюсь на это.
Это всё, что могла предложить Айра пострадавшей семье.
— Вы уверены, что она сможет стать собой? Уверены? — спросила севшим голосом женщина, и Айра вдруг осознала, что не знает, как ответить на этот вопрос. Если демон будет убит, вернутся ли потерянные воспоминания, или эффект будет постоянным? Много сотен лет тех, кто попал под влияние демона, просто убивали. Не из жестокости, а потому, что затронутая душа уже не имела шансов стать прежней, и смерть в этом случае считалась милосердием. Кроме того, эльфийка даже не знала, где сейчас Риден и жив ли он вообще. Быть может, он давно уже похоронен в безымянной могиле где-нибудь на краю Тедаса. Вот только "быть может" явно её не остановит. Пока она лично не убедится, что Риден Ренн мёртв, то будет искать его. Пока не найдёт, либо пока не умрёт, одно из двух. Целеустремлённость, упорство и надежда — вот всё, что было у неё. Впрочем, как и всегда.
— Я не буду вам лгать: нет, я не уверена. Но всей своей душой я надеюсь, что это так. Я хочу в это верить, потому что... потому что... — Айра прикрыла глаза и тяжело вздохнула, — потому что то, что отобрало у вас дочь, полтора года назад лишило меня любимого мужа. Всё это время я искала способы спасти его, вернуть ему память и увидеть вновь. Он был смыслом моей жизни и я живу лишь призрачной надеждой на то, что смогу снова услышать его голос или обнять его вживую, а не в мире духов. Если бы этой надежды не было, я бы не боролась. Надо верить. Не в помощь высших сил, не в удачу, а просто в лучшее. Верьте, что ваша дочь сможет вернуть себе память, как верю в это я. Потому что ничего другого нам не остаётся.
— Тогда… я желаю вам, чтобы вы нашли то, что ищете, — серьезно кивнула женщина. Полдень уже почти наступил, и когда Айра вышла из домишки в трущобах, вдохнув настоящий, свежий воздух Минратоса, без запаха гнили, который заставлял голову кружиться, она осознала, что потратила на поиски в Тени несколько часов. И, кажется, пропустила самое важное и интересное событие в городе за последние месяцы. Лишь крошечный след тени все еще оставался на солнце, но уже через несколько минут не стало и его; Империя вернулась к своему обычному ритму. Однако то, что произошло в мире духов, заставило магессу задуматься. Если и был способ выманить демона туда, где он будет не так силен, то его следует искать среди тех, кто разбирался в демонологии еще лучше, чем она сама. А таких в Минратосе было мало. Другим же выходом были поиски старых книг; Империя всегда славилась тем, что накапливала знания со времен Архонта Дариниуса, и где-то наверняка могли быть способы справиться с сильными демонами. Оставалось только их найти.


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#2914 Ссылка на это сообщение Junay

Junay
  • Знаменитый оратор
  • 26 905 сообщений
  •    

Отправлено

За прошедший год жизнь Тано  сильным изменениям не подверглась (к счастью). Радикалы, похоже, были уверены, что Сопротивление уничтожено, а его жалкие огрызки больше не становят угрозы, и нападений за все это время не было.  Остатки Сопротивления же посвятили этот год его восстановлению – находили агентов и союзников, разбили новый штаб…

Тано по прежнему служил госпоже Присцилле, выполняя ее личные поручения и поручения по делам Сопротивления. А вот с его душевными качествами было что-то не то. Из-за того, что  догмы обработки всегда вступали в спор с приобретенными фактами, у него в мышлении появилась некоторая двойственность. Например, утром он считал альтусов высшими существами, а вечером вспоминал о госпоже Шиповника (девушка покинула Сопротивление) и тут же переводил  их в разряд  кровожадных упырей.  Утром он молился Разикаль, а вечером строил планы ее возможного уничтожения и рыскал (безрезультатно) в поисках какой-то зацепки по осколку.

К госпоже Присцилле у него выработалась какая-то болезненная привязанность, как у бездомного пса, нашедшего хорошего хозяина. Она состояла из забитых обработкой  огрызков страсти, нежности, дружбы, благодарности, антиванского домостроя и даже  ревности. Он был предан госпоже не меньше, чем дворняга с караульни была предана ему.

Тано всеми силами старался сделать жизнь  госпожи комфортнее и уютнее, похоже, это превратилось у него в некоторую идею-фикс. Он изучил ее вкусы  и всегда следовал им, даже в мелочах. Дошло до того, что если служанка ставила нелюбимые цветы леди Присциллы во дворце, то все они гневно выбрасывались и заменялись исключительно любимыми.  Косметику и различные женские вещи, Тано приобретал у лучших торговцев лично,  не доверяя сие деликатное дело тупым служанкам.
Но что-то подсказывало парню, что все его усилия сделать счастливой госпожу не смогут. Счастливой ее сделает разве что внимание и любовь (настоящая, а не показная, как у альтусов) супруга, или гибель Разикаль, или … свобода. Само собой, ничего из вышеперечисленного Тано воплотить попросту не мог.

В Доме Авгур же состоялось великое событие – появился наследник рода, первенец Верховного Жреца, маленький господин, которого назвали Тенебрием.  Роды были крайне сложными, вся челядь истово молилась за здоровье госпожи, и как назло еще случился нехороший знак – затмение солнца. Тано здорово перепугался этого явления, оно явно не предвещало ничего хорошего, и он опасался худшего. Но к счастью – все обошлось. Мать и дитя были живы и здоровы.
По такому случаю были устроены празнецтва, которые  длились несколько дней, и вся обслуга Дома была счастлива.

А вот бизнес кофейни приносил плоды, и деньги оттуда текли рекой. Добрая госпожа давала  Тано небольшие (по ее меркам) суммы  на личные расходы, обмундирование и экипировку, но парень эти деньги не тратил.  Часто с сеньором Ястребом они по делам Сопротивления, да и просто выпить ароматного антиванского кофе, захаживали к сеньору Альбано. Кофейня его приобретала популярность, и к ней стекались и приезжие антиванцы, соскучившиеся по  настоящему родному кофе, так и тевинтерцы, любящие экзотику.
Тано вложил в дело Валенте уже свои собственные деньги, но увы, как раб, проценты напрямую он получать не мог, и тогда сеньор Ястреб предложил открыть счет в банке на другое имя. Так инвестором Альбано Валенте стал некто «Габриэль Танатон» из Риалто.

В  остальном, жизнь Тано мало-помалу устаканивалась, входила в колею, и из плохого у него оставались только… мерзкие сны о пустоте и яме, или же – о антиванском художнике, вызывающие чувство вины. Но прошлое уходило. Обработка позволяла практически безболезненно смириться с новой жизнью и посвятить себе службе Империи. Он все реже вспоминал прошлое, все реже вспоминал свою семью, и все воспоминания начинали покрываться серой пленкой безразличия.

fa33af7f64016476bb304e42c86c4d4e.gif


#2915 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 101 192 сообщений
  •    

Отправлено

Интерлюдия Реджинальда

3bf04bfba9b16dee7a499f04bcf0854e-1000.jpg

 

После того разговора прошло несколько месяцев. Редж по-прежнему работал в лечебнице. Димитрий куда-то исчез. Хват пропадал с какими-то новыми родственниками, которые внезапно появились в жизни парня. Как там говорится в старой поговорке: "Коль счастье сделает приятный оборот, появится тогда родня и у сирот".
Лето сменилось осенью, облетевшие  листья  устилали багровым ковром даже улицы трущоб. Правда увидеть его великолепие можно было лишь рано утром, пока его не затоптали грязные сапоги или босые ноги здешних обитателей. Ностальгия и грусть, можно было теперь сидеть на веранде, осень только началась, но в лечебнице появились намного больше больных. Простуды и застарелые болячки давали о себе знать. Он грустил, когда начинал задумываться о трудностях, на которые когда-то не рассчитывал. Ведь приходилось так же воссоздавать Сопротивление. Вербовать новобранцев вместе  с Анхелом, агентом, проверять  будущих кандидатов. Это трепало нервы. А еще он торопился поскорее поставить запятую в своих этих делах и отправиться в Антиву. Его жена ждала второго ребенка, а ему хотелось быть с ней рядом.

Но перед этим они отправились на конную прогулку с Ахельмом. Реджинальд уже мог проводить в седле много времени и не жаловаться, что он что-то там себе стер. Да он управлялся с легким конем, тогда как его наставник восседал на настоящем боевом жеребце, который  мог сражаться со всадником в бою и, честно говоря, наверное мог отгрызть руку тому, кто посмел  на нем катать легкомысленную барышню.

Они выбрались из мрачного города, на  просторы природы. И пусть она не была такой пышной и красивой, как в Антиве или в том же Ферелдене, но все же было приятно подышать чистым воздухом. Однако не совсем для своего развлечения ездил Реджинальд, ему нужно было посмотреть на тех людей, которых он мог обучать магии вне Академий и магических кругов Тевинтера. Пока это были первые наметки будущего. Невварец понимал,что даже без драконов, Тевинтер может быть сильным противником и главное их оружие - это маги.

Пока его учениками были невварцы, которые бежали от драконов в Тевинтер. Их было мало, но все же с чего-то надо было начинать. Сам Редж никогда не учил других, тем более тех, кто был ощутимо старше него. Но и с этим маг справился, он все же не маленький мальчик, а взрослый мужчина, который просто не может позволить себя прятаться за широкой спиной рыцаря  от всего мира и его проблем.

***

В этот раз Редж отправился домой через город Бринлау, этим путем пользовались контрабандисты. Осень была еще в полном разгаре, но пока еще не задули холодные ветра, поэтому их путешествие с малым отрядом было приятным. Маг был городским жителем и такой опыт путешествий показался ему нужен, он учился разбивать лагерь, читать следы зверей. Его учил старый эльф быть гибким и ловким. Тот долиец не знал, что возможно его богиня сейчас  дремлет в обычном человеческом или эльфийском теле. "Девушка с душой богини Андруил", - вспомнил маг. Из путешествия больше всего ему запомнился сплав по реке.

Антива встретила мага, как прежде, с теми же распростёртыми объятиями улиц и садов. Шумела пёстрая толпа, шумел прибой, кричали грузчики со стороны причалов, а чуть за ними - разные торговцы. Этот шум был ненавязчив, он овевал, будто знакомой музыкой, которая будет играть на всём его пути домой.  За время путешествия он отвык от звуков города. Он был благодарен своему наставнику и его спутникам за беседы у костра, песни под звон самодельной лютни и свирели. За, то понимание и общение, что сводило людей вместе. Там не было места фальши и натянутым  улыбкам.  Такие мысли занимали его, когда он был уже в карете и мирно спал  в ней. Ему снились величественные ландшафты и как весло разбивает серебристую водную гладь. Как прозрачен и чист горный воздух.

Дома его ждала жена, и он увидел, как она радуется его возвращению. Амалия понимала, почему ее муж  должен  отлучаться, она сама была дворянкой по крови и ее отец ее учил заботиться о людях, которые идут за ними. Но сейчас в ее в печальных глазах сияла радость того, что муж снова подле нее, и ей не придется быть во время родов в одиночестве.  Поздний ужин с вином  и сыром, перетек в ночь, сегодня Редж был очень предупредителен и заботлив. И хоть страсти мешало скорое появление нового дитя, но они с супругой могли лежать рядом и отдаваться вполне невинным ласкам, которые впрочем иногда бывают так же приятны, как и бурная страсть.

Рождение ребенка состоялось через неделю, жена хоть и оправилась от родов, но большую часть времени  проводила в своих покоях. Так что Реджу пришлось взять на себя заботы о старшем сыне, пока женщина нежила и ласкала  новорожденного малыша.  Амалия отказалась перевязывать грудь и сама кормила  младенца, но всё равно скоро пришлось искать кормилицу. Она была достаточно хрупкого телосложения, и забота о маленьком сыне достаточно быстро подорвало ее здоровье. Так что  Реджу пришлось обратится к своей целебной магии. Впрочем, несмотря на все трудности, рождение второго ребенка гармонизировало их брак.  Маг часто проводил время в покоях жены и оставался там на ночь, а по утрам  они часто сидели вместе и играли на клавесине, но так Редж давно не тренировался, он едва поспевал за гибкими и ловкими пальцами Амалии.  Вскоре он сдался и стал просто слушателем, любуюсь гордым, точеным профилем жены.

День он проводил в обществе старшего сына. Тот был настоящим маленьким дворянином, он уже учился сражаться и уверенно гарцевал на своем пони. Отец его иногда брал на конную прогулку, усаживая мальчика на своего коня. Впрочем, конь был смирным и легко мирился с тем, что  на его спине такой легкий и неопытный наездник. Редж уверенно держал поводья, чтобы конь шел легкий рысцой, а не пытался пуститься в галоп.

Наступала пора  приемов. Супругам надо было  отпраздновать рождение второго сына и светское общество Антивы вряд ли приняло бы домашние посиделки. Поэтому виллу пришлось украсить и подготовить к встрече дворян и торговой знати.
Приемы, как бы Редж не хотел, были частью той светской жизни, что следовало вести им с женой. Тем более рождение второго сына накладывало на них новые обязательства. Фердинанду было уже пять лет и надо было уже искать ему подходящую партию, а прием в честь имянаречиния младшего ребенка служил и этой цели. На празднике Амалия обратила внимание на одного мужчину, тот выглядел как настоящий светский лев и рядом с ним крутился красивый юноша. "Это брат Родриго Шеридана", -  шепнула жена Реджинальду, и пересказала какие несчастья постигли этот дом. "Говорят, его племянник связался с радикалами и убил художника", - рассказывала ему жена во время танца. Амалия лучше  ориентировалась в светском обществе Антивы, в отличие от мужа, который больше любил свои книги и занятия магией.
Вечер был теплым, несмотря на ноябрь, приглашенные музыканты и артисты  развлекали гостей. Амалия знакомила Реджа с гостями, но впрочем антиванцы не любили долгие застолья и скоро пары закружились в танце.
Вечер удался. Когда гости разошлись, Амалия поделилась  слухами про Родриго  Шеридана, которого якобы убили тевинтерцы, но расследование доказало обратное. Они еще посидели вдвоём, было уютно и тепло с Амалией. Редж думал, что до свадьбы совсем не знал свою жену, несколько лет любил её так мало, а она заслуживает большего. Но он не мог остаться навсегда. там, в Тевинтере, тоже была его жизнь и, может быть, главная жизнь. А еще через месяц  маг отравился обратно. Прощались они с особой нежностью и страстью, так что мужчина едва не опоздал на корабль.

***

Утро в королевском дворце началось с привычного Совета Провинции. Элендар сидел во главе его, уже привычно с  телохранителями, что выдал ему Верховный Жрец. Наместник  прекрасно понимал, что охранники поставлены следить за ним и не оставляли его даже в личных покоях, стоя около дверей, которые вели в спальню наместника. Только там он мог побыть в одиночестве, но только лишь утром и поздним вечером.  Сидя на Совете он понимал, что его мысли витают далеко, его тревожила  активность порождений тьмы  на глубинных тропах  вблизи Орзаммара. Отряды за отрядами уходили туда, но этого было недостаточно. Гномы и Серые Стражи могли только сдерживать тварей, но не остановить их.   Он читал письмо  Хельмута и Беатрисы, вторая была назначена  Стражем-Коммандором Фелредена, и ее письма были последними ниточками, что  связывали его с прошлым. Когда утро сменилось днем и были приняты новые постановления, которые потом отправиться в Тевинтер и потом могли лечь на стол Верховного Жреца для его подписи, Элендар мог наконец-то оседлать своего грифона и немного поохотиться вместе с ним. Правда даже в воздух ему приходилось брать с собой одного из своих охранников. Чаще всего он посещал Вейстахупт, там находилось его сердце. Там  была Дейна, которую он любил уже много лет, она иногда посещала столицу, но все большее времени проводила в Вейстхаупте
***

Реджинальд  с  сестрой отдыхали  после долго пути.  Впрочем, уже вечером состоялась свадебная церемония, а потом еще одна, но уже тайная, с белой жрицей во главе. Правда на ней уже не было наместника, а присутствовала темноволосая женщина с пятилетним ребенком, который всем гостям говорил, про своего отца - серого стража и что когда он вырастет, то будет, как и он,  бороться с порождениями тьмы. Когда Редж поинтересовался кто это, ему сказали что это дальняя родственница и что ее муж и правда погиб на глубинных тропах.
Через месяц маг вернулся в Тевинтер, теперь его дом там опустел, он ходил по комнатам и понимал что теперь у его сестры новая жизнь и новая семья.

 

https://www.youtube.com/watch?v=nI1_u4Qj8Yc


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#2916 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Совершенство



  • 31 976 сообщений
  •    

Отправлено

Интерлюдия. Завершение

 

Закат Ариамиса

 

Восход Белефора

 

Будущее определено


pre_1727561780____2023-09-01_004209.png


#2917 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Этот год для Рейлиана выдался весьма хлопотным. Молодой Максиан подсуетился и, разузнав у своих знакомых, кому нужен многообещающий алхимик, представил Винциниуса некоему Феррусу. После продолжительного собеседования, альтус остался более чем доволен перспективным юношей и Рэй покинул его особняк, обзаведясь не только протекцией, но и векселем для оплаты обучения. Те деньги, что скопил на учебу тевинтерец, было решено пустить на основание собственного дела: аренду помещения с мастерской и жилой частью, необходимое оборудование и ингредиенты, рекламу, и многое другое, что сопутствовало успешному ведению бизнеса. 

 

Из старого своего жилища Рейлиан съехал, и теперь занимал всю верхнюю часть арендованной лавки в Жилом квартале, имея возможность обслуживать срочных ночных клиентов, буде такие появятся. Что касается договоренности с мессиром Феррусом, то его род владел кузницами и кожевенными мастерскими, и магу нужен был специалист, который искал бы новые способы сделать сталь прочнее, кожу надежнее, и придать привычным материалам новые свойства. Не говоря уже о личных нуждах семейства в алхимических зельях и изысканиях. 

 

С блеском сдав вступительные экзамены (не зря штудировал учебники и выкупленные конспекты), Рейлиан с головой погрузился в учебу, посвящая оставшееся свободное время выполнению заказов для новых клиентов (чтобы было, на что жить, и еще для нарабатывания репутации) и господина Ферруса (как человек, спонсирующий обучение своего будущего работника, тот пользовался услугами алхимика совершенно бесплатно).

 

Иногда Винциниус урывал время, чтобы помогать Элере с подготовкой к экспедиции мессира Виго. Юноша очень расстроился, когда узнал, что им скоро придется расстаться, но втайне лелеял надежду, что когда-нибудь эльфийка вернется.

 

Что касается дел Сопротивления, то большей частью он занимался вербовкой. Помня о безопасности, Рейлиан никогда не закидывал удочку первым, а был скорее похож на золотоискателя, просеивавшего песок в поисках драгоценных крупинок. Он завязывал связи, общался с другими студентами, ходил в гости, и внимательно прислушивался к словам и случайно брошенным фразам. Когда цель казалась верной, он невзначай заводил какой-нибудь диспут на тему улучшения жизни в Империи, и если замечал интерес, тогда уже приглашал человека вступить в закрытый клуб. 

 

В общем и целом, Рейлиан был доволен жизнью и тем, как все складывалось. И пока Сопротивление потихоньку вставало на ноги, юноша накапливал ресурсы и связи, стараясь ничего не упускать из виду. 


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#2918 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор

  • 2 874 сообщений
  •    

Отправлено

Дом Максиан

 

Следующие три месяца после пресловутого Турнира и убийства почти всех агентов Сопротивления прошли в непрестанных хлопотах. Нужно было помогать восстанавливать структуру и ресурсы ячейки, сопровождать Арению на светские мероприятия и во время визитов в гости, посещать заседания в Совете Тевинтера, организовывать и налаживать поставки продуктов и поиск рабочих рук, утрясать другие вопросы, связанные с благотворительными столовыми, которыми занимался Лавиний. Не забывал он также и о домашних: дети и Альбин заслуживали не меньше его внимания, чем общественная и тайная деятельность.

 

Кроме того, следовало провернуть одно дельце, дабы свести счеты с ушлым торговцем, который не умел вести дела.

 

Векстер и благодарные клиенты

 

Вскоре, в один из погожих осенних дней жена вызвала Лавиния к себе и сообщила том, что пора заняться вопросом пополнения в семействе, сопроводив новость приказом явиться к ней в покои вечером следующего дня.

 

"Интересно, что бы она сказала если бы я предложил пополнить семейство приемными сиротками?", подумал Лавиний, но благоразумно не стал озвучивать эту дерзкую мысль. За прошедшие годы поведение Аматы не изменилось - она как шарахалась от мужа, так и продолжала шарахаться, боясь непонятно чего. И если сперва ее поведение можно было списать на неопытность и волнение первой ночи, то теперь можно было не сомневаться: никаким волнением или неопытностью там и не пахло, а причины отстраненности были иными.

 

- Хорошо, завтра вечером я выполню свой долг, - немного пафосно заявил альтус. В конце концов, с Ливией и Амадеусом все вышло чудесно, почему бы не озаботить их младшим братом или сестрой?

 

Когда следующим вечером, переделав все дела и приведя себя в порядок, Лавиний явился в спальню жены, она уже ждала его.

 

Облаченная в пурпурный, с вышитыми серебряной нитью лилиями, атласный пеньюар, молодая женщина ходила из угла в угол комнаты, пока в дверь не постучали. Слабо крикнув "Войдите!", Амата застыла у трюмо, прикоснувшись к нему рукой, словно ища поддержки или опоры. Лавиний не мог не заметить, что супруга нервничала, безуспешно пытаясь скрыть этот факт. Однако это было уже не похоже на ту холодную отстраненность и деловой подход, который демонстрировала она в их первую брачную ночь. Сейчас девушка словно.. боялась? Смущалась? Холодный расчет, ставший причиной появления ножа под подушкой, сменился какой-то неловкостью.

 

- Спасибо, что пришел, - тихо сказала магесса, избегая смотреть мужу в глаза. - Наверное, лучше сразу к делу, да? Не будем тянуть драколиска за хвост, - выдохнула она, словно наконец решившись на то, что давно следовало сделать, но по какой-то причине откладывалось. Аристократичные руки девушки потянулись к пояску, стягивающему халат.

 

Лавиний молча шагнул к жене, обнял ее и развернул спиной к себе.

 

- Не волнуйся, все будет хорошо, - шепнул он ей на ушко. Если она так боялась и нервничала, глядя на него, может быть, это поможет ей успокоиться.

 

Максиан застыла, словно испуганный зверек; пальцы судорожно сжимали концы опояска. Но объятия мужа были заботливыми и аккуратными, а голос - ласковым и успокаивающим, и девушка позволила себе немного расслабиться.

 

- Да, я знаю. Наверное. - В голосе явственно чувствовалось сомнение, но видно было, что она старается. - Нам просто нужно исполнить свой долг, и все будет хорошо. В прошлый раз ведь все получилось.

 

Амата развязала поясок, и альтус почувствовал, как полы халатика освободились, не сдерживаемые ничем, кроме его сомкнутых вокруг талии жены рук. Похоже, юная целительница, глава дома и гроза подчиненных, стремилась быстрей покончить с не слишком приятным делом точно так же, как в их первую ночь: сведя все действия к необходимому минимуму. Ее скованность, некоторая торопливость и попытки выдать это все за не более чем исполнение долга - все говорило о том, что магесса испытывала определенные трудности в сближении и доверии.

 

Лавиний поцеловал жену за ушком и повлек к кровати. Поочередно разомкнув руки, он позволил халату упасть на пол и, усадив жену рядом, принялся расстегивать свою одежду. Скинув рубашку и штаны, альтус лег на кровать и подтянул супругупоближе. В этот раз он решил не торопить события и дать ей немного привыкнуть к себе. Чтобы Амата быстрее успокоилась он принялся разминать ей спину и плечи и шептать на ушко ласковые слова.

 

Девушке стало совестно. Лавиний явно хотел, чтобы она успокоилась и расслабилась, хотя и было непонятно, зачем это, если можно было сделать, как в прошлый раз. Словно извиняясь за то, что расстроила мужа своим поведением, Амата развернулась к нему лицом и уткнулась в плечо, положив руки ему на грудь.

 

- Я в порядке, правда, - тихо произнесла волшебница. - Но если хочешь, можно не спешить.

 

Прикрыв глаза, она нежно поцеловала супруга в губы. Руки обвились вокруг его шеи и зарылись в золотистые волосы. В конце концов, бедный мальчик не виноват в том, что она боится сближения, и он ничем не заслужил обращения как с каким-то бездушным големом. Нужно попытаться расслабиться и представить, что это все взаправду, будто между ними что-то есть.

 

Амата напоминала незаслуженно обиженного ребенка, который боится, что его обидят опять. Ее хотелось защитить и утешить, но желания такой настрой не вызывал. Лавиний обнимал жену до тех пор, пока неожиданно для себя не заснул - день выдался напряженным, и тепло женского тела вместе с ласковыми руками расслабляли и отгоняли все тревоги и волнения. Альтус подгреб жену поближе и отключился.

 

Впервые заслышав тихое посапывание супруга, Амата ощутила недоумение, но потом это чувство сменилось приливом теплого сострадания: юноша вымотался за день и устал, а потом вынужден был тратить время и силы на то, чтобы успокоить ее. А ведь она даже не поинтересовалась, удобно ли будет ему сегодня, не подумала о том, чтобы выбрать более свободный день или время.

 

Стыдя себя за черствость, волшебница осторожно, чтобы не разбудить парня, подтянула тонкое одеяло к себе и укрыла им мужа. Удобно устроившись в его объятиях, альтус понемногу успокоилась и сама не заметила, как погрузилась в сон.

 

***

 

Он очутился на морском берегу, усыпанном мелкими круглыми камешками. Кое-где из вод проглядывали небольшие скалы, волны вздымались и опадали, наполняя воздух запахом моря и услаждая слуг шумом прибоя. Странное чувство зыбкой ненастоящей реальности подсказало магу, что это одно из видений Тени. Впрочем, альтус был здесь не один. Неподалеку, у самой кромки воды, где волны только-только дотягивались, чтобы тут же отступить обратно в море, стояла его жена.

 

Она казалась одновременно незнакомой и знакомой: не было ни привычных дорогих нарядов из королевского шелка или мерцающего тонкого бархата, не было столь любимых женой украшений - всего лишь обычная блуза и платье из простого хлопка, облачение в стиле не слишком богатой горожанки. Волосы, обычно собранные в причудливые прически, были свободно распущены. Если бы не прямая осанка и какая-то аура уверенности и властности, исходящая от Аматы, Максиан бы решил, что обознался.

Амата

Словно почувствовав его присутствие, женщина бросила на альтуса равнодушный взгляд и отвернулась обратно к морю.

- Можешь убрать этот маскарад, - хмыкнула магесса. - Оставь эти штучки для тех, кто не наделен даром магии.

- Вроде нет ни хвоста, ни рогов, - удивился Лавиний, оглядев себя. - Меня затянуло в твой сон, Амата. Ты выглядишь любопытно. - Альтус присел и набрав камушки в горсть принялся один за другим кидать их в море. В тени камни не прыгали блинчиками, а тонули без звука и кругов.

 

Резко развернувшись, целительница недоверчиво посмотрела на юношу, словно изучая его.

- Ты Лавиний, - удивленно заключила она и недоуменно нахмурилась. Только Сновидцам было под силу блуждать по чужим снам как по своим собственным. Обычные маги могли попасть в чей-то сон только в том случае, если находились рядом, и, что самое важное - если между спящими существовала какая-то связь. Достаточно сильная, чтобы один мог проникнуть в спящий разум другого через Тень.

 

Это-то и беспокоило. Если Лавиний смог так легко попасть в ее сон, значит, эта связь существовала. Амата слегка ослабила концентрацию, позволяя сознанию ощупать и рассмотреть теневые потоки, которые витали вокруг. Странное чувство словно маревом окутывало их обоих. Что-то теплое, мягкое и спокойное, совсем не похожее на то, что Максиан демонстрировала наяву.

 

Это открытие удивило Амату, но все же не настолько, чтобы поколебать ту уверенность и спокойствие, которые мягким светом словно исходили из нее, пронизывая все вокруг. В Тени чувства и мысли были материальными, и Лавиний, затянутый в чужой сон, отчетливо ощутил, что здесь жена была сама собой. В своей стихии.

 

- Лавиний, - согласился парень. - А что, демоны часто мной прикидываются? - Подколол он супругу. -  Давно тут гуляешь? - Сам альтус в сны попадал не так часто, как некоторые из их сословия, и поэтому отметил, насколько уверенно Амата себя здесь чувствует.

 

Леди Максиан улыбнулась. И снова юноша поймал себя на мысли, что эта улыбка была какой-то другой, нежели в жизни. Даже когда глава дома пыталась ободрить или похвалить члена семьи, некая невидимая стена словно отгораживала ее от остальных. Сейчас же это было чистое и свободное чувство.

- Они постоянно воруют обличья, - с укором вздохнула женщина. - Знакомые духи еще ладно, уже привыкли, а новые так и норовят выдать себя за кого-то другого. Даже Кристоф поначалу пытался так делать, но я его убедила, что это не слишком хорошая идея. Я ведь знаю, что это не настоящая личность, к чему эти иллюзии.

 

Подойдя к магу, Амата взяла у него из рук горсть камешков и направила их над морем, заставив плюхаться в воду в причудливом узоре через равные промежутки.

- Я люблю море, - мечтательно заметила альтус. - Оно такое изменчивое и баюкающее, оно напоминает мне Тень и ее природу. Но здесь Тень сама воссоздала для меня море, чтобы напомнить о том, что напоминает о Тени. Круг замкнулся. Змея укусила свой хвост. - Волшебница с лукавой улыбкой искоса посмотрела на юношу. - А ты какие места любишь?

 

Вопрос Аматы застал его врасплох, но Лавиний все же решил ответить честно:

- Свой старый дом - тот, в котором я жил с рождения. Когда родителей не стало, Фабий продал его, и мне пришлось переехать. Поэтому он так и остался в памяти как светлое и высокое место, где всегда хорошо. И где живы мама с папой. - Лавиний вздохнул и вымученно улыбнулся. Воспоминания о доме всегда ранили его, хотя умом он и понимал, что это глупо. - А еще люблю горы над морем и зеленые холмы, увитые виноградом.

 

- Хотела бы я, чтобы мой дом тоже стал для тебя таким местом, - внезапно призналась Амата. Она почувствовала волну боли и одиночества, исходящую от Лавиния, и не смогла не проникнуться. Здесь, в Тени, все чувства были реальными.

Женщина нежно обвила его шею руками и зарылась в золотистые волосы. Теплая, пульсирующая связь между ними стала сильнее, и словно опутала их, притягивая друг к другу. Здесь, в Тени, невозможно было сделать вид, что чувств не существует - все здесь было истинным. Настоящим. Альтус подняла взгляд, глаза молодых людей встретились.

 

Лавиний обнял жену и нежно поцеловал. Здесь, в Тени, ощущались подлинные чувства и ни отстраненности, ни холодной маски на Амате больше не было. Была девушка, желающая заботиться и помогать, та Амата, которая бескорыстно помогала нищим и сиротам. Та, которая боялась не найти опоры среди людей своего круга и прятала чувства за маской.

С трудом оторвавшись от губ юноши, целительница отстранилась. Впрочем, он не почувствовал отторжения, теплая нить все еще соединяла их души.

- Прости, - смущенно улыбнулась волшебница. - Я не должна была.. Здесь в Тени все такое.. яркое. Все кажется гораздо легче, чем обычно.

- Все нормально, Амата. Тебе не за что извиняться. - Лавиний взял жену за руку и огляделся вокруг. - Покажешь мне свои места?

Целительница задумалась. Она могла попросить духов воссоздать места или картины прошлого, но не могла решить, какие были бы уместны. Далеко не все ее воспоминания заслуживали того, чтобы их показывать.

 

Наконец, решившись, девушка плотно обхватила ладошкой кисть мужа и, сосредоточившись, призвала воспоминание.

Море. Опять море. Но в этот раз все было иначе: они словно наблюдали за происходящим через большое зеркало, проступавшее на поверхности массивного стола. Стены вокруг образовывали что-то вроде комнаты в обзорной башне или чем-то подобном. Каменный пол был завален книгами и свитками, вдоль стен стояли книжные стеллажи.

Море в зеркале было бескрайним, без берегов. Его волны вздымались и разбивались о нос плывущего корабля. Изображение приблизилось, и Лавиний смог разглядеть мельтешащих на палубе людей. Они словно ждали чего-то, к чему-то готовились. Кто-то сжимал топоры и крючья, иные заряжали свои арбалеты. Несколько человек бросилось к баллистам, установленным вдоль бортов корабля. Огромная крылатая тень накрыла палубу, и волна ужаса пробежала по лицам людей. Внимание альтуса привлекла маленькая фигурка - невысокая стройная девушка, облаченная в плотную авварскую кольчугу и вооруженная посохом, крепко сжимала руку находящегося рядом с ней темноволосого парня. Максиан ощутил сосредоточенность и беспокойство за людей, исходящие от этой девушки. Страха не было - только лишь желание защитить и уберечь. Это была Амата.

 

- Это тот дракон, о котором ты рассказывала Присцилле? - Поинтересовался Лавиний. Парень, которого Амата держала за руку, чем-то напоминал саму Амату, но выглядел перепуганным до смерти.

- Да, он самый, - спокойно ответила женщина, наблюдая за разворачивающимся сражением. Вот в дракона разряжают баллисты, и тот пикирует вниз, чтобы обрушить на палубу силу своего удара. Сражающиеся едва устояли на ногах, кое-кто, впрочем, потерял равновесие и упал, но снова тут же вскочил, готовый к бою. Люди защищали свои жизни и свое судно. Стоило кораблю пойти ко дну - все бы погибли. - Его послали за нами. А перед этим он по ошибке утопил другой корабль, думая, что там находится наш отряд. Почти все на том корабле погибли, чудом уцелел только один, и то ему повезло, что мы смогли спасти его из водной пучины.

Волшебница на миг оторвала взгляд от завораживающего зрелища битвы и взяла мужа за руку.

- Не волнуйся, это все в прошлом. Все закончится хорошо. Но тогда... тогда мы все опасались, то повторим судьбу предыдущей добычи дракона.

 

- Судя по всему, дракону вы оказались не по зубам. - Лавиний не волновался и с интересом наблюдал, как отряд воинов рубит рептилию, а команда тушит пожары и борется за живучесть корабля.

- Не стоит недооценивать этих тварей, - покачала головой девушка. - Во всяком случае, принимая сражение на корабле. Двойная задача: уцелеть самим и не дать дракону потопить или сжечь корабль. Дополнительные сложности.

 

В зеркале меж тем разворачивалось ожесточенное сражение. Дракон обрушивался на палубу, хватал людей, когтил людей, пытался выбросить их за борт. Вот упала сломанная мачта. За ней вторая. Вот на палубу хлынула волна жаркого пламени, и часть команды вынуждена была срочно гасить пожар.

И среди них - его молодая жена с нахмуренным сосредоточенным лицом, постоянно высматривавшая пострадавших и нуждающихся в помощи. Магический барьер окутывал всех, кто оказывался поблизости, волны целительной магии аурой расходились от фигурки волшебницы, излечивая ожоги и раны, почти поверженные бойцы поднимались с новыми силами и снова вступали в бой. Казалось чудом, что огромный черный ящер не смел всех людей с палубы и не закусил кораблем, однако внимательному наблюдателю было понятно, что данное чудо стало возможно благодаря самоотверженному вкладу в битву каждого из участников.

 

- А кто послал его за вами и почему? - Осведомился Лавиний. - Я думал, драконы подчиняются лишь Богине. Но вы же были ее Избраные?

- А, демоны его знают, почему, - равнодушно ответила Амата, наблюдая за разворачивавшейся в зеркале картиной.

Поверженный с таким трудом дракон все же умудрился подгадить напоследок, зацепившись за за борт лапой и накренивший судно на бок. Люди массово покатились по палубе в воду, хватаясь за снасти и борт, изо всех сил пытаясь не упасть. Кто-то побежал рубить лапу дракона, другие кидали в воду веревки, вытаскивая тех, кто упал.

 

- Знаешь, я у Нее не спрашивала. Возможно, Она решила, что пройдя вместе через трудные испытания, наш маленький отряд сплотится и будет больше шансов выступить единым фронтом против Ужасного Волка. - Целительница скептически ухмыльнулась. Возможно, где-то в другом, идеальном мире, так оно и было бы, однако у них все висело на волоске.

 

Пока она говорила, происходящее изменилось. Люди успешно отделались от дракона, и оба альтуса стали свидетелями другой картины. Теперь уже корабль виден был изнутри, где находились каюты, выходящие в неширокий коридор.

- Ренли, я пойду помогу команде, наверное, - целительница, сжимавшая в руках какой-то не то тюк, не то рюкзак, устало потерла глаза. Похоже было, что всю ночь ей пришлось бодрствовать. - Ты как, со мной? Я ведь теперь часть команды, но совсем ничего не понимаю в кораблях. - Проходя мимо дверей, девушка забросила свою ношу в одну из кают и направилась дальше. - Или хочешь еще отоспаться? Сам смотри.

- Ты шутишь, да? - недоверчиво спросил у нее молодой пират, а затем, когда они шли по коридору мимо кают к выходу на палубу, схватил ее за руку и остановил. Повернул к себе лицом и, наклонившись слегка, поцеловал ее - так же просто и легко, как это привыкли делать свободные флибустьеры. - Спасибо, - сказал он, отстранившись. - Теперь моя команда погибла не зря.

 

- Ренли из Лломерина? Друг Ливии и Амадеуса? - отреагировал альтус на знакомое имя.

- Управляющий нашего особняка в Лломерине, - уточнила Максиан, улыбнувшись. - Правда, это больше формальность. Так-то он просто присматривает, чтобы ничего не случилось с домом в наше отсутствие.

Молодой пират и явно смущенная целительница направились в импровизированный лазарет к раненным и обожженным. В Тени явственно ощущалась усталость волшебницы, но ее перебивали упорство, целеустремленность и желание облегчить страдания. Ренли и светловолосый эльф помогали магессе лечить пострадавших.

 

- Это его нам повезло спасти после гибели корабля, - пояснила Амата. - Чудом выжил, я сама вытащила его из воды. - Судя по некоторым оттенкам в голосе и слабым чувствам, исходящим от волшебницы, для нее это было почему-то очень важно.

Парочка вернулась в каюту и устроилась на гамаке, поедая пирог. Ренли запивал его ромом, девушка с интересом общалась с ним. Лавиний взглянул на жену - ту, что стояла сейчас рядом с супругом, властную и сдержанную альтус. Невозможно было не заметить, насколько сильно она отличалась от этой совсем юной девушки, лет шестнадцати или семнадцати, не больше. Молодая копия госпожи Максиан отличалась какой-то свободой и простотой, она весело болтала с лломеринцем, и было заметно, что этих двоих связывают какие-то особые узы.

Вдруг эту идиллическую картину нарушил отчетливый стук в дверь каюты. Даже не так - грохот. Тень откликнулась на воспоминания и эмоции, и тепло и легкость вдруг сменились смесью разочарования, досады, ожидания неприятностей. Вокруг словно потемнело, словно тугой комок сжал внутренности. Маги ощутили приближение чего-то ужасного, пытающегося просочиться в сон, воспользовавшись чувствами в воспоминаниях.

 

- Думаю, этого достаточно, - резко произнесла Амата и провела рукой над поверхностью зеркала, сменяя декорации. - Нам ведь здесь не нужны Кошмары, правда?

Альтус смахнула со лба упавшую прядь, как тогда, в воспоминании, и посмотрела на мужа. В зеркале виднелся широкий песчаный пляж, лазурные волны тихо выкатывались на берег и снова возвращались в родную стихию.

 

Лавиний покрепче сжал Амату за руку и увлек девушку за собой в свои воспоминания. Окружающее переменилось, и леди Максиан смогла увидеть галеру Тевинтера. Барабанщик отбивал ритм, и десятки гребцов слаженно налегали на весла. Фабий, сжимая посох, стоял на корме и, используя магию воды, ускорял движение корабля. Молодой парень в роскошной кольчуге, чем-то похожий на Лавиния, колдовал, стоя у мачты. Ветер хаотично менял движение и то наполнял, то опускал паруса небольшого кораблика, пытавшегося скрыться от преследователей.

 

- Это Марий перехватывает ветер у контрабандиста, - тихо пояснил Лавиний. Вскоре галера настигла добычу, и купец, поняв что сопротивление бесполезно, выбросил белый флаг. Абордажная партия споро полезла на высокий борт по заброшенным крючьям и веревкам.

 

- Кажется, я начинаю понимать, откуда у Ливии страсть к пиратским историям, - тихо засмеялась Амата, придвигаясь к мужу. Кузена Мария она видела уже несколько раз - на свадьбе и во время визитов семейств Ишал и Максиан друг к другу, но о приключениях родственников Лавиния не слышала. - Дети так на тебя похожи. А где здесь ты?

 

Лавиний вышел из небольшой надстройки на корме и принялся ожидать начала работы. Сдавшихся моряков никто не рубил - команду разоружили и заперли в трюме. А вот капитана и помощников под конвоем доставили на галеру и опустили на колени перед Фабием. Светловолосый мальчишка вышел вперед и, порезав кинжалом пленника, начал допрос. Вопросы задавал Фабий, а Лавиний подавлял волю пойманных моряков.

 

- Тогда нам удалось вскрыть канал поставок контрабанды кунари. Капитан сдаст свой клад на Сегероне и заплатит хороший выкуп за себя, команду и корабль, - объяснил альтус Амате происходящее. Картинка исказилась, и супруги снова оказались на морском побережье.

 

Леди Максиан была немного расстроена, что видение оказалось таким коротким. Она понимала, что альтус показывал только то, что хотел и считал нужным, но ей было бы интересно узнать побольше о человеке, с которым она жила и растила детей.

- Ты часто плавал с дядей Фабием? А Луций тогда был с тобой? Ты говорил, что он тебя воспитывал, - улыбнулась женщина. - Чему он тебя учил?

Лавиний решил, что лучше показать, а не рассказать. Следующие несколько воспоминаний промелькнули обрывистой чередой: молодой Луций демонстрирует Лавинию город с высоты человеческого роста; Луций склонился над картой и разбирает военную тактику вместе с воспитанником; Луций учит юного альтуса, как правильно пить вино и обращаться с женщинами.

Тактика

В столице

Амата тоже показала несколько счастливых мгновений - из тех, что они с детьми провели в Лломерине. Как втроем играли в салки на пустынном пляже вдалеке от портового города. Вот волшебница бежит за двойняшками, а они с визгом и хохотом уворачиваются и разбегаются в стороны; вот теперь Амадеус и Ливия бегут за матерью, пытаясь ее догнать. Она несется прямо на темноволосого юношу, который подхватывает девушку и кружит вокруг себя. Коул довольно смеется, а Кристоф сыто жмурится, словно большой кот. Потом был костер тут же, на берегу, и дети, затаив дыхание, завороженно слушают пиратские байки в исполнении Ренли, а Амата с улыбкой сидит у костра, положив голову Кристофа себе на колени, и Коул заплетает ее длинные волосы в смешные косички.

 

Наконец, решив, что на сегодня достаточно, альтусы отпустили воспоминания и задремали на теплом песке, убаюкиваемые шумом волн. Когда Лавиний проснулся, за окном уже пробивались лучи осеннего рассветного солнца. Жена лежала рядом, по пояс укрытая тонким шелковым покрывалом, и опираясь на локтях, читала какую-то книгу.

 

- Ты же не думаешь, что я позволю тебе отлынивать от супружеских обязанностей, Максиан? - полушутя спросила Амата, заметив, что муж проснулся. Та теплая привязанность, которая была между ними во сне, не успела истаять, и оставила некоторое послевкусие; больше не чувствовалось той отчужденности и затаенного страха, который она испытывала к нему накануне.

 

- Я и не собирался, Амата, - счастливо улыбнулся Лавиний и притянул жену к себе. После того, как молодые люди смогли пообщаться начистоту без масок и притворства, у альтуса словно камень свалился с души. Все странности Аматы оказались маской, под которой скрывалась нежная и ранимая девушка. Лавиний был намерен убедить жену в том, что маска от мужа ей больше не понадобится.

 

Счастливо фыркнув, она отодвинула книгу подальше и подалась навстречу супругу. Возможно, та семнадцатилетняя свободная девушка еще долго оставалась бы такой, если бы судьба сложилась иначе. Если бы ей не пришлось так рано взвалить на свои хрупкие плечи весь груз обязанностей главы рода и заняться возвращением того, что ему принадлежало по праву.

 

- У нас еще есть немного времени до того, как мне пора будет идти на работу. - Амата нежно провела рукой по золотистым волосам мужа, неотрывно глядя ему в глаза. - Давай проведем его.. как будто есть только ты и я. Как будто больше нет никого. И ничего.

 

Жена все еще немного смущалась, но это было смущение более близкое и понятное, чем стена отчуждения, призванная скрыть истинное "я". Это было больше похоже на робкие попытки узнавания человека: через прикосновения, через ласки, через изучение реакции и отклика на его действия. Лавиний не спешил, понимая, что так просто с разбега пропасть не одолеть, но теперь, когда первые шаги были сделаны, он увидел, что препятствие преодолимо. Они вместе преодолевали его, и отголоски сна, опутавшие их невидимой нитью привязанности, помогали искать контакт.

 

Утро вступало в свои права, солнце играло в золотых волосах альтуса, оставляя лучистые блики. Супруги лежали бок о бок друг с другом. Амата свободно раскинулась, лежа на спине, и, согнув руку в локте, рассматривала прядь волос мужа, зажатых в тонких пальчиках.

 

- У тебя волосы, как у Аврелия. Ну, того самого, который из Дариниуса стал Максианом. Он пошел своей мастью в мать, как и наши дети - в тебя. Жаль только, что это большая редкость, когда у пары с разным цветом волос рождаются беленькие. У вас с Аврелием очень красивый цвет. На старом портрете в галерее краски еще сохранили оттенок, можешь сравнить. - Девушка улыбнулась. Она видела много блондинов, но редко у кого встречались такие сочные и солнечные цвета, обычно все были какие-то тусклые, слишком блеклые или цвета прелой соломы.

 

- Все альтусы немного родственники. - Лавиний закинул руки за голову и вытянулся. - Ты тоже очень красивая, Амата. Поэтому наши дети взяли лучшее от нас обоих, но нам придется хорошо воспитать их, чтобы они получили не только внешность.

 

Амата фыркнула и перевернулась на живот, лицом к мужу.

 

- Да глупости все это, обычная я. Разве что.. ну глаза выразительные - вот и вся красота. - Девушка привстала на руках и нависла у него над лицом; взгляд ее был необычайно серьезным. - Из меня воспитатель так себе, скажу тебе откровенно, - призналась магесса. - Сначала меня воспитывал папа... совсем не долго, мне было пять, когда его убили. А потом меня воспитывал дух. У тебя хоть Луций был, вы с ним очень мило смотрелись вместе. - Целительница улыбнулась, вспомнив один из эпизодов, которые показал ей Лавиний во сне. - К тому же у меня уйму времени и сил отнимает работа и обязанности главы рода. Некогда мне.

 

- Не переживай, Амата, я справлюсь. Просто я хотел бы, чтобы ты почаще вела себя с детьми, как на Лломерине. Поверь, для них это очень важно. Пусть даже это будет иногда и втайне от чужих глаз.

 

На светлое чело волшебницы словно набежало облачко. Она легла на грудь супругу и уткнулась носом в ключицу.

 

- Я постараюсь, дорогой. - Бархатные пальчики нежно погладили его кожу. - Ты прав, это важно. Я просто думала.. Я постараюсь.

 

- Постарайся милая. - Лавиний нежно погладил жену по спине. - А мы с детьми сделаем все, чтобы тебя защитить.

 

Мягкое тело приятно прижималось и провоцировало. Альтус погладил женщину, вызывая у Аматы мурашки, и шепнул ей на ухо:

 

- Как насчет повторить? Для надежности и основательности?

 

Девушка слегка напряглась и покраснела от столь внезапного предложения.

 

- Для надежности и основательности? - недоуменно переспросила она. - В смысле, чтобы наверняка получилось? - Альтус не стала уточнять вслух, что именно получилось, но по еще сильнее проступившему румянцу было видно, что она поняла, о чем говорил муж.

 

Девушка задумалась. Она была почти уверена, что одного раза будет достаточно - ведь не зря же назначила исполнение супружеского долга именно на этот, наиболее благоприятный день. Но с другой стороны - после совместных снов и потепления в отношениях, после первых робких шагов хотелось идти дальше. С Лавинием оказалось так уютно и хорошо.

 

Амата ткнулась носом в грудь мужу и, сосредоточившись на Тени, дотянулась мыслями до Кристофа, передавая ему распоряжения, чтобы освободил для нее сегодняшний день.

 

- Наверное, ты прав, - медленно протянула девушка, подняв взгляд на супруга. - Ведь если ничего не выйдет, то через месяц придется повторять снова, да? Лучше убедиться, чтобы наверняка. - Лукавые демонята и какая-то затаенная нежность, мелькавшие в глазах его жены, немного не сочетались с ее словами - леди Максиан легко разгадала игру мужа и решила ее поддержать.

 

***

 

Следующие несколько месяцев прошли без особых событий. Отношения Аматы с мужем и детьми на людях совсем не изменились. Даже перед слугами жена вела себя довольно сдержанно, хоть Лавиний и считал это проявлением мнительности - он прекрасно знал, насколько тщательно отбираются те, кого нанимают в дом, и что порядки в особняке и обхождение господ с прислугой вызывали возникновение естественной преданности и верности. И все же леди Максиан не позволяла себе расслабляться.

 

Только оставаясь с мужем или малышами, она, наконец, становилась собой. Ласково общалась с двойняшками, смущенно улыбаясь, краснела наедине с супругом. Да и сама беременность протекала немного иначе, чем прежняя. Несмотря на то, что расписание целительницы ничуть не изменилось, и она все так же разрывалась между сангвинариями, приютами и заседаниями в Верховном Совете, Лавиний чувствовал, что его жена испытывала некоторый душевный подъем. Иногда он ловил ее на мечтательной блуждающей улыбке, иногда она что-то мурлыкала себе под нос. Летели месяцы, и упругий животик волшебницы рос, радуя будущую мать и отца. Уже скоро должен был появиться на свет его маленький сын или дочка.


Сообщение отредактировал Торк: 06 марта 2019 - 11:30


#2919 Ссылка на это сообщение Supreme Overlord Malekith

Supreme Overlord Malekith
  • (⌐■_■)
  • 15 270 сообщений
  •    

Отправлено

Минратос-Поместья родов Аргентиус, Рамос и Максиан в течении долгого года...

 

a244654a1442.jpg

 

На протяжение прошедшего года Лорд Советник, альтус Игнитус Аргентиус был свидетелем своих старых снов, как и того что его и остальных все же покинул старик альтус Ариамис Виго отправившись в таинственные и легендарные земли "Амаранта" что как Аргентиус знал лежал за океаном. По сути в изгнание больше, ибо не мог перенести вида того что наблюдал в Империуме нынешнем. Вместе с ним была и его молодая эльфийская любовница, чемпион, или все вместе взятое о чем Аргентиус не волновался, кроме ее зависимости от алкоголя и бравады что могла ее а с ней и остальных свести в могилу.

 

Также исчез из вида, возможно погибнув в глубинах трущоб, полубезумный если не пьяный преступник маг Пастория, которого Аргентиус не сильно много видел, помнил его дерзость где он таки рисковал своей шеей за язык, посему Аргентиус и позабыл его.

 

В общем много чего происходило, много крови текло и золота с серебром крутилось....

 

Сам Аргентиус помимо секретной деятельности вне чужих ушей и глаз которые если и попадались, устранялись, занимался делами своего дома и не выдавал ничего в себе необычного и подозрительного, ему часто хоть Аргентиус постоянно ссылался на занятость писал приглашения Ларий Аврелий, каждый раз все жалобнее и как будто смоченные слезами помимо духов по словам Сенешаля.

 

Но Аргентиус если и посещал кого и часто хоть, то хоть и негласно это была госпожа Олеанна Рамос что всегда тайно приглашала и рада была его компании, в особенности уединенной близости, их совместным развлечениям что изгоняло скуку и одиночество. Впрочем Аргентиус посещал ее не только за этим, Аргентиус имел связи хорошие и тесные, близкие с леди Рамос добившись ее доверия с расположением, и стараясь поддерживать их, главное что он также через посредников определенные заказы делал у ремесленных-индустриальных мощностей Рамосов.

 

Теперь же,  Аргентиус будучи проснувшись в своем родовом поместье после затянувшегося несколько на пару дней тайного посещения поместья своей близкой знакомой подруги, посути близкой к любовнице без обязательств леди Рамос, занимался своими делами, как и отдыхом с выслушиванием своего Сенешаля Омерту Ольмех.

 

Вскоре он наткнулся на присланное пригласительное письмо от альтусов дома Максиан. Сообщение было написано на гербовой бумаге и гласило следующее:

 

"Выражаем надежду увидеть достопочтенного Лорда-Советника Игнитуса Аргентиуса на нашем скромном семейном ужине, который состоится завтра в 18 часов в нашем минратосском особняке. С наилучшими пожеланиями и дружеским теплом, Леди Амата и лорд Лавиний Максиан."

 

Аргентиус после скупого просмотра данного письма, решил оставить скучные бумаги с расчетами и докладами финансовыми Сенешалю, и решил после охоты с поиском подарка, навести визит к вечеру следующего дня.

 

До этого он ездил в окрестности Минратоса и закончил со своими делами насущными вместе с с Сенешалем, и после отдыха приняв банные процедуры как и надушившись, вскоре в чистейших одеяниях знатного альтуса, готов был с кошкой леди Викториа сесть в подготовленную карету свою вместе со свитой из Сенешаля, "Сильверитовых Дев" и подарками символичными в виде роскошного букета-"стога" орхидей и бочонка изысканного и выдержанного нектара Аква Магуса из своей винокурни.

 

Карета к наступавшему вечеру тронулась из ворот поместья-крепости рода Аргентиусов и через менее чем часок, была уже у ворот поместья Максианов въезжая внутрь. Когда Карета остановилась у парадной, "Сильверитовые Девы" отворили дверь ее и из кареты выходили Сенешаль и постукивая посохом ее милорд Аргентиус с гордой и ухоженной служанками, надушенной слегка духами и украшенной черным бантом прикрепленным к ее ошейнику, крупной кошкой.

 

Лавиний Максиан же, сам встретил гостя у крыльца и приветливо улыбнувшись пригласил в свой дом. В малахитовом был поставлен круглый стол, сервированный столовыми приборами и украшенный цветами. За столом уже сидела Арения Ишал, которая приветливо помахала Игнитусу.

 

- Лорд Аргентиус, присаживайтесь. - попросил его Максиан.

- Леди Амата скоро присоединится к нам.

 

Аргентиус с кошкой приветствовал улыбкой с рукопожатием и вскоре прошел вслед за лордом Лавинием, а подарки символизирующие дружбу Аргентиуса были переданы слугам дома Максиан где он из "стога" букета, взял в руки лишь один цветок прекрасной Орхидеи который Аргентиус вдыхал идя вслед за Лавинием.

 

Он кивнул и пройдя ко столу, к месту свободному, улыбнулся тепло смотря в глаза приветствовавшей его леди Арении Ишал.

 

И подойдя ближе, остановившись возле нее с куртуазной улыбкой, Аргентиус приветствовал ее комплиментом о ее прекрасных и светлых глазах запомнившихся его взору, и словами радости от встречи, нежно и аккуратно поцеловав ее женственную ладонь как и вручил ей цветок прекрасно выглядящей и пахнущей Орхидеи. Аргентиус вскоре сидел за столом улыбаясь слегка и довольно обоим, как и учтиво ожидая теперь присутствие хозяйки дома.

 

Арения насладилась ароматом орхидеи и увидев как Игнитус мигает всем, попыталась повторить этот куртуазный прием. Это было увлекательно и Лавиний глядя на сестру рассмеялся.

 

- Благодарю вас Игнитус, где вы раздобыли такой цветок? - Спросила девушка у альтуса.

Перспектива уговорить на четверых целый бочонок Аква Магуса могла бы напугать и более опытных людей. Про себя Арения решила, что пить не будет. Пусть Лавиний с Аматой выкручиваются как хотят.

 

Амата спустилась к ужину довольно скоро, и хотя внимательный взгляд мог догадаться, что глава дома тратила время не на красование перед зеркалом, а на какие-то важные дела, лицо леди Максиан было приветливым и дружелюбным.

 

- Добрый вечер, Игнитус, - улыбнулась альтус, подходя к столу и протягивая гостю руку.

- Рада тебя снова видеть. К сожалению, на пикнике не получилось как следует поговорить, так много людей.

 

На что Аргентиус немного отвлекшись и тепло улыбнувшись вошедшей леди Амате, встал и поцеловал предоставленную ему женскую ладошку ответив ей:

 

-Добрый, добрый Амата! О не стоит разочаровываться, и я как раз дабы скрасить упущенное нами всеми, принес скромный презент дабы компенсировать прекрасные и чудесные дары природы с которыми мы не смогли ознакомиться на пикнике.

 

Аргентиус с улыбкой показал ладонью на внесенный "букетик", который размерами напоминал больше небольшой и украшенный стог множества белоснежных цветов для взора глаз и ублажения ароматом присутствующих

 

-Букетик прекрасных белоснежных орхидей для очаровательных и дорогих мне дружбой, благородных леди дома моего друга Лавиния.

-Ну и ко столу я естественно принес в дар бочонок своего Аква Магуса, так понравившегося вашим устам дорогие друзья!-дружелюбно улыбнулся Аргентиус мигнув всем.

 

- Очень заботливо с твоей стороны, - улыбнулась Амата, любуясь букетом. Если бы не опоздание, она бы позволила себе подойти поближе и вдохнуть чарующий запах, но приличия обязывали более не задерживать домашних и гостя. Женщина заняла свое место во главе стола и позвонила в серебряный колокольчик. Слуги тут же вошли вереницей и принялись подавать блюда, закуски и изысканные соусы, которыми так славился повар дома Максиан.

 

- Позволь мне ответить на столь внимательный подарок вином из наших виноделен.-Амата указала на запотевшие бутылки с лириумным вином.

 

- Более классический вариант, но как и твое, тоже неплохо восполняет магические силы в конце тяжелого дня.

 

Аргентиус улыбнулся кивнув принимая подарок Максианов, который вскоре подали ко столу для всеобщей дегустации.

 

Сенешаль же с "Сильверитовыми девами" ожидала в положенном месте и отдыхала а пара "Сильверитовых Дев" что не были у кареты, молча и скромно почти как статуи сильверитовые в темных плащах, ожидали приказов и лишь изредка переглядывались между собой. Ну а сама Сенешаль же читала свитки с новостями, а потом рисовала зарисовки в блокноте.

 

А сам Аргентиус вскоре был объектом внимания Арении что до этого спросила откуда у него такие прекрасные цветы. Аргентиус вскоре вернул ей свое внимание и подошел к ней поближе, улыбнувшись ей он ответил тепло смотря в глаза

 

-Чтож, открою вам небольшой секрет леди Арения, что прекрасные цветы эти скрываются в зеленых лесами горах Высокого Предела, к западу от Минратоса и Валарианских Полей, нужно лишь знать места.

 

- Спасибо Игнитус, этот цветок прекрасен как сама Империя.- поблагодарила его Арения.

 

- Конечно, однако я польщен быть окруженным не менее прекрасными и светлыми друзьями, как вы милейшая Арения-улыбнулся тепло Аргентиус девушке мигнув слегка с легким кивком.

 

- Амата, может быть пора подавать угощение для нашего гостя?-спросила Арения

 

Амата взмахом руки отправила слуг, принесших блюда и напитки к столу, прочь.

 

- Конечно, Арения. Игнитус, раздели с нами скромную трапезу. - Альтус улыбнулась, ожидая, когда все вернутся за стол. Трапеза, к слову, была отнюдь не скромной, но леди Максиан всегда хотела угощать гостей самым лучшим, и только расстраивалась правилам хорошего тона, которые мешали подавать к обычному ужину обильные кушанья, достойные пышного пира.

 

Услышав приглашение Аматы, Аргентиус поверулся к ней с улыбкой и ответил ей

 

-С радостью мои друзья!

 

После того как леди первыми сели за  круглый стол, Аргентиус сам уселся вслед за ними и вскоре все они разделяли трапезу. Он смотрел с улыбкой доброжелательной и теплой, не спешил с столовыми приборами и питьем не спеша и размерено растягивая удовольствие, больше внимания уделяя сами чете Максианов и особенно посматривая с улыбкой на юную Арению смотря ей в глаза.

 

Закончив с обедом, альтусы перешли в одну из каминных комнат, где по случаю теплой погоды горел декоративный холодный огонь. Мягкие, обитые бархатом кресла, прохладные напитки и легкая, едва слышная музыка, доносящаяся от волшебных кристаллов, создавали уютную обстановку, достойную высоких господ.

 

- Ничего не слышно от наемников, которым поручено следить за агентом кунари? - поинтересовалась Амата, присаживаясь в одно из кресел.

- Игнитус, ты, кажется, тоже был там, когда допрашивали их связного в Великих Кучах? Воды Тени, ну и название!

 

- Пока все тихо - местные ведут обычный образ жизни, кунари не спешат привезти новую партию на продажу.  - Ответил Лавиний.

- Но наши люди плотно следят за связным и как только он отреагирует - немедленно сообщат.-дополнил он.

 

Аргентиус же ответил следующее Амате.

 

-Ничего, вскоре агенты а затем и сами выжившие Кунари попадутся, они не сильны в тактике полагаясь на не очень хороших шпионов из дураков, или горы трупов своих промытых мозгами выращенных как собаки солдат, отправляя их на верную смерть.

-Их Тамасраны, эти рогатые женщины не ценят даже, для них сохранение их примитивных железок что уступают даже творениям безруких кузнецов варваров южан, важнее чем их солдаты и подобие офицеров. Да они грубая сила, но неэффективная и однобокая, отсутствует универсальность и обучение.

 

-Впрочем не будем портить вечер этими жалкими варварами, ведь только бывший "Церковный" южанин мог бы когда то восхититься ими и то, потому что сам жил в грязи и варварских нецивилизованных условиях.

-Как его там звали, Жановите? Жиритиви? Женавоте? Ах да Дженевити, вот же скудоумный путешественник ограниченный когда то пропагандой и догмами варварской южной "Церкви" из лона которой выполз и писал свои заметки-усмехнулся Аргентиус.

 

- Дженитиви, - с улыбкой поправила лорда Аргентиуса Амата.

- Ты не поверишь, Игнитус, но он еще ничего, довольно открыт по сравнению с большей частью южан. Возможно, его восхитили не сами кунари, а то, как сильно отличается их способ мышления от человеческого. Они даже отнимают детей у родителей и отдают им на воспитание другим членам общества. - Леди Максиан неодобрительно нахмурилась, подумав, что ничего хорошего из того, чтобы детей растил чужой человек при живых родителях, получиться не может.

 

- А твои родители тоже ведь воевали с кунари?-спросил она у Аргентиуса.

 

Аргентиус поднял бровь вопросительно посмотрев на Амату что как то но забыла немаловажный и известный момент, в особенности с магическим взрывом что унес жизни многих врагов окруживших предков Аргентиуса и оставил его одного взрослеть и воевать, Аргентиус подождав немного и выдохнув слегка как от усталости, ответил смотря Амате в глаза устало.

 

-Мои родители были Магистрами, отец помимо заседаний в Магистериуме как и мать моя, командовал не малым количеством легионеров. Так что да, конечно они, как и предки мои воевали дорогая Амата, и взорвали обратив в прах многих в своей последней встрече с ними, во время бесчестного нападения на них из исподтишка во время Кунарийских войн....и..-Аргентиус договаривая был злобным уже интонацией, впрочем он подождав немного вздохнув и затем изменился и усмехнувшись слегка и сухо ответил.

 

-Впрочем какая разница, давно это было где я остался взрослеть один и разбирался с делами моего великого и древнего рода альтусов Аргентиусов, как и воевал сам с Кунари и потом остальными врагами Империума совершая подвиги  ратными, ну а потом вернулся, и помимо заседаний в Верхней палате Совета, занялся укреплением и приумножением материального положения своего дома благородного.-закончил Аргентиус и затем посмотрел на Амату с легкой улыбкой

 

-Ну и вот и за достижениями в сферах военных, политических и капиталовложений немалыми, достойными благородного альтуса, Лорда Советника. 

 

-Я со своим родом, до сих пор один пока, без одаренных магией с добродетелями, юной, девственной, здоровой красавицы невесты благородной, как и естественно благородных кровью наследников моих от такой очаровательной, но пока лишь сказочной, несуществующей особы не являющейся пока моей супругой, что подарит мне свою верность с преданностью, любовь и наследников..

 

-Тут уж вам повезло преуспеть больше меня в этом поле мои милые друзья, хороший брак достойных кровью древней альтусов, красавица дочь и юный наследник рода что вскоре проявят свою магию и будут прославлять род своими добродетелями..-улыбнулся Аргентиус им и взяв бокал сказал

 

-Выпью я за вас и ваше благополучие друзья мои Лавиний и Амата, за ваших Ливию, Амадеуса, как и за леди Арению!

 

-Пусть Империум и достойные Альтусы его процветают!.-сказал слегка повысив голос с улыбкой Аргентиус во время тоста, подняв бокал и выпив нектару.

 

 

Целительница поддержала тост и сделала аккуратный глоток из своего бокала.

 

- Спасибо тебе за добрые слова, Игнитус, - улыбнулась магесса.

- Увы, многие из нас потеряли родителей на войне или во время смены правления. И я удивлена, что ты еще ни на ком не женился. Нас, альтусов, не так уж и много, за последний век мы понесли ощутимые потери, а кое-кто даже и целыми родами. Нужно как можно скорее восстанавливать численность, пока снова не начались войны или какие-нибудь катаклизмы. Иначе такими темпами через какой-то десяток столетий вообще не останется, на ком жениться и с кем продолжать свой род.

 

- С этим нужно что-то делать.-вздохнула Амата, а Арения дав высказаться более статусной Амате, ответила с улыбкой

 

- Спасибо, Игнитус, за добрые пожелания. Не отчаивайтесь, у вас еще все впереди и такой завидный жених не долго будет гулять холостым. Такая особо обязательно встретится на жизненном пути и породит множество знаменитых Аргентиусов. - Приветливо улыбнулась Аргентиусу Арения.

 

Услышав добрые слова Арении, Аргентиус улыбнулся ей кивнув и ответил

 

-Спасибо Арения, уж я одарю ее своей большой любовью и у нас будут прекрасные дети. Она будет счастлива, уж я позабочусь об этом. Каждый день и ночь.

 

Затем Аргентиус кивнул довольно Амате и улыбнувшись ответил ей

 

-Я очень ценю ваши слова Амата и думаю у меня еще пятнадцать, двадцать лет в запасе есть для поиска с подбором достойнейшей. Все таки вы прекрасно понимаете что такому благородному альтусу, Лорду Советнику как мне, очень не просто подобрать подходящую партию для официального брака и продолжения своей династии, моего родового древа.

 

-Она должна быть одаренная магией и добродетелями, не говоря про здоровье, юность и девственную непорочность, из достойного древнего рода альтусов, не уступающему достоинствами и материальным состоянием великого рода, моему. Верная и преданная своему супругу, мне.-Аргентиус вздохнул и ответил

 

-Таких действительно не много осталось к сожалению, я прекрасно это понимаю Амата.-сказал он с грустной ухмылкой

 

Леди Максиан улыбнулась мягкой улыбкой поверх бокала. Мечтательность Игнитуса тронула ее женское сердце.

 

- В таком случае, жениться нужно по любви, - задумчиво протянула женщина.

- Истинные верность и преданность всегда исходят из сердца. Тебе нужно чаще посещать балы и приемы, Игнитус. На одном имени женщину не завоюешь, пусть молодые леди видят, какой ты мужчина и человек. Чтобы любили были верны и преданы тебе, а не твоим владениям и регалиям.

 

В принципе, Аргентиус рассуждал верно как думала Амата. Без верности и преданности приходится постоянно ждать кинжал в спину и дом рискует превратиться из места, где можно насладиться уютом и отдыхом, в поле войны.

 

-Верность и преданность супругу, чувство долга и верность клятве, роду.-ответил Аргентиус Амате и продолжил более серьезно.

 

-Сердечная любовь Амата приятна и сладка, но как пламя на острове где рано или поздно леса будет меньше и меньше как и жертв, она не заменяет и не всегда идет с этими добродетелями династического счастья, привить верность с преданностью нельзя это в крови и добродетелях, в голове. Сердце с чувствами, страсть ублажить проще и после брака, время постоянно и не коротко.

 

-А жениться сугубо опираясь на чувства и любовь, как лотерея с двумя закрытыми шкатулками, ведь жизнь не короткий книжный роман где в году страниц больше чем в книге, и страсть вещь не постоянная а переменчивая, с перепадами а то и перегибами что могут довести до гнева и зла.

 

-Можно ослепнув жениться в порыве страсти и чувств и после прозрев, осознать ошибку, сожалеть, если не пожалеть большим чем просто чувства потом, плохо когда и плоды появляются сугубо от страсти с чувствами что в итоге по настоящему нелюбимы и их реальное счастье с процветанием не приоритет.

 

-Ибо кроме телесной красоты с красивыми словами до брака в конце концов ничего может не быть, не будет, а после с течением времени и этого тоже. Семья это не сладкие речи для ушей и красота для отвода глаз, семья, династия это ответственность и долг, защита, забота и наставление.

 

-Не доброе сладкое слово делает нуждающегося человека счастливее а конкретное дело что утолит его реальную нужду. Слово сладости лишь дает иллюзию счастья, а дело делает жизнь человека счастливее даже если человек сам не видит этого и ждет сладкую ложь где лишь потом, когда чувства немного осядут и в голову придет осознание, он увидит истину и заботу.

-Родитель в первую очередь должен быть ответственным и заботливым, а не чувствительным и располагающим к себе чувства с эмоциями ребенка потакая его желаниям, где в итоге от такой "любви и заботы" вырастет чадо зависимым и беспомощным, в итоге несчастным.

 

Сам Лавиний думал что охотно променял бы девственность и непорочность на страсть в постели, но как он думал Игнитус вполне имел право на собственные предпочтения. Максиан не стал спорить о женских достоинствах и предпочел выбрать роль слушателя. Быть может те испытания, которые выпали им с Игнитусом на долю и приведут его к желаемой спутнице.

 

Амата слушала речи Аргентиуса, неспешно попивая напиток в бокале. Девушка не хотела опьянеть, а потом растягивала удовольствие, чтобы насладиться букетом и сохранить трезвый ум.

 

- Разум нужно сохранять всегда, Игнитус, - заметила альтус, улыбнувшись.

- Но может быть, я просто не умею любить так, как ты это описываешь. Что же до детей, то тут я согласна, нужно с раннего детства приучать их к ответственности и самостоятельности. Мы с мужем стараемся делать все, чтобы научить их жить своим умом и не зависеть от мнения или давления окружающих. Верность, долг, преданность, вырванные насильно - ничего не стоят, это пустышки, за которыми ничего нет.

- Мой отец успел привить эти качества мне до того, как его убили, но выбор я сделала за себя сама, и не вижу причины лишать права на собственный выбор кого-то еще.-закончила Амата на что Аргентиус ответил ей.

 

-Когда-нибудь Амата и вы будете выдавать замуж и женить своих детей. Рассматривать тогда в этот ответственный момент вы будете не чувства с эмоциями детей, как и тем более тех кто будет лишь их предлагать вашим детям и роду. Вы будете делать правильный выбор, что лучше вашим детям и династии.

 

-Часто собственный выбор не является им вообще, а лишь хорошая игра родителей, или других сил что не оставляют других вариантов которые человек не заметит считая что выбор был его, и это склонят его к добру, или к плохому финалу, даже если сам человек этого не заметит и узнает слишком поздно.-сказал Аргентиус пожав плечами слегка и отпил из бокала.

 

- Возможно, - согласилась альтус Амата. В конце концов, никто не мог поручиться, что его мнение или взгляды со временем не изменятся. Не меняется только тот, кто не способен воспринять ничего нового.

 

- Однако до этого времени следует сначала дожить. Увы, несмотря на то, что война закончилась, нельзя сказать, что в нашем обществе сплошь мир и благодать. Думаю, самое лучшее, что мы можем сейчас сделать - это прилагать все усилия для построения светлого будущего. В том числе, и для наших детей.-сказала она.

 

Аргентиус улыбнулся и ответил посмотрев на альтусов, сделав тост.

 

-Чтож, выпьем за светлое будущее и детей!-сказал он отпив из поднятого бокала

 

Потом Аргентиус после еще продолжительног врмени в поместья Максианов, понял что задерживаться было излишне да и он заранее не предупреждал их что останавливаться планировал, и он на прощание ответил им с небольшим кивком одобрительным, и теплой улыбкой.

 

-Приятно когда есть светлые умом и мудрые друзья с кем поговорить можно на равных, я ценю эти моменты и компанию с вами Амата, Лавиний..-сказал он и потом посмотрел мелком на Арению продолжив.

 

-Компания леди Арении тоже мною цениться.-улыбнулся он ей.

 

- Спасибо Игнитус. - Ответил Лавиний. - Мы всегда рады видеть тебя у нас в доме. Надеюсь однажды мы сможем выпить уже за твоих детей.

 

Аргентиус на прощание нежно взял и поцеловал ладони леди Аматы и Арении, кивннув им с улыбкой. Попрощался рукопожатием с Лавинием Максианом.

 

А после он с уснувшей но теперь разбуженной кошкой, как и Сенешаль Омерта Ольмех что кажется завершила рисунок убирая его в складку своего дорогого одеяния, и вместе с ними маршировали "Сильверитовые девы" вскоре проводив своего милорда и Сенешаля до кареты где их ждали оставшиеся Сильверитовые Девы охранявшие ее, и вскоре карета Аргентиуса направилась вдаль...

 

Ехала навстречу улочкам великого столичного города Минратоса, и закату...

 

 

*Совместно с персонажами и их хозяевами-Thinvesil и Торком. Права на персов и их отыгрыш принадлежат им.


Сообщение отредактировал Supreme Overlord Malekith: 06 марта 2019 - 18:54

"ОСНОВАТЕЛЬ И ГЛАВА НОЧНОЙ МАФИОЗНО-ФОРУМНОЙ РОЛЕВОЙ ЛИГИ ВАМПИРОВ И ВОСТОЧНИКОВ, А ТАКЖЕ ПРОСТО РАБОТАЮЩИХ ДО ПОЗДНИХ ЧАСОВ, НО ПРЕВОЗМОГАЮЩИХ В НОЧИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФРПГ И МАФИОЗНЫХ ИГРАХ"(с)

#2920 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

Несмотря на всю серьёзность Вира в тот роковой вечер, в следующую неделю он не появлялся. Оповестил своих агентов о случившемся, раздал основные приказы и пропал. Пропал для всех, кроме своих же агентов — несколько дней пил, потом несколько дней возвращался в исходное состояние. Как показала практика, оно было не таким уж непрошибаемым, и идея о возведении новой "стены" начинала казаться Виру довольно сомнительной. Да, она помогает забыть обо всём лишнем и не выносит окружающим мозги, но она была вовсе не неуязвимой. За одну неделю в ней сначала пробили брешь, а затем и вовсе обрушили. Стоила ли она тогда чего-то или была просто глупой попыткой как-то закрыться от того, с чем не хотелось бороться? Возможно. Проблема лишь в том, что Аттей не имел и малейшего понятия о том, как именно ему надо справляться со всем этим. Наплевание было простым решением, новое же придётся рожать из ниоткуда.

Наконец, слегка разобрав свои внутренние проблемы, Вир вернулся к работе. Он стал меньше шутить, но тем не менее и в мрачность не скатился. Можно сказать, что по поведению он стал... нормальным? Никто не может сказать наверняка, что творилось целый год в его голове, но абсолютно точно можно сказать, что он стал более ответственным. От того ли, что теперь он стал играть более важную роль в Сопротивлении или нет, уже догадаться сложно. Убийца нашёл себе нового помощника и со временем перевёл вербовку уже на своих людей, а сам начал пытаться полноценно руководить. За год чему-то да научился.

Вряд ли Вир стал по-настоящему доволен своей жизнью, но по крайней мере у него начало возникать ощущение, что он способен на что-то большее, нежели просто убивать и красть.


None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#2921 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

wGcnGOg.png

 

Утешник, 9:67 дракона

 

...После дня затмения прошло полгода, и события того дня, будто сами по себе, начали стираться из памяти людей — жизнь продолжалась, и необходимо было обратить внимание на более насущные дела, чем забытый праздник, посвященный когда-то богине Хаоса. Во Дворце Верховного Жреца также было достаточно дел, чтобы не вспоминать об этом; однако иногда Присцилле Авгур все же снились странные, туманные сны, которые она забывала на следующее же утро. Сны тревожные и вместе с тем притягательные, словно ты смотришь на чудовищную казнь и не можешь отвести глаза из-за болезненного любопытства, смешанного с отвращением и ужасом. Девушка никому не говорила о них, даже Крауфорду, с которым почти не проводила времени. Даже их вечерние уроки магии пришлось свести на нет до тех пор, пока у магессы не появится больше свободного времени.

Все дела Сопротивления теперь были ответственностью Тано, которого она посылала по мелким поручениям все чаще и чаще, и раб, кажется, с двойным усердием пытался угодить ей. Впрочем, девушка грустнела и становилась все более задумчивой с каждой прошедшей неделей. Когда Тенебрию исполнилось полгода, она уже могла поручать заботу о нем служанкам и кормилицам, и иногда, пусть и изредка, могла покидать дворец и расположенный вокруг него сад, под сенью которого проводила выдававшиеся нечасто свободные минуты в одиночестве. Ей нравились лилии в пруду, и однажды она сказала об этом Тано; после этого лилии всегда стояли в вазе в ее комнате, свежие и наполняющие своим ароматом покои. Присцилла тогда ничего не сказала рабу, лишь улыбнулась и кивнула, будто зная, что это было его рук дело.

А меж тем приближался Элитанис, праздник, ставший главным в Минратосе, и город с нетерпением и надеждой готовился отметить его шествиями, гуляниями и, конечно же, возлияниями. На Площади Драконов уже возводился постамент для выступления Верховного Жреца, который должен был произнести речь в ночь Элитаниса, однако празднества начинались задолго до этого дня. Целая неделя была посвящена подготовке к этой ночи, которая должна была стать грандиозным финалом. Послушать речь Жреца могли собраться тысячи человек, но Присцилла пока не знала, должна ли она лично посетить это мероприятие. В последнее время праздновать и радоваться поводов у нее было мало.

Тенебрий оказался тихим и спокойным, даже слишком спокойным ребенком — одна из служанок, которая по совместительству стала няней для маленького Авгура, все удивлялась, что он, в отличие от многих других детей, почти никогда не плакал; иногда леди Авгур приходили в голову крамольные мысли, когда она глядела на лицо сына, в его большие фиолетовые глаза, и думала, что она — всего лишь проводница, а матерью его является кто-то другой. Но этого она тоже никому не говорила, и в конце концов привязалась к этому странному ребенку, пусть и не до конца ощущала его своим. Он не заслуживал ненависти и безразличия, думала магесса, ведь не его виной было то, что Затмение оставило на его душе собственную печать. И, пусть Присцилла не могла бы признаться даже самой себе в этом, ей необходимо было любить кого-то, чтобы не чувствовать себя одинокой.

За неделю до Элитаниса Тано принес ей вести: Сорока оставила у Митара письмо, которое вызвало у раба тревогу. В письме разведчица говорила, что перехватила сообщение от некоего господина К., того самого, после послания которого произошла резня в штабе. В этом сообщении, после его расшифровки, Сорока обнаружила ужасные вести. Некто, недовольный политикой Верховного Жреца, скорее всего, из альтусов Минратоса, планировал покушение на его жизнь. Прямо во время выступления этот недоброжелатель собирался взорвать бомбу на площади, убив бесчисленное количество невинных людей и самого Крауфорда. Сорока предлагала найти заговорщика и уговорить его перейти на сторону Сопротивления, отказавшись от своего плана; и как раз в течение праздничной недели у агентов выдались для этого возможности. Многие знатные дома устраивают у себя приемы и балы, на которых можно попытаться найти улики или каким-либо иным образом вызнать, не являются ли члены этих домов заговорщиками. Аврелии, Итерии и Рамосы — все трое могли оказаться подозреваемыми, и год назад Сопротивление уже узнало, что все трое не особенно довольны Жрецом. Виперию Виатор Сорока предложила оставить ей лично, а самим же проверить этих троих, попав на их приемы, что проводились по очереди в течение всей недели. Остальные, более мелкие возможные поручения и зацепки, она пообещала оставить у Митара позже, и если Сопротивление пожелает потратить свое время на их решение, она будет благодарна.

То, что сообщил ей Тано, заставило и так похудевшую и как-то побледневшую Присциллу сесть в кресло, почувствовав слабость в коленях. Покушение на убийство Жреца... это было больше похоже на радикалов, но каковы шансы, что они протянули свои лапы к альтусам и каким-то образом переманили их на свою сторону? Судя по прошедшим полутора годам, они оказались большим, чем неорганизованные крестьяне, и кто бы ни был их лидером, влияние их распространялось со скоростью лесного пожара, а методы становились все более изощренными.  Будь Виго все еще в Минратосе, он наверняка бы пожертвовал множеством людей на площади, чтобы избавиться от Крауфорда, но к счастью, Сопротивление теперь вынуждено было бороться без него. Такие люди, как Ариамис Виго, без сомнений утопили бы город в крови ради собственных целей.

Служанка, которую, к слову, звали Розочкой (так ее ласково называли остальные слуги и, в конце концов, стала называть и госпожа Авгур), пожилая женщина орлесианских кровей, унесла Тенебрия в сад, подышать свежим воздухом, поэтому в комнате Присциллы сейчас были лишь Тано и Цербер. Никто не слышал их разговора, проводимого шепотом, словно они и сами были заговорщиками.

— Это ужасно, — сказала девушка, уронив голову на подставленные ладони. — Если они взорвут бомбу на площади... последствия... я даже не хочу думать о них. Для нашего дома, для нашего города, для Сопротивления, они будут чудовищными. Мы должны собраться на Совет и решить, что делать. Это уже серьезно.

 

Получено сюжетное задание: "Черная кошка, белый кот" (посетить 3 приема альтусов и найти заговорщика)

Получены еженедельные деньги: 125 золотых


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset






Темы с аналогичным тегами dragon age, фрпг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых