Перейти к содержимому


Фотография

Dragon Age: Город Тайн

dragon age фрпг

  • Закрытая тема Тема закрыта

#641 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

R3bEqA8.png

 

cdjLSH7.jpg

 

O4d8TDa.png

 

 

x61PcWr.png

 

 

F95EDDd.png

 

 

 

tXEvmMP.png

 


Сообщение отредактировал Purrfect Dream: 21 июня 2019 - 16:24

Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7722

#642 Ссылка на это сообщение Junay

Junay
  • Знаменитый оратор
  • 26 905 сообщений
  •    

Отправлено

Дворец Верховного Жреца

 

- Ты совсем не знаешь альтусов, - тихо произнесла она, но как будто обращаясь вовсе не к рабу, а куда-то в пустоту.

 

- Возможно. Вы, госпожа, конечно же лучше их знаете. Но я со своей стороны не плохо знаю убийц. - раб усмехнулся с некоторой горечью. - В любом случае, вы теперь в одной лодке с этими людьми и волей-неволей придется со всеми иметь дело. И с альтусами, вроде Виго (что б ему и дно и покрышка - добавил парень мысленно.) - и с профессионалами, вроде господина Эхо. 

Я же со своей стороны постараюсь вас оградить от неприятностей и все таки облагородить тот потайной ход - помните?


fa33af7f64016476bb304e42c86c4d4e.gif


#643 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Дворец Верховного Жреца, Сад

 

Я же со своей стороны постараюсь вас оградить от неприятностей и все таки облагородить тот потайной ход - помните?

 

- Помню, конечно. Но ты не волнуйся, Тано. То, о чем мы тут говорим в саду, тут же и останется, а какой вред может быть от пустых мечтаний? - спросила она, но в голосе ее снова промелькнула какая-то горечь. Раб зря переживал за нее, Присцилла знала разницу между невинными разговорами дам в салонах и тем, что они делают на самом деле. Слова в ее окружении слишком часто расходились с делом, чтобы придавать им такое значение. Как бы ни хотелось Авгур немного пожить другой жизнью, она слишком хорошо понимала, насколько невозможно исполнить подобное желание, и насколько разрушительными могут быть последствия. - Кстати, - она вдруг вспомнила что-то. - Та книга, что я купила... она еще у тебя?


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#644 Ссылка на это сообщение Junay

Junay
  • Знаменитый оратор
  • 26 905 сообщений
  •    

Отправлено

Дворец Верховного Жреца

 

Помню, конечно. Но ты не волнуйся, Тано. То, о чем мы тут говорим в саду, тут же и останется, а какой вред может быть от пустых мечтаний?

 

Тано еле слышно печально вздохнул.  Госпожа Присцилла была несчастна - он это чувствовал. Ее ошейник был такой же не снимаемый, как и у него, разница лишь в том, что он - невидим. А ее статус рабыни не был записан в реестре. Только вот суть от всего этого не менялась - и благородная альтус на деле оказывалась такой же пленницей и рабыней своего положения, как и он. Смешно. Не смотря на такую колоссальную разницу в социальном положении, судьбы у них были похожи. Только в отличие от него, преступления против Империи госпожа Присцилла не совершала. 

 

- Кстати, - она вдруг вспомнила что-то. - Та книга, что я купила... она еще у тебя?

 

- Да, госпожа. Желаете, что бы я почитал вам? - спросил раб. доставая книгу.


fa33af7f64016476bb304e42c86c4d4e.gif


#645 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 126 сообщений
  •    

Отправлено

pre_1549661453__pre_1549661222__.png

Головорез в маскарадной маске

Урон: 1 HP: 2


Гигант в белоснежном плаще

Урон: 1 HP: 2


Старина Том

Мини-босс. Урон: 2 HP: 8

Способности:

Блеск золота
Даже в отчаянной ситуации деньги воодушевляют! Обещает удвоить вознаграждение, повышая Оборону союзников на I пункт. Откат: 3

Кислотная бомба

Наносит 1-3 урона по площади (кубик 1d3) и усложняет дыхание в области (штраф -I к атаке, длительность - 2 хода). Откат: 2

Инъекция. Пассивка

Если здоровье опускается до 4 или меньше, получает +1 к урону и +1 к попаданию.


Путь до старого здания, которое выглядело заброшенным и развалившимся, прошёл совсем незаметно.
Когда отряд ворвался внутрь, их уже ждали. Информация из письма в этом плане отличалась достоверностью. Однако странное дело, великий враг совсем не выглядел, как прожжённый мошенник и толстосум. Скорее, он напоминал старого, уставшего мага. В окружении двух громил – больше, видимо, позволить себе он не смог – "старина Том" стоял, опираясь на древний посох, и угрюмо смотрел на вошедших.

— Вот, к чему мы пришли, значит, — тихо проговорил он, — она всё-таки послала за мной. Что же... Этого следовало ожидать, — маг вытащил из складок мантии странное устройство. Шприц?.. В прикреплённой к нему банке плескалась омерзительная красная субстанция, в глубине которой тускло сверкало нечто, похожее на тени, — мы могли бы решить этот вопрос миром. В другой стране... Или другом мире. Но не думаю, что в этом есть смысл, — старина Том грустно усмехнулся, — эта... тварь продолжает дёргать за ниточки, играя живыми людьми. Сколько ещё потребуется пустых смертей, чтобы она успокоилась? — прошептал он, будто вопрошая небеса, — вы не уйдёте живыми. На карту поставлено слишком многое. Либо я сгину здесь, либо безумие продолжит разгораться. Гай, Иннокентий. Отрабатывайте плату.

Виолетт ринулась в атаку ослепительным вихрем.
За годы её мастерство нисколько не уменьшилось. Скорее, напротив. Элера приготовилась пустить себе кровь. Скоро ещё одному огоньку чьей-то жизни суждено угаснуть в огромном городе.
 

https://youtu.be/8x4ktCZ4gxY


pre_1716184087__food.png


#646 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Дворец Верховного Жреца, Сад

 

- Да, госпожа. Желаете, что бы я почитал вам? - спросил раб. доставая книгу.

 

- Очень хочу! - постаравшись выкинуть неподобающие жене правителя мысли из головы, Присцилла села ровно и приготовилась слушать, в этот момент чем-то неуловимо напоминая юную ученицу Университета, готовую внимать вкладываемым в ее голову знаниям. - Говорят, эта новая книга будоражит умы всех молодых читателей Минратоса, а автора никто в лицо не видел, - поведала она о слухах, ходящих среди других дочерей знатных домов столицы. - Мне интересно, что такого их настолько впечатлило. Жаль, что книги из Орлея больше не издают, - вздохнула девушка, поправив выбившийся из прически волнистый локон.


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#647 Ссылка на это сообщение Junay

Junay
  • Знаменитый оратор
  • 26 905 сообщений
  •    

Отправлено

Дворец Верховного Жреца

 

- Говорят, эта новая книга будоражит умы всех молодых читателей Минратоса, а автора никто в лицо не видел, - поведала она о слухах, ходящих среди других дочерей знатных домов столицы. - Мне интересно, что такого их настолько впечатлило. Жаль, что книги из Орлея больше не издают, - вздохнула девушка, поправив выбившийся из прически волнистый локон.

 

- Кхм, кхм... - закашлялся Тано. Мыслерыбина из омута памяти вынырнула и лениво булькнула: перед его глазами появилась гостинная, и его сестра, с визгом гоняющаяся за ним... В то время, как он читал популярную (в узких кругах), но уже ставшую классикой, "1000 и 1 ночь Тевинтерского маагистра". В итоге, Джосалин швырнула в него пуфиком... И почему Тано в голову пришло это воспоминание? так не кстати...

Парень открыл книгу и начал чтение.

 


Сообщение отредактировал Junay: 08 февраля 2019 - 23:50

fa33af7f64016476bb304e42c86c4d4e.gif


#648 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Дворец Верховного Жреца, Сад

 

- Как интересно! - Присцилла сказала это лишь тогда, когда Тано прервался, чтобы сходить и принести легкого разведенного вина из подвала и несколько ломтиков сыра. Вернувшись, он поставил поднос на столик в беседке, однако история настолько увлекла госпожу, что ее глаза прямо-таки горели от любопытства и желания узнать, что же дальше произошло с бесстрашным Фыром. Придвинув бокал с вином к рабу, она сказала: - Прошу, попей немного и продолжай. Таких историй я еще не слышала. Подумать только - скавены! Я думала, они бывают только в сказках для детей, - хихикнула девушка. Описания суперагента Фыра заставили ее щеки слегка раскраснеться; трудно было спорить с тем, что описание в этом рассказе были достаточно красочными.

Почему-то ей по-прежнему казалось, что этот герой списан с кого-то реального, но она упрямо прогоняла от себя подобные мысли.


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#649 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор

  • 2 874 сообщений
  •    

Отправлено

День у разносчика газет явно задался. Только утром типография выдала ему свежую пачку листовок, а уже к обеду осталось меньше трети.

 

- Покупайте свежие приключения суперагента Фыра! - Кричал паренек зазывая клиентов. - Раскрыта страшная тайна суперагента Фыра! - Листовки стоили несколько серебрушек и разлетались как пирожки на базаре.

 

Страшная тайна суперагента Фыра


#650 Ссылка на это сообщение Junay

Junay
  • Знаменитый оратор
  • 26 905 сообщений
  •    

Отправлено

Дворец Верховного Жреца, сад

 

- Прошу, попей немного и продолжай. Таких историй я еще не слышала. Подумать только - скавены! Я думала, они бывают только в сказках для детей, - хихикнула девушка.

 

- Благодарю, госпожа. - склонил голову парень. Наверное, такого патриарха, как Виго, хватил бы кондратий от мысли о том, что раб смеет пить вино, но к счастью, госпожа Присцилла  была Авгур, а не Виго.

Промочив горло, Тано продолжил увлекательное чтение. правда, он понятия не знал, что такое скавены, но догадывался, что это такие крысы. 


Сообщение отредактировал Junay: 09 февраля 2019 - 00:21

fa33af7f64016476bb304e42c86c4d4e.gif


#651 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Дворец Верховного Жреца, Сад

 

Чем дальше читал Тано, тем больше щеки Присциллы заливались краской, а глаза расширялись, пока не стали огромными и удивленными под поднятыми высоко бровями, улетевшими едва ли не выше лба. Прижав руку ко рту, девушка издала тихое "ой!", но раба не прервала, пока он не закончил, а затем в ужасе выхватила у него из рук книгу и швырнула куда-то в сторону розовых кустов. Пролетев добрых пять футов, книга сломала пару веток и рухнула на землю.

- Как такое вообще кто-то может писать?! - возмущенно выдохнула госпожа, а затем, повернувшись к рабу и увидев его растерянное лицо, вдруг засмеялась. Сначала тихо-тихо, почти неслышно, как учат смеяться благородных леди, а затем громче, уже более искренне.

Пожалуй, раньше Тано не слышал, чтобы Присцилла смеялась так. Когда-нибудь, впрочем, все бывает впервые.


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#652 Ссылка на это сообщение Junay

Junay
  • Знаменитый оратор
  • 26 905 сообщений
  •    

Отправлено

Дворец Верховного Жреца, сад

 

- Как такое вообще кто-то может писать?! - возмущенно выдохнула госпожа, а затем, повернувшись к рабу и увидев его растерянное лицо, вдруг засмеялась.

 

- Простите, госпожа. Эта книга... Явно не для благородных дамских ушей. - смущенно сказал парень. - А автор либо  был большим поклонником "Ночи тевинтерского магистра", либо это он и есть. Чувствуется... рука мастера. 

Что ж, похоже, эта  не в меру фривольная книга все таки развеселила госпожу. Хоть какая-то радость для нее. Она в последнее время весгда так печальна...


fa33af7f64016476bb304e42c86c4d4e.gif


#653 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Дворец Верховного Жреца, сад

 

- А автор либо  был большим поклонником "Ночи тевинтерского магистра", либо это он и есть. Чувствуется... рука мастера.

 

- Никогда не слышала о такой книге, - отсмеявшись, ответила ему Присцилла. Она постаралась вернуть вид благообразной леди, но в саду, где не было лишних глаз и ушей, она позволила себе немного расслабиться. В конце концов, раб ведь не станет ее осуждать за неподобающее поведение. Хотя порой трудно было наконец забыть о строгом взгляде матушки каждый раз, когда девушка не сидела идеально прямо и ее лицо не выражало скучающего презрения, как подобает альтусу. - А вообще, сказки это все. Скавены, агенты, превращающиеся в котов, и рабыни, которым нравится, когда их... - она смутилась и опустила взгляд, принимаясь мять в руках подол платья. - Жаль, что в реальности так не бывает. Но для того и нужны книги, чтобы от реальности можно было бы сбежать... не так ли?


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#654 Ссылка на это сообщение Junay

Junay
  • Знаменитый оратор
  • 26 905 сообщений
  •    

Отправлено

Дворец Верховного Жреца

 

- А вообще, сказки это все. Скавены, агенты, превращающиеся в котов, и рабыни, которым нравится, когда их... - она смутилась и опустила взгляд, принимаясь мять в руках подол платья. - Жаль, что в реальности так не бывает. Но для того и нужны книги, чтобы от реальности можно было бы сбежать... не так ли?

 

- Почему же. И в реальности иногда бывают великие приключения. Не хуже, чем у агента Фыра.  В проповедях ведь рассказывают о героях, которые спасли Тедас от Ужасного Волка и вернули Древнего Бога? Это  правда. Представляете, какие приключения были у этих героев?  Наверное, о них написаны десятки книг. Только не таких фривольных, хм... - добавил он, подумав. - кто знает, быть может и в нашей жизни будут увлекательные приключения?

Например, можно разведать куда ведет... - Тано понизил голос. - ... потайной ход. 


fa33af7f64016476bb304e42c86c4d4e.gif


#655 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 126 сообщений
  •    

Отправлено

pre_1549711276____.png


pre_1548470040__pre_1548469849__mini_separator.png


Жилой квартал → Трущобы

Старина Том рухнул на пол, израненный, одной ногой уже переступивший порог чертогов Создателя, никому неведомых. Вот только Элера отчего-то не чувствовала сладкий вкус победы. Напротив, она ощущала себя безжалостно обманутой. Маг не выглядел плохим человеком. Более того, его даже нельзя было назвать сумасшедшим или одержимым. В душе Эл поднималось ощущение, что она сражалась на стороне зла, и помогла злу этому добиться чего-то неизвестного, но очень, очень плохого. Причём более того, втянула в тёмную историю остальных. Виолетт подошла к старику, глаза которого уже угасали, а круглые очки валялись в стороне, разбитые. Том слабо кашлял, изо рта текла кровь.

— Виолетт, — подала голос эльфийка, — а это точно?.. Просто он не выглядит, как… — осеклась она на полуслове.

Виолетт горько усмехнулась.
— А ты много их повидала, милая? В любом случае, внешне-то похож. И напал первым. Совпадений не бывает, уж тебе ли не знать, — девушка пнула ногой Тома, — а теперь давай, говори, зачем ты всё это затеял.

— Хочешь узнать? Ты… кха-кха… — зашёлся старик в предсмертном приступе. — ты просто дура. Отправляйся на Иствотч и посмотри сама. Хочешь, чтобы это повторилось? Я знаю… т-ты видела… и ты тоже, — указал он трясущимся пальцем на Элеру, — вы обе были там. Годы… годы назад. Ничего не изменилось. Она даже не собирается останавливаться. Столько исследований, золота и мук… ради чего? Скажите мне, прихвостни п... проклятой демоницы Фл… — содрогнувшись всем телом и испустив обречённый хрип, Том затих навсегда, не успев договорить. Время, отпущенное ему судьбой, подошло к своему естественному завершению.

Элера дрожащей рукой подняла шприц с ёмкостью. толстое стекло которой треснуло в суете битвы, но целостность осталась неповреждённой. Она вспомнила, как маг с отчаянным криком вонзил толстую, уродливую иглу себе в шею, и как в его глазах полыхнуло злобное пламя безумия, а вены надулись, грозясь в любой момент разорваться. Последняя песнь перед концом, скорбная и ужасная: акт зверя, загнанного в клетку. Но даже это не спасло его от расправы. Впрочем, попытайся они с Виолетт закончить дело вдвоём, то уже лежали бы здесь, на месте Тома, бездыханные, изрубленные на куски той грудой белых одеяний, что лежала поодаль. Громила оказался намного быстрее, чем можно подумать, сопоставив в уме его размеры и вооружение.

— Стой, — Виолетт строго окликнула Элеру, — что ты делаешь?

Мутная жидкость, плескавшаяся в ёмкости, не была израсходована даже наполовину. Но судя по реакции, вызванной ей после введения внутрь организма старины Тома, в его последние минуты, и этого хватило с лихвой. Элера осторожно отсоединила от остальной части шпица вместилище противоестественного эликсира, и собралась перелить немного в маленькую пустую бутылочку из-под целебного зелья.

Действие, способное серьёзно обеспокоить подругу.
— Элера, я надеюсь, ты понимаешь, что эту дрянь нельзя использовать на себе? — суровым голосом отрезала наёмница, — она предназначена… — присутствие посторонних явно сильно напрягало Виолетт. Она не могла сказать всё, что требовалось, ведь людей этих она совсем не знала.

Шиповник покачала головой.
— Не парься, это не для меня, — парочка жестов, и шприц, увенчанный тремя круглыми кольцами на ручке, снова выглядит таким, каким его сконструировали, — встречаемся дома, хорошо?

Виолетт глубоко вздохнула, приняла шприц из руки любимой, положила его в маленькую переносную шкатулку с мощной рунической защитой, закрыв её для верности на пару обычных ключей.
— Спасибо, что помогла мне, — тепло улыбнулась она, явно имея в виду банду, стихийно сколоченную Элерой, — знаешь, ты сильно изменилась.

Магесса хотела было что-то ответить, но Виолетт уже вылетела из комнаты солнечным ветреным вихрем. Она всё делала так порывисто, всегда, сколько Шиповник её помнила.
А Элера почувствовала сильное облегчение.

Больше не придётся притворяться.
По крайней мере сейчас.

— Эхо, — девушка повернулась к убийце, отсчитывая блестящие монеты из пристёгнутого к поясу мешочка, — десять золотых, как договаривались. Спирт, — смущённо посмотрела она на практика, — следовало сказать это раньше. Мне очень жаль, что ты понял неверно, но рассказывая тебе свои подозрения, я пыталась намекнуть, что... что дело очень опасное. И надеялась, поймёшь, когда замечала про возможный исход. В прошлый раз мы связались с исследованиями леди, и еле-еле смогли выжить. Причём ценой самопожертвования товарища, — в голосе Эл послышалась холодная отчуждённость, — следовало высказать свой… страх… иначе. Прости, что вызвала недопонимание. И может, тебя заинтересует вот это?.. — она поставила на стол баночку с алым эликсиром. Его было совсем немного, однако сие не мешало творению изломанного разума источать ауру чего-то отвратительного, зловещего. Вдвойне необычно, ведь жидкость, как известно, не обладает собственной душой. Тем не менее, создавалось впечатление, будто эликсир живой. Или когда-то обладал собственной жизнью.
 
И это настораживало, даже пугало.
Кто знает, какие тёмные силы Тени приняли участие в его создании.

— Коба, — благодарно посмотрела Шиповник на последнего своего спутника, — спасибо тебе. Если что-то потребуется – проси, я обязательно постараюсь помочь. Не люблю оставаться в долгу. Это... связывает. И ещё, — неожиданно вспомнила эльфийка, — Спирт чудесные оладьи приготовил. Они уже немного остыли, но всё ещё тёплые. Я взяла, сколько успела, с его разрешения, — Эл раскрыла мешок для еды, где в пергаментную бумагу был завёрнут вкусный завтрак, — можно перекусить. Это… угощайтесь? Как любит говорить Виолетт, «славная еда – самое то после смертоубийства», — закончила Элера, откусывая кусочек, — это… восхитительно, — на щеках магессы от удовольствия выступил лёгкий румянец. Спору нет, приготовлено очень вкусно. Можно сказать, мастерски.

Шиповник не особо переживала из-за того «незначительного» факта, что буквально в нескольких метрах от них лежат трое свежих трупов, всего каких-то пару минут назад бывших живыми людьми.
Когда вся твоя жизнь подобна войне, к таким вещам постепенно привыкаешь. Увы.

pre_1548470040__pre_1548469849__mini_separator.png


https://youtu.be/lBIWPSa-NUI


pre_1716184087__food.png


#656 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

Трущобы

 

Из всей братии убивцев абсолютно невредимым удалось выйти только Виру. И от лопнувшей банки умудрился ускользнуть за опрокинутый стол, и от пары взмахов мечей громил ушёл. Неудобно, конечно, против таких лезть с одним кинжалом да без доспеха, но вроде и так сработало. Фортуна была на стороне убийцы, это точно. И ему было всё равно, хороший ли был старик или нет. Что-то пробубнил там про Иствоч и муки да и сдох. Пускай теперь отдыхает.

 

— Это… угощайтесь? Как любит говорить Виолетт, «славная еда – самое то после смертоубийства», — закончила Элера, откусывая кусочек, — это… восхитительно, — на щеках магессы от удовольствия выступил лёгкий румянец. Спору нет, приготовлено очень вкусно. Можно сказать, мастерски.

 

— Согласен с твоей подругой, отличная фраза! — сказал Вир, заканчивая протирать кинжал от крови о белый плащ мёртвого наёмника. И деньги, и еда — неплохое утро выдалось!

Запрятав оружие обратно в сапог, Аттей бодро вскочил на ноги и схватил одну из оладий. Откусил он не кусочек, а сразу добрую половину, чего уж мелочиться. Спустя несколько секунд на лице убийцы возникло довольное выражение.

— Неплохо! — одобрительно покивал он. — Спирт, молодца, ваяешь хорошую стряпню. Завидую, я так не умею.


Сообщение отредактировал BornToSeek: 09 февраля 2019 - 14:20

None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#657 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Трущобы

 

Спирт, — смущённо посмотрела она на практика, — следовало сказать это раньше. Мне очень жаль, что ты понял неверно, но рассказывая тебе свои подозрения, я пыталась намекнуть, что... что дело очень опасное. И надеялась, поймёшь, когда замечала про возможный исход. В прошлый раз мы связались с исследованиями леди, и еле-еле смогли выжить. Причём ценой самопожертвования товарища, — в голосе Эл послышалась холодная отчуждённость, — следовало высказать свой… страх… иначе. Прости, что вызвала недопонимание. И может, тебя заинтересует вот это?.. — она поставила на стол баночку с алым эликсиром. Его было совсем немного, однако сие не мешало творению изломанного разума источать ауру чего-то отвратительного, зловещего. Вдвойне необычно, ведь жидкость, как известно, не обладает собственной душой. Тем не менее, создавалось впечатление, будто эликсир живой. Или когда-то обладал собственной жизнью.

 

Рейлиан закончил возиться с ранами и, убедившись, что лечебное зелье действует, взял у Элеры баночку с эликсиром.

 

- Бывает, - дернул плечом юноша, показывая, что недоразумение улажено. - А за эту штуку спасибо, интересный образец. Надо будет изучить на досуге. - Он присоединился к трапезе, взяв и себе оладушек. - И это.. называй меня Рэй, если речь не идет о тайной переписке. Позывные нужны, чтобы посторонний не связал обычного человека с членом Сопротивления, но раз мы тут все свои, то можно по имени. И на будущее - если что надо, зови, не стесняйся. Вместе больше шансов преуспеть, чем если ты гордо пойдешь одна навстречу опасности.


Сообщение отредактировал Thinvesil: 09 февраля 2019 - 17:14

Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#658 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 126 сообщений
  •    

Отправлено

Трущобы

— Согласен с твоей подругой, отличная фраза! — сказал Вир, заканчивая протирать кинжал от крови о белый плащ мёртвого наёмника.
 
— Моя подруга вообще человек отличный, — гордо отметила Элера, — никогда не оставит в отстойный момент, всегда рада поддержать. Мне прежде почти не встречались такие люди. Можно сказать, именно благодаря её помощи я смогла зайти так далеко, и вновь научилась чувствовать радость от жизни, — не став излишне растягивать процесс, Эл умяла оставшуюся оладью почти целиком. Идеально, сметаны только не хватает, но во имя Андрасте, всему же должна быть мера!

А за эту штуку спасибо, интересный образец. Надо будет изучить на досуге.
 
— Только осторожнее, пожалуйста, — предостерегла Элера, — магические методы леди всегда отличались некоторой нестандартностью, — последнее высказанное слово обладало ярко выраженным горьким привкусом, — не удивлюсь, если даже простые контакты с незащищённой кожей могут вызвать заражение токсином. Или чем-то похуже.

И на будущее - если что надо, зови, не стесняйся.

— Договорились… Рэй, — улыбнулась она, — и не забывай только, ты всегда сможешь попросить чего-то в ответ, когда потребуется помощь. Ведь как ты сказал сам, шансов преуспеть вместе больше… И мне немного неудобно думать, будто я злоупотребляю чьим-то доверием.

Их дела здесь были закончены.
Украденное возвращено, и пусть владельцем по факту оказался совсем иной человек, дел в старой хижине больше не осталось. А впереди лежал длинный день.


pre_1716184087__food.png


#659 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

RinterlUdiy.png

 

Крауфорду редко выдавался шанс спокойно поспать столько ночей подряд — за последние три месяца Разикаль почти не являлась, а если и приходила во сне, то не говорила ничего и лишь молчала, глядя на него золотистыми драконьими глазами, что не менялись независимо от принятой богиней формы. Лишь через много недель, когда Верховный Жрец отправился почивать, как обычно, стоило ему закрыть глаза и провалится в сон, как его накрыло, закружило, в легкие хлынула соленая вода, холод проник внутрь тела до самых костей, заставляя сердце пропустить несколько ударов, а затем ринуться в дикую скачку, словно напуганная лошадь. Он оказался один посреди шторма в темном, почти черном море, и куда ни кинь взгляд, не было видно берегов; серо-синее небо перекатывалось волнами не хуже морской воды, меж сталкивающихся в беспрестанной войне магических туч проблескивали длинные хвосты молний, задерживаясь дольше положенного и накладывая отпечаток на поверхность небес, похожий на рваные шрамы. Гром, пришедший за долю секунды позже, будто бы извиняясь за опоздание, оглушительно пронесся над бурей. Поднявшаяся волна накрыла Крауфорда, швырнув ко дну и заставив едва не захлебнуться в ледяной воде.
Кошмар. Всего лишь кошмар. Тут нечего бояться. Осознавая сон, Авгур задержал дыхание и вынырнул на поверхность, напряжённым взглядом осмотрелся в бушующем море, пытаясь удержаться на непостоянной воде. Что это, воспоминания о ночных штормах Сегерона? Или что-то другое? Разикаль обычно не имела привычки приходить к нему с таким антуражем.
На какой-то момент море, будто уловив настроение единственной живой души, пойманной в его объятия, успокоилось. Шторм мгновенно превратился в штиль, и в зеркале воды не отражалась ни одна звезда: небо Тени для простых смертных всегда было покрыто тучами, закручивающимися в причудливом водовороте, а где-то вдали всегда маячили едва различимые шпили Черного Города. Удерживаясь на воде и стараясь не двигаться, чтобы не терять силы, Крауфорд почувствовал, как нечто проползло по спине. Липкое, мерзкое, похожее на чей-то взгляд, чужой и пристальный. Подняв глаза, он понял, что окружение снова изменилось за долю мгновения. Облаков больше не было, обычное небо Тени исчезло, и вместо него над головой распростерлась бесконечная, глубокая чернота, такая, какую никогда не увидишь в настоящем, живом мире. Разбросанные в этой черноте огоньки, как свечи в бесконечном отдалении, манили теплом и светом, но находились так далеко, что их не достичь даже и за тысячу лет. Тот, другой мир, остался за пределами досягаемости, а вокруг Авгура были лишь холод и пустота, и затягивающая подобно зыбучим пескам темная вода.
То, что произошло потом, врезалось в память Крауфорда надолго: тень надвинулась сзади, и обернувшись, он успел лишь различить очертания причудливого корабля, выплывающего из серого тумана, движущегося бесшумно, не тревожащего воду, и надвигающегося прямо на него. А в следующий момент его словно дернуло что-то, и он ушел под воду, стремительно и быстро, погружаясь на дно, пока его ноги не натолкнулись на мягкий песок. Здесь она и лежала — длинная, змееобразная, с вытянутой мордой и крошечными, золотистыми глазами. Гигантская мурена с бледной чешуей. Она молча взглянула на него, и Жрец почувствовал, что на шее, прямо под скулами, что-то шевелится. Жабры.
Крауфорд сначала аккуратно нащупал новый орган, а затем попытался вдохнуть. Не как обычно, а попытаться втянуть воду шеей. Жутко непривычное ощущение нахлынуло на Авгура, и едва частичка океана попала в него, как он сразу же вытолкнул её обратно. Но не дышать тоже нельзя. Не сводя взгляда с мурены, Жрец потратил немного времени, чтобы привыкнуть к этой теневой иллюзии. Очень натуральной иллюзии. Корабль наверху должен был уже пройти. Что это за место? В жизни Крауфорд никогда не тонул. Но чернота в небе, заполненная огоньками, невольно вызвала мысль, что это всё-таки домен Разикаль. Что это представление должно значить?
"Разикаль?" — мысленно спросил он, всё ещё глядя на мурену.
Открытая пасть мурены была похожа на бездонную яму, и оттуда вылетел крошечный висп. Бедное создание случайно попало сюда, а может быть, и не случайно — делать выводы об отношении Разикаль с другими духами было сложно. Маленький светящийся шарик, представляющий из себя примитивного духа или останки другого, более сложного создания Тени, в панике заметался в воде. Щелкнули челюсти, покрытые мелкими, но острыми, как бритва, зубами, и легкая волна магической энергии заставила Крауфорда вздрогнуть. Вспышка силы… и пустота. Дух исчез. Не так, как обычно умирают духи, которые затем перерождаются вновь. Он пропал так, словно его никогда и не было; а после него в магическом поле осталась крохотная рана, какая остается, если выдернуть ноготь. Что-то в этом было неестественное. Что-то отвратительное.
— В какой-то мере вам, смертным, повезло, — раздался голос гигантской мурены в голове Жреца. — Вы не помните момент собственного рождения, но знаете, как появились на свет. Для меня величайшей тайной, которую я не могу разгадать, является то, что для вас — примитивность и обыденность. Что это, если не ирония? — подвигав челюстями, она прикрыла глаза, словно наслаждаясь вкусом уничтоженной магии.
"Древние Боги не знают, откуда возникли?" — всё также мысленно спросил Жрец. О пристрастиях своей хозяйки он знал, и все эти чувства, которые могли невольно возникать в момент поглощения духов, просто давил. Они тут были бесполезны. "Ты помнишь момент своего появления, Дракон Таинств? Этой памяти тысячи лет, но способны ли Боги забывать?" — добавил он, слегка морщась в момент втягивания воды жабрами. Он, кажется, задавал сейчас слишком много вопросов. Обычно это было прерогативой богини.
— Все, что существует или существовало когда-либо, имеет свое начало и свой конец. Оба момента сокрыты от меня. Иногда я думаю, что мы были всегда, — ответила ему Разикаль, которая выглядела умиротворенной. Скольких духов она пожрала? Скольких еще пожрет? И является ли это необходимостью или же просто способом восстановить свои силы после тысячелетнего сна, как это делал Ужасный Волк, поглощая души других богов? Столько вопросов и ни одного ответа. Но к этому Крауфорд уже привык. — Но ведь важен не сам момент прихода в этот мир, ты не находишь? Важно то, зачем он наступил. Какова цель существования отдельно взятой души. Смертные веками задавались этим вопросом и придумали себе благостного бога, что создал их ради потехи. Но боги тоже служат цели, разве нет? Целью Ужасного Волка было восстановление мира элвен, который навсегда сгинула в пучине времени. И, возможно, помоги ему другие, у Волка бы это получилось. Но не находишь ли ты, что стремится в прошлое — мелочно и подобает смертному, скучающему про прошедшей молодости? — в мягком, почти мурлыкающем голосе мурены промелькнула издевка. — Фенхарел проводил слишком много времени с людьми и проникся их стремлению плыть против течения. Это… прискорбно.
"Нахожу, — слабо кивнул под водой Жрец. — Однако и смертные могут противиться подобным порывам. Прошлое несёт в себе опыт, но тонуть в нём — значит отказаться от движения вперёд. Это цепи, тянущие назад. Цели же смертные определяют для себя сами, либо отдают эту возможность другим. Тем, кого считают мудрее себя".
Крауфорд на секунду задумался.
"Цели богов заложены в их самой природе — так ли это? Избирала ли ты для себя цель, Разикаль?"
В голове Жреца прозвучал негромкий, хрипловатый и слегка булькающий смех. Наверное, так смеятся мурены. В представлении какого-нибудь безумца.
— Смертные во все времена полагали, что они сами могут избирать свой путь. Полагали, что их существование обусловлено стремлением к свободе, и даже их ветхий и прогнивший бог, по легендам, создал их такими, чтобы они нашли свое призвание. Я надеюсь, ты достаточно умен, чтобы не верить в сказки и предания, Жрец. Вера в то, что некто может быть свободен — милая причуда для любого из твоих соотечественников, но для тебя подобные заблуждения будут только слабостью. Не шагай в пропасть, полагая, что под твоими ногами сами собой образуются призрачные ступени. — Морское чудовище вдруг посмотрело наверх, туда, где под толщей темной воды мелькали тени. Разобрать, что именно это были за тени, Крауфорд не мог, но как и несколько минут назад, когда на него надвигался странный корабль, он почувствовал тревогу. Смутную, подсознательную тревогу, какая бывает после пробуждения. Когда ты не можешь вспомнить кошмара, но помнишь ощущение страха. — Мы были. Мы правили. Мы проиграли. Мы спали. Мы умирали. И мы снова правили, — ровным голосом, сухим и надтреснутым, проговорила богиня в его разуме. — Ты хочешь знать, какова моя цель? Я хочу заглянуть за пределы игровой доски. Я хочу заглянуть туда, куда не могут смотреть глаза духов. Я желаю узнать, кто я. Зачем я существую. Было ли начало у моего пути и будет ли конец, или мы вечно летим по кругу. Я хочу знать, откуда взялась Скверна и каково назначение этого явления. Все остальное — даже звезды, которые ты видишь в этом небе — я сохраняю только потому, что такова моя причуда. Надеюсь, ты никогда не забудешь этого, Крауфорд. Отпусти свои заблуждения, привязанности и идеалы. Нет никакой свободы, нет воли, нет даже Империи. Есть только то, что вам позволено.
С одной стороны в этот момент в голове Верховного Жреца должен был пронестись вихрь мыслей. Разных, от принятия и попытки осознания до непонимания и отторжения. Но с другой стороны, их не было. Ни одной. Самоконтролю Крауфорда могли бы позавидовать многие. Он не думал. И делал это сейчас специально, давая себе возможность пропустить всю тяжёлую информацию сквозь разум позже. Не сейчас. Не здесь. Не в её домене.
"Я не забуду, Дракон Таинств, — мысленно ответил он спустя секунды напряжённой паузы".
— Не забудешь. Мир не устанет напоминать тебе об этом, — голос внезапно стал мягким, почти сочувствующим. Могла ли богиня испытывать сострадание к смертным, говорила ли правду о Маркусе? Быть может, она действительно сожалела о том, что его больше нет, или же это была лишь минутная причуда, как многое другое? Море было спокойным, темным и тихим. Вода поглощала звуки, песчинки медленно плыли под ногами, и можно было подумать, что это место всегда было таким. Не было ни сада, ни неба, ни сокрушенной империи, ни разрушенного Минратоса. Изначальная пустота, наверное, так когда-то и выглядела, до того, как чья-то воля подняла из пучин моря острова и материки. — Поиски свободы — это поиски драконом собственного хвоста. Занятие мучительное и бесполезное. Ищи ответы на вопросы, которые задает тебе бытие, и сохраняй те знания, которые нашел. Не оценивай их, не подвергай суждению, используй правила игры для того, чтобы выиграть. А если не получается выиграть по правилам… — океан исчез, и перед глазами Крауфорда снова был знакомый сад. Перед ним лежала опрокинутая доска для игры в шахматы. Фигуры рассыпались, сломанные ударом чего-то тяжелого, и — не показалось ли? — из них что-то капало. Красная жидкость, поблескивающая в лучах солнца, что проникали сквозь густые кроны неведомых деревьев. — Просто выиграй.
"Просто... выиграй...", — повторил про себя Жрец, оставляя немного пространства для осмысления этих слов. Как всё, оказывается, просто? Если мыслить так, как мыслят люди, то совсем не просто. Но у Богов, кажется, был иной взгляд на вещи. Если бы всегда была возможность опрокинуть доску, отказываясь играть по правилам. Впрочем... то, что происходило в жизни Верховного Жреца с момента принесения клятвы Разикаль, как раз напоминало это. Пока обычные смертные шли земными путями, он нашёл иной. "Используй правила игры, чтобы выиграть".
"Благодарю тебя, Дракон Таинств. Твой слуга тщательно поразмыслит над этим", — ответил он Разикаль.
— Не сомневаюсь в этом, Крауфорд Авгур. Не сомневаюсь, — усмехнулся голос в его голове, а затем, безо всякого предупреждения, его выбросило в реальность. Как оказалось, наступило утро нового дня, а работа, как известно, не ждет.

7JxWLrP.png

Весь следующий месяц Присцилла Авгур практически не контактировала ни с кем из Сопротивления. Несколько раз она получала сообщения от воронов, которые тут же рассыпались в ее руках, но содержали в себе ценную информацию о том, на кого следует надавить, кому улыбнуться, а порой — сколько денег выслать на благотворительное содержание какой-нибудь больницы или закупить новое обмундирование для Легиона. Подписаны такие сообщения были Сорокой или Соколом, но девушка не задавала вопросов и делала то, что от нее требовалось, радуясь тому, что повторения жуткого побоища на дороге не предвидится. Иногда ей снова снились кошмары. Иногда она видела лицо того парня, рябого, с длинными забранными в хвост волосами. Иногда она ощущала, как лезвие острого ножа втыкается в ее собственную шею, а в глазах своего убийцы магесса различает лишь всепоглощающую ненависть ко всему, что она собою представляет: к магии, к аристократии, к Империи, к Верховному Жрецу и к Разикаль. Все то, что она не выбирала при рождении, а то и отрицала, как это было с Богиней. Но какая разница фанатикам до того, что думает Присцилла? Они видели врага. Они сделали выбор.
В такие ночи она просыпалась с прилипшими ко лбу волосами, тяжело дыша, вставала с постели и долго смотрела в окно на ночную столицу. Звать Тано или, что еще хуже, Цербера ей не хотелось, и не потому, что показывать свою слабость слугам и рабам считалось позором не меньшим, чем якшаться с трущобниками; причина этому была совершенно другой. Ей не хотелось признаваться в слабости самой себе. Знакомство с людьми из другого круга заставило магессу обдумать собственную жизнь, и она пришла к выводу, что ужас, обуявший ее на дороге, должен отныне стать ее врагом. Потому что Сопротивление может вывести ее на путь крови, и избежать насилия, даже наблюдаемого со стороны, не получится, а подобная реакция может стоить жизни кому-то из доверившихся ей людей. После получаса размышлений на эту тему тевинтерка возвращалась в постель и спала, как сурок.
Тано убедил свою госпожу заняться, наконец, облагораживанием и расчищением потайного хода, ведущего из ее купальни куда-то в глубины дворца. На это пришлось потратить немало времени, учитывая, что работы нужно было проводить тайком от слуг и охраны, но в конце концов им удалось выяснить, что тоннель вел в часть катакомб, раскинувшихся под Минратосом. Большая часть этих ходов оказалась заброшена и завалена, но именно тем ходом, который обнаружила Присцилла, похоже, пользовались достаточно часто во времена правления Радониса. Выход из этого лаза находился в стволе старого и давным-давно мертвого дерева по ту сторону дворцовых стен, в небольшом алькове, так что пользоваться им можно было беспрепятственно. Присцилла, впрочем, посоветовала Тано не ходить этой дорогой слишком часто, если можно было обойтись главными воротами; ей не хотелось, чтобы их маленький секрет раскрыли слишком быстро.
Большую часть своего времени она проводила в замке, порой выходя на задания, но чаще проводя время в саду, где после прочтения одной ботанической книги за авторством некой Инес, вырастила несколько розовых кустов. Штудируя университетские учебники, Авгур повышала свои умения в высоком искусстве магии, знания истории Империи и Тедаса, географии, различных наук наподобие счетоводства и алхимии, но по-настоящему увлеклась наукой манипуляций, прочитав серию книг Виперии Виатор. Ее незнатное происхождение ничуть не смущало девушку, благо лаэтанка знала о высшем этикете и интригах больше, чем многие альтусы. Она даже раскрывала несколько секретов ныне ушедшей в прошлое Великой Игры, и порой Присцилла задумывалась, кто у кого перенял страсть к интригам: альтусы у орлесианцев или наоборот. Так или иначе, орлесианцы довели это искусство до своего пика, и игнорировать их опыт было попросту неразумно. Не говоря уже о том, что у Виатор-старшей всегда находились искрометные, забавные и поучительные истории, которыми она разбавляла сухие рассуждения на тему истины человеческих душ.
Что же касается остальных аспектов жизни альтус, то они не особенно изменились. С тех пор, как она выехала на охоту с Крауфордом, их отношения немного наладились, хотя второго такого шанса не выдалось, что огорчало девушку, но она и не предлагала снова отправиться на прогулку. Понимала, что на Верховного Жреца навалилось еще больше работы, чем обычно, и потому их общение ограничивалось привычным часом за ужином. Больше, впрочем, Жрец не предлагал ей трапезничать отдельно, и на этом ей пришлось остановится. Все чаще она отправляла Тано на задания Сопротивления одного, иногда — в компании Цербера, в особенности на те миссии, где не требовалась магия или влияние знатного рода. Ей казалось, что этим она выполняет безмолвную просьбу раба не подвергать себя лишней опасности. Была и еще одна причина тому, что Присцилла старалась рисковать собственной жизнью как можно реже, и об этом она решила поговорить с Крауфордом в один из вечеров, когда они собрались за ужином по своей негласной традиции.
В этот раз были морепродукты. В прочем, это было не таким уж и редким явлением, хоть разнообразия во дворце и хватало. Запечатанное вино достали из того запаса, что подарила несколько месяцев назад Амата Максиан — лириумное. Но дегустатор всё равно успел попробовать его перед Жрецом, без этого никуда. И хоть вино на ужинах Жреца было всегда, больше пары бокалов он не пил никогда. Неизвестно, был ли он вообще хоть раз пьян за последнюю четверть века. Задавать такой вопрос напрямую сейчас, пожалуй, мало кто решился бы.
— Лириумное вино? — Присцилла осторожно попробовала глоточек, но на вкус оно казалось каким-то… мятным. То ли лириума туда переложили, то ли действительно добавили мяты, а может, вкус лириума казался разным для разных магов. Эту теорию она читала в какой-то книге, но сочла ее безумием. Девушка помолчала, осознавая, что совершенно не представляет, как начать разговор. — Какие новости с вашей работы? — наконец спросила она слишком уж наигранно-беспечным тоном, полагая, что вываливать собственные проблемы на Крауфорда с самого начала ужина будет ужасно грубо.
Авгур усмехнулся. Он уже представлял, что Присцилле слушать про всё то, с чем ему приходится сталкиваться на работе, вряд ли интересно. Подумав несколько секунд над тем, что можно рассказать из всего сегодняшего вороха, Крауфорд поднял взгляд на супругу.
— Много какие. Посол из Антивы присылал свой отчёт, мне краткую сводку предоставили. Из Орлея приходили новости о ликвидации мелкой группы заговорщиков из каких-то маргиналов в компании с парой бывших дворянин и шевалье. В Монтсиммаре. Один из рядовых участников попался, а через него вышли на остальных. Напоминает карточный домик — вытащи одну карту и обрушится всё, — ответил Жрец и пригубил бокал, пробуя лириумный напиток на вкус.
— Так значит, вы пока что не нашли тех, кто организует эти банды радикалов, которые режут ни в чем не повинных граждан нашей страны? — спросила магесса, поминая слова господина Виго о том, что сам Жрец может стоять за организацией бандитов. Правда, зачем ему это было нужно, она так и не поняла, да и скорее всего, старый альтус просто пытался настроить ее против правителя. — Кто-то ведь должен стоять за всем этим. Кто-то наверняка влиятельный, раз может финансировать их организацию, поставлять им еду, ресурсы, оружие и броню. Может, даже кто-то из наших собственных аристократов…
Я их не ищу, — заметил Авгур. — Для этого у Империи есть специальная служба и обученные люди. Вот в той группе, о которой я сказал, во главе стояли землевладельцы. Бывшие "игроки". Они обеспечивали остальных всем необходимым. Но заговорщики отличаются от радикалов. Планы у них более реальные и реализуемые, при этом не содержат в себе бездумных действий на пути к цели. А что касается радикальных борцов — поиски их покровителей ведутся. Далеко не всем им действительно требуется кто-то свыше, но сам факт того, что они продолжают организовываться, даже не имея действительно хороших лидеров, ведёт к определённым выводам. И Империя делает всё возможное для того, чтобы остановить их. Специально для них отдельно от Тайной службы существует ещё одна структура.
— Да? Какая же? — Присцилла в этот раз проявляла искреннее любопытство к разговору. Трудно было сказать, почему в ней произошли подобные изменения: действительно ли девушка стала больше внимания уделять происходящему вне стен замка из-за того, что присоединилась к Сопротивлению и волей-неволей ввязалась в высокую политику, то ли потому, что сама личность Крауфорда и его способы решения проблем вызывали в ней больший интерес, чем прежде. Была и третья причина, в которой магесса не хотела признаваться даже сама себе, потому что лишь думать об этом было стыдно. Какая-то информация из этих разговоров могла пригодится Сопротивлению.
— Ты не слышала о людях в чёрных одеждах? Они бывают не только в провинциях, но и у нас. Радикалы проникают из других земель к нам, и помощь квалифицированных охотников за ними нужна даже здесь. Это Каратели, — абсолютно спокойно произнёс Крауфорд, без тени надменности или бахвальства.
— Ах да, я слышала о карателях. Вам не кажется, что подобные люди бросают тень на вашу Империю, выставляя ее тираном, который решает все вопросы с помощью насилия? — Присцилла провела кончиком пальца по краю бокала, словно задумавшись о чем-то, а затем сделала еще один глоток. Лириум несколько обострял восприятие и позволял услышать где-то на краю сознания перезвон колокольчиков. Это напомнило ей о том, что говорил Тано, когда они обнаружили тайный проход. Он говорил, что тоже слышал этот звук. Неужели он залез в хозяйский винный погреб? Нет, вряд ли он стал бы делать что-то подобное, как только хозяйка отвернулась. Она доверяла Тано и полагала, что тот не пойдет на риск подставиться и быть выпоротым за неповиновение. — Каратели вкупе с корректорами сильно подорвут репутацию вас, как Верховного Жреца Империи, перед другими, менее верными нам провинциями, и Антивой, — осторожно предположила тевинтерка.
— Невозможно держать репутацию абсолютно чистой. Самый явный момент — уничтоженное подчистую государство. Проблему же смены религии, особенно в наше время, особенно когда дело касается драконопоклонничества, невозможно решить одним лишь мирным путём. Можно в определённой мере сгладить последствия и меры этого перехода, но убедить весь мир в его правильности не сможет никто. Раз жители провинций сами не готовы защищать наших граждан, то кто это должен делать, если не мы? Что касается процедуры Исправления, то этот вопрос я, честно скажу, не вижу смысла обсуждать. Он напрямую связан с рациональным использованием людских ресурсов, которые в ином случае ушли бы вникуда. Угодить всем и каждому я не намерен, и эта затея глупа сама по себе. Что бы я ни сделал, моя репутация будет перед кем-то подорвана. Необходимо уметь выдерживать хотя бы частичный баланс.
— Простите, — поспешно добавила леди Авгур, поднимая глаза от бокала и через длинный обеденный стол поглядев на темнеющую в полумраке ночи фигуру Верховного Жреца. — Наверное, я неправильно выразилась. Я не подвергаю сомнению ваши решения, напротив, чем больше я узнаю вас и ту политику, которую вы ведете, тем больше я понимаю, что это правильно. Я общалась с некоторыми альтусами и знаю, что многие из них, окажись на вашем месте, в первую очередь стали бы копить деньги и власть, и улицы Минратоса снова утонули бы в крови. Однако для простого люда они и мы — суть одно и то же, и наша задача состоит в том, чтобы изменить это мнение. — Помолчав, она добавила: — Ко всему прочему, я должна сообщить вам, что нахожусь в положении, — Присцилла тут же отругала себя за неловкое вворачивание подобной темы в разговор о политике, но она сделала все, что могла. — Мой целитель не далее, чем несколько дней назад, это подтвердил.
"Ко всему прочему". На несколько секунд замолчав, Верховный Жрец переварил внезапное заявление. Такого резкого перехода он явно не ожидал.
— То есть... я понял, — кивнул Крауфорд. — Целители будут наблюдать за тем, как всё проходит. Ты, в свою очередь, старайся держаться подальше от мест, близких к не самым лучшим частям Минратоса. Впрочем, ты и сама это знаешь. И да, по выходным я не буду больше посылать за тобой, — добавил он про важный момент. — Поэтому можешь спать спокойно.
Присцилла поджала губы, размышляя о том, как теперь следует относится к делам Сопротивления. В течение предыдущего месяца ей удавалось свести риски к минимуму, посылая на наиболее опасные задания, да и просто любые задания в опасных местах, Цербера и Тано, а самой ограничиваться переговорами и финансовыми делами, однако она не могла гарантировать, что подобное не случится в будущем, и тогда ей придется либо рисковать собственной жизнью, либо объясняться перед Соколом и Сорокой о том, почему она отказывается. Последние слова Жреца, впрочем, заставили ее вынырнуть из своих размышлений. Она не знала, реагировать ли на подобное благодарностью или считать, что она попросту противна собственному супругу, но в последнее время Авгур набралась достаточно смелости, чтобы иногда задавать вопросы, которые ее волновали, прямо в лицо Крауфорду.
— Крауфорд, могу я задать вам личный вопрос? — наконец, решила начать осторожно она.
— Можешь.
Помолчав некоторое время, будто собираясь с мыслями — или набираясь смелости — леди Авгур украдкой бросила взгляд на неподвижные фигуры преторианцев, стоящие у стен. Обычно ей было все равно, подслушивают они или нет, но в этот вечер почему-то присутствие этих людей заставляло ее нервничать. Через несколько секунд, словно поддавшись непонятному импульсу, за который ее непременно отругала бы матушка, магесса встала со своего места. Скрип отодвигаемого стула пронзил наступившую тишину, как лезвие ножа пронзает податливую плоть горла. Ей надоело разговаривать, сидя по разные края длинного стола, и повышать голос, чтобы ее услышали на другой стороне; к тому же эта огромная пропасть словно бы отделяла ее невидимой стеной от собеседника, постоянно напоминая о том, что они находятся на разных ступенях социального бытия. Стук каблуков продолжил рвать тишину в клочья, когда Присцилла подошла к Крауфорду и, отодвинув стул по правую его руку, села рядом.
— Надеюсь, вы не против, если отныне я буду сидеть здесь? — спросила она с легкой, едва заметной улыбкой на губах, чуть склонив голову. Свет свечей отражался в глазах девушки, добавляя в них огня, который прежде Жрец никогда не видел. То ли потому, что сидел слишком далеко, то ли потому, что раньше глаза эти были пустыми и полумертвыми, не считая небольшой и уже почти забытой вылазки на охоту.
Крауфорд посмотрел сначала на Присциллу, а затем на её предыдущее место. Такое расположение было более классическим, как казалось самому Авгуру, но с другой стороны...
— Нет, не буду. Ты боишься, что нас подслушают? Даже с учётом того, что лишь один из моих телохранителей свободно знает тевин, я могу просто попросить их и слуг оставить нас вдвоём, — бросив взгляд на одного из стражей, ответил Жрец.
— Вы… правда можете сделать это? — Присцилла была удивлена не меньше, чем в тот раз, когда Жрец без раздумий согласился поехать с нею в лес на дурацкую охоту, в которой сама девушка ничего не понимала, и даже подстрелить оленя, которого потом ели всем дворцом. Вздохнув, она поправила волосы, заправив длинный локон за ухо. — В самом деле, это просто глупость. Я просто хотела спросить… возможно ли, что в другое время, в другом месте, в другом мире… вы могли бы… — она запнулась, но закончила: — Могли бы меня полюбить?
— Есть ли смысл говорить о том, что могло бы быть в другое время, в другом месте и в другом мире? — сложив руки в замок, спросил Крауфорд. — Помимо того, что есть здесь и сейчас, нет больше ничего. Я мог бы быть абсолютно другим человеком, если бы события моей жизни развернулись иначе. И если бы так и случилось, то вероятнее всего мы с тобой никогда бы не встретились. Можно много рассуждать не эту тему, но в итоге мы всё равно придём к одному и тому же: подобные мысли имеют мало общего с реальностью.
— Да, вы правы. Безусловно правы. Это глупый вопрос, — поспешно ответила Присцилла, однако улыбка ее исчезла. — Даже не знаю, что на меня нашло, чтобы размышлять о подобных глупостях. Вас наверняка занимают куда более важные вещи, а я лишь отвлекаю своими рассуждениями, — девушка опустила взгляд и принялась двигать по столу серебряную вилку. Почему-то ей стало невыносимо стыдно за такое поведение, словно она была не воспитанной в крайне строгих условиях аристократкой, а какой-то легкомысленной девчушкой, слишком зачитавшейся романами о приключениях героев и героинь, неизбежно заканчивающихся покиданием сцены верхом в закат.
— Но ты должна понимать, что нормальная совместная жизнь возможна и без любви, Присцилла, — замечая перемену настроения девушки, произнёс Крауфорд. — В какой-то мере тебе действительно не повезло выйти за меня замуж. Однако я пытаюсь сделать так, чтобы этот груз не был для тебя невыносимым. Если у тебя есть какие-либо идеи, я готов их выслушать.
— Вы все делаете правильно, и я благодарна вам за это, — сказала девушка, и тот миг, в который она из леди Авгур превратилась в потерянную в перипетиях социальных взаимоотношений высшего круга девушку, прошел безвозвратно. По крайней мере, так можно было бы подумать, если не вглядываться в мельчайшие жесты и изменения в лице. — И за вашу честность тоже. Альтусы все время лгут друг другу, и ваша искренность подобна глотку свежего воздуха. Пускай вы и говорите о вещах совсем не радостных, но я ценю это. — Помолчав, она добавила: — Я постараюсь не подвергать риску свое здоровье, насколько это возможно. В конце концов, речь идет о вашем наследнике, — она улыбнулась, но как-то горько, отвернувшись и поняв, что есть ей снова не хочется. Было ли причиной этому то, что запах морепродуктов теперь вызывал у нее отвращение, или она потеряла аппетит по иной причине, Присцилла гадать не хотела.
Крауфорд был прав, подумала она. Как глупо мечтать о чем-то недостижимом, когда реальность снова и снова показывает ей путь, который избрали для нее еще до рождения, и идти против которого не только не имеет смысла, но еще и смертельно опасно; даже невинное увлечение каким-нибудь трущобным убийцей может обернутся крахом не только для самой магессы, но и для ее семьи, поэтому нужно было немедленно выбросить это из головы, вместе с остальными бессмысленными вещами вроде надежды на то, что муж когда-нибудь сможет воспринимать ее кем-то большим, чем другом. Такие приключения были доступны лишь тем, кому не приходилось выверять каждый шаг и каждое слово. Ирония заключалась в том, что убийцы из трущоб обладали куда большей свободой, чем Присцилла, и именно это привлекало ее, как огонек, привлекающий мотылька.
— Речь идёт не только о моём наследнике, но и о твоём ребёнке, Присцилла, — произнёс Жрец. Он не получал удовольствия от разрушения иллюзий молодой супруги, но понимал, что вечно жить в них у неё всё равно не получится. И поэтому не пытался тешить её ложью, которая в итоге рискует разбиться с ещё большим треском, чем сейчас. — Тебе стоит передохнуть.
Попрощавшись, она удалилась из обеденного зала к себе. Думать о том, что сказал ей Крауфорд, не хотелось. Слишком уж разочаровывающим оказалась реальность, в которой приходилось жить, но ведь сам Верховный Жрец менял мир вокруг себя, обладая достаточной властью, чтобы вырывать с корнем старые и мешающие стране проблемы, подобно сорнякам в саду. Но были вещи, которые ни он, ни кто-либо другой изменить не могли, даже если бы и захотели. Цербер встретил ее у дверей в покои, но девушка от него лишь отмахнулась.
— С вами все в порядке? Позвать целителя? — участливо осведомился телохранитель, но замолчал, получив в ответ ледяной взгляд.
— Нет. Я хочу побыть одна, — сказала магесса. — И передай Тано, что сегодня ему не следует входить в мою комнату. Пусть займется чем-нибудь другим.
— Вы уверены… — начал было Цербер, однако его прервали.
— Мне нужно повторять свои приказания? Прочь, — резкие слова заставили Цербера отшатнуться, приподняв бровь. Однако спорить он не стал.
— Как прикажете, госпожа Авгур, — вежливый полупоклон, поворот на месте, и телохранитель отошел от порога, пропуская девушку внутрь. Как только за ее спиной захлопнулась дверь, он прислонился к стене спиной и подумал, что рано или поздно это должно было произойти. Рано или поздно эти жернова перемалывают каждого, даже самую невинную душу, даже тех, кто сопротивляется до самого конца. Но почему-то веселее от этого не становилось.

7JxWLrP.png

В последний раз Айра видела Ридена больше четырёх месяцев назад. С той самой жуткой ночи она пыталась найти способ вновь найти того демона, ту тварь, что обратила свой потусторонний взор на её мужа. Ей позволили на время оставить службу и вернуть Ренна целым, либо ликвидировать его до того момента, пока он не нанесёт непоправимый ущерб. О последнем чародейка даже не думала — ни при каких обстоятельствах она не пошла бы на убийство Ридена, зная, что его можно спасти. Его можно, можно было спасти! Никакая одержимость не была необратимой, никакая неизвестность не давала неуязвимость. Этот ком пустоты должен был быть найден. И уничтожен.
Стремясь отыскать следы нового демона в Тени, эльфийка прибегала к разным методам. Она обращалась к его сородичам, пыталась найти нужных духов и общалась с духовными целителями, имевшим свои связи в Тени. Тщетно. Но ни разу, ни на один миг колдунья не прекращала поиски. Она покинула Антиву и добралась до Тевинтера, до самого Минратоса, намереваясь отыскать тех, кто сможет ей помочь, либо то, что даст ей нужную наводку. Скорее потухнет само солнце, чем остановится Айра Ренн.
Найдя себе укрытие в трущобах, девушка намеренно держалась подальше от Мэй. Она не должна узнать о случившемся, иначе эта новость может стать для неё последней. Айра знала, что справится. Она обязана была справиться или умереть. Допросы демонов продолжались, сделки предлагались одна за другой, но все в итоге были отвергнуты. Если бы не Пандемониум — цепной пёс артефакта в руках чародейки — то она бы не смогла добиться даже этого. Разумеется, для всех этих ритуалов нужна была кровь... но откуда именно Ренн её доставала, лучше другим не знать.
Наткнувшись на несколько тупиков в общении с другими магами, Айра решилась обратиться не к кому-нибудь, а к самому Первому Чародею Серебряного Шпиля — Университета Магии Минратоса. Направляясь к высочайшему зданию в столице, она держала в сумке, перекинутой через плечо, бумаги со всем тем, что ей удалось обнаружить и разузнать за эти месяцы. Время в пустую демонолог не тратила, и она прекрасно знала, что должна заинтересовать Первого Чародея, чтобы добиться от него хоть чего-то. Наконец, оказавшись перед дверьми в башню, эльфийка на секунду прикрыла глаза, сделала глубокий вдох, а затем вошла внутрь.
— Вам назначено? — первый же вопрос, который эльфийка услышала, едва переступив порог знаменитого заведения, был задан сухонькой старушкой, что тут выполняла роль администратора. По бокам от входа стояли суровые стражи, набранные из Легиона, но в лицо Айру явно не знали. Старушка перебрала бумаги и выудила откуда-то толстенный журнал, который выглядел таким же ветхим, как и она. Почему-то эта женщина напомнила магессе о продавщице билетов в оперу в Монтсиммаре, словно они были сестрами. Правда, эта выглядела чуть менее сердитой и сварливой.
— Да, — сказав это так, чтобы услышали легионеры, чародейка подошла ближе к стойке старушки, а затем сбавила голос до такого, чтобы её наоборот было труднее понять со входа. — Айра Ренн, я по поводу важных исследований в области демонологии, должна встретиться с Первым Чародеем, — без единой запинки абсолютно уверенно выдала она.
Старушка подозрительно сощурилась и принялась медленно, очень медленно листать свой журнал, ища в нем имя Айры Ренн, и, по всей видимости, не находя. После нескольких мучительных минут ожидания со стороны лестницы послышался звук шагов — бодрых и не похожих на шарканье старика, и распахнув дверь, да так, что она хлопнула о стену, в холл вошел мужчина лет сорока или сорока пяти, моложавый и с искоркой в глазах.
— Айра Ренн! — достаточно театрально заявил он. — Я уже заждался вас! После вашего письма меня не покидало любопытство, пожалуйста, пройдеме в мой кабинет. — Подмигнув девушке, он положил руку на плечо старушки. — Не беспокойся, Аквилла, все в порядке, она мой личный гость.
— Ну, если вы так говорите… — недоверчиво протянула консьержка.
— Определенно говорю, и определенно я! — засмеялся Первый Чародей, а затем махнул эльфийке рукой. — Пройдемте, пройдемте, я вам приготовлю чай. Желаете с медом или с молоком? — не прекращая говорить о чем-то, он поднялся по лестнице, винтом взбирающейся почти на самый верх, однако до обсерватории, которая все еще находилась на этапе реконструкции, не дошел, свернув в один из многочисленных ответвлений башни. Серебряный Шпиль выгодно отличался от своих младших братьев в других провинциях тем, что выглядел начищенным, как новенькая монета, а пространства тут хватало, чтобы разместить тысячи учеников и учителей. Хотя в данный момент количество студентов насчитывало всего несколько сотен, критерии отбора нельзя было понижать по настоянию лично Первого Чародея. Он отказывался брать в свое заведение тех, кто не проходит минимальные, по его мнению, требования — как со стороны магического дара, так и с финансовой точки зрения. Наконец, они добрались до личного кабинета Чародея, и он открыл дверь, галатно пропуская эльфийку внутрь.
Уютная обстановка чуть нарушилась, когда он принялся подогревать чайник с помощью заклинания огня, расставляя по столу фарфоровые чашки.
Айра, всё это время поднимавшаяся со сдвинутыми от непонимания бровями, осмотрела кабинет мага и, неуверенно сделав несколько шагов вперёд, села за стол. Она была готова ко всякому: к попыткам уговорить ту старуху, к взятке, к легальной записи, наверно даже к каким-то угрозам, но вот личного вмешательства цели своего визита она точно не ждала. Почему... почему он спустился к ней?
— Думаю я предпочту мёд... — негромко произнесла эльфийка. — Господин Фал, верно? Какое заклинание позволяет узнавать о происходящем на таком расстоянии, не подскажете? Профессиональный интерес.
— Заклинание подслушивания. Крайне полезная вещь, — пояснил ей Первый Чародей Квинтиллиан Фал, наливая в ее чашку кипяток и добавляя ложку меда вместе со щепоткой чайных трав с Сегерона. — Айра Ренн, верно? О вас ходили слухи среди Легионеров, вы крайне талантливая магесса, хоть и… — он неловко улыбнулся, а затем быстро перевел тему: — В общем, мне было интересно пообщаться с вами лично, но вы так невовремя уехали в Антиву, и вот теперь вы здесь. Полагаю, что это не просто визит вежливости, ведь так? Такому искушенному в магии крови и демонологии человеку наверняка неинтересны обыденные разговоры. Так зачем вы пришли?
— Это касается сразу нескольких вещей, — вновь набрав уверенность, сказала Айра. — Демонов, процедуры Исправления и моего мужа, Ридена Ренна. Тому, о чём я хочу с вами поговорить, я посвятила последние несколько месяцев своей жизни.
Девушка раскрыла сумку и, выудив оттуда бумаги, выложила их на стол Первого Чародея.
— Пустоты в памяти тысяч породили новое существо в Тени, символичного демона, отличного от тех, что мы знали до этого. Я видела его домен и одержимого им человека, описания все есть. Попасть к нему я смогла лишь через разум своего мужа, который как раз и стал первой жертвой. Но... он сбежал. Я не знаю, где он, но я точно знаю, что если найду демона, то смогу освободить от одержимости. Пока что мои попытки обнаружить его ни к чему не привели: ни духи, ни другие демоны не смогли дать мне хоть каких-то существенных наводок.
— Новый демон? Как интересно, — погрузившись в чтение бумаг, которые успела разложить на столе Айра, Квинтиллиан ненадолго замолчал, лишь изредка издавая хмыканье, чтобы показать, будто он еще не заснул, однако читал он весьма внимательно. — Значит, ваш муж — драконокровный, к тому же еще и обладает магическим даром? — выудив листок, он положил его перед эльфийкой, словно доказательство. — Это опасная смесь. Вы знаете, какой магической силой обладает кровь дракона, но чтобы направлять эту силу, нужен маг. Такой человек станет настоящим маяком, приманкой для демонов всех мастей, но новых видов демонов не было зарегистрировано уже многие годы. Чтобы появился новый демон, одного человека недостаточно. Некое явление, чувство, эмоция должны оказаться достаточно повсеместными, пока не ясно точно, насколько, но винить вашего мужа я бы не стал. Погодите… — он снова замолчал, моргнул несколько раз и вдруг добавил с неподдельным удивлением: — Процедура Исправления. Ну конечно же, вы правы, дорогая моя! Чем больше процедуру Исправления будут применять на практике, тем больше шанс, что людей, ощущающих себя одинаково, станет достаточно много. Боюсь, что даже если вы найдете своего мужа в нашем мире или даже в Тени, это не решит проблему. Но и остановить эксперименты… будет довольно сложно, — он пожевал губами. — Знаете, я думаю, вашим единственным способом отыскать душу мужа будет войти в Тень по следу демона. Следу, который он оставляет на своих жертвах. Понимаете, о чем я?
— Да, понимаю, — кивнула Айра. — И с этим есть трудности. Я не могу получить доступ к закрытой информации корректоров и мне не позволят просто так прочёсывать разум жертв неизвестного существа, пусть даже на текущий момент я и числюсь в Карателях. Я бы не отказалась от помощи кого-то вышестоящего, имеющего больше полномочий, — многозначительно заглянула она в глаза Фала. — Чем больше мы узнаем об этом демоне и чем раньше найдём способ бороться с ним, тем лучше для Империи, вы сами понимаете. Тысячи одержимых устроят хаос.
— Ох, хотелось бы мне помочь вам, — вздохнул Первый Чародей, делая глоток чая, которым был знаменит не только среди преподавательского состава, но и среди учеников. Ходили слухи, что в состав входит эльфийский корень. — Но, боюсь, у меня также нет доступа к тем преступникам, что попадают в лапы корректоров. И у вас, как у члена Легиона, наверняка больше полномочий, чем у меня. Я могу составить официальный запрос и отослать его корректорам или даже в Совет, но это лишь поднимет панику, а уверенности в том, что демона породила именно процедура Исправления, у нас нет. Нужны эксперименты, исследования, нужно тщательное документирование и выборка более, чем из одного человека. Я бы рекомендовал вам под прикрытием каких-нибудь дел Карателей проверять тех государственных рабов, что уже находятся в аренде, желательно — личных, хоть таких и немного. Также на вашем месте я бы искал зацепку в магическом даре, что может быть катализатором одержимости. Боюсь, что официально подобное расследование не провернуть без привлечения людей, доверять которым такую щекотливую ситуацию нежелательно.
Айра постучала по столу пальцами и, нахмурившись, отвела взгляд. Она знала, что это дело не будет простым. Но чем дальше она продвигалась, тем, казалось, дальше отодвигался финал. Словно бег по бесконечному коридору — видишь свет, идёшь к нему, а он ближе не становится. Но Ренн грубо отпихнула эти идиотские мысли. Первый Чародей был прав — способ наткнуться на подверженного влиянию демона человека существовал, а значит вместо очередного тупика наконец-то появилась дорога. Значит, пора в путь. Чародейка взяла чашку чая и, не слишком растягивая удовольствие, выпила его.
— Благодарю вас, господин Фал, вы дали мне направление. Думаю, записи вам стоит оставить у себя, мне они вряд ли понадобятся. Было приятно с вами познакомиться.
— И мне крайне приятно, госпожа Ренн, крайне приятно было с вами познакомиться! — поднявшись и проводив ее до дверей, Первый Чародей долго и горячо тряс ее руку, словно не мог решить, отпускать девушку или нет. — Желаю вам удачи и обещаю сохранить ваше расследование втайне! — наконец, когда Айра отвязалась от слишком уж гостеприимного мага, Квинтиллиан вернулся на свой диванчик, в молчании допил остывший чай и снова просмотрел бумаги. От былого дружелюбия не осталось и следа; его лицо было серьезным и задумчивым, а в глазах горел неподдельный огонек. Наконец, позвав секретаря, он поручил ему: — Проследи за тем, чтобы остроухая не навела Тайную Службу на нас. А если вдруг до тебя дойдет информация, что кто-то копает под Корректоров, тут же доложи мне.
Он взглянул в окно, провожая взглядом удаляющуюся фигуру магессы, и улыбнулся в усы.
— В конце концов, нам ведь нужно повышать репутацию своего заведения у власть имущих, не так ли?..


Сообщение отредактировал BornToSeek: 09 февраля 2019 - 23:41

Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#660 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 101 187 сообщений
  •    

Отправлено

                           Интерлюдия

 

xitnapo_0.jpg

Прошел месяц  с того судьбоносного дня  и  Редж, по заданию Сокола, отправился в Антиву.  Все выглядело, словно он навещает  родственников и при этом незаметно  смог передать  посылку, которая поможет антиванскому  Сопротивлению.  Ветер наполнял  белоснежные паруса, а сам корабль летел по бирюзовым волнам, словно выпущенная из лука стрела. Через неделю путешствия он прибыл в Антиву–Сити, главный город этой страны. В Антиве уже вовсю царствовала весна во всей ее красе. Даже зная о том, что большинство растений тут не сбрасывают листьев и зимой (Да что там за зима!), весенняя пора всегда особенная. Так и дышит желанием свободы и буйной жизни, страсти, приключений, чего в Антиве всегда было предостаточно.Если только где-то  начали робко на деревьях проклевываться зеленые почки, то тут деревья уже пышно цвели.  Лепестки цветов были нежно–розового цвета и алели на закате, на них мерцали багровые отсветы от заходящего солнца.

Этот багряный колорит, ласкающий глаз и на самой бедной улице, напомнил Реджинальду об опасности. Кровь тоже красная, и как знать, не предупреждает ли его этот берег: веди себя осторожнее! Он знал. И так знал, что приехал сюда не гулять по магазинам. Но всё-таки решил проделать свой путь до дядиного дома пешком. Вечерняя Антива не такая же, как в солнечный полдень. Множество освещённых улиц в центре города, соседствуют с мрачными переулками и подворотнями огромных зданий. Повсюду светятся витрины магазинов, лавок, ателье и клубов, где "зависает" состоятельная публика. А там, в стороне от причалов, слышится бравый моряцкий хохот - приморская таверна принимает свою публику. Антива-Сити, в мареве заката, не показывает и былых следов разрушений, может их уж и не осталось, всё-таки столько лет прошло с начала нападения драконов. Она загадочна, как прежде, и кажется прекрасной и весёлой... вот, как эта деваха на углу. Маг отвернулся, стараясь не смотреть в глаза блуднице. "Наверняка поблизости бордель и недешёвый", - некстати пронеслось в голове. За углом старого особняка темнеет сквер, благоухающий ароматом цветов, играющий свежей листвой, но звуки, что доносятся оттуда, заставляют вздрогнуть. Редж успокаивает себя уверениями, что там просто гуляет молодёжь... но как знать? Смешанные впечатления от прогулки и усталость, ведь целую неделю он провёл на корабле, в расслабленности, а теперь прошагал добрых три мили. Прекрасный большой дом встретил его приветливо и дружелюбно, а старая детская комната, обставленная заново, как роскошная гостевая, ждала его появления. Оранжевые апельсины в вазе, букет пёстрых тюльпанов, изящное стекло на золотом подносе. Прохладный бриз колыхал кружевную занавесь перед немного приотрытой створкой, и запах моря и свободы вновь почувствовался здесь. Он запер за собой дверь в комнату, не хотел, чтобы его тревожили до утра. Он постарается заснуть, а завтра... Завтра.

Завтра он  отправится к жене в свое поместье. Вид свежевспаханной земли придаст ему уверенности, уже шёл месяц Элувиеста, и нежно-изумрудные побеги будущего урожая будут радовать его глаз.  Земля тут  не просто  была названием, но предавала уверенности ее обитателям. Многие считают, что богатство  Антивы в ее золоте, но они ошибались именно земля и была ее истинным сокровищем.  Антива  кормила северные земли, даже в самых удаленных заставах Андерфелса  местные жители  добавляли в свой скудный рацион плоды выращенные в садах Антивы.
*

Несколько дней тихого счастья были впереди. Тёплая встреча, была подготовлена в поместье и оказалось, ему не хватало этого, чтобы кто-то другой вдруг позаботился о нём. Хотя их брак с Амалией  и был устроен посторонними людьми, никакой неприязни между молодыми, в своё время, не возникло, они даже понравились друг другу, той милой, не сжигающей сердца, симпатией, о которой вряд ли когда-то сложат песни. Но близость их после разлуки, скреплённая теперь рождением ребёнка, стала очевидной. Они привыкали друг к другу всё больше и в последнее время действительно скучали и волновались, в ожидании скорой встречи. Дни их теперь были полны семейных дел и развлечений, а ночи стали куда более волшебны, чем он мог представить себе ранее.
Редж, после того как отдохнул, побывал с женой на различных приемах. Антиванская торговая знать мало уступала своим тевинтерским альтусам  в богатстве и расточительности. Как и привычкой пускать пыль в глаза на публичных мероприятиях. Реджинальд невольно себя ловил на мысли, что уставленные угощениями пиршественные столы слишком  роскошны и дороги. Еды на них столько, что можно накормить всех бедняков, а на половину никому не нужных украшений  купить всем нуждающимся дома. Но впрочем, он старался не показывать своего настроения, ведь он был просто рад вновь воссоединиться с женой и сыном. После того, как он выполнил все поручения, что на него возложили. Самое  тягостное было - врать Джослин Шеридан об участи ее брата. Но Тано сам просил сообщить ей, что умер, сражаясь с тевинтерцами, а не то что он теперь государственный раб, принадлежащий Империи. Это была ложь во спасение. Пусть она помнит что ее брат был героем.
*
Дела в Антива-Сити только начинались. Во время своего официального визита, Режд ухитрился передать посылку так ловко, что сам себе удивлялся. Он знать не знал, что там, и уж подавно не знал, что ему вскоре вручили для обратной передачи, но уже чувствовал себя великим заговорщиком. После ещё пары дней мира и покоя, Реджинальд  начал выполнять последние пункты плана. Это казалось труднее, вот барда он нашел сразу же. Девушка в городе рассказывала детишкам и их родителям про подвиги рыцаря  Авелени и других героев, что тевинтерцы хотели убрать из народной памяти. Та согласилась  отправиться с ним в Тевинтер, чтобы выступать в таверне и заодно собирать сведения  для  Реджинальда. Девушка вполне могла выступать на публике, а ее внешность обеспечивала ей внимание мужчин.

 

Теперь ему нужно было найти бывшего  рыцаря своего отца, того самого, что когда-то спас близнецов и вывез из горящей Неввары, но потом не смог стать простым начальником стражи, а связался с контрабандистами, а со временем даже стал их предводителем. Торговая гильдия гномов хорошо платила.

 

Это случилось вскоре, во второй визит в столицу, как будто бы для похода по магазинам. Он оставил Амалию с её подругами и служанками в детской лавке, якобы не разбираясь в столь специфическом товаре, а сам направился в табачный клуб. Он не курил, но именно возле этого клуба была назначена вторая встреча. Он просто вдруг увидел на брусчатке нарисованную мелом стрелку и первую букву своего имени. И он пошёл в ту сторону, чтобы встретиться с ним... Да, именно этот человек, в прежней части своей судьбы являлся рыцарем. Рыцарем рано погибшего отца Реджинальда.

- А вас легко узнать. Такой же рыжий, - без церемоний сказал он при встрече. Вскоре выяснились детали.

- А вы такой же непокорный, - заметил Редж. - И как вам под влиянием альтусов? Что поставляете им? Лириумную пыль?

- Вы ведь меня искали. И не спрашивайте, почему я первым вас нашёл, мой молодой сеньор.

- Так всё ещё сеньор? И вы всё ещё не жалеете, что выручили меня в тот тяжёлый час?

- Я был бы счастлив снова вам служить, как служил вашему отцу. Только сейчас...

- Только сейчас во имя нашей общей цели, - осмелел Реджинальд. Мужчина показал на двери клуба, и следующие четверть часа оба провели в клубах дыма (Редж - отчаянно давясь и сдерживая кашель), разговаривая о важных вещах.

Спустя несколько часов  они уже паковали  вещи. Корабль скоро отходил и потому Реджинальд омрачил нынешний день своей Амалии известием, что не поедет с ней назад, в поместье. На её искреннее огорчение, он лишь просил написать несколько портретов с неё самой и малыша в новых нарядах и с игрушками, что она накупила здесь. И трогательно попрощался с ней, не думая, что это будет ему больно. Но следовало торопиться. Уже через несколько часов вся его вновь набранная группа погрузилась на корабль, чтобы работать на сопротивление.

 

Прошел еще один месяц, и уже отряд контрабандистов под руководством Анхельма, вовсю трудился на благо общей идеи непокорных. Помогая Реджу и Сопротивлению.


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#661 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор

  • 2 874 сообщений
  •    

Отправлено

Интерлюдия

 

  Лавиний с головой окунулся в дела таинственной организации. Переговоры, убеждение, манипуляции - все задания, где нужен был талант дипломата, были ему интересны. То, что за прошедшие месяцы их знатная часть не перевешала простонародную, а те не сожгли знатнюков на костре, альтус тоже нескромно причислял к своим успехам.

 

Дела в семье шли ровно - дети росли, Луций ворчал, а Амата относилась к мужу по прежнему холодно и отстранено, хотя и приветствовала его занятия благотворительностью. 

 

Максиан поддерживал отношения с Игнитусом и Ариамисом и следовал разработанному в борделе плану. Вдобавок к лечебницам, которые курировала Амата, Лавиний оказывал спонсорскую поддержку клинике Корино и присмотрел здание в трущобах, в котором хотел открыть бесплатную столовую для бедных. Осталось выкупить его и решить некоторые логистические вопросы, и предприятие должно было заработать, не требуя постоянного присмотра.

 

В отношениях с простолюдинами Лавиний придерживался идей равенства. Ему было достаточно того, что они делают общее дело, и не беспокоило обращение на "ты", если людям было что сказать толкового. Иногда, сравнивая энергичных горожан с некоторыми знатными персонами, альтус внутренне морщился - выводы явно были не в пользу изнеженных и погрязших в гедонизме наследников некогда славных фамилий.

 

Каждый удар по фанатикам радовал его душу - то что они вытворяли, несло опасность лично Лавинию и всему государству. Чем больше он знакомился с их методами, тем больше понимал, что патриотизм они используют как ширму, а сами их цели направлены на разжигание террора и пролитие моря крови. Их целью была не свобода провинций и не борьба с Тевинтером - они хотели развязать бойню. Весь вопрос был только в том, зачем им это надо?







Темы с аналогичным тегами dragon age, фрпг

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых