Перейти к содержанию

Блоги

Мысль для мода. Сверхкомпаньон

Натолкнул мод Лилит от Takirell на следующую мысль. Лилит, наверное, самый навороченный мод на компаньона для Облы, даже Вилья слабее. К сожалению, Лилит не особо знает англоязычная аудитория, этот мод незаслуженно обойден стороной, хотя это явно одна из вершин в моддинге Облы. Однако же я вижу еще больший потенциал его механик не в управлении лишь одним компаньоном, а...в управлении целой армией. Понятно, что десяток активных неписей вокруг игрока убьет оптимизацию на корню, поэтому-

ArtemSH

ArtemSH

Распаковка пепельной статуи

Сто лет в блог не писал, но напишу, так как я после недавнего относительно интервью купил у ребят из Аквакс пепельную статую из Морровинда. Показываю распаковку, чтобы немного поделиться тем предвкушением и любопытством, которое я испытал. Конечно, хотелось еще поискать и купить красных свечей, но ладно. Итак, подарок из Шестого дома, дома Дагот. Вот такая загадочная коробка: Хорошо запаковано в давилку, да. Пока не видно, что там. Разворачиваем. А там коробка с эмблемой Шестого дома в п

Lord RZ

Lord RZ

Об игровых болезнях

Всегда смущало, что эти болезни в оригинале никак не обыгрываются. С одной стороны, их лечение - дело одной склянки лекарства. С другой стороны, сами болезни - сущая ерунда. Вполне возможно набрать уйму всяких местных "болезней" и не замечать их наличие посреди миллионов баффов и дебаффов от вещей, модов и прочего. Хоть бы придумали что-нибудь эдакое, тем более здешняя система магии технически всё это позволяет. Просто набросаю первое, что приходит на ум. У них же был корпрус с Вванер

ArtemSH

ArtemSH

Рабочее I

Фрагмент из диалога. По квесту на игрока нападут бандиты, а после необходимо будет собрать их трупы и отдать начальнику местной полиции. Примечательно здесь то, что обьяснение, КАК собрать эти самые трупы, дается в иммерсивной и ненавязчивой манере. Я сам в восторге от такого подхода :))

ArtemSH

ArtemSH

Мелочи здешнего ИИ

Из внезапного. Пока делал свой мод, недоумевал, почему у меня пропадала со стола рекламка Черного Леса. Дело в том, что перед одной из таверн находится пункт рекрутирования в наёмники Черного Леса, и на столике лежит соответствующий буклетик. И однажды я заметил, что как я не приду, его на месте нет. Я предположил, что он забаговался, и долго шаманил с его положением на столике. Может быть, он застрял в столе? - думал я. Так длилось...год! А в итоге я случайно обнаруживаю этот самый буклетик

ArtemSH

ArtemSH

Слуцкий. Напутствие

Надо думать, а не улыбаться. Надо книжки трудные читать. Надо проверять – и ушибаться, Мнения не слишком почитать. Мелкие пожизненные хлопоты По добыче славы и деньжат К жизненному опыту Не принадлежат. Борис Слуцкий

ArtemSH

ArtemSH

Богатырь

Отпущу свою душу на волю И пойду по широкому полю. Древний посох стоит над землей, Окольцованный мёртвой змеей. Раз в сто лет его буря ломает. И змея эту землю сжимает. Но когда наступает конец, Воскресает великий мертвец. — Где мой посох? — он сумрачно молвит, И небесную молнию ловит В богатырскую руку свою, И навек поражает змею. Отпустив свою душу на волю, Он идёт по широкому полю. Только посох дрожит за спиной, Окольцованный мёртвой змеей. Юрий Кузнецов, 1977

ArtemSH

ArtemSH

Праздничное

Решил приготовить праздничный рождественский хлеб Вообще у такого хлеба существует аж свое наименование: христопсомо. Но у реального христопсомо очень забубенный рецепт, да еще и с вином, прости Г-споди. Я же сделал обычный хлеб в домашних условиях. Получилось даже лучше, чем я ожидал: он в меру вкусный!

ArtemSH

ArtemSH

пивет

было бы забавно отправить этот пост в 20:31 (в 20:31 прибыл Годжо Сатору и т.д.), ну да неважно в общем, я тут сделал эдит на дюну магичку (и пилу совсем немношко), нада бы показать наверное почему-то за 50 или сколько там лет в дюне так и не смогли сделать нормальные светящиеся синим глаза, а у Гоши они сразу с рождения настолько сигнатурно сидят как влитые, как будто ничего более органичного в природе и существовать не может, мне кажется это неспроста да и задизайнен Гоша даже жестче гр

Подарок

Чтоб молодые помнили всегда, На камне б эту истину я высек: Поэт (как математик или физик) Себя находит в ранние года. Потом он может на своем пути И умирать и возрождаться снова, Но первое сияющее слово Он должен молодым произнести. Всегда так было. Будет только так. Талант в своей немыслимой отваге Идет вперед по белизне бумаги В одну из многочисленных атак. Строку выводит дерзкая рука, Казалось, неумелого поэта, А позже выяснятся, что это И есть его заветная строка. Но если ч

ArtemSH

ArtemSH

Что шикарно в скайриме

вот насколько не люблю эту бессмысленную игру, настолько же ценю то, что её модульный движок может выдавать настолько разную "картинку", что любой, кто запарится, может создать чуть ли не собственную игру поверх оригинала. всегда интересно смотреть, что у людей получается. вот еще один шикарно выглядящий пример. что самое главное - играбельный. в обливионе такое разнообразие сборок при всем желании невозможно.

ArtemSH

ArtemSH

о грамматическом и о психическом

Электронное издание, о которое я с утра мозолю глаза, часто грешит ошибками, и иногда попадаются прелестные. Вот, сегодня статья о Расселе Кроу, негодующем в сторону "Гладиатора-2", порадовала не только такой прелестной ошибкой, но и известием, что по-прежнему жив дух ковбоев, стреляющих в театре в Яго: 1) Во-первых, мы видим, что автор статьи пропустил запятую. Я настаиваю, что это именно пропущенная запятая. Ясно, что следует писать "пока у него были отношения с женой, он спал с другом,

nihille

nihille

будни графоманиака

Не так давно мне показалось, что я нашёл идеального читателя в лице ИИ. Скормил ему на пробу кусок текста с просьбой проанализировать язык, персонажей и тому подобную милую погребень. ИИ молодецки выдал рецензию, обнаружившую глубокое понимание происходящего в тексте — местами, правда, не без анекдотического символизма желтых шторок и пару раз перепутав персонажей, но это было внимательное прочтение, настолько меня изумившее, что я даже подумал, что обнаружил своё призвание, что я писатель для И

nihille

nihille

о порядке имён

Не прошло и тридцати лет со времени выхода "Морровинда", как меня осенило, почему я именую данмеров не так, как сходу подсказывает игра, то есть имя-фамилия, а на обратный манер, фамилия-имя. Это из-за того, что я слишком много тусил с Даготами. Ну и, как обычно, я сочинил, почему они Дагот Вемин, Дагот Утол, Дагот Малан, а не наоборот. Потому что моду ставить имя перед фамилией внедрили римляне-имперцы со своими Каями Косадесами, а Даготы, не спешащие стать гражданами Сиродила, знай себе назыв

nihille

nihille

Баги

Да здравствуют баги Скайрима И прочие фичи игры, Они нам дарованы свыше, Как радуют эти дары! К примеру: проходишь ты Хелген И в спину там Ралофа бьешь. Ему все-равно, он бессмертен, А ты сразу скрытность качнешь. Алхимия, что за наука, Отрада для сердца и глаз; Баг маленький с восстановленьем - И станешь всех круче у нас. Броня крепче скал и запора, Дракона побьешь с полщелчка. Даэдра - вот это умора! - За вредность хотят молочка. Надену я пять амулетов, Шлем, обруч, потом капю

Hikаru

Hikаru

клёпа, истфех

Ужасная мысль посетила меня вчера. Немец лёг спать, а я сидела и втыкала в ютуб. И начала его будить: "Немец, немец, ты спишь? Немец, вот историки говорят, что Клеопатра была женщина не особо красивая, но умная и обаятельная. Что, если это не так? Что если Цезарь просто по-солдафонски грубо шутил, и когда все остальные женщины молчали, испытывая испанский стыд, Клёпа была единственной, кто громко и звонко смеялся над его тупыми шутками? Что если, немец, Цезарь поэтому и решил, что она умная, раз

nihille

nihille

олды помнят

был сегодня на фестивале геймдева в вышке. разговорился с одним разработчиком, оказалось, что он тоже сидел на тесалле и даже клепал моды для облы и морровинда! какой-то мод на компаньона, к сожалению, не уточнил, какой именно. спросил, как там siegrun и вообще как поживает сайт так что, олды помнят :)

ArtemSH

ArtemSH

Частушки-драконотушки

Мы частушки пропоем вам Про скайримское житьё. Как живется Довакину? Ох непросто, ё-моё. То везут казнить на плаху - Чессно слово ни за что, То далече посылают, То по морде бьют его. Тут драугры, там бандиты, Некроманты на пути, А ещё вампиры, волки - Ни проехать ни пройти. Будь ты редгард, будь ты босмер - От даэдра не уйдешь. А попробуй возразить им - Ох, враз безвременно помрешь. Посередь Скайрима тундра, Посередь её Вайтран. Там Соратники тусятся И пугают горожан.

Hikаru

Hikаru

Losing My Religion. Соображения

Я думаю, надо обьединить Losing my Religion и Vows and Covenants. Я бы с радостью почистил мод Клиффвормса, кое-что поменял и обьединил с геймплейной схемой баффов\дебаффов VС. Тогда будет уже мастхев. Плюс к тому - добавить цепочки квестов орденам. И, считай, обязательный мод для любой сборки готов.

ArtemSH

ArtemSH

На первое сентября :)

Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их заповедям блаженства. И тогда Симон Пётр сказал: «Нам надо будет всё это выучить?» И Андрей сказал: «А что, надо было записывать?» И Филипп сказал: «Листочка ни у кого не найдётся?» И Иоанн сказал: «А другим по столько не задают!» И Варфоломей сказал: «А это что, домашнее задание?» И Иаков сказал: «Следующий раз будет опрос?» И Марк сказал: «На оценку?» И Матфей спустился с гор

ArtemSH

ArtemSH

Будущее TES VI и прочие неприятности

Найденный на просторах интернета фейк с якобы футажом ранней TES VI навел на размышления: Вообще, это возможно чисто нейросеть, тк меч в пещере и меч на свежем воздухе радикально отличны: двуручник против одноручника с рукояткой. Но при этом даже этот псевдо-футаж довольно вайбовый. И, мне кажется, суть шестых свитков он улавливает верно. Суть вот в чем. Уже с Fo4, в общем-то, всё было понятно. Старфилд просто добил меня, когда до меня дошло, к чему всё идет. По сути Тодд (или кто

ArtemSH

ArtemSH

Nehrim. Краткий Обзор

Я не прошел его до конца, так что впечатления мои исключительно незаконченного свойства, но уже и так видно, на что игра ориентируется и что ценит. Конечно, в первую очередь в глаза бросается визуал - с ландшафтами и дизайном экстерьеров разработчики постарались. Не везде удачно (да, Гилиад, я о тебе...не говоря уже о лагере аэтерн), но в целом создается ощущение высокого фентези. Особенно порадовали леса. У немцев почему-то всегда выходят просто шикарные биомы. Я смотрю на леса, на проложенн

ArtemSH

ArtemSH

×
×
  • Создать...