Перейти к содержимому


Фотография

TES: Запретное знание

фрпг ролка тес обливион

  • Закрытая тема Тема закрыта

#141 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

01ea68a2a65196afb19e2f9a83611201.jpg

 
 

Клинки? Что ещё за Клинки? Это команда гладиаторов из Дюны? А, те ребята, что не смогли защитить Императора… А может, это ОНИ убили Императора? Нет, разумеется, там были ещё какие-то парни в красном, но надо быть ПОЛНЫМ идиотом, чтобы пытаться вывести человека из города через тюремный округ и тем более через подземелья, неиспользуемые годами. Подземелья, где его уже ПОДЖИДАЛИ парни в красном. Смекаешь? Нет, я не хочу сказать, что среди них был предатель. Я же сказал – они просто идиоты. Правильно, что их разогнали по домам. Нет? И чем же они тогда сейчас занимаются? Ах, судя по выражению твоего лица – задают людям идиотские вопросы, я прав?

 
Едва прогнав свой сон, Юстис накинул поверх рубахи и штанов свою псевдо-монашескую рясу, сунул ноги в пару туфель из шкуры некоего парнокопытного и спустился вниз. Маленькая ночлежка жила своей жизнью – парочка постояльцев уже заняла насиженные места и уплетала кашу, в то время как хозяйка заведения, дородная женщина раскладывала эту самую кашу по мискам.
- Будешь? – спросила та у Юстиса, указав на него черпаком. Тот покачал головой в ответ. Он ничего не имел против местной стряпни, и даже ощущал лёгкий голод, но вид кастрюли, не мытой, кажется, с прошлой Молитвы Южного Ветра напрочь отбил у эльфа аппетит. Всё, что он смог сделать, так это затолкать в себя краюшку хлеба (надо признаться, довольно свежего) и запить его колодезной водой. Ради последнего пришлось выйти во двор – но это так же позволило Юстису умыться и привести себя в чувство.
В воздухе витала морозная свежесть – впрочем, чего ещё было ожидать от Брумы, города, где бывает даже холоднее чем в некоторых уголках Скайрима. Эльф искренне недоумевал, кому вообще пришло в голову построить город здесь, в заснеженных горах… Но все вопросы сами собой отпадали, стоило лишь раз увидеть вечно царящую здесь красоту зимней сказки. Оттепель, начавшаяся в Чейдинхоле и Корроле с приходом весны, не затронула этот северный город, и тепло его жителям дарили лишь камины да расставленные повсюду жаровни.
Когда утренняя звезда окончательно скрылась из виду, уступив место огненно-красному рассвету, Юстис понял, что пора выдвигаться. Такому вечному скитальцу как он не составило бы большого труда преодолеть остаток пути до Храма Повелителя Облаков ещё с вечера, но ему не хотелось проводить целую ночь в компании Клинков. Эльфу всё время казалось, что он нечестен – как с ними, так и с самим собой, хотя в действительности лишь делал то, что от него и требовалось.

 

Десять лет назад Кай Косадес лично предложил Юстису отправиться на свою историческую родину, присматривать за сородичами, среди которых давно уже зрели недовольства имперской властью. Одной из таких фракций, ратующей за независимость Алинора, был Талмор – и именно у него на службе альтмер провёл последние девять лет. Он был тепло принят на Саммерсете – быть может, потому что в глубине души разделял идеалы своих новых товарищей, и, главное, блестяще проявил себя в качестве шпиона. Возможно, именно поэтому ему и поручили столь важное задание – просочиться в ряды Клинков, с которым Юстис справился не менее блестяще… А всё потому, что всё это время и так состоял у них на службе.
Последний же год он занимался всякой ерундой, выдавая себя за новичка организации, которой посвятил почти всю свою жизнь. И вот, наконец, хоть что-то интересное. Юстис перечитал записку:
Дорогой Брат! Сложившаяся ситуация требует твоего немедленного вмешательства. Жду тебя не позднее десятого числа месяца Руки Дождя в Храме Повелителя Облаков. Надеюсь, остальные так же откликнутся. Джоффри.
“Остальные”… Кто? Такие же ветераны, как и он сам? Значит, дело действительно важное, иначе бы его можно было поручить кому угодно. С другой стороны, сейчас именно он и был тем самым “кем угодно”, а потому не особо спешил. Если это очередной пустяк, то его расследование наверняка повесят на первого отозвавшегося. Если же это окажется что-то достаточно серьёзное, то руководство наверняка дождётся самого Юстиса… Ну, или по крайней мере введёт его в курс дела на ходу. Сегодня как раз было десятое, а значит, он прибыл если и не поздно, то хотя бы вовремя.

 

Подъём на вершину горы занял у него около трёх часов, и к полудню эльф уже стоял у входа в храм. Он обернулся – вид на долину открывался не менее величественный, чем сам храм. На юге виднелась Брума, чуть восточней которой возвышались обломки Великих Врат, а на горизонте маячила Башня Белого Золота. Юстис вновь окинул взглядом древнюю обитель Клинков  - до этого ему приходилось бывать здесь лишь однажды, по возвращении в Сиродил. Позднее, он получал все указания лично от Джоффри, который перебрался обратно в Приорат Вейнон… И тот факт, что бывший Грандмастер организовал встречу именно здесь, а не у себя в монастыре казался не менее интригующим.
Главные ворота были распахнуты настежь – видимо, Клинки действительно ожидали гостей, однако у входа дежурила пара рыцарей в акавирских доспехах.
- Кто и с какой целью? – уточнил один из караульных, молодой редгард и, по всей видимости, новичок.
- Юстис Эбенгардский. - спокойно ответил Юстис, протягивая записку. – Меня ждёт Джоффри.

 

“Эбенгардский” – такое прозвище взял себе Юстис после того, как навсегда покинул Морровинд. У него не было фамилии – его отец точно так же носил титул “Скинградский”, потому как всю свою молодость провёл в Имперской Провинции. Сам же Юстис в Скинграде бывал лишь трижды, и то проездом, зато Эбенгард в течение многих лет был для него домом. Там он родился. Там он вырос. Там он познакомился со своей будущей женой… И там он провёл свой последний день на Вварденфелле. Теперь уже не было никакого Эбенгарда – однако эльф продолжал хранить его в своём сердце. Да, это место, куда он уже никогда не вернётся… Но в то же время это место, откуда он начал свой путь.
Сначала он называл себя просто “Юстис из Эбенгарда” – словно беспризорник, но в то же время это указывало на его корни. Затем, уже на службе у Талмора он настолько возгордился этими самыми корнями, что превратился в “Юстиса Эбенградского”, и произносил своё имя так, будто бы Эбегард являлся центром вселенной. Впрочем, он и был центром вселенной – но только для самого Юстиса. Теперь же эльф вращался где-то на её задворках, оторванный не только от своих корней, но и от земли вообще.
Острова Саммерсет не стали для него родными. Не стал родным и Сиродил. Здесь он чувствовал себя гостем, даже не смотря на то, Имперская Провинция была куда более гостеприимна, нежели его “родной” Вварденфелл. Небеса здесь были чисты. Дороги безопасны, а люди дружелюбны. Здесь правили закон и порядок, а не древние клановые обычаи… Но всё здесь было каким-то слишком простым и обыденным. Слишком… Скучным.

 

- Да, разумеется. – вернул Юстиса в реальность второй стражник, имперец средних лет. – Мы ожидали тебя. Джоффри в общем зале – прямо по центру.
- Спасибо, я знаю, где это. – кивнул эльф, хотя и не был до конца уверен. Всё же, он не бывал здесь многие годы… - А кто-нибудь ещё прибыл?
- Грандмастер. – имперец прокашлялся. – И Баурус.
Юстис кивнул и направился вверх по ступеням. Если уж эту парочку вызвали, то дело и впрямь нешуточное. С Баурусом он знаком не был – но слышал, что тот сыграл не последнюю роль во время Кризиса Забвения. Личность же нового Грандмастера для него была загадкой… Как, впрочем, и для большинства Клинков. Приказы поступали через Джоффри, поэтому эльф предпочитал считать, что он продолжает руководить Клинками сам, ссылаясь на несуществующую личность из соображений безопасности… Однако сегодня эта личность сама решила посетить Храм Повелителя Облаков, и Баурус этой самой личностью не являлся – хотя, казалось бы, разве мог найтись более достойный кандидат?
Во дворе было пустынно – лишь пара дозорных лениво совершала плановый обход по крепостной стене. Не было слышно ни лязга стали, ни ударов кузнечного молота, ни даже вездесущих пересуд… Казалось бы, крепость ещё не проснулась. Отворив дверь главного зала, Юстис очутился в просторном помещении с огромным камином, под потолком которого свисали десятки и даже сотни катан. К сожалению, вручали их лишь тем, кто посвятил себя непосредственно защите Императора, а эльф в число “избранных”, увы, не входил. Более того, за последнее десятилетие ни один новичок не удостоился своего именного оружия – по вполне объективным причинам.

 

Джоффри, одетый подобно Юстису в монашеские одеяния, сидел за столом читая книгу. Заслышав скрип двери, старик отвлёкся от своего занятия и жестом предложил Юстису сесть напротив. Помимо них в зале не было ни одной живой души – если не считать огромного рыжего кота, пристроившегося у самого камина.
- Я знаю, что ты озадачен, но я так же знаю, что ты достаточно терпелив и милосерден, поэтому не заставляй меня раз за разом пересказывать одно и то же. – произнёс Джоффри, после чего встал на ноги и принялся расхаживать взад-вперёд. Было видно, что он взволнован… Но надолго его не хватило – всё же, годы взяли своё, и потому ему пришлось вновь усесться на скамью. – Как твоё задание?
- Ты про основное… - начал было Юстис. – Или про…
- Про твои дела на родине я бы не спросил. – старик поднял на собеседника свои потускневшие глаза. - Не здесь, по крайней мере.
- Моей родины больше нет. – альтмер тяжело вздохнул. – Сиродил, Острова Саммерсет… Ничто не заменит мне Морровинд. Я был рад убраться оттуда – до того противны мне стали его пейзажи, а сейчас… Должен признать, мне их не хватает.
- Не мне это говорить, но не стоит жить прошлым.
- А что там, в будущем? Ты видишь впереди хоть что-то хорошее? Где все? Когда я последний раз гостил здесь, в Храме было полно народу, а сейчас… - Юстис указал рукой на пустующий зал. – Все на задании? Или больше некого на них посылать? Кого ты подразумевал под “остальными”?
- Всех, кто откликнется. – Джоффри нахмурился, отчего число морщин на его лице увеличилось вдвое. – Твоя правда – нас осталось мало. Мы служили Императору, а теперь, когда его не стало, Совет Старейшин перестал нуждаться в наших услугах. Они нам не доверяют… И наверняка уже готовят нам замену.
- А почему мы не можем стать заменой самим себе? Присягнуть на верность Совету… Канцлеру… В конце концов, должны же они избрать нового Императора.
- Ты присягал на верность Септимам, а вовсе не…
- Я служу не человеку, а идее. Общему благу. Император был гарантом этого самого блага для всех и каждого… - Юстис отвернулся. - По крайней мере, мне так казалось. Теперь я не знаю, о чём он вообще думал. Все его попытки предотвратить катастрофу этой самой катастрофой и обернулись. И не только его… Наши.
- Если ты и вправду так считаешь, то возможно тебе здесь больше не место.
- Возможно. Но раз уж я здесь…
Эльф не договорил. Дверь вновь отворилась, и на пороге возник ещё один гость.
 


Сообщение отредактировал SnowK: 14 апреля 2017 - 18:51



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 284

#142 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 329 сообщений
  •    

Отправлено

А ведь парень невиновен на первый взгляд, думал Сэм о сыне злодея. А может и нет, но бретон склонялся к варианту, что Матиас ни при чем и вообще жертва. Зажевав горсть орешков, Фарр не спешил вмешиваться в разговор. Признаться, Ризу можно доверить подобную болтовню. А раз на сородича свалились обязанности дипломата, удел Сэма - шелкать орехи, не спеша. Пока что.


электронная подпись

#143 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- Во-первых, никто его просто так не отпускает, а будет использовать его в интересах государства. Во вторых, вы так и не назвали причину, по которой оказался в тюрьме Матиас Весул. В руках одних из лучших агентов просто так он никуда не сбежит... Дадите пока временное разрешение на "выгул", а дальше посмотрим.

- Вы просите меня выдать вам на попечение опасного преступника после того, как не менее опасный преступник украл у вас из-под самого носа вещь, способную повергнуть мир в хаос? – в глазах Кассандры пылал праведный гнев. – А что если вы с ним заодно? Вы, Клинки… Давно уже утратили свой кредит доверия. Я лучше саму себя прикую наручниками к этому Матиасу Весулу, чем доверю его вам! Сектанта не выпускать, - приказала легионерша начальнику тюрьмы, после чего принялась тыкать пальцем в Клинков. – А вы… Если он вдруг пропадёт – сядете вместо него, понятно?
С этими словами Кассандра резко развернулась и зашагала прочь.
- Не судите её строго. – сообщил начальник тюрьмы. – Она родом из Кватча… Вся её семья погибла в ту ночь, ну… Вы знаете. Если хотите, я дам вам ознакомиться с делами Матиаса и Децимуса, но… Не стоит играть с огнём.



#144 Ссылка на это сообщение ПУСТОТЕЛЫЙ

ПУСТОТЕЛЫЙ
  • Следопыт
  • 73 сообщений

Отправлено

Риз на ее выпады лишь закатил глаза. "Сядете вместо него. Хах. Да у них тут в тюрьме проходной двор, "нечаянно" спутают документы и все, свободен. А может так и надо? Может, действительно, не стоит брать его в "попутчики". Может он притворяется правильным парнишей, просто играет свою роль? А может это вмешательство каких то неизвестных мне сил, препятствующие развитию судьбы в этом направлении?". 

- Да, было бы очень любезно с вашей стороны, - ответил начальнику тюрьмы бретонец. - Спасибо. 



#145 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

Начальник тюрьмы исполнил своё обещание – и уже через десять минут на его столе лежали два свитка. Первый касался Децимуса: в деле значилось, что тот был избран самим Манкаром Камораном для убийства Императора, однако спасовал и вскоре после окончания Кризиса добровольно сдался властям. Тем не менее, отягощающим обстоятельством стали огромные суммы денег, которые были перечислены им на нужды Мифического Рассвета – фактически, именно Децимус проспонсировал их кампанию против Септимов.

 

Во втором же свитке описывались “прегрешения” Матиаса – среди его вещей были обнаружены первые три тома “Комментариев” Манкара Каморана, что указывало на то, что он и сам следовал “путём рассвета”. Несмотря на то, что книги могли принадлежать его отцу, судья так же приговорил Матиаса к пожизненному заключению, ссылаясь на “склонность к даэдропоклонничеству” и родство с Децимусом.

 

- Да, жаль парня. – произнёс начальник тюрьмы. – Но ничего нельзя сделать. Ему ещё повезло, что он не попался Дозорным или ещё каким фанатикам – те бы линчевали его без суда и следствия. А тут он вроде как в безопасности… Ну, по крайней мере, никто не заявится к нему в камеру для того, чтобы убить.
Начальник забрал свитки и удалился обратно в канцелярию - при этом, связка ключей, один из которых подходил к камере Матиаса, осталась лежать на столе.



#146 Ссылка на это сообщение Spectre

Spectre
  • Just stranding

  • 3 835 сообщений
  •    

Отправлено

Продолжение...

Утром буря закончилась – день обещал быть ясным и тёплым. Перекусив тем, что было троица оседлала своих скакунов (а бедный Дро’зарр вновь был усажен в сумку) и двинулась на юг, вслед за остальными. Чтобы сократить путь, Юстис предложил двигаться напрямик – по Оранжевой дороге в Коррол и затем в Кватч через Великий Лес. Единственным местом, совпадавшим с указанной скелетом точкой, был Дасек Мур – заброшенный форт, к счастью, так же имевшийся на картах Клинков. Мигель был удивлён тем, что ворчливый Аранелий так хорошо разбирается в географии Имперской Провинции, но тот сослался на любовь к картам. У него действительно было много карт – и Юстис ДЕЙСТВИТЕЛЬНО их любил. “Жемчужинной” его коллекции была потрёпанная карта Вварденфелла с кучей пометок и ремарок, оставленных им самим – разумеется, теперь, после извержения Красной Горы этот клочок бумаги утратил свою актуальность, но эльф хранил его как память – и как напоминание.

 

К вечеру путники достигли Коррола, но внутрь заходить не стали, встав лагерем у стен – многие в городе могли узнать в Джустинии Аранелию. И хотя сам Мигель не был некромантом, он всё ещё мог поручиться за парочку агентов, а посему при нём приходилось придерживаться роли. К сожалению, путь предстоял неблизкий, и посему Юстис был вынужден направить свою напарницу за припасами; к сожалению, в Мигеле проснулся Джентльмен и он ринулся вслед за девушкой, дабы помочь ей донести покупки.
Коррол... хороший, славный город с добрыми жителями. Она была бы рада вернуться сюда и пообщаться со старыми знакомыми, посмотреть все ли в порядке у тех, кому она в прошлом помогла. Но увы, она не могла, не сейчас. Люди знают Аранелию, а она теперь Джустиния и еще что хуже, вместе с Мигелем. Он конечно не гений, но много ума не надо, чтобы стало легче догадаться, почему это альтмерку, которая якобы только что прибыла из Саммерсета, знают немало простого народу. Отказывать Мигелю тоже было нельзя да и неприлично, поэтому она молилась, что никто ее не узнает в этом плаще с надвинутым на голову капюшоном.
Но молитвы были четны. На рынке ее увидел старый лавочник Олли. Однажды он повредил ногу, когда случайно свалился с холма и с помощью мазей Аранелии болеть она перестала, за что он был ей даже благодарен. Глаза лавочника кажется встретились с глазами у эльфийки и сердце у нее застучало сильнее. "Сейчас кликнет меня" - пронеслось в голове у нее и так случилось: Олли помахал рукой и прикрикнул:
- А ну тащитесь, сюда бездари! - крикнул он и Аранелия вдруг заметила возле себя двух мальчиков, судя по всему помощников лавочника. Они подбежали к Олли и он начал кричать на них пуще прежнего. Ей повезло и она благодарила богов за это. Припасы вскоре были куплены и Джустиния вместе с Мигелем были готовы к выходу. Чем скорее покинет Коррол, тем лучше. Мало ли, в следующий раз может не повезти и ее все-таки кто-нибудь узнает.
Получив от Джустинии отчёт о финансовых потерях (хотя в действительности его интересовало лишь сохранность инкогнито напарницы), Аранелий принял свою вечернюю дозу “лекарства” и так же, как и вчера завалился спать. На сей раз, ночка выдалась тихой и спокойной; лес был молчалив, а погода благоприятна.

 

С первыми лучами солнца путники наспех позавтракали и двинулись дальше. На сей раз Мигель упросил Джустинию дать ему вожжи, а её сделал пассажиром – ему неловко было выполнять эту роль самому. Юстис из какой-то чисто мужской солидарности вынужден был согласиться, однако украдкой постоянно следил за редгардом – мало ли куда он решит увезти его напарницу. Тем не менее, дальнейший путь прошёл без происшествий – дважды заночевав в самом сердце Великого Леса, троица вышла к Золотому Берегу и оказалась в предместьях Кватча, который медленно но верно поднимался из руин.
На закате третьего дня путники достигли своей цели – форта Дасек Мур. Оставив своих лошадей на безопасном расстоянии, путники приблизились к огромной дубовой двери, пережившей не одну эпоху и галантно постучались, если слово галантность могло быть применимо к висящему на них дверному молотку. Хозяева не заставили себя ждать – вскоре засов с громким скрежетом распахнулся и на пороге возник аргонианин в стёганом дуплете и узких кожаных штанах, выдающих в нём столичного денди.
- Что вам угодно? – спросил он. – Мы тут занимаемся исследованиями… Очень важными, прошу заметить.
Мигель хотел было что-то сказать, но Аранелий с поразительной для его состояния силой потеснил редгарда и произнёс:
- Знаем мы, какими исследованиями вы тут занимаетесь. Я Аранелий, бывший жрец Аури-Эля из Санхолда, жаждущий обмануть смерть. Это, - альтмер указал на “Джустинию”, - Джустиния, мой личный лекарь, а наш спутник – Мигель, бывший маг Синода. Мы случайно встретили его… В пещерах Эхо.
- Ааа… - протянул ящер. – Что ж, тогда всё ясно. Мы готовы поделиться своими знаниями, но сначала вам придётся доказать свою полезность для ордена. Сейчас у нас имеются некоторые трудности с “материалами для исследований”, так что сделайте свой вклад в развитие науки. И раз уж постигать наше искусство собираются лишь двое из вас, то и двух тел будет более чем достаточно. До свидания.
С этими словами аргонианин скрылся за дверью и вновь заперся изнутри.
- Проклятье! – выругался "Аранелий". – Джустиния, немедленно отправляйся в Кватч и добудь для меня свежий труп! Или приведи сюда кого-нибудь, а мы доведём его до кондиции… Хотя, может нам будет проще преподнести им Мигеля? Не зря же мы тащили его с собой…
- Я… - с дрожью в голосе заговорил редгард. – Я добуду для вас тело. Только прошу, не убивайте!
- Отлично! – произнёс Юстис. – И всё же, Джустиния, сходи с ним и убедись, что он не сбежит. А я подожду вас здесь.
- Конечно, господин Аранелий, - коротко ответила Джустиния, не выдавая чувств на словах. Но внутри у эльфийки все сжалось. Добыть свежий труп, легче сказать чем сделать это. Для начала кого-нибудь надо убить, а этого Аранелия никак не хотела бы делать. Может только, если какого-нибудь подонка от смерти которого станет всем только лучше? Трудно это...Так или иначе, на кону стоит очень важное задание и она не должна его провалить, особенно когда они с Юстисом так близко к цели. Если для этого надо убить кого-нибудь, то ей придется сделать этого. Она ведь Клинок, ей доверились и она не должна подвести.

***
Аранелий послал ее вместе с Мигелем вместе. Она не думала, что паренек сбежит, ведь он тоже желал найти некромантов и уже просто так не сдастся, по крайней мере, так считала эльфийка.
- Эм… - вновь заговорил Мигель, покинув зону досягаемости “Аранелия”. – Эта затея нравится мне всё меньше и меньше. Боюсь, я не смогу… Ты слышала?
Парочка обернулась – на опушке, где они стояли, возникла троица головорезов – щуплый орк, толстый имперец без намёка на растительность на голове и босмер раздетый по пояс.
- Так-так, что тут у нас? – ехидно поинтересовался жирдяй. – Парочка влюблённых? А разве родители не говорили вам, что не стоит гулять в столь поздний час, да ещё и в лесу? Места у нас тут дикие – звери, некроманты, разбойники… Мало ли на кого можно наткнуться? Но мы готовы сопроводить вас до города – за небольшую плату. Скажем… Всё что у вас есть?
Орк и босмер выхватили свои кинжалы и уже подбирались к незадачливым гробокопателям сзади. Толстяк, при этом, не сходил с места, ожидая “решения” своих жертв – хотя всё давно уже было решено за них.
Аранелия задумалась. Три человека, а значит и три трупа. Они ведь подонки и мерзавцы, о них никто плакать не будет все равно а даже наоборот. К тому же они начали первыми, сами виноваты, сказал Аранелии внутренний голос. И поэтому она, сжав по-сильнее свой алинорский посох, направила свой первый удар по самому ближнему - босмеру с голым торсом. Это же и было его основной слабостью. Сам тощий, а на верху никакой защиты. Такого и обычная твердая палка может прибить без проблем. К тому же Аранелия училась у монахов в ордене как защищаться, не имея в руках стали. Эти уроки ей хорошо запомнились и пригодились. Пока Мигель занимался другими, альтмерка покрутила посох и треснула им своего собрата эльфа. От этого он слегка шелохнулся и попытался ее ударить и даже сумел слегка оцарапать ее руку своим ножичком. Ничего серьезного, боль почти не чувствовалась. Ударив еще пару раз бандита со всей силой, Аранелия сумела выбить у него заржавевший клинок и он, попятившись, побежал куда глаза глядят. Ничего, подумалось Аранелии, так даже лучше. Наверное, получив сегодня по полной, этот парень образумиться, а может только сделает его злее. Впрочем, она не гадалка и не знает, что будет в будущем. Пока что стоит заняться настоящим. Вздохнув полной грудью, она посмотрела на свою первую боевую рану. Хотя для нее это и было важным событием, эльфийка все-таки не забывала и про риски заражения и поэтому пролила на ранку из колбочки с лечебным зельем и перевязала ее. Многих погубило такое невнимание даже к малейшим царапинам...

Поражённый решимостью эльфийки, Мигель и сам поспешил вступить в бой, хотя секундой ранее был готов бежать сверкая пятками. Он явно не был бойцом – вместо того, чтобы атаковать самому, редгард призвал огненного атронаха, а сам шлёпнулся на траву, не то от испуга, не то от удивления. Призванная даэдра крутанулась в воздухе, оценила своего господина и тут же метнула огненный шар орку прямо в лицо, моментально ослепив того и вызвав нестерпимую боль. Зеленокожий попытался сбежать, но будучи полностью дезориентированным, впечатался в дерево и рухнул на землю.
Толстяк, осознав, что дело пахнет жаренным, попятился назад, но тут же схлопотал посохом по голове – но на сей раз удар был нанесён уже не Аранелией, а подоспевшим ей на помощь Юстисом. Эльф ловко развернулся и нанёс ещё один удар, но уже не сверху вниз, а с лева-направо, отчего складки на теле негодяя прошлись волнами, а сам он потерял равновесие и повалился точно так же, как и его зелёный товарищ.
- Неплохо для умирающего… - произнёс Мигель, вставая на ноги.
- Как впрочем и для труса, - огрызся Юстис, но на лице его мелькнула едва различимая улыбка. – Ты тоже молодец, Джустиния… Хотя мелкого зря упустила. Его тащить было бы куда проще, чем толстяка.
Однако же, тащить никого не пришлось – парочка бандитов сдалась сама и отправилась вместе с путниками в Дасек Мур, даже не догадываясь, что их ведут вовсе не в плен, а на убой. Юстис не решился убивать их сам – а поручать это дело Аранелии и подавно. Пусть некроманты поморят разбойников голодом – так и овцы будут целы… И волки сыты.
- О, прекрасно… - произнёс ящер-привратник, ожидавший их на входе. – Что ж, милости просим.



#147 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

Троица в сопровождении аргонианина и пленников вошла внутрь. Форт казался обжитым и ухоженным – вероятно, именно таким он был во времена Ремана Сиродила. Внутри всюду сновали люди и меры всех рас, полов и возрастов, однако одеты они были вовсе не так, как представляла их себе Аранелия – робы были вовсе не чёрными с красными черепами, а всех цветов и фасонов; при этом, многие вообще не носили мантий, предпочитая одеваться на манер мещан и аристократов.
- Сюда. – пригласил ящер троицу в одну из комнат. Бандитов он при этом передал одному из своих товарищей. “Начинающие некроманты” оказались в просторном кабинете, где за огромным столом восседал коротышка-норд со сморщенным личиком, напоминающим рожицу нетопыря и чёрными сальными волосами, зачёсанными назад. Одет он был в чёрный парадный сюртук, а на руках у него была пара белоснежных перчаток, сильно контрастирующих с его нарядом.
- Кого ты привёл ко мне, Лей? – обратился карлик к аргонианину. – Новообращённые?
- Да. – ответил ящер. – Это Аранелий, Джустиния и Мигель. А это, - привратник указал на человека за столом. – Горис Бледный, наш магистр.
Коротышка не без труда спустился со своего стула по лесенке, образованной из стопок книг и поочерёдно протянул руку сначала Юстису, затем Мигелю, а затем поцеловал ладонь Аранелии.
- Очень приятно. – произнёс он, поклонившись. – Вы здесь чтобы учиться, - глаза нарда скользнули по юноше и девушке, а затем замерли на альтмере. – Или учить?
- Учиться. – ответил Юстис. – Мигель хочет поднимать армии мертвецов… Я же хочу победить смерть. Понимаете, меня убивает неизлечимая болезнь… И поэтому я прошу, нет, я требую, чтобы мне открыли тайну обращения в лича!
- Ну-с, голубчик, я занимаюсь некромантией с девятнадцати лет и всё ещё не до конца понимаю этот процесс, а мне, на секундочку, уже за семьдесят. – отметил Горис, хотя сам выглядел лет на сорок. – Боюсь, вам попросту не хватит времени.
- Тогда отведите меня к тому, кто понимает этот процесс. – нахмурился “Аранелий”. – Например, к Маннимарко.
- Маннимарко мёртв, как ни парадоксально! – парировал карлик. – Разве вы не слышали? Побеждён Архимагом Гильдии Магов!
- А что с его телом? – уточнил Юстис. – Вы его похоронили? Использовали в качестве “материала для исследований”? Сделали из него свою святыню?
- Оно пропало. – пожал плечами Горис. – В пещерах Эхо его не было. Кто-то считает, что Маннимарко лишь притворился побеждённым, а затем ушёл в добровольное изгнание… Кто-то полагает, что его тело уничтожено сторонниками Травена… А кто-то уверяет, что Король Червей вознёсся в Этериус и занял своё законное место среди божеств.
- Законное… Да. – с неприкрытым раздражением произнёс Юстис. Видимо, ниточка привела их в никуда, и единственной зацепкой оставался сам Мигель. – В таком случае расскажите мне всё, что знаете о трансформации сами. Дайте мне книги… Что угодно.
- Конечно. – кивнул карлик. – А что угодно вашим юным товарищам?
- Мне нужен учитель… - сообщил Мигель. - А Джустинии…
- Я здесь с господином Аранелием, поэтому что нужно ему, то нужно и мне пожалуй, - ответила, призадумавшись, Джустиния карлику, - мне бы и вправду пригодились навыки некромантии, связанные с продлением жизни, а то сами ведь сказали, что кому-то времени может не хватить, - быстро кинув взгляд на "Аранелия", она снова повернула голову к Горису, - я хоть и опытная целительница, но этого зачастую бывает мало и поздно.
- Что ж, в таком случае, будете учиться вместе с Мигелем. – добродушно заявил Горис. – Лей, покажи нашим новым друзьям общежития…
- Общежития? – возмутился Юстис, окончательно вживаясь в роль. – Я не могу жить в общежитии! Мне нужна отдельная келья, и точка!
- Увы, но даже наши учителя спят вместе, правда, их будет поменьше… - сообщил аргонианин. – Если вы сами готовы у нас преподавать…
- Я хорошо владею магией разрушения. – отметил "Аранелий". – Возможно, кому-то из ваших покажется разумным уметь защищать себя самостоятельно.
- Тогда мне бы хотелось задать вам ещё парочку вопросов. – сказал Горис, вновь занимая своё место. – Лей…
Ящер кивнул, увлекая Мигеля и Джустинию за собой. После небольшой экскурсии по форту, разделённому на жилую зону, зону практики и зону хранения, те были предоставлены сами себе, но поскольку время было уже позднее, ребята не придумали ничего лучшего, кроме как тут же завалиться спать – тем более что занятия начинались уже завтра.

 

Аранелию поселили в комнату к четырём девушкам – и, по всей видимости, они были здесь единственными ученицами; мальчиков, по их словам, было в пять раз больше, то же самое касалось и преподавателей. В большинстве своём это были типичные “книжные черви”, и лишь одна из них видела в поднятии трупов из могил некую романтику.

 

На следующее утро "Джустинии" вместе с Мигелем и ещё парой новообращённых предложили прослушать курс лекций, касающихся теории и техники безопасности, как при воскрешении нежити, так и при добыче останков. Вела их чопорная дама, настолько древняя и высохшая, что могло показаться, будто бы она давно стала личем.

 

Вечером эльфийке наконец выдалась свободная минутка – но сразу после ужина Юстис позвал её "подышать свежим воздухом", сославшись на “обострение” своей болезни.
- Прости, у меня было много дел. – сообщил он, двигаясь по дороге, ведущей в Кватч. Прежде он раз десять убедился в том, что за ними нет хвоста, и ещё час был вынужден бродить по окрестностям, жалуясь на боль в суставах. – Как ты уже поняла, здесь тела Маннимарко нет – но подозреваемый об этом не знает. Мигель всё ещё здесь, а значит, сам он в крови божеств не заинтересован. Тем не менее, постарайся сблизиться с ним и расспроси об Олфриде Моргенштернском, и, в особенности, об обстоятельствах его смерти. Иных причин оставаться здесь у нас нет – если получится, я сам завербую Мигеля. Он хороший парень, и, возможно, согласится шпионить на Клинков, тем более что особой любви к некромантам у него нет. Поговори с ним сегодня, а завтра пригласи на прогулку. Я же продолжу изучать здешнюю библиотеку – кое-что мы прихватим с собой, и ещё кое-что придётся уничтожить. Вопросы есть?
- Сблизиться с ним? Я попробую, Мигель и вправду с виду парень неплохой. Было бы очень обидно, если такой как он соблазнится и присоединится к таким как карлик - Горис и его секта недоброжелателей, - кивнула Аранелия, расхаживая рядом с Юстисом. Приятно было наконец свободно прогуляться и вздохнуть свежим вечерним воздухом после "занятий", - знаете, на днях нас учила какая-то старуха как безопасно добывать останки из поверженных тел. После такого не понимаю как кто-то еще хочет стать некромантом, - от одних воспоминаний об этом у эльфийки стало дурно в животе, - а что будем делать после того как уйдем? И отпустят ли эти некроманты нас вообще?
- Они никого не держат насильно… - Юстис на мгновение остановился и повернулся к Аранелии. – Кроме тех бандитов, так что мы вольный уйти когда захотим. Но мне нужны их книги… И вот с ними меня уже вряд ли отпустят просто так. Из Дасек Мура невозможно сбежать посредством Божественного Вмешательства, я уже пробовал, а на выходе постоянно дежурит привратник… - альтмер продолжил движение. – Завтра ночью тебе придётся его обезвредить, а я тем временем проникну в библиотеку и устрою пожар, после чего мы встретимся у выхода и сбежим. Если я не приду до полуночи - уходи одна и отправляйся к Каю в Имперский Город. Справишься?
- С одним привратником я, думаю, что справлюсь, но вас я не брошу, Юстис, - прямо сказала ему Аранелия, - мы вместе зашли в логово к этим нечестивцам и вместе выйдем отсюда и отправимся в Имперский Город. И с Мигелем, если мне повезет. Он достоин лучшей участи чем стать некромантом или чего похуже - стать подопытным для них.
- Отлично. – кивнул Юстис. – Но Мигелю, скорее всего, придётся остаться. Правда, если мы раскроем ему свою тайну и при этом он откажется сотрудничать, или, что ещё хуже, настучит на нас Горису… Что ж, лучше ему не стоять у меня на пути.


Сообщение отредактировал SnowK: 03 мая 2017 - 18:28


#148 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

Чейдинхол. Баурус, Лисса, Рейнил. Поиски Черепа Порчи.                                                                                                Начало

 

- Ну что ж, - Рейнил подводил итоги уже на свежем воздухе, так как спешил поскорее выбраться из таверны, пока они шли по улице, Рей со счастливой улыбкой нашептывал в ухо Лиссе, - на нищенок мы не очень похожи, поэтому предлагаю следующую игру пока мы на задании: родители были настолько против нашего брака, что мы сбежали строить новую жизнь в Сиродил и у нас пока нет ни работы, ни сбережений, а только бесконечная привязанность друг к другу и планы обзавестись уютным домиком вдали от города. А еще... мы поклоняемся Азуре. Имена чур придумываешь ты.
- Мммм.. ну тогда давай ты будешь.... Скажем,  Лландрас Сарети, а я - Ирваен. - Лисса улыбнулась, и, кажется, нежность, скользнувшая в улыбке и взгляде, вряд ли была вызвана только актерскими талантами босмерки. - А где мы жили до того, как сбежали в Сиродил?
- Хм... - Рейнил задумался, - ты была когда-нибудь на материковой части Морровинда? Если честно, то я кроме Имперского города и своей родины, нигде не бывал.
- На материковой? Была. Наверное... - не очень уверенно добавила Лисса. О причине такой неуверенности в собственной памяти она прмолчала, но точно помнила, что артефакты и безделушки из морровиндовских даэдрических святилищ и древних двемерских руин уже сбывала во время своих странствий. - Нет, точно бывала.
- Тогда давай так: встретились в Блэклайте, оттуда же и сбежали. Скажем мы... Познакомились на ярмарке и влюбились с первого взгляда, друг о друге пока знаем не так много, поэтому и наше решение было встречено родней как безумное. Я по профессии учитель, учил детей грамоте и счету, а ты?
- А я... - Лисса критически оглядела себя. - Пожалуй... На мера умственного труда я не тяну. Я буду разъездным торговцем. Мы с напарником возили товары из Скайрима в Морровинд и обратно.  Но, встретив тебя, я вышла из дела, и мой напарник теперь очень сердит на меня - ведь я забрала из бизнеса свою долю - лошадь.
- Ну, думаю сойдет, а если что пойдет не так, можно мило улыбаться и глупо хихикать: влюбленные, что безумцы. Так что, давай проведем быструю репетицию, - хитро улыбнувшись, Рейнил поцеловал Лиссу в щеку, взяв ее за руку, - ну а теперь пойдем строить наше светлое будущее. Я к Трауму, а ты попробуй невзначай влиться к "Новолунию". Хотя бы под предлогом "узнать получше госпожу своего новоиспеченного мужа", это если не поверят в твои благороднейшие помыслы. Есть какие-нибудь указания для меня?
-  Будь осторожнее. - Лисса без улыбки посмотрела на Рейнила. - Пожалуй, это самое главное.
"Репетиция" заставила щеки Лиссы  порозоветь, а пальцы руки -  слегка сжаться, отвечая на жест Рейнила.
Опросив местных, Лиссе вскоре удалось отыскать базу “Новолуния” – ею оказался заросший плющом и ипомеей особняк на западе города. Несмотря на неухоженный вид, больше напоминающий дендрарий, нежели жилище, внутри дом этот оказался вполне себе приличным – для логова не то банды, не то сборища культистов, разумеется. Внутри эльфийку встречали неприветливые данмерские лица – и их здесь было подавляющее большинство, если не считать пары хаджиток, явно выполняющих роль прислуги.
Одна из них сопроводила гостью наверх, через своеобразные бараки в комнату Бревузы Оран – и это было, пожалуй, единственное помещение, где царил так называемый “творческий беспорядок”. Изысканная постель из дорогостоящих сортов древесины была не застлана и стояла так, словно кому-то внезапно стало лень придвигать её вплотную к стене; повсюду были кое-как наставлены сундуки с дорогими нарядами, оружием и всевозможными безделушками, а полки завалены “сувенирами” из Морровинда, будь то выпивка, изделия данмерских мастеров или артефакты двемер.
В центре всего этого хаоса располагался огромный трон – или, вернее просто очень большое и вычурное кресло, на котором, сложив ногу на ногу, вальяжно восседала Бревуза Оран собственной персоной. Это была достаточно молодая – по эльфийским меркам – тёмная эльфийка с бритой головою, одетая в доспехи из кожи нетча. Было в ней что-то знакомое… У Лиссы по спине пробежал холодок.
- Так-так… - улыбнулась Бревуза. – У меня плохая память на лица, особенно на лица тех, кого я собираюсь убить. Но тебя я по какой-то причине запомнила… Быть может, потому что тогда мне не удалось довести начатое до конца?
В памяти Лиссы начали всплывать образы из далёкого прошлого. Да – Бревуза Оран была той самой бандиткой, что едва не зарезала её в каналах под Вивеком… Если бы не вмешательство Рейнила.
- Забавно...- Лисса, которой стало не по себе от воспоминаний, тем не менее, не шевельнулась и даже заставила себя улыбнуться. - А, может быть, это была воля Богов? И наша сегодняшняя встреча уже не в качестве врагов, а в качестве союзников была предрешена свыше?
- Союзников? Так ты пришла напрашиваться ко мне в друзья? – Бревуза приподняла бровь. – Видимо, у тебя с ними здесь совсем туго, раз уж ты явилась за помощью к той, кто пытался тебя убить. Впрочем, сама я не держу зла – на тебя, по крайней мере. На твоего дружка – возможно. К тому же, это ведь мы первые начали, так что… Сделаем вид, что между нами ничего не было. – атаманша поднялась со своего “насеста” и приобняла Лиссу за плечо. – Вот только я не даю денег в долг и не помогаю за просто так. Если тебе от меня что-то нужно, то имей в виду – услуга за услугу.
- Откровенно говоря, я сама удивлена встрече. - Лисса чуть понизила доверительно голос. - Нет, мне не нужно денег в долг, и мне не нужна услуга. Но давай присядем, потому что история, зачем я здесь, будет не короткой, и я тебе все расскажу?

Уже пришедшая в себя от неожиданной встречи Лисса показала на из мягкие, обитые дорогой тканью скамейки, стоящие у стены возле стола.
- Ну что ж, послушаем. – Бревуза ногой развернула свой “трон” лицом к Лиссе и уселась напротив неё. – Должно быть, история и впрямь интересная, коли тебе так хочется мне её поведать.
Незаметно вздохнув, Лисса устроилась удобнее на скамейке и начала рассказ:
- После того.. кхм.. Происшествия в Морровинде я постаралась как можно скорее его покинуть, сама понимаешь, неприятно, когда кто-то точит на тебя зуб. Перебравшись сначала в Скайрим, а затем - в Сиродил, я продолжила заниматься тем же, чем и раньше - собиранием безделушек и артефактов по разным руинам, гробницам и прочим "богатеньким" местам. Где-то месяц назад, забравшись в такие айледские руины неподалеку от Королла, я наткнулась на логово вампиров. Обычно я очень осторожна, и в схватки стараюсь не вступать. Но тут меня банально заметили, даже невзирая на то, что я использовала свиток невидимости. В общем-то, тому, что я осталась жива, я обязана достаточно раннему времени суток - некоторые из них еще спали, а с троими, которые меня заметили, я сумела справиться, выманив их на освещаемый последними солнечными лучами дворик.. Отбившись от вампиров и уничтожив тех, что еще не проснулись, я покинула руины и вернулась в свое временное убежище.. Но...  Там я обнаружила, что заразилась. Становиться вампиром в мои планы не входило, поэтому я поспешила излечиться как можно скорее.  А через несколько дней после того, как я побывала в тех айледских руинах, мне приснилась Азура... Принцесса велела мне найти в Чейдинхоле своих последователей и присоединиться к ним. Так я оказалась здесь.
- Так ты говоришь, что это Леди Азура послала тебя ко мне? – прищурилась Бревуза. – Что ж, возможно, наша встреча действительно не что иное, как хитросплетение судьбы. Преданные Трибуналом, мы вновь обратили свои взоры к Богине Заката и Рассвета, но ты не данмер, и даже не хаджит… И ты ничем ей не обязана – так что же тогда побудило тебя присоединиться к нам? – эльфийка нахмурилась. - Уж не мнишь ли ты себя очередной избранной, на которую возложена миссия по спасению моего народа?
- Кто знает? - Лисса безмятежно улыбнулась. - Может быть, как раз тем, что сумела выбраться из тех руин, и обязана? Неисповедимы пути даэдра...
- Если ты и впрямь считаешь себя “благословлённой”, то у меня есть для тебя одно маленькое поручение. – Бревуза расплылась в недоброй ухмылке. – Один мой приятель, Донован Траум, разжился Черепом Порчи. Если тебе удастся принести его мне – то я поверю в то, что Азура оберегает тебя не хуже Нереварина и буду любить, как родную сестру. Если же ты провалишься или попросту сбежишь… - атаманша подняла глаза на лучницу. – Что ж, никто не посмеет тебя в этом упрекнуть.
- Череп Порчи? Но... - Лисса сделала вид, что задумалась, припоминая то, что ей известно. - Это же артефакт Вермины?  А как он оказался у этого, как ты назвала.. Траума? Такие вещи на дороге не валяются. Потому что если он его украл - это одно, а если получил в дар от Вермины, то ты рискуешь навлечь на себя ее гнев. Я готова попытаться его забрать, но хотелось бы представлять последствия.
- Рискую? Я? Нет. – Бревуза покачала головой. – ТЫ рискуешь. Но если Азура и вправду с тобой, то тебе нечего боятся. Она защитит тебя от гнева Вермины… Если ей вообще есть дело до какой-то там палки.
- Ладно, Я рискую. Тем более, хотелось бы знать немного больше.  Кто такой Донован Траум, где его найти? - босмерка пожала плечами.
- Денежный мешок, живёт к югу от города. Если пойдёшь по тропе от конюшен - точно не пропустишь. - сообщила Бревуза то, что Лиссе и без того было прекрасно известно. - Но посохов у него - до и больше, и половина из них - подделки, а ещё половина при этом взрывается. Думаю, настоящий хранится где-то в его кабинете - держать такую вещь в подвале слишком очевидно, а в гостиной над камином - глупо.
- Взрывается? - Лисса насторожилась. Если Рей притронется к такому посоху... Ей стало не по себе.  - Это какое-то охранное заклятие?
- Охранное? – задумалась Бревуза. – Да, в какой-то степени. В Морровинде некоторые накладывали на двери и замки заклятья, которые больно били незваных гостей током или ещё чем. Тут принцип такой же – ты хватаешь драгоценность, а она взрывается у тебя в руках. Иногда не сразу, а когда ты пытаешься ею воспользоваться… - эльфийка сделала паузу. – Поэтому, прежде чем тащить посох ко мне, убедись, что он настоящий. Словом, протестируй его на ком-нибудь, только не на самом Трауме – он нам ещё пригодится.
- Занятно... - качнула головой Лисса  и поднялась со скамеечки. Рейнил, наверное, уже у Траума. Как его предупредить? Через кольцо?  Догнать его она явно не успеет...  -  Я практически не имела дел с даэдрическими артефактами. Как я узнаю этот посох?
- Действительно… - кивнула Бревуза. – Но когда ты увидишь Череп Порчи, ты поймёшь, что это именно он. Выглядит как уродливая чёрная палка, на которую кто-то насадил череп козла, или ещё какой рогатой скотины… Ты в местной зверюге получше моего должна разбираться. А теперь ступай, пока тебя кто-нибудь не опередил.
Коротко попрощавшись с Бревузой, Лисса вышла из особняка, сопровождаемая взглядами данмеров, находящихся тут. Собственно, косые взгляды волновали босмерку мало, к тому же, скорее всего, ей сюда возвращаться уже не придется.
Не раздумывая долго, Лисса направилась в сторону дома Траума, надеясь успеть предупредить Рея, но, скрывшись из виду особняка "Новлуния", остановилась. Пожалуй, было бы неплохо сначала заглянуть в таверну, возможно, уже есть какие-то новости.
А еще спустя какое-то время она входила в зал таверны, надеясь, что Баурус или Рейнил уже здесь.


0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#149 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 329 сообщений
  •    

Отправлено

Сэм воровато покосился на связку ключей. Потеребив гарду своего меча, он с долей сожаления хмыкнул, так как орешки кончились.
- Парень таскал с собой тяжелые "комментарии" вроде как подчиняясь отцу. Парню не пять лет было, когда Децимус занимался своими темными делишками с Мифическим рассветом. А раз Матиас такой острый на язык, то наверняка умнее, чем кажется. Он мог бы воздействовать на кажущегося более глупым своего отца, если судить последнего по показательному выступлению. Один к двум, что он сам выставляет себя жертвой. Как мне не жаль Матиаса, я ему не доверяю. - выговорился бретон и закончил, уходя в сторону выхода. - Много непонятного, еще и тюрьма скамп знает как работает. Пойду подышу свежим воздухом и послушаю болтовню люда. Если что, я буду у конюшен через час-полтора, или найду вас сам.
Расшаркиваний не было, и Фарр удалился прочь на улицы обширного города. И зачем столицу сотворили круглой? Не зная ответа, он услышал разговор двух нищих о Нереварине, а точнее предположения о местонахождении героя. Но все сказанное было не подтвержденными фактами домыслами. В Эльфийких Садах довелось услышать авторитетное мнение молодой девчушки насчет качества вин Скинграда, но Сэм терпеливо гулял, благо виды были прекраснейшие.


электронная подпись

#150 Ссылка на это сообщение ПУСТОТЕЛЫЙ

ПУСТОТЕЛЫЙ
  • Следопыт
  • 73 сообщений

Отправлено

Риз посмотрел на оставленную связку ключей и в голове промелькнула безумная мысль: "Освободить Матиаса? Абсолютно безрассудная идея. Это будет удар не только по моей репутации, но и по всей моей группе, да и вообще удар по клинкам в целом. Ну что ж, все, что выглядело разумным и законным, я уже попытался сделать. Не получилось...". Когда Сэм удалился подышать свежим воздухом, весь оставшийся пыл доверчивого бретонца и вовсе пропал. Спустя некоторое время раздумий, Риз с грустным лицом неторопливо подошел к, казалось бы, несправедливо арестованному бедолаге. 
- Ты, наверное, все уже слышал? Я.... я пытался... прости. Так или иначе, ты сам подтвердил, что обладаешь нужной информацией. То, что нам нужно, мы получим любым способом. Прости... - тихо сказал бретонец и неторопливо достал кожаный сверток. В нем оказались различные металлические предметы: щипцы, острые ножи разной формы, пилообразные лезвия. 



Риз посмотрел на Матиаса Весула жалобными глазами, будто ему предстоит зарезать единорога. Он вспомнил страшную историю, ходившей по его деревеньке. Историю о том, как бандиты отрезали голову двенадцатилетнему мальчику на глазах у отца, чтобы тот показал, где лежат его фамильные сокровища. Мужчина так ничего им и не сказал... Быть может потому что он совсем недавно приобрел этот домик у торопливого и подозрительного типа или может быть эта была банальная алчность в последней инстанции. А может эта история вообще была выдумана? Так или иначе, бретонец замешкался.


Сообщение отредактировал ПУСТОТЕЛЫЙ: 06 мая 2017 - 13:04


#151 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- Я ничего не подтверждал. – голос Матиаса был твёрд, но при этом в нём слышались нотки беспокойства. – И я понятия не имею, где мой отец и что он затевает, так что всё, что я могу – это пустить вас по ложному следу. Но вы же вернётесь… И тогда я буду уже мёртв. Да, смерть лучше, чем заточение... И уж точно лучше чем пытки.



#152 Ссылка на это сообщение ПУСТОТЕЛЫЙ

ПУСТОТЕЛЫЙ
  • Следопыт
  • 73 сообщений

Отправлено

- "Освободите меня на законных основаниях, тогда и поговорим" - твои слова? То есть, ты бы нас обманул? Не такой то уж, оказывается, ты и честный человек. После моих пыток, возможно ты умрешь... - глаза Риза наполнились безумием с нотками гнева. Бретонец пнул Матиаса в солнечное сплетение своим тяжелым ботинком и достал железные щипцы - кажется, именно их используют, когда хотят выдернуть ногти своей жертве. Клинок окинул задыхающегося узника абсолютно неадекватным взглядом. Что будет дальше? 



#153 Ссылка на это сообщение ПУСТОТЕЛЫЙ

ПУСТОТЕЛЫЙ
  • Следопыт
  • 73 сообщений

Отправлено

Риз стал тихо напевать малоизвестную песню.

 

Избит, и чего ради? 

Не могу больше этого выносить! 

Раз - со мной все в порядке!

Два - со мной все в порядке!

Три - со мной все в порядке! 

Четыре - со мной все в порядке!



#154 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- Ну а вы, в свою очередь, обещаете мне свободу, а потом приходите с этими своими “инструментами”. – произнёс Матиас, не вставая. – Так кто из нас лжец? Я, всего-навсего обещавший поговорить, и не важно о чём, или вы, тешащие отчаявшегося пленника ложными надеждами? Впрочем, ваша правда; вернее, мы оба пытались заключить сделку, не имея товара… - имперец вздохнул. – Но если отец узнает, что я вышел из тюрьмы, то непременно захочет видеть меня рядом. Словом… Единственная ниточка, которая сможет привести вас к нему – это я сам.



#155 Ссылка на это сообщение Shandir

Shandir
  • Знаменитый оратор
  • 2 005 сообщений
  •    

Отправлено

Чейдинхол. Баурус, Лисса, Рейнил. Поиски Черепа Порчи.

Предыдущий отрывок.
 
Чуть позже. Рейнил. Поместье Траума.

Вскоре Рейнил стоял у входа в поместье Траума – это был огромный и совершенно безвкусный особняк в имперском стиле, который словно бы выдрали с Талос Плазы и разместили в глубинке. Окружавший его сад был забит статуями и фонтанами так, словно здесь проходила выставка какого-то бесталанного скульптора, да ещё и благословлённого самим Шеогоратом. В девяти случаев из десяти его творениями были нагие красавицы, похожие друг на друга как две капли воды; ещё в одном из десяти случаев это были обнажённые красавицы, чьи грудь и бёдра не были гипертрофированы больной фантазией автора. К сожалению, такие встречались редко и стояли в самых дальних углах живой изгороди, опоясывающей приусадебный участок подобно лабиринту и вынуждавшей случайного путника бродить по этому идиотскому музею до тех пор, пока над ним не сжалится один из многочисленных садовников.
Читать дальше

В случае пожара дверь будет заблокирована, все камеры будут повернуты в вашу сторону, и начнется съемка.


#156 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

Чейдинхол. Баурус, Лисса, Рейнил. Поиски Черепа Порчи.

 

Таверна "Новые Земли"

 

Рейнил вошел в таверну. Вопреки беспокойству Лиссы, он был в добром здравии. Заказав себе выпить, он заметил свою напарницу и, подхватив ее под руку, утащил на свежий воздух, подальше от слишком любопытных ушей.
- Ну что, как успехи? Наш клиент - настоящая аномалия природы, я бы сказал. Никогда не думал, что имея столько денег, можно быть настолько лишенным вкуса, - данмер покачал головой, - и он параноик. Держит несколько копий посоха, а где настоящий - одному Шеогорату известно...
- Да, Бревуза мне уже об этом сказала. - Лисса улыбнулась с облегчением, увидев Рейнила. - Она же сообщила, что на некоторые посохи наложены охранные заклинания, которые заставляют их взрываться в чужих руках. И... Даже не знаю, на руку ли нам это.. Бревуза хочет заполучить Череп Порчи. И кстати, это наша давняя знакомая. Помнишь, данмерку, которая собиралась убить нас в Морровинде? Ты ее тогда не слабо приложил. Так вот она до сих пор еще злится на тебя.

читать дальше

0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#157 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Словом… Единственная ниточка, которая сможет привести вас к нему – это я сам.

 

- Знаете... мы можем его отпустить, пускай бежит к папику. А я его выслежу, а вы - меня, - отвернувшись от Матиаса, Соль посмотрела на товарищей жёлтыми глазами с чёрными точечками зрачков. Волчьими глазами.


Регалии

#158 Ссылка на это сообщение Серебряная

Серебряная
  • Аватар пользователя Серебряная
  • סביבה אחת שהאסטרוביולוג
  • 14 066 сообщений
  •    

Отправлено

Её темнокожий друг был прав, в намеченном месте девушку уже ждали. Как она смогла определить нужного человека? Знаете, когда ты год за годом занимаешься своим ремеслом, учишься малейшим тонкостям, вот и девушка так же. Сидевшая бретонка молчала, изредка прикладываясь к чаше с вином, с лёгким презреним смотря на окружающих. Нет, она ничем не выделялась, но каджит сразу подсела именно к ней, вежливо наклонив голову в знак признания. А потом на стол были извлечены несколько предметов, расположившихся вроде случайным образом, но собеседница кивнула, что-то прошептав мохнатой посетительнице таверны на ухо. Вести были приятные, судя по довольной улыбке каджита, но внезапно бретонка ударила её по лапе.

 

- Как ты смеешь, животное!

- Простите, каджит не хотела...

- Меня не волную твои оправдания! Немедленно заплати мне, или я отправлю тебя в тюрьму...

 

Выложив на стол мешочек с какими-то монетами, каджит быстро покинула таверну.

 

Несколькими днями позже, Имперский Город, район тюрьмы

- Каджит хочет есть...

*мурчание*

- Знаю, Нибасса тоже голодна.

*Согласное движение хвоста*

- Думаешь, что эта ошиблась?

*Наклон головы и заинтересованный взгляд в сторону дома*

- Эта так скучает по своему другу!

 

В словах бретонки Нуир'Ра уловила скрытый смысл, который ей отсылал Орден - учитель сейчас не мог с ней встретиться, обо всё должен был рассказать Косадес. Но что он здесь делает? Впрочем, последние годы девушка несколько выпала из обоймы, находясь по сути в резерве, и занимаясь любимым делом - мохнатая воровка гоняла окрестных бандитов, устраивая дерзкие налёты на их лагеря. Письмо друга не просто заинтересовало девушку, это был явный приказ начальства, и вот она здесь. Без денег, с небольшим запасом продуктов и одежды, без перспектив ночлега и что хуже всего, им не удалось встретиться. Впрочем, один плюс всё же был - Нибасса стащила у какого-то торговца ключ и вечером можно было попробовать забраться к нему в лавку, её подруга указала хвостом в сторону нужного дома.

 

- Каджит не ворует, они совсем не правы!


6dd05888e5bf.png


#159 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

- Следопыт из меня не лучший, - честно предупредил Идрис. - И вообще, что мешает нам освободить этого парня? Закон? Ну получим мы строгий выговор. В крайнем случае - отделаемся штрафом. Но зато можем разгадать первый кусочек головоломки. Как по мне, беспроигрышный вариант, если все грамотно провернуть.


Изображение

#160 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

 979f6e30daeb187d39d374ecbcc9752a.jpg

 

  Выбравшись из пещеры и миновав осквернённую часовню, троица эльфов вновь оказалась у реки, на противоположном берегу которой возвышались руины Ненелаты.   Воспользовавшись айлейдским колодцем, чтобы восстановить Силы, Клинки вновь собрались с духом и ступили под тёмные своды безмолвной усыпальницы, бывшей некогда одной из столиц древнеэльфийского государства.

  В тусклом голубоватом свете замшелые стены из белого камня казались ледяными и нагоняли на посетителей холод и печаль. Под ногами то и дело хрустели чьи-нибудь кости – видимо, С’драсса не ошибся, и Крейн действительно разобрался со всеми обитателями этого склепа; к сожалению, тишина и отсутствие какого-либо сопротивления лишь усиливали тревогу.
  И всё же, это так же было Клинкам на руку.

 

  Холодные мертвые города диких эльфов неизменно производили на Мори гнетущее впечатление. Однако, он спокойно шел, вслушиваясь чутко в тишину и с любопытством оглядываясь. Одна из великих исчезнувших рас приходилась родственниками альтмерам, и Мори каждый раз, бывая в руинах, пытался найти хотя бы что-то, напоминающее ему родной Саммерсет. Жестокие маги запечатляли свой дикий характер в непривычных взгляду формах, но стрельчатые арки и кованые решетки чем-то напоминали дом. А еще здесь стоило смотреть под ноги: руины охранялись не только нежитью, но и коварными ловушками.

 

  В практически мертвых и тихих алейдских руинах, полных тайн и до сих пор не разгаданных секретов, Ареннис была лишь однажды да и то название не запомнила. Собственно операция, в которой она принимала участие вместе с имперцем Гаем Кассием, в настоящий момент находящимся в провинции Скайрим, и покойным бретонцем Жераром де Люассаном, состояла в поимке и последующей казни беглого члена проклятой организации или правильнее назвать секты Мифического Рассвета.

 

***

  Пробираясь через полутемные коридоры, как и сейчас, освещая себе путь лишь факелами, они шли по следу опасного культиста, который по некоторым сведениям задумал нечто опасное, хотя и не таких масштабов как их духовный лидер. Однако дело Манкара Каморана все еще жило, к счастью былой пыл угас, а члены запрещенной секты расползались чуть ли не по всему свету. А тех, что скрывались в Сиродиле, Клинки вылавливали и уничтожали.
  И первое путешествие по забытым руинам исчезнувшего народа произвел на Ареннис большое впечатление. Более жуткого места она еще не видела. От каждого необычного шороха девушка вздрагивала, не смотря на присутствие двух мужчин. Они, кстати, тоже нервничали.
  Сектанта обнаружили в одной из комнат. Тот был мертвее мертвого - его загрызло какое-то существо. Клинки не стали тогда выяснять что именно это было и поспешили убраться прочь.


***

  И вот снова темные и холодные коридоры древнего города. Какие ужасы ждут троицу эльфов и одной собаки впереди? А пока они продвигались темными лабиринтами, из какой-то ближайшей пещеры или норы выбрались два гоблина, возжелавших что-нибудь съесть. И шаря в кустах и зарослях, они вышли к айлейдским руинам, где собственно находились Клинки. Руины гоблинов не интересовали, а вот три ничейные лошади выглядели очень даже аппетитно. Первый радостно залыбился, обнажая гнилые желтые зубы, а второй интенсивно колупал в носу, выудив оттуда наконец целый ком соплей, который тут же отправил себе в рот. Наметив своей целью красивого вороного жеребчика, эти двое понеслись, обгоняя друг друга, к руинам.
  Первый отлетел на добрых десять метров, получив мощный удар подкованным копытом в лоб, пытаясь ухватить Уголька за хвост. Второй сделал пару кувырков в воздухе и вороной полетел вслед за первым, отхватив пару ударов копытами по спине и заду.
Так же, как и в первый раз, они бежали прочь от разъяренного коня, обгоняя друг друга.

 

***

  Клинки же, тем временем, достигли Большого Зала, в незапамятные времена являвшегося главной площадью этого подземного города. В самом его центре была расположена своеобразная пирамида из ступенек, на вершине которой располагался пьедестал; он был пуст. Однако же, прямо перед ним, обернувшись к эльфам спиной, стоял человек в до боли знакомой алой мантии – именно такие носили члены Мифического Рассвета. Через плечо были перетянуты ножны, в которых покоилась дай-катана – уже их, Клинков, символ. Незнакомец обернулся и откинул капюшон, под которым скрывалось изуродованное огромным шрамом лицо имперца. Вне всяких сомнений, то был Дрейк, о котором товарищей подстерегал Джоффри.

 

- А я уж думал, что Децимус ошибся. – прохрипел он. – Торчать здесь не доставляет мне ни малейшего удовольствия. Но вы действительно пришли, братья. И вы действительно стали предсказуемы. Нет, вы и были предсказуемы. Мы все были – и потому проиграли. И потому заслужили смерть.

 

  Ненелата была одной из последних столиц айлейдских королей, протянувших еще какое-то время спустя после заключения договора с победившей армией Алессии. Мори пытался вообразить город населенным, но выходило плохо. Он был мертв.

  И все же они оказались в руинах не одни. Только во вместо ожидаемого редгарда и компании их встретил некто в мантии Мифического рассвета. И... с катаной Клинков! Час от часу не легче. Молодой маг выставил перед собой посох. Может быть, поглощающий магию артефакт как-нибудь поможет им выдержать удар, буде на них нападут с заклинаниями.

 

  Вивек что-то учуял, грозно зарычав. Он первым заметил фигуру некого субъекта и обнажил клыки. Если бы не крупное черное пятно на полморды выглядел бы сейчас как настоящий дикий волк. Пес весь напружинился, готовый к броску, но он был все-таки воспитанной собакой и не смел расстраивать свою добрую хозяйку невежественным поведением.
Ареннис хотела было его успокоить, приняв неизвестного за нужного им человека, но тут разглядела знакомую алую мантию. Мифический рассвет! Проклятый сектант, будь он не ладен!
  В руках тут же оказалось древко копья. Данмерка знала на сколько эти культисты, продавшие свои души лорду разрушения Мерунесу Дагону, бывают опасны. Ни раз она сталкивалась с ними и сражалась плечом к плечу со своими боевыми товарищами. Как жаль, что на Мифический рассвет обратили внимание так поздно. Если бы только можно было уничтожить эту секту в зачаточном состоянии, возможно гибели имперской семьи и вторжение даэдр можно было бы избежать. После изгнания легионов даэдр обратно в Обливион, большинство выживших культистов расползлись по миру как перепуганные скрибы. Одни предпочли залечь на дно и не высовываться, другие решили полностью отречься от даэдропоклонничества. Но оставались такие, как тот, что смотрел сейчас на группу Клинков с презрением в глазах. Сладострастный зуд и огонь желания все еще пылал в их черных душах. Они готовы были пойти на все. Ареннис прекрасна знала что за чудовища в человеческом обличье были в Мифическом рассвете. Как правило это были изверги и садисты, испробовавшие все доступные удовольствия, но все еще неудовлетворенные, которые находили истинное наслаждение в убийствах, пытках и издевательствах. Все более вдохновляясь безумными речами своего духовного лидера, они упивались страданиями других, и пошли дальше, пролив кровь Септимов и обрекая Тамриель на беспощадное истребление.
  Ареннис еще более занервничала. А в ушах вдруг вновь зазвучал страшный хохот одноглазого дреморы.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#161 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 365 сообщений
  •    

Отправлено

Если на кого-то айлейдские руины и действовали удручающе, то только не на Тана. Воин всегда наслаждался прохладным запустением древних городов, где можно было обустроить временное убежище от остального мира с его шумом и спешкой. Разложить толстый спальник прямо на полу, развести костёр на белом камне, обогреться и отправиться бродить по длинным коридорам, любуясь осколками ныне мёртвой культуры айлейдов.

У таких руин, при всём их великолепии, оставался один весомый недостаток - они привлекали всякого рода мразей.

 

- Красный тебе не к лицу, если ты Клинок, - зычно отозвался Тан на реплику вооружённого незнакомца, и слова эльфа отразились эхом от широких стен и потолка. На краткое мгновение этот звук даже вдохнул в руины бледный призрак жизни. - Зачем ты здесь?

 

Ратник не спешил переходить на бег, сближаясь с целью, однако выступил вперёд и поднял щит на изготовку, одновременно сжимая в ладони древко подвешенного к бедру топора.

 

- Зачем я здесь? Чтобы убить вас, разумеется. – холодно отвечал имперец. – Впрочем, для этого мне даже не придётся извлекать свою катану из ножен – за меня всё сделают руины.

 

Дрейк сделал шаг в сторону – плита, на которой он стоял, со скрипом поднялась, а проход, через который вошли эльфы закрылся быстрее, чем те успели отреагировать. В воздухе раздалось приглушённое шипение – зал начал наполняться ядовитым газом.

 

- У вас есть пять минут, чтобы найти выход… Или чтобы отобрать у меня противоядие. – заявил имперец, достав песочные часы и поставив их на постамент. – Да только вот доза рассчитана на одного, а никак не на троих. Выбор за вами.

 

Тан догадался заговорить со странным посетителем руин, но успеха не достиг. Ловушка сработала. Мори невольно отшатнулся, но оберегов от древнего яда его магия не знала. напасть на наглеца и выиграть порцию защиты для одного? Бесполезно.

 

- Ищем выход! - воскликнул эльф. Похоже, его спутники тоже придерживались того же мнения. - Даэдра бы тебя подрали, урод!

 

Последние слова обращены были к активировавшему ловушку врагу. Почувствовав, что болтать больше явно не стоит, маг закрыл нижнюю часть лица рукавом мантии, стараясь не дышать. Только бы это не оказался яд, которому достаточно даже касания к коже, чтобы убить. Такие токсины парализуют дыхательные пути жертвы, проникая прямо в кровь, и мучительная смерть от удушья сопровождается "приятными" ощущениями от разъедающих кожу нарывов.

 

Надеясь, что айлейды таких секретов не знали, Мори, как и его друзья, осматривался, ища какую-нибудь зацепку из тех, что уже встречались ему в руинах. Ему казалось, что в легких неумолимо прорастает колючий шиповник, хотелось вдохнуть на полную, но делать это было бы смерти подобно. От попыток задержать дыхание даже слезы на глаза навернулись.

 

Тан не сдвинулся с места - многолетняя выучка научила его не паниковать. Взмахнув щитом на манер широкого веера, альтмер ненадолго отогнал от себя ядовитую хмарь и прищурил слезящийся глаз, чтобы в сумраке подземелий разглядеть трещинку в стенах или механизм, который мог активировать скрытый ход. Напрасно - для выполнения столь простого задания ратнику категорически не хватало ещё одного глаза.

 

- Ищите выход, я прикрою, - сквозь стиснутые зубы прорычал Клинок, стараясь не позволить парам яда влиться в глотку. Лёгкие понемногу начинало жечь от сдержанного дыхания, но и враг пока не собирался нападать.

 

Кое-как сдерживаясь, чтобы не пришпилить мерзавца копьем к стене, бросив оное прямиком в его цветастую тушку, или не свистнуть Вивеку, который вмиг вырвал ему горло, Ареннис все же решила остаток времени, коего у оказавшихся в ловушке Клинков совсем не было, сосредоточиться на поисках лазейки или некоего механизма, открывающего выход из зала. Помещение между тем наполнялось зеленоватым газом с весьма неприятным горьким запахом, который щипал в носу и наждаком драл горло.

 

Ареннис закашляла и приложила к лицу подаренный Мори платок. Скоро все заполнит этот отвратительный запах, который мгновенно выжмет воздух из легких. И это будет конец. Мучительная смерть от удушья - извращенный подарок жестоких айлейдов, будь они на веки прокляты.

Шепнув Вивеку искать выход, данмерка со своими напарниками принялась шарить по стенам, надеясь найти хоть что-то похожее на активный механизм или кнопку. Где-то же он должен быть! Все кашляли, а глаза слезились, раздраженные смертельным газом, который с каждой минутой наполнял помещение плотным зеленым туманом.

Но тут Клинки услышали приглушенный лай Вивека, который, кстати говоря, так же по своему кашлял, тер лапой нос и часто чихал. Пес учуял своим тонких нюхом приток свежего воздуха где-то внизу, в прочем это не спасло бы никого, да и учуять его могла только собака. Не переставая кашлять, Ареннис склонилась над тем местом, где Вивек что-то вынюхивал. Рукой она провела по холодному полу, при этом едва что-то могла разглядеть из-за плотной завесы ядовитого газа. Что-то тут было. Что-то неровное и тонким углублением. Кнопка? Ареннис надавила. Раздался звук сработавшего механизма.
В тот же миг шипение прекратилось – однако оставаться в зале всё равно было нельзя. Кидая недобрые взгляды на окутанного зеленоватой дымкой имперца, троица эльфов вместе со своим верным псом бросилась в открывшийся проход. Через несколько минут они вновь стояли на пороге злосчастных руин, кашляя и жадно глотая свежий воздух.

 

- Так-так… Кажется, сегодня звёзды на вашей стороне. – прозвучал уже знакомый им холодный голос. Дрейк, каким-то чудом обогнавший их, сидел на вершине айлейдского колодца, свесив ноги. Порывшись в мантии, он достал три ампулы и бросил их своим бывшим “товарищам”. – Выпейте, полегчает... Может быть. А не яд ли там, спросите вы? Тоже возможно, но вы бы всё равно его выпили, когда б предпочли бой со мной поиску выхода.

Имперец умолк на мгновение и уставился на небо, где зажглась Вечерняя Звезда.

 

- Если у вас есть ко мне вопросы, то я отвечу – но не на все, и не все мои ответы будут правдивы. – Дрейк окинул троицу взглядом и нащупал ладонью рукоятку клинка. – Или же мы можем сойтись в битве не на жизнь, а на смерть. Рано или поздно это всё равно случится… Так к чему откладывать неизбежное?

 

Ареннис все никак не могла откашляться. Казалось, еще мгновение, и легкие полопаются от напряжения. Выскочив на свежий воздух, она свалилась как подкошенная на землю, сдерживая жестокие спазмы.
На поганца, чуть не погубившего их, ей было сейчас плевать. Лишь бы оказаться подальше от этих проклятых руин. О чем она своих напарников и известила.

- К Дагону...Кха-кха!...этого...Кхххее!...н'ваха, - говорила она, прерываемая мучительным кашлем. - Пойдемте отсюда! Проклятье! Как же блевать тянет.







Темы с аналогичным тегами фрпг, ролка, тес, обливион

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых